Автор: Зульфия Барисовна Арипова
Должность: преподаватель правовых и экономических дисциплин
Учебное заведение: АУ "Нефтеюганский политехнический колледж"
Населённый пункт: Нефтеюганск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Порядок заключения, изменения и расторжения договоров
Раздел: среднее профессиональное
Технологическая карта открытого урока
Тема: Порядок заключения, изменения и расторжения договоров.
Урок № 30.
Дата проведения: 26.11.2020.
Учебная дисциплина: ПД 14. Право.
Группа: ДК 1.20.
Специальность: Документационное обеспечение управления и архивоведение.
Цель: Изучить условия, составляющие содержание договора, определить
порядок заключения, изменения условий и расторжения договора.
Задачи:
Образовательные (дидактические):
- знать основные понятия темы («Гражданское право», «Гражданские
правоотношения», «Гражданско-правовой договор»);
- расширить и углубить знания студентов об особенностях гражданских
правоотношений, видов договоров, а также порядке их заключения, изменения
и расторжения.
Развивающие:
-развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы; уметь
оперировать основными понятиями темы, решать правовые задачи и ситуации;
- способствовать развитию умения применять теоретические знания в процессе
решения познавательных задач.
Воспитательные:
- способствовать формированию правовой культуры студентов,
познавательного интереса к изучению основ гражданского права, привитию
уважительного отношения к праву.
Тип урока: комбинированный.
Материально – техническое оснащение:
Компьютер с лицензионным программным обеспечением, мультимедиа
проектор, экран.
Методическое обеспечение:
- методическая разработка учебного занятия;
- раздаточный материал;
- презентация.
Время проведения: 45 минут.
Формируемые ОК:
Таблица 1
ОК 1.
Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к
ней устойчивый интерес.
ОК 2.
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы
выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4.
Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и
личностного развития.
ОК 5.
Использовать информационно-коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности.
Ожидаемый результат:
Таблица 2
ОК 1.
Понимать сущность и
социальную значимость
будущей профессии, проявлять к
ней устойчивый интерес.
Демонстрирует понимание сущности и социальной
значимости своей будущей профессии;
Демонстрирует устойчивый интерес к будущей
профессии.
ОК 2.
Организовывать собственную
деятельность, выбирать типовые
методы и способы выполнения
профессиональных задач,
оценивать их эффективность и
качество.
Умеет формулировать цель и задачи предстоящей
деятельности;
Умеет
представить
конечный
результат
деятельности в полном объеме;
Умеет планировать предстоящую деятельность;
Умеет выбирать типовые методы и способы
выполнения плана;
Умеет проводить рефлексию (оценивать и
анализировать процесс и результат).
ОК 4.
Осуществлять поиск и
использование информации,
необходимой для эффективного
выполнения профессиональных
Умеет осуществлять поиск и использовать
информацию;
Умеет эффективно выполнять профессиональные
задачи.
задач, профессионального и
личностного развития.
ОК 5.
Использовать информационно-
коммуникационные технологии
в профессиональной
деятельности.
Умеет использовать информационно-
коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности.
Методы обучения:
Таблица 3
По внешним признакам деятельности
преподавателя и обучающихся
Эвристическая беседа;
решение ситуаций
По источнику получения знаний
словесные;
наглядные;
практический
По степени активности познавательной
деятельности обучающихся
Методы:
частично-поисковый;
объяснительный
По степени самостоятельности
Частично-поисковый
По логичности подхода
Аналитический; синтетический
План урока:
1. Основные положения о заключении договора
2. Основания изменения и расторжения договора
3. Порядок изменения и расторжения договора
4. Последствия изменения и расторжения договора
Технологическая карта урока
Этапы урока
Цели и задачи
Деятельность педагога
Деятельность студента
Ожидаемый результат
1. Организационный
момент.
Время: 2 мин.
Приветствие. Подготовить
студентов к работе,
создать благоприятную
психологическую атмосферу
Приветствует студентов,
создает эмоциональный
настрой, мотивирует к уроку
Приветствуют преподавателя.
Проверяют готовность своего
рабочего места
Полная готовность группы
к занятию, быстрое
включение студентов в
деловой ритм
2. Целеполагание.
Время: 5 мин.
