Напоминание

Интегрированное НОД по ФЭМП в средней группе


Автор: Халитова Валентина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 56 "Искорка"
Населённый пункт: г. Сургут ХМАО-Югра
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Интегрированное НОД по ФЭМП в средней группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение д/с № 56 «Искорка»

Конспект интегрированного НОД

по формированию элементарных математических представлений

с элементами конструирования в группе

среднего дошкольного возраста №3 «Брусничка»

Воспитатель:

Халитова В.И.

г. Сургут-2021г

Цель занятия:

- Закрепление и обобщение пройденного материала;

- развитие у детей интереса к самостоятельному решению познавательных

задач;

- развитие конструктивных способностей.

Программные задачи:

Образовательные:

- закрепить прямой и обратный счет в пределах 5;

- соотношение цифр от 1 – 5 с количеством предметов;

- закрепить знания детей о последовательности частей суток;

- закрепить знания о временах года;

- закрепить представление о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат,

прямоугольник, треугольник);

- закрепить порядковый счет (какой, какая).

-строить несложные конструкции

Развивающие:

- развивать пространственные направления: направо, налево, прямо.

- продолжать развивать расположение предметов на плоскости.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к математическим занятиям; самостоятельное и

дружеское отношение к друг другу.

- воспитывать целеустремленность доводить начатое до конца.

Интегрирование образовательных областей:

- познавательное развитие (ФЭМП);

- речевое развитие;

- социально - коммуникативное развитие

Предварительная работа:

- чтение сказки «Теремок»;

Д/И: «Какое время года?

Д/И: «Утро, день, вечер, ночь»

Д/И: «Назови по очереди»

Д/И: «Сосчитай до 5 и обратно».

Материал к занятию:

- бинокль, фуражка капитана, штурвал, якорь.

- фуражки и воротнички по количеству детей.

- ширма – «теремок»

- маски для сказки «Теремок»

- карточки с заданиями для детей.

- цифры 1,2,3,4,5; предметные картинки в пределах 5.

- геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник);

- конструктор «Томик».

Ход занятия:

Организационный момент

- Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, поздороваемся и тем

самым пожелаем друг другу здоровья и хорошего настроения. «Станем

рядышком, по кругу скажем: «Здравствуйте!!! Друг другу. Нам здороваться -

не лень! Всем «Привет» и «Добрый день»!; Если каждый улыбнется – утро

доброе начнется!»

Поздоровайтесь с гостями.

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?

Дети: ДА! Воспитатель: Сегодня наше путешествие будет очень интересным.

Я буду вашим капитаном и мы отправимся в сказочную страну на лодке.

Договорились?

Дети: ДА! (дети выстраиваются друг за другом)

Воспитатель: Все готовы?

Дети шагают за педагогом (имитируя руками греблю веслами)

Воспитатель: Посмотрите впереди знак – он показывает, куда нам плыть

дальше? Как вы думаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, плывем налево. А, сейчас куда?

Направо.

Воспитатель:

А этот знакщ показывает нам плыть куда? – прямо. Молодцы! Я вижу

чудесный, сказочный остров. Бросаем якорь и выходим.

Что за домик видим мы? Теремок (дети одевают маски героев сказки)

Воспитатель: Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок , не высок – бежит

мимо мышка норушка, постучалась в дверь ей никто не ответил.

Воспитатель: А чтоб в теремочек попасть, надо выполнить задание.

Мышка-Норушка выполняет задание выбранное у воспитателя на карточке.

выполняет его и забегает в теремок. Мимо прыгала лягушка-квакушка. видит

теремок стоит постучалась в теремок,- чтоб попасть в теремок нужно

выполнить задание-лягушка выполняет задание. Пробегал тут зайка-

побегайка видит теремок стоит дверь закрыта.Воспитатель чтоб попасть в

теремок нужно выполнить задание-зайчик выполняет. Шла мимо лисичка

сестричка видит теремок стоит. Захотелось ей в теремочке пожить, а дверь

не открывается -нужно выполнить задание. Воспитатель: сколько стало жить

зверей? Дети отвечают: четверо. Прибежал на опушку волчок- серый бочок

видит теремок стоит и ему захотелось в теремочке пожить. Но дверь закрыта

чтоб открыть её нужно выполнить задание .Стали они жить впятером. Идет

бредёт мишка- косолапый-: «Кто в теремочке живет?»-выполни задание, а

потом и спрашивай, выполнил мишка задание и на крышу полез-развалился

теремок от веса такого большого медведя. Разбежались животные кто куда

Молодцы! Вы все с заданиями справились!

А, сейчас я предлагаю немного размяться.

Физминутка

Мы руками – хлоп – хлоп;

Мы ногами – топ –топ

Головой киваем, руки поднимаем.

Руки поднимаем , руки опускаем.

Кружимся потом и тихо сядем за столом.

Воспитатель: Ребята! Как вы думаете ,правильно поступил медведь ?: ответы

детей.

Я предлагаю вам пройти за столы и построить домики для животных (дети

строят дома из деревянного конструктора )

Из каких деталей вы построили дома? (из треугольной призмы, из брусочков

стены и т.д.).

Молодцы! Вы справились и с этим заданием. Сейчас мы должны вернуться

обратно в детский сад! Закройте глаза, а я скажу волшебные слова: «Раз, два,

три, четыре, пять – вот мы в садике опять!»

Звучит музыка в гостях у сказки.

Анализ занятия:

Ребята, где мы с вами сегодня были? Ответы детей

А что вам понравилось?

Вы, были молодцы, отвечали на все задания и построили замечательные

домики для животных.

Спасибо за внимание!!!



В раздел образования