Автор: Агеева Татьяна Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№33 "Земляничка"
Населённый пункт: г. Выкса Нижегородской области
Наименование материала: Конспект
Тема: "Дружат дети всей Земли"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия "Дружат дети всей Земли" (подготовительная группа)
Цель: Формировать у детей понятия дружбы между людьми разных
национальностей. Развивать речь детей.
Задачи.
Образовательные:
продолжать знакомить
детей
с разными
народами, населяющими
планету;
познакомить с культурой этих народов;
показать, в чем состоит различие и сходство людей разных рас;
вызвать интерес, любознательность к культуре, языку, деятельности,
быту других народов;
воспитывать доброжелательное отношение ко всем народам Земли;
Развивающие:
продолжать
работу
по
расширению
кругозора
детей,
а
также
представления о мире;
развивать умения участвовать в совместной игре с другими детьми;
развивать умение игрового общения;
учить описывать внешний вид людей;
обогащать словарь, закрепляя новые слова;
учить подбирать родственные однокоренные слова;
упражнять
в
подборе
синонимов,
в
составлении
сложных
прилагательных,
состоящих
из
простых
прилагательных
и
существительных;
Воспитательные:
воспитывать уважение к обычаям, культуре других народов, населяющих
нашу планету;
Развивающие: продолжать работу
по
расширению
кругозора детей; а
также представления о мире; развивать умения участвовать в совместной
игре с другими детьми, развивать умение игрового общения; учить
описывать внешний вид людей, обогащать словарь, закрепляя новые
слова; учить подбирать родственные однокоренные слова, упражнять в
подборе синонимов, в составлении сложных прилагательных, состоящих
из
простых
прилагательных
и
существительных;
развивать
интонационную выразительность речи.
Интеграция образовательных областей:
коммуникация, познание (ФЭМП), физическая культура, здоровье, музыка,
чтение художественной литературы, безопасность, социализация.
Виды детской деятельности:
игровая, музыкально-художественная, коммуникативная,
восприятие
художественной литературы
Материал:
магнитофон, аудио записи «Большой хоровод», восточная музыка
и т.д.;
Глобус
физическая карта России с изображением живущих на ней
народов разных национальностей;
мольберт, волшебный экран с изображениями народов разных
стран, их жилища и т.д.;
Атрибутика Феи цветов: цветик-пятицветик, указка;
куклы разных рас;
Танграм «Колумбово яйцо»;
карточки с цифрами на одной стороне, на другой стороне с
буквами;
бумажный хоровод народов мира;
льдины из картона
Предварительная работа:
изучение карты мира для детей, глобуса;
беседа с детьми на тему: «Люди каких национальностей живут
в нашей стране», рассматривание иллюстрационного материала
по теме;
просмотр
мультфильма
и
чтение
произведения чтение
сказки Катаева В. «Цветик-семицветик»;
просмотр мультфильма «Катерок»;
чтение стихов, пословиц, поговорок о дружбе;
загадывание загадок о дружбе;
разучивание наизусть стихи о дружбе;
изготовление атрибутов: бумажных кукол разных рас, цветика-
пятицветика, волшебного
экрана с
изображениями
народов
разных стран, их жилища и т.д., одной большой льдины для
подвижной игры, бумажного хоровода народов мира, карточек
с цифрами на одной стороне, на другой стороне с буквами,
на каждого ребёнка: конверт с игрой «Колумбово яйцо», по 2
льдины;
подвижная татарская игра «Хлопушка», бурятская народная
игра «Волк и ягнята», игра народов Севера «Ловля Оленей» и
т. д.;
танец «Чунга-Чанга»;
решение головоломок.
Ход занятия :
1.
Введение
в
тему.
Под песню «Из чего наш мир состоит» (муз. Б.Савельева, сл.
М.Танича) дети входят в центр зала, образуя круг.
Воспитатель: — Давайте возьмемся за руки, посмотрим на того, кто стоит
рядом с нами, и улыбнемся соседям своей самой доброй улыбкой.
А теперь закроем глаза; не отпуская рук, вытянем их вперед и соединим в
центре круга. Представьте себе, что каждый из вас сейчас теплый
солнечный лучик. Вы чувствуете рядом с собой такие же теплые лучики.
Откройте глаза. У нас накопилось очень много тепла, и мы готовы
поделиться им со всем миром! Потому что все вместе мы — большое яркое
солнце! Мы связаны крепкой дружбой, и никакие тучи не смогут нас
разъединить.
