Напоминание

Развлечение по ЗОЖ "Путешествие в страну здоровья"


Авторы: Яговкина Асия Абзалтиновна, Стародубцева Александра Николаевна
Должность: воспитатель, инструктор по физической культуре
Учебное заведение: ФК ДОУ Детский сад № 42 "Сказка"
Населённый пункт: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Развлечение по ЗОЖ "Путешествие в страну здоровья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 42 «СКАЗКА»

Развлечение по ЗОЖ во второй младшей группе

«Путешествие в страну здоровья»»

Воспитатель: Яговкина А.А.

Инструктор по физической

культуре:

Стародубцева А.Н.

Улан-Удэ

2021 г.

Тема: «Путешествие в страну здоровья»

Цель: формировать

у

детей

навыки

здорового

образа

жизни,

учить

заботиться о своем здоровье.

Задачи:

приобщать детей к регулярным занятиям физической культурой;

закреплять знания о необходимости гигиенических процедур, пользе

витаминов, их значении для здоровья человека;

развивать познавательный интерес, двигательную активность детей,

интерес к пальчиковой и дыхательной гимнастике, уважительное

отношение друг к другу;

воспитывать желание быть здоровым.

Предварительная работа:

беседа о здоровье, правильном питании и закаливании;

чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр»;

дидактическая игра «Полезно – вредно».

Оборудование: расческа; мыло; полотенце; вывески остановок; картинки

здорового

и

больного

ребенка,

картинки

с

продуктами;

мешочек;

аудиозапись; картинки с изображением паровозика и Мойдодыра.

Ход НОД.

Воспитатель. Здравствуйте дети! Сегодня утром к нам в группу приходил

Мойдодыр. Он очень хотел увидеть вас. Жалко, что Мойдодыр вас не

дождался, ведь у него утром так много дел и забот. Он оставил вам картинки

(воспитатель

показывает

картинки

здорового

и

больного

ребенка).

Посмотрите, на картинках изображены девочки. Они одинаковые?

Дети. Нет.

Воспитатель. На этой картинке, какая девочка? (веселая, красивая).

Воспитатель. А на этой картинке, какая? (грустная, болеет).

Воспитатель. Как вы догадались, что девочка больна? (держит градусник,

лежит в кровати).

Воспитатель. А эта девочка, почему веселая? (она здоровая, она не болеет).

Воспитатель. Ребята, а вы хотите быть здоровыми? (да).

Воспитатель. Для того чтобы узнать, как быть здоровым, предлагаю вам

отправиться в увлекательное путешествие в «Страну здоровья». Хотите? (да).

Мы поедем в эту страну на паровозике! Вставайте за мной, я буду вашим

паровозиком и повезу всех вас в «Страну здоровья».

&

Звучит песня «Чух-чух, чух-чух, паровозик чух-чух». У воспитателя в руках

изображение

паровозика, дети друг за другом двигаются по группе.

Подъезжаем к станции «Спортивная».

Инструктор по физкультуре.

Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно!

Только надо знать, как здоровым стать.

Приучай себя к порядку, делай каждый день… (Зарядку)!

Ребята, а для чего делают зарядку? (чтобы проснуться).

Утро в этом городе начинается с зарядки! А вы, ребята, делаете зарядку?

Давайте выполним несколько упражнений.

Дети под музыку выполняют упражнения.

Воспитатель. Молодцы, ребята, хорошо размялись, хорошо позанимались.

Поехали дальше. Дети друг за другом двигаются по группе, останавливаются

возле вывески «Город «Чистый».

Воспитатель объявляет остановку. Вдруг слышится стук.

Воспитатель. Что за шум? Кто, это там? (появляется Мойдодыр).

Мойдодыр. Я, великий умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников начальник

И мочалок командир.

Здравствуйте, ребята! Я вижу, что вы пожаловали в наш город «Чистый». В

нашем городе – полная чистота и порядок. Вы сегодня все умывались,

чистили зубы?

Воспитатель. Уважаемый, Мойдодыр! Наши дети все чистые, аккуратные,

все знают о гигиене, о чистоте.

Мойдодыр. Вот мы сейчас и проверим. Присаживайтесь, пожалуйста, на

стульчики и скажите, для чего надо мыть руки, лицо, вообще мыться? Как

нужно мыть руки – покажите? А зубы нужно чистить? Сколько раз? Что

будет, если мы не будем чистить зубы? (Ответы детей). Ну, молодцы, все

знаете!

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Мойдодыр. Сейчас я загадаю вам загадки про предметы, которые помогают

нам быть чистыми и опрятными. Постарайтесь отгадать их и найти отгадку в

нашем чудесном мешочке (Мойдодыр загадывает загадки).

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится (мыло)

Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков, у медведей (расческа)

И сияет, и блестит,

Никому оно не льстит,

А любому правду скажет –

Все, как есть, ему покажет (зеркало)

Вытираю я, стараюсь,

После ванной паренька.

Все намокло, все измялось –

Нет сухого уголка (полотенце)

Дети отгадывают загадки и на ощупь достают предметы личной гигиены

(мыло,

расческу,

полотенце,

зеркало),

рассказывают,

для

чего

они

предназначены.

Воспитатель помогает. Для чего необходимо мыло? (чтобы мыться). Для чего

нужно полотенце (чтобы вытираться). Для чего необходима расческа? (чтобы

причесываться). Для чего нужно зеркало? (чтобы смотреться, чистый или

грязный).

Воспитатель. Мойдодыр, а наши ребята знают интересную пальчиковую

гимнастику «Котятки» и массаж для лица «Умываемся», хочешь посмотреть?

Мойдодыр. Конечно, хочу!

Пальчиковая гимнастика «Котятки».

Все котятки мыли лапки:

Вот так! Вот так! (изображаем мытьё рук)

Мыли ушки, мыли брюшки: (изображаем мытьё ушей и живота)

Вот так! Вот так!

А потом они устали (ладони положили под щечку)

Вот так! Вот так!

Сладко-сладко засыпали (присели и закрыли глазки)

Вот так! Вот так!

Массаж «Умываемся».

Моем личико водой,

умываемся с тобой (поглаживание лица).

Мылом моем личико (растирание лица круговыми движениями),

Смоем все водичкою (поглаживание лица).

Губки улыбнулись, к ушкам потянулись (улыбаются).

Мойдодыр. Ой, как я люблю опрятных, чистых детей! Вижу я, ребята, что

грязнуль среди вас нет. Все красивые, причесанные, чистые - любо

посмотреть!

Воспитатель. Ну, Мойдодыр, до свидания, мы поедем дальше.

Следующая остановка «Городок «Витаминный».

Здесь мы видим различные витамины – А, В, С. Все эти витамины живут в

домиках. А домиками для них являются разные продукты, которые мы с вами

едим. Дети, посмотрите на эти картинки.

Воспитатель. Как вы думаете, какие продукты полезные, а какие вредные

(дети называют продукты полезные и вредные).

Воспитатель. Дети, вот и проехали мы по «Стране здоровья», пора нам

возвращаться в детский сад (дети едут на поезде назад).

Воспитатель. Что же вы запомнили сегодня? Что нужно делать, чтобы быть

здоровыми?

Дети.

Делать зарядку, быть всегда чистыми, кушать продукты, богатые

витаминами.

Воспитатель. Будьте здоровы!



В раздел образования