Автор: Русева Лариса Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Росинка"
Населённый пункт: г. Ноябрьск Ямало-Ненецкий автономный округ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект непрерывно образовательной деятельности в старшей пе по развитию речи "Сказочный клубок"
Раздел: дошкольное образование
МАДОУ «Росинка»
Воспитатель:
Русева Лариса Васильевна
Непрерывно образовательная деятельность
по развитию речи «Сказочный
клубок»
Цель: обобщить представления детей о сказках.
Задачи:
развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать,
делать выводы;
развивать речь, мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.
Воспитывать умение понимать смысл образных выражений в загадках, формировать
художественный вкус.
Воспитывать уважение к книге, любовь к сказкам.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, к нам на занятие сегодня пришло много гостей. Давайте с ними
поздороваемся.
Много сказок есть на свете.
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать.
И немножко поиграть.
- Ребята, а вы любите сказки? (Ответы детей.)
А какие сказки вы знайте?
Ребята к нам пришло письмо, давайте прочитаем.
Воспитатель рассказывает «Салат из сказок».
-Жили-были дед и баба. Была у них Курочка Ряба. Говорит дед бабе: “Испеки мне,
баба, колобок, а я пойду на речку, рыбку половлю”. Пошла баба в амбар, наскребла
две горсти муки и испекла Репку. Катится репка по дорожке, а навстречу ей избушка
на курьих ножках. Избушка и говорит: “Алёнушка, я тебя съем!”. А она отвечает: “ Не
ешь меня, лучше брось в воду, я твои три желания исполню!» Только скажи: “По
щучьему веленью, по моему хотенью”. Желание исполнилось: поутру проснулся
Иванушка со своим верным Сивкой-Буркой в расписных палатах. До сих пор он со
своей матерью в своём дворце живёт, хлеб жуёт. Вот и сказке конец. А кто слушал
молодец!
Воспитатель: Ребята вам понравилась сказка. А о чем она?
Тут еще одно письмо………….
«Это я, Кощей Бессмертный, перепутал сказки и спрятал их. Вам нужно отправиться в
сказочную страну ,и отыскать
«Волшебную книгу сказок». И тогда мои чары
развеются! Но вам никогда не удастся это сделать!»
Ребята нужно сказки спасать и найти «Волшебную книгу сказок». Тогда давайте
попробуем попасть в страну, где живут сказки. Нам нужно сказать волшебные слова.
Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
И в сказочной стране очутись!
Вот мы оказались в сказке.
Посмотрите ребята что это. Волшебная шапка. Как вы думайте кому принадлежит эта
шапка? Давайте посмотрим…. Тут письмо.
«Я добрый волшебник хочу вам помочь. Это подсказка укажет вам путь .(На картинке
изображена Яблоня)
Воспитатель: - Что изображено на картинке?
Дети: - Яблоня.
Воспитатель: - Значит мы должны найти яблоню.. (подходят к яблоне)
Воспитатель:- Ребята если мы с вами в Сказочной стране, скажите мне, пожалуйста, в
какой сказке мы встречали яблоню?
Дети: Гуси-лебеди.
Воспитатель: - Правильно. Давайте и мы у яблоньки дорогу спросим. Записка на
яблоньке - Отгадайте сначала загадки на моих яблочках по порядку, тогда и путь свой
узнаете.
Воспитатель: Готовы загадки отгадывать?
Дети: Да
Воспитатель: (срывает яблочки и читает загадки).
Чуть женой крота не стала
И усатого жука!
Вместе с ласточкой летала
Высоко под облака.
(Дюймовочка)
Внучка к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
(Красная шапочка)
На неведомых дорожках
Дом ее на курьих ножках.
Темный лес вокруг стоит,
Огонек в окне горит.
(Баба Яга)
Прибежище Мышки-норушки,
Зелёной Лягушки-квакушки
И прочей звериной компании.
Скажите мне хором название.
(Теремок.)
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
(Емеля)
На последнем яблоне написано: - Прямо пойдете волшебный мешочек найдете.
Воспитатель: Ребята нам нужно искать волшебный мешочек.
Дети находят мешочек под елочкой.
Воспитатель: На мешке записка. Отгадай с каких сказок предметы.Давайте заглянем
в мешок.
Золотой ключ Буратино
Яйцо Курочка Ряба
Пирожок Маша и медведь
Стрела Царевна Лягушка
Колос Колосок
Шапочка Красная шапочка
А вот и следующая подсказка. Показывает картинку «Теремок»
Дети: (ответы детей).Домик.
Воспитатель: Значит наш путь лежит к Теремку. (подходят к домику)
Воспитатель: Домик, какой красивый, расписной. Скажите мне ребята, в какой сказке
мы встречаем домик?
Дети
: Теремок.
Воспитатель: Молодцы! Правильно. Записка на домике висит. Давайте её
прочитаем. (читает записку)
- Добры молодцы и красны девицы! Мы герои сказки теремок, узнали одну тайну
Кощея. Мы его боимся, поэтому спрятались. А вам сообщаем. Мы видели как Кощей
заколдовал книгу сказок, разгадка спрятана здесь. Желаем вам удачи. Жители теремка.
Воспитатель: Ребята, но тут чистый лист бумаги. Ну и что это может быть?
Это письмо заколдованно .
Воспитатель: Такие письма могут быть написаны секретными чернилами-
воском .лимоном, крахмалом. А как же узнать,что в нем написано?
Дети: Нужно закрасить красками.
Воспитатель: Давайте закрасим красками лист и узнаем что на нем написано и от кого
это письмо.
( лист закрашивается красками).
Дети: (Раскрашивают картинку, на которых изображен Кощей с сундуком. На сундуке
висит замок)
Воспитатель: Наверное Кощей спрятал книгу в сундуке.
Давайте поищем сундук. (Находят сундук)
Воспитатель: На сундуке висит замок, да какой большой.
Чтобы открыть этот замок нужно выполнить задание.
Нужно угадать мультфильм по песне.
Сундук открылся.
Воспитатель: - Молодцы! Нашли книгу
Мы сегодня с вами постарались и вернули «Волшебную книгу сказок», для этого нам
пришлось преодолеть трудный путь, разгадать загадки и пройти все испытания. Мы
победили потому что мы дружные ребята, правда?
Воспитатель: - Пора возвращаться в детский сад к вашим друзьям и игрушкам. Для
этого
закроем глаза и скажем все вместе волшебные слова: «Раз, два, три – обратно в садик
попади!».
Вот мы и очутились в группе детского сада!
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего вам
понравилось?