Напоминание

"Роль культуры в годы Великой Отечественной войны"


Автор: Ункуева Эржена Валентиновна
Должность: преподаватель истории, обществознания и права
Учебное заведение: "Региональный технический колледж в г. Мирном" филиал "Удачнинский"
Населённый пункт: г. Удачный Республика Саха Якутия
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Роль культуры в годы Великой Отечественной войны"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ»

ФИЛИАЛ «УДАЧНИНСКИЙ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УРОКА ПО ТЕМЕ

«Роль культуры в годы Великой Отечественной войны»

Автор: Ункуева Эржена Валентиновна,

высшая квалификационная категория,

преподаватель истории и обществознания

ГАПОУ РС(Я) «МРТК»

филиала «УДАЧНИНСКИЙ»

г. Удачный, 2021 г.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

по учебной дисциплине ОДБ. 04 История (по учебнику

В.В Артемова)

Дисциплина

ИСТОРИЯ

Тема занятия

Роль культуры в годы Великой Отечественной войны

Формируемые

компетенции:

ОК/личностные

результаты

для

общеобразовательных дисциплин

ПК/предметные

результаты,

межпредметные

результаты

для

общеобразовательных дисциплин

ОК 2. Организовывать собственную

деятельность, исходя из цели и способов ее

достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию,

осуществлять текущий и итоговый контроль,

оценку и коррекцию собственной деятельности,

нести ответственность за результаты своей

работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации,

необходимой для эффективного выполнения

профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-

коммуникационные технологии в

профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться

с коллегами, руководством, клиентами.

Предметные:

владение

комплексом

знаний

об

истории

России

и

человечества в целом, представлениями об общем и особенном в мировом

историческом процессе;

-

сформированность

умений

применять

исторические

знания

в

профессиональной

и

общественной

деятельности,

поликультурном

общении;

-

владение

навыками

проектной

деятельности

и

исторической

реконструкции с привлечением различных источников;

- знакомство с произведениями литературы, музыки, изобразительного

искусства в годы Великой Отечественной войны, их авторами; выяснить,

каким

образом

произведения

культуры

способствовали

укреплению

боевого духа народа в стремлении к Победе; сформировать у обучающихся

представления

о

сущности

терминов:

сражающееся

искусство,

патриотическое содержание искусства.

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели деятельности и

составлять

планы

деятельности;

самостоятельно

осуществлять,

контролировать

и

корректировать

деятельность;

использовать

все

возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации

планов

деятельности;

выбирать

успешные

стратегии

в

различных

ситуациях;

умение

продуктивно

общаться

и

взаимодействовать

в

процессе

совместной

деятельности,

учитывать

позиции

других

участников

деятельности, эффективно разрешать конфликты;

Развитие навыков сотрудничества с преподавателем и сверстниками в

разных учебных ситуациях; умение планировать свою деятельность;

формирование готовности к саморазвитию; продолжение формирования

навыков грамотной устной речи, через демонстрацию результатов работы

группы.

Личностные: сформированность российской гражданской идентичности,

патриотизма, уважения к своему народу, чувств ответственности перед

Родиной, гордости за свой край, прошлое и настоящее многонационального

народа России;

Проявление эмоционального отношения к учебно-

познавательной деятельности; развитие умений в решении поставленной

проблемы, законченности анализа, разрешения противоречий, уточнения

точек зрения.

Цель занятия

Сформировать представление у обучающихся

о

развити

и

культуры в период войны, её особенностями, оценить вклад

деятелей культуры в победу над фашизмом.

Задачи

Образовательные:

Усвоение

обучающимися

понятий темы урока; раскрытие воспитывающей

роли культуры в годы Великой Отечественной

войны, показать, что советское искусство в годы

войны укрепляло и закаляло дух народа.

Воспитательные:

Воспитывать

активную гражданскую позицию

студентов; продолжить работу по

патриотическому

воспитанию

обучающихся.

Развивающие:

Развивать

навыки

коммуникативной

речи,

умение

работать

с

историческими

источниками,

поддерживать

эвристическую

беседу,

развивать

навыки

анализа,

логического

мышления студентов;

формировать

умения взаимодействовать в паре,

умения

распределять

обязанности,

приходить к общему решению.

Методы

обучения:

алгоритмический,

диалогический,

частично-поисковый

(эвристический),

исследовательский, репродуктивный.

преподавания:

объяснительно-

побуждающий и др.

учения:

ознакомительный,

репродуктивный, продуктивный.