Создать мотивационную
ситуацию для
самостоятельной
формулировки темы урока,
определения цели урока
Ставит проблемные
вопросы, корректирует тему
урока
Логически мыслят.
Самостоятельно формулируют
тему, ставят цель учебного
занятия
Соответствие ответов
прогнозируемым ответам.
Определение темы и цели
учебного занятия
3. Изучение нового
материала.
Время: 15 мин.
Обеспечить восприятие,
осмысление и первичное
запоминание информации о
порядке заключения,
изменения и расторжения
договоров
Инструктирует, организует
работу, корректирует ответы
Работают самостоятельно,
сопоставляют информацию.
Фиксируют результат работы,
представляют его
Осмысление изучаемого
материала. Первичное
запоминание информации
о порядке заключения,
изменения и расторжения
договоров
4. Закрепление
изученного материала.
Время: 20 мин.
Закрепить, проверить уровни
усвоения новых знаний
Инструктирует, организует
работу, создает ситуацию
совместного успеха
Решают ситуационные задачи
Закрепление изученного
материала.
5. Итоги урока.
Рефлексия урока,
подведение итогов,
оценивание
Время: 2 мин.
Подвести итоги коллективной
деятельности
Консультирует, советует,
помогает
Обобщают и систематизируют
полученные знания.
Определяют границы
собственного знания и
незнания
Делают обобщающие
выводы, высказывают
свою точку зрения
6. Домашнее задание.
Время: 1мин.
Обеспечить понимание
выполнения домашнего
задания
Дает рекомендации по
выполнению домашнего
задания
Слушают и уточняют домашнее
задание
Осмысленное восприятие
домашнего задания
Таблица 4
Преподаватель: _______________________/Арипова З.Б/
Конспект урока
1.
Организационный этап – 2 мин.
Здравствуйте, ребята. Проверим присутствующих.
2. Целеполагание – 5 мин.
Ребята, обратите внимание на доску и давайте посмотрим фрагмент.
Как вы думаете, какова основная мысль этого видеофрагмента. (О заключении договора, несоблюдении условий
договора) Да, вы все правильно говорите исходя из темы предыдущего урока. Сегодня мы более подробно
рассмотрим данный вопрос. Давайте попробуем сформулировать тему урока.
Зная тему занятия, давайте поставим цель и обозначим план, по которому мы будем работать.
Цель – изучить основания заключения, изменения и расторжения договоров.
План:
1. Основные положения о заключении договора,
2. Основания изменения и расторжения договора,
3. Порядок изменения и расторжения договора,
4. Последствия изменения и расторжения договора. (слайд 2)
3. Изучение нового материала – 15 мин.
Гражданско-правовой договор существует только после его заключения. При этом в предусмотренных законом
случаях он может быть изменен или расторгнут. Рассмотрим основания заключения договора (слайд 3)
•
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме,
достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
•
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из
сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
•
3. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом
для договоров данного вида не установлена определенная форма.
•
4. Несоблюдение формы договора влечёт его недействительность.
Прошу законспектировать основные положения.
Расторгнуть или изменить можно только такой договор, который признается действительным и заключенным.
(слайд 4-6)
4. Закрепление изученного материала – 20 мин.
Я предлагаю вам закрепить полученные сегодня знания. Давайте попробуем решить ситуации, которые имеют
место быть в нашей жизни.
Вам необходимо решить 2 ситуационные задачи (слайд 9, 11), на решение каждой даю вам 5 минут.
Результат вашей работы я предлагаю оформить у себя в тетради.
Примерные ответы студентов (слайд 10, 12).
5. Итоги урока. Рефлексия урока, подведение итогов, оценивание – 2 мин. Оценивание работы на уроке я
предлагаю в следующей форме. (Слайд 13)
Итак, ребята, на протяжении нашего занятия мы говорили о том, что такое договор, рассмотрели основания
заключения, изменения и расторжения договоров.
В жизни приходится практически часто сталкиваться с такой реальностью, как необходимость изменить условия
уже заключённого договора или его вообще расторгнуть.
Поэтому если вдруг в вашей жизни произойдут такие события, под влиянием которых не можете предложить
пути решения из сложившейся ситуации, найти наиболее выгодные направления об изменении условий
договора или пойти на такие меры как расторгнуть договор, то смело обращайтесь к законодательству,
юридической помощи.
9. Домашнее задание – 1 мин. (Слайд 14)