Автор: Карпенко Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР детский сад № 83
Населённый пункт: г. Калининград
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности
Тема: "Путешествие на остров Математики"
Раздел: дошкольное образование
Конспект образовательной деятельности по развитию элементарных
математических представлений в подготовительной к школе группе по теме
«Путешествие на остров Математики».
Воспитатель Карпенко О.В.
Цель: Развитие математических способностей детей, логического мышления, интерес к
математике.
Задачи:
-Закрепить навыки счета до 10;
-Продолжать учить решать примеры;
-Закрепить названия геометрических фигур;
-Закрепить названия дней недели;
-Развивать умение анализировать, видоизменять, строить заданную фигуру, используя
игру «Танграм»;
-Развивать психические процессы- зрительное и слуховое внимание.
Материал: Блоки Дьенеша, карточки с заданиями «Соедини по точкам», д/и: «Разложи рыбу по
ведрам»,д/и: «Опиши фигуру»,числовой ряд на каждого ребенка, письмо, игра «Танграм -
Собачка»
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Давайте друг друга поприветствуем: (Дети встают в круг)
Собрались все дети в круг.
Я- твой друг, и ты- мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, сегодня в детский сад почтальон принёс письмо. Кому оно адресовано?
(Дети читают: «Морячки»).Давайте прочитаем его:
-Дорогие ребята! МЫ. Жители острова Математики, приглашаем вас в гости. Мы приготовили для
вас задания, которые вы обязательно выполните. До встречи!
Воспитатель: Ну, что, ребята, отправляемся в путь? А на чем можно путешествовать? (На самолете,
на корабле, на машине, на поезде).Сейчас мы сядем за столы и узнаем, на чём мы отправимся в
путешествие.
Пальчиковая гимнастика:
У кошечки нашей есть десять котят,
Сейчас все котята по парам стоят:
Два толстых, два ловких,
Два длинных, два хитрых,
Два маленьких самых
И самых красивых!
Задание 1. «Соедини точки от 1до10.» Получится кораблик.
Воспитатель: Ребята, пока мы плывем, проведем разминку для ума:
-Назови части суток;
-Сколько глаз у светофора?
-Назови соседей числа четыре?
-Сколько пальцев на двух руках?
-Сколько ушей у двух кошек?
-Назови дни недели?
-Сколько цветов у радуги?
-Какой день идет за вторником?
Вот мы и приплыли на остров Математики. Для нас приготовлены конверты с заданиями.
1-й конверт: «Ребята, наш остров охраняется. А кто его охраняет, вы должны узнать.»
Задание 2. Из Танграма дети складывают собачку по образцу и угадывают, что остров охраняет
собака.
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем танцевать.
-Хлопни справа,
-Хлопни слева,
-Щёлкни справа, щелкни слева,
-Руки вверх подними
-Хлопни громко раз, два, три!
А теперь приседай,
От друзей не отставай.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь на тарелочках лежат карточки с числами от 1 до 10.
Разложите числа по порядку, начиная с 1.
А теперь поиграем в игру «Соседи числа»
-Назовите соседей числа 5,2,7.
В следующем письме : Ребята, наши жители сходили на рыбалку и поймали рыбу. Решите
примеры и разложите рыбу по соответствующим ведрам.
Игра «Разложи рыбу по ведрам»
Воспитатель: Молодцы, все сделали правильно, но наш корабль, который привез нас на остров,
уплыл. Что же нам делать? Давайте построим новый корабль из блоков Дьенеша. Но для этого
нам надо описать каждую деталь корабля.
Задание 3.Дидактическая игра «Опиши фигуру». Каждый ребенок выбирает блок и на карте
закрывает те символы, которые не относятся к данному блоку. Работа в парах. Сосед проверяет
правильность выполнения задания.
После выполнения задания дети строят корабль.
_Давайте скажем волшебные слова:
-Топ, топ, хлоп, хлоп,
Вокруг себя обернись,
И в детском саду окажись.
Воспитатель: Ребята, вот мы и в нашем детском саду. Вам понравилось путешествие? А какое
задание было самым трудным? А что запомнилось больше всего? ВЫ молодцы, справились со в