Автор: Карпушенко Татьяна Олеговна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МОУ "Ломоносовская гимназия
Населённый пункт: г. Петрозаводск
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Технологическая карта урока по английскому языку по теме "Crimes Criminals" "Преступления и преступники"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока по английскому языку по теме «Crimes and Criminals» («Преступления и преступники»)
Урок подготовила учитель английского языка Карпушенко Т.О., МОУ «Ломоносовская гимназия», г. Петрозаводск
Тема
«Crimes and Criminals» («Преступления и преступники»)
Цель урока
Формирование иноязычной коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве в процессе активной деятельности
на уроке английского языка
Задачи урока
Воспитательная: воспитывать чувство ответственности за свои поступки, гражданственности, общественного долга;
воспитывать чувство уважительного отношения к закону.
Образовательная: развивать умение диалогической и монологической речи с использованием актуального лексического и
грамматического материала; совершенствовать навыки поискового чтения, совершенствовать навыки аудирования,
развивать речевые навыки и умения учащихся по средством ролевой игры.
Развивающая: Развивать навыки речевого общения; развивать умения поиска и извлечения информации; способствовать
развитию умений аудировать иноязычный текст, развивать коммуникативные навыки воспитывать положительные
взаимоотношения между детьми в процессе ролевой игры.
Планируемый результат
На уроке: познакомить учащихся с различными видами преступлений, вовлечь обучаемых в активную коммуникацию по
теме «Преступления». Познакомить учащихся с работой суда. Научить выделять главное в прочитанном и прослушанном
тексте. Способствовать активной коммуникации обучающихся по средством ролевой игры.
Межпредметные связи
Социология, обществознание
Ресурсы:
Презентация, карточки, раздаточный материал, аудио-текст, видеозапись
Организация пространства
Работа групповая, парная, индивидуальная, фронтальная
Планируемый результат
Предметные результаты:
Метапредметные результаты:
Личностные результаты:
Развивать
речевую,
языковую,
социокультурную, страноведческую,
коммуникативную компетенции;
Уметь
использовать
изученный
материал в заданных ситуациях, в
ролевой игре;
Уметь
работать
с
иноязычными
источниками
и
извлекать
необходимую информацию;
Формировать
произносительные,
лексические
навыки,
развивать
умения
в
говорении
(монологической,
диалогической
речи), чтении, аудировании, письме.
Регулятивные УУД:
Умение ставить учебную задачу в предстоящей работе;
Умение планировать и контролировать свои учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в
том числе во внутреннем плане;
Осуществление само- и взаимоконтроль в процессе коммуникации на
иностранном языке.
Познавательные УУД:
Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст,
аудио-текст, видео);
Строить рассуждения;
Строить сообщения в устной форме.
Коммуникативные УУД:
Умение осуществлять учебное сотрудничество;
Умение высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и
слышать другого; быть готовым корректировать свою точку зрения;
Формирование
устойчивой
мотивации и интереса к обучению
и
целенаправленной
познавательной деятельности;
формирование
ответственного
отношения к учению, готовности и
способности
к
саморазвитию
и
самообразованию;
ответственность
за
результат
своего образования.
задавать вопросы;
Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности, учитывая разные точки зрения;
Умение оформлять мысли в устной форме с учетом речевой ситуации;
Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении
проблемы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Организационный момент.
Самоопределение к деятельности
Цель: создать эмоциональный настрой на
урок, мотивировать учащихся на работу
Good morning, children! Glad to see you. Nice to meet you!
Repeat after me: It’s time to think! It’s time to speak! It’s time to
show! Ready? Steady! Go!
Осуществляют
самооценку
готовности
к
уроку.
Представляются.
Повторяют
за
учителем девиз с движениями.
Подготовка к восприятию. Мотивация
деятельности.
Цель: на основе размышления и беседы
подвести к определению темы
Приём:
«Облако
слов»
(для
визуализации текстовой информации)
Определение темы урока
Определение деятельности и целей на
уроке
Фонетическая и лексическая зарядка
Цель:
Предвосхищение
и
снятие
появления возможных фонетических и
лексических
сложностей
(слуховых,
произносительных,
ритмико-
интонационных)
Look at the word cloud. Do you know these words? Repeat them after
me.
What are we going to speak about? (Приложение)
What do you think we will do during our lesson?
Today you won’t be usual schoolchildren, you will be detectives, so take
your special cards, write your names here and call each other only
Detective + Name (Приложение)
Изучают облако слов, повторяют их за
учителем.
При
необходимости
переводят
слова, которые вызывают затруднения.
Определяют общую тему урока на основе
ключевых слов.
Делают свои предположения о том, чем
учащиеся будут заниматься на уроке.