Тип урока

Урок получения новых знаний

Вид урока

Урок – экскурсия

Средства ИКТ

презентация, грамзапись песни “Священная война”, «У героев былых времен», «Седьмая симфония» Шостаковича,

стихотворения Ольги Берггольц,

Понятийный

аппарат

Сражающееся искусство, патриотическое содержание искусства, концертные бригады, солдатская песня,

Учебники/

раздаточный

материал/посо

бия/метод-кие

указания

учебник Артемов В.В., Лубченков Ю.Н. История: в 2 ч.: учебник для студентов профессиональных образовательных

организаций, осваивающих профессии и специальности СПО. – М., 2017 г.; дополнительный материал: «Песни в годы

Великой Отечественной войны», «Плакаты Великой Отечественной войны», плакаты, песни «Священная война», «Марш

Славянки», «Синий платочек», репродукции: Тоидзе “Родина-мать зовет!”

Организационная структура урока

Этапы урока

Вре

мя

-80

Деятельность педагога

Деятельность студента

Планируемы

й результат

Организационный момент.

Цели для преподавателя: создать

условия

для

возникновения

у

студентов внутренней потребности

включения в учебную деятельность;

-

организовать

совместное

целеполагание

урока

(преподаватель-студент)

Цели

для

обучающихся:

включиться

в

учебную

деятельность;

подготовиться

к

выполнению задания

Цели этапа занятия достигаются

посредством:

-

формулирование

темы занятия и постановки общих

целей с вовлечением студентов в

данный

процесс

Цели

этапа

занятия

достигаются

посредством: - уяснения цели урока.

3

мин

Проверяет готовность студентов к уроку, предлагает по

эпиграфу к уроку определить тему:

«Кто сказал, что надо бросить

Песни на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне»! 1943 г. Василий Лебедев-Кумач

«После боя" (Только на фронте)

Вопросы: - как вы понимаете цитату?

- какие возникают ассоциации?

- к какой сфере общества относятся музыка, песни?

Предлагает сформулировать самостоятельно тему и

цель урока.

Критерии оценивания: 1 балл – за ответы

репродуктивного характера.

На экране – тема урока и эпиграф.

Аргументируют своё мнение.

Озвучивают свои ассоциации.

Формулируют и

записывают тему урока

«Роль

культуры

в

годы

Великой

Отечественной

войны»

в

тетрадь,

самостоятельно определяют цели урока.

Включаются в

учебную

деятельность;

подготавлива

ются

к

выполнению

заданий.

Актуализация/проверка

домашнего задания.

Цели

для

преподавателя:

-

установить

уровень

усвоения

знаний;

-обобщить

и

закрепить

знания по теме; -определить ошибки

и пробелы в знаниях, пути их

устранения;

-стимулировать

активность и инициативу студентов

Цели

для

обучающихся:

-

закрепить

знания

по

теме

-

активизировать

знания,

необходимые

для

восприятия

нового материала;

Цели этапа занятия достигаются

посредством:

-

организации

фронтального

опроса

по

пройденному учебному материалу; -

организации проверки выполненной

домашней работы;

7

мин

Актуализация теоретических знаний. Проверка

домашнего задания. Прежде чем мы начнем изучать

новую тему давайте вспомним понятия: идеология,

культура.

На доске кластер: ИДЕОЛОГИЯ – ….

КУЛЬТУРА - ………..

Педагог заполняет графическое изображение кластера

по ответам студентов.

В о п р о с ы :

– Какова роль идеологии в жизни общества?

– Какова роль культуры в жизни общества?

Как вы думаете, возможно ли охватить всю тему по

Высказывают свое мнение, обосновывают

суждения, приводят доказательства.

Заполняют графическую форму организации

информации

с

выделением

основных

смысловых единиц по учебнику.

ИДЕОЛОГИЯ

идея,

слово,

система

взглядов, интересы, общество, пропаганда.

КУЛЬТУРА – материальная: здания, одежда,

духовная – литература, живопись, музыка,

наука и тп.

-

идеология

проверенный

и

очень

эффективный способ сплочения общества

конкретного государства. Главным методом

выступает пропаганда, которая реализуется

путем массовых манипуляций.

-

культура является исторической памятью

народа,

своеобразным

способом

человеческого

бытия

и

универсальным

способом

творческой

самореализации

человека.

Ответы студентов.

Проявляют

готовность

к

проверке д/з;

-проявляют

активность

при

проведении

заполнения

кластера.

культуре в рамках одного урока?

Поэтому мы

познакомимся с некоторыми видами

культуры выборочно – это и послужит планом нашего

семинарского занятия.

Предлагает составить план изучения темы, который

коллерирует с планом на экране.

Студенты составляют план урока.

план.

