Автор: Канцарина Елена Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Наченальское структурное подразделение МБОУ"Апраксинская СОШ"
Населённый пункт: село Наченалы Республика Мордовия
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Деловая игра
Раздел: начальное образование
Урок – деловая игра: Велосипед как средство здорового образа жизни.
Цели и задачи: Составить кодекс юного велосипедиста на основе имеющихся знаний и
жизненного опыта; воспитание ответственности за собственное здоровье; развитие творческого
мышления, воображения в процессе игры.
Ход урока
1. Вступительная часть
- Добрый день, друзья! Сегодня мы напишем и утвердим «Кодекс юного велосипедиста»
Сначала уясним, что такое кодекс, что такое здоровый образ жизни и почему велосипед является
средством здорового образа жизни. Поработаем в группах.
2. Работа в группах. Задания:
1 группе: Найти в толковом словаре значение слова «кодекс»
2 группе: Выяснить, почему велосипед является средством здорового образа жизни
3 группе: Обсудить вопрос о здоровом образе жизни: Что не купишь ни за какие деньги?
Учитель затем подводит итог:
Езда на велосипеде укрепляет мышцы и позвоночник, а так же улучшает работу сердца,
удлиняет продолжительность жизни человека при условии соблюдения всех правил езды.
А еще велосипед является экологически чистым видом транспорта и по статистике ООН
одним из распространенных.
Сегодня в мире насчитывается около 1,4
миллиарда велосипедов, в то время как автомобилей на планете
приблизительно 400 миллионов. С каждым годом байки становятся все
популярнее. Велосипед — это транспорт будущего, для которого не
страшны пробки и глобальный топливный кризис.
Велосипеды начали активно использоваться с 19 века и с тех пор используются для
многих целей: отдыха, работы, среди военных, в шоу, ну и конечно спорт . Например, в
США, люди используют велосипеды для похудения и снятия стресса, потому что езда на
велосипеде сжигает порядка 600 калорий в час, но в Китае или в других странах люди
используют велосипеды в основном для транспортных потребностей. По этим причинам в
некоторых странах велосипеды особенно популярны.
Каждый человек с раннего детства должен заботиться о своем здоровье. Здоровье позволяет
нам интересно жить и учиться. О пользе физкультуры и закаливания знает каждый.
3. Игра
1) Сборка велосипеда из бумаги.
Ребята 1 группы собирают трехколесный велосипед
Ребята 2 группы собирают велосипед «Школьник»
Ребята 3 группы собирают спортивный велосипед.
(Запись в Кодексе: 1. Знай)
2) Правила езды на велосипеде.
Задание 1 группе: Подобрать одежду для велосипедиста
Задание 2 группе: Выбери место катания: стадион, сквер, дорога, тротуар, двор
Задание 3 группе: Из дорожных знаков выбери те, которые предназначены велосипедистам
(Запись в Кодексе: 2. Одевайся. 3. Катайся. 4. Выучи)
3) Игровые ситуации
Задание 1 группе: Вы катаетесь на велосипеде и увидели старого друга. Он стоит на другой
стороне улицы, радостно машет рукой и кричит: «Езжай сюда, будем кататься в моем дворе!»
Ваши действия?
Задание 2 группе: Вы катаетесь на велосипеде. К вам подходит ваша одноклассница и просит:
«Покатай меня, пожалуйста, на велосипеде!» Ваш ответ?
Задание 3 группе: Ваш друг катается на велосипеде. Он решил показать свое мастерство и
отпустил руки с руля, снял ноги с педалей. Чем может закончиться такая езда?
(Запись в Кодексе: 5. Запрещается)
Да – да, запрещается перевозка пассажиров, езда по дороге, пересечение дороги, езда «без рук и
ног»!
4. Подведение итогов
- Что мы составили сегодня?
Этот кодекс нужно знать.
Законы строго соблюдать.
И тогда велосипед
Принесет здоровью пользу, а не вред!