Учащиеся
получают
бейджи
детективов.
Подписывают их. На протяжении урока
обращаются друг к другу «Детектив Катя»,
«Детектив Дима» и т.д.
Основной этап урока.
Определение
понятия
«crime»
в
различных источниках.
Работа в группах.
Let’s find out what the crime is.
The first group, find the definition in the Longman dictionary of
contemporary English.
The second group will use Oxford student’s dictionary of current
English.
The third group will use online Cambridge English Dictionary:
Definitions & Meanings.
Учащиеся
изучают
три
разных
словаря,
озвучивают дефиниции, определяют понятие
«crime»
1
st
group: crime is an illegal activity
2
nd
group: crime is serious law-breaking or
wrong act
3
rd
group: crime is an illegal activity or act.
Поисковое чтение.
Цель:
быстрое нахождение в текстах
вполне
определенных
данных,
анализ
полученных данных.
На
этом
этапе
предусмотрена
двигательная
активность
школьников,
они передвигаются по классу в поисках
нужной
информации.
Цель:
предотвращение утомляемости.
Let’s pay attention to different types of crimes.
Учитель развешивает в классе карточки с текстами, в которых дана
информация
–
пример
какого-либо
вида
преступления.
(Приложение)
Получают
рабочую
карточку,
должны
сопоставить текст с видом преступления.
Учащиеся передвигаются по классу, читают
тексты, заполняют карточку. Осуществляют
самопроверку
по
ключам,
корректируют
работу.
Аудирование
Цель: понимание содержания чужой речи
и замысла, лежащего в основе устного
высказывания.
I see that you are very educated detectives and now it’s time for your
first case. You will listen to Dan and Sarah describing Dan’s house after
a burglary. Which household items are missing from the house?
Слушают аудиозапись дважды, отмечают,
какие
предметы
были
украдены,
осуществляют взаимопроверку в парах.
(Приложение)
Просмотр видеофрагмента
Цель: повторение активной лексики по
теме.
You are going to watch a video. Choose the correct answer according to
a cartoon.
It was just a cartoon, but real burglary has happened. The criminal
has stolen the jewelry from the British Museum.
Смотрят видеоролик, отвечают на вопросы.
Актуализируютлексикупотеме
(vandal,
burglar, shoplifter, robinto, escape out etc.)
Проверяют
ответы
фронтально.
Ученик
зачитывает правильное предложение, класс
реагирует
, если ответ правильный, и
, если ответ неверный. Корректируют
ответы.
Расследование
Рисунок
портрета
на
основе
услышанного описания
Цель:
понимание
содержания
чужой
речи; развитие слуховой реакции;
повторение пассивной лексики по теме
«Внешность человека».
There was a person who saw the criminal. Let’s listen to the
description and draw facial composites.
The facial composites are ready. Look at the photos of suspects.
Who is the burglar?
Одни ученик из класса выходит к доске,
получает портрет преступника, максимально
точно старается описать его трём группам.
Ученики в группах рисуют фотопортрет
преступника по услышанному описанию.
По
фотороботу
определяют
преступника
среди подозреваемых.
Описание картинки
Цель: тренировка памяти
I see that you are reat detectives, but how good witnesses are
you?
One person from every group will be a policeman, policemen,
wait a minute behind the clasroom’s door and look throught
your questions. Witnesses, look at the picture for a minute and
try to remember everything as detailed as you can.
Один ученик из каждой группы выходит за
дверь.
Получает
карточку
с
вопросами.
Учащиеся в группах внимательно изучают
картинку
в
течение
минуты,
стараются
запомнить
все
детали.
Картинка
выключается.
Ученики, выполняющие роль полицейских,
опрашивают свидетелей, свидетели отвечают
на вопросы, полицейский делает записи.
Группы
меняются
карточками,
осуществляется
проверка
с
опорой
на
картинку. Подсчитываются баллы (один за
правильный
ответ),
выявляются
самые
внимательные свидетели.
Ролевая игра
Цель:
Использование отрабатываемого
речевого материала в активном ролевом
общении; интенсивное общение между
учащимися,
способствующее
формированию учебного сотрудничества
и
партнерства.
So, I have received the message from the police officer, the
burglar has been arrested. The trial takes place today.
Учащиеся разыгрывают судебное заседание
по ролям, заранее распределённых между
собой, используя в речи активную лексику по
теме.
Рефлексия
Цель:
проверка
способности
к
самооценке, уровню осознанной работы.
Our lesson is coming to the end. Let’s sum it up.
Выражают собственное мнение, анализируют
собственные
достижения
и
затруднения,
задают вопросы.
Заключение
Цель:
ориентирование на дальнейшее
изучение иностранного языка
Thank you for the lesson, you are the best! Good bye!