1.

Музыка в годы войны.

2.

Литература в годы войны.

3.

Живопись в годы войны.

4.

Наука в годы войны.

4.

Изучение

нового

материала.

Цели для преподавателя: -

обеспечить объяснение и изучение

нового учебного материала,

направленной на усвоение темы;

- способствовать развитию

познавательных способностей

обучающихся, посредством

выполнения практической работы;

-организовать проверку по

пройденному материалу.

Цели для обучающихся: -

осознавать особенности своего

темпа работы и темпа работы

одногруппников;

-научиться выполнять поиск

информации.

Цели этапа занятия достигаются

посредством:

-

формулирования

критерий оценки выступления по

вопросам;

-

формулирования

критерий

оценки

практической

работы; - организации выполнения

практической

работы.

-

обозначения

критерий

оценки

творческой работы обучающихся.

Цели этапа занятия достигаются

посредство:

-ведения

соответствующих

записей

в

инструктивной карте; -выполнения

практической работы; -выполнения

творческого задания по изучаемому

материалу.

50

мин

.

Прошло уже более 70 лет, как отгремели залпы Великой

Отечественной войны, а она продолжает жить в народной

памяти, в сердцах миллионов людей, в искусстве и

песенном творчестве. Культура войны – это особая тема.

Все

произведения

культуры

носили

«сражающийся

характер». И оказывали огромное влияние на дух народа.

Сегодня мы проводим не совсем обычный урок. Наш урок

пройдет в музее Памяти, состоящий из 4 залов, по

которым мы совершим экскурсию. В итоге вы должны

ответить на вопрос

Действительно ли культура

играла

значимую

роль

в

деле

Победы

советского народа над фашизмом.

Организует работу студентов, предлагая сформировать

4 группы по плану. В каждой группе есть гид –

ЭКСКУРСОВОД, его помощники.

Преподаватель говорит о том, что на уроке работая в

группе, можно будет проблему конкретизировать.

План работы на нашем занятии:

- выступления по групповым домашним заданиям;

- выполнение синквейна по групповой теме с раскрытием

проблемы;

- далее вы посетите нашу творческую лабораторию и

выполните творческое задание.

Обратите внимание, что у вас на столах лежит

инструкционная карта урока. В ходе занятия вы будете в

нее вносить свои записи (Приложение 1).

После выступления группы студенты из других групп

становятся

оппонентами

и

задают

вопросы,

а

затем оценивают работу

выступающей группы по

определенному алгоритму (приложение таблица 1.1.)

После всех выступлений каждая группа пишет синквейн

Высказывают своё мнение.

Работа в группах (4-5 человек)

Опережающее задание:

1 задание: Самостоятельно ознакомиться

с новым учебным материалом и подготовить

небольшой доклад на 3 мин., содокладчики –

3 мин;

1 группа – «Значение музыки в тяжёлые

военные годы»

2 группа - «Роль литературы в ВОВ»

3 группа - «Воздействие живописи на

боевой дух советского народа»

4 группа - «Развитие науки в годы войны».

ВЫСТУПЛЕНИЯ групп в сопровождении

презентационного материала и

художественного сопровождения.

- студенты извлекают необходимую

информацию из сообщений экскурсовода;

задают вопросы, оценивают работу

одногруппников; делают выводы.

2 задание: составляют синквейн с решением

Обучающиеся

осознают

особенности

своего темпа

работы и

темпа работы

одногруппник

ов;

-учатся

выполнять

поиск

информации.

по

теме

своей

группы

с

решением

поставленной

проблемы урока. (приложение таблица 1.2.)

Карточка с алгоритмом заполнения листа исследования,

критерии оценивания у вас на столах.

В конце занятия каждый из вас получит среднюю отметку

за урок по всем видам работ.

Организует поведение итогов работы.

Вывод по поставленной проблеме урока.

групповой проблемы , защищают.

Первичное осмысление и

закрепление.

Цели для преподавателя:

-

получить

достоверную

информацию о достижении всеми

обучающимися

запланированных

результатов обучения;

-

посредством

самостоятельной

работы

привить

навыки трудолюбия;

-

формировать

у

обучающихся

самооценку качества своей учебной

деятельности.

Цели этапа

урока

достигаются

посредством:

-анализа результатов коллективной

работы;

- оценки индивидуальной работы

обучающихся.

8

мин

Мы прошли все залы нашего музея, теперь предлагаю вам

заглянуть в нашу творческую лабораторию и на время

стать художниками военного времени. Так как культура

носила сражающийся характер, предлагаю вам нарисовать

картину или плакат военного времени и творчески его

защитить.

А экспертами внешней оценки работы предлагаю стать

вам самим. Оценивание проводить по 5 балльной шкале с

точки зрения соответствия тематике и групповой защиты

работы.

Создает условия для свободного выражения

собственного мнения; организует творческую работу.

Составление

рисунка

или

плаката

по

понятиям урока. Аргументировано отвечают

на поставленные вопросы, выражают свое

мнение,

приводят

доказательства.

Анализируют свою деятельность.

Наша экскурсия подошла к концу. Великое

противостояние с немецким фашизмом коренным образом

изменило не только жизнь, но и строй мыслей советского

человека, обострив лучшие нравственные качества — любовь

к родной земле. Сохраните это в своей памяти.

Преподаватель предлагает студентам вспомнить какие

умения они приобрели на уроке и ответить на вопросы.

1.Какой вклад внесла советская культура в борьбу с

фашизмом во время ВОВ?

2. Какие новые темы и образы родились в советской

культуре в период ВОВ?

Подсчет баллов за учебную деятельность,

Ответы студентов.

осмысливают

свои действия

на уроке и

имеют

собственную

оценку

результатов

урока;

-

делают

выводы

по

изученному

материалу

выставление отметок.

Общая оценка, полученная на уроке,

складывается из баллов, полученных при опросе по д/з,

выполнении групповой работы, составления синквейна,

выполнения творческого задания.

На столах листы с данными в баллах по этим

четырем составляющим с суммарным подсчетом.

Максимальное количество баллов, полученных на уроке –

26 и выше баллов «отлично»

25-21 баллов «хорошо»

20 - и меньше «удовлетворительно»

В соответствии с баллами, полученными на уроке,

выставляются

следующие

отметки

(зачитываются

пофамильно).

Самооценка студентов.

5.

Итоги урока. Рефлексия.

Цели для преподавателя:

- провести анализ и оценку

успешности достижения цели урока,

перспектив последующей работы;

- мобилизовать обучающихся на

рефлексию результатов учебной

деятельности.

Цели для обучающихся:

-

иметь

собственную

оценку

результатов урока в целом и своей

учебной деятельности в частности.

Цели этапа

урока

достигаются

посредством:

-

выставления

и

обоснования

отметок обучающимся;

- достижения открытости

обучающихся в осмыслении своих

действий и самооценки.

3- 4

мин

У нас нет книги жалоб и предложений. Но нам бы

хотелось, чтобы вы поделились впечатлениями об

экскурсии.

Предлагаю вам облако «тегов», которые нужно

дополнить, выбрав 1-2 предложения и закончить их.

- Сегодня я узнал…..

- было трудно…..

- я понял, что….

- я научился…..

- я смог….

- было интересно узнать, что…

- меня удивило….

- мне захотелось….

Спасибо за работу.

Обобщают полученные знания.

(Выступление обучающихся).

Студенты подводят итоги.

( работали с историческим материалом,

составляли кластеры и синквейны,

защищали свои работы, задавали вопросы,

оценивали работы одногруппников)

Определяют свое эмоциональное состояние

на уроке.

осмысливают

свои действия

на уроке и

имеют

собственную

оценку

результатов

урока;

-

делают

выводы

по

изученному

материалу

6.

Подведение

итогов,

домашнее задание.

Цели для преподавателя:

- поставить цели самостоятельной

работы для обучающихся (что

должны сделать обучающиеся в

ходе выполнения домашнего

задания).

Цели для обучающихся:

-

иметь

собственную

оценку

результатов урока в целом и своей

5-6

мин

.

домашнее задание: - § 51 Выполнение заданий

№ 67 с. (базовый уровень)

- Написать эссе «Песня в солдатской шинели» по

эпиграфу к уроку

«Кто сказал, что надо бросить

Песни на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне»!

Резерв: Культура военных лет воссоединила в

Записывают

домашнее

задание

уясняют цели

и содержание

д/з

Слушают

и

воспринимают

учебной деятельности в частности;

- уяснить цели и содержание

домашнего задания.

Цели этапа

урока

достигаются

посредством:

-

определения

для

обучающихся

содержания и объема домашнего

задания;

-

создания

условий

для

дифференцированного

выбора

обучающимися

заданий

для

самостоятельной работы.

непрерывную цепь отечественной истории героическое

прошлое и настоящее. В годы Великой Отечественной

войны Родину защищал каждый советский человек. И

среди них находились деятели искусства. И вам,

нынешнему поколению, продолжать их традиции по

защите Родины, ведь «Нет в России семьи такой, где б

непамятен был свой герой…» (звучит песня)

материал.



В раздел образования