Теперь мы можем опустить руки, но сила и дружба останутся с нами.
И начнем наше путешествие...
Посмотрите на карту — сколько разных народов живет в нашей
стране! А как называется наша страна?
Дети: Наша страна называется Россия.
Воспитатель: —
Народы,
каких
национальностей
живут
в
нашей
стране? (Ответы детей)
Наша страна во всем мире не одна, существуют ещё много разных
стран, в которых живут люди с разным цветом кожи, глаз и волос…
Давайте мы с вами отправимся в путешествие по земному шару на
поиски новых друзей. Путешествие будет необычное.
Закройте на минутку глаза и не подглядывайте. Сейчас произойдет
маленькое чудо.
2.Игровая ситуация.
Звучит
волшебная
музыка.
Воспитатель
перевоплощается
в
Фею цветов.
Фея Цветов:
Теперь можно открыть глаза. Ну вот, ребята. Я превратилась
в Фею цветов.
А значит, больше всего на свете я люблю что? (Цветы.)
- Правильно, цветы. Их у меня очень много, разных, красивых, но есть
среди них волшебный цветик-шестицветик Я принесла его вам. Вот он. С
его помощью можно очутиться в любом уголке земли. Нужно только
оторвать один лепесток и четко произнести волшебные слова: « Лети, лети
лепесток ,то на юг, то на восток покажи нам цветик как живут народы
эти.. ».
Давайте скажем все вместе громко... Дети произносят
громко.
- А теперь тихо, это все-таки волшебные слова.
3. Путешествие по земному шару.
Включается экран:
— Ребята, смотрите- (На экране появляется иллюстрация с
изображением японской девочки.) Как вы думаете, из какой страны может
быть эта девочка? (Из Японии.)
Как вы догадались? (Разрез глаз, национальная прическа и одежда.)
Ребята, как сказать одним словом, что у человека узкие глаза, темные
волосы . (Узкоглазый, темноволосый). У японцев светлая кожа, но есть
люди и с жёлтой кожей. Как сказать одним словом, что у человека жёлтая
кожа? (Желтокожий).
Совершенно верно, эта девочка из Страны Восходящего Солнца —
Японии.
Одежду, которую носят японцы, называется кимоно (как мужская, так и
женская).
- Ребята,
посмотрите
здесь,
на
земном
шаре
расположена
страна
Япония. Фея цветов показывает указкой Японию.
- Люди
этой
страны
выращивают
чай,
рис,
употребляют
в
пищу
морепродукты (креветки, кальмары, разную рыбу), любят заниматься
изготовлением кукол из дерева, из бумаги, плетение корзин и вееров.
- В Японии необычные многоэтажные (многоярусные) храмы, с необычной
формой крыши (показ иллюстрации - буддийский храм) и высокие красивые
горы (показ иллюстрации Фудзияма).
(На экране появляется иллюстрация с изображением японских детей.)
Японские дети многое могли бы рассказать нам о своей стране, только
как же мы их поймем? ( ответы детей.)
Мы смогли бы понять друг друга с помощью языка нашего
лица (мимики) и рук (жестов).
Давайте пошлем им наше приветствие. В Японии люди приветствуют
друг друга поклоном корпуса. (Воспитатель демонстрирует детям, а те
повторяют.)
А как бы нам подружиться с этими детьми?
Что любят делать все дети на большой планете? (Играть.)
В Японии очень любят различные головоломки, и в знак нашей дружбы они
прислали
нам
игру
«Танграм» (воспитатель
демонстрирует) это
—
выкладывание геометрических фигур , есть и другое название этой игры:
Колумбово яйцо. Мы сейчас с вами поиграем в эту игру.
Возьмите каждый по конверту и сядьте на ковёр лицом к экрану и так,
чтобы друг другу не мешать.
— Откройте конверт. Каждому из вас предлагается набор, из десяти фигур.
Вы
должны
сложить
все
фигуры
так,
чтобы
у
вас
получилось
яйцо. (Звучит восточная музыка.)
Дети
выполняют
задание
на
ковре,
возле
мольберта,
а
затем рассматривают, что получилось.
Ребята, вам понравилась эта игра? (Да)
Молодцы, ребята! Все справились с заданием, складывайте детали в
конверт.
А на память о нашей встрече нам осталась кукла - японка и еще
интересная игра «ТАНГРАМ», в которую вы сможете поиграть в свободную
минутку.
А мы отправимся дальше. Отрываем еще один лепесток и вспоминаем
волшебные слова... (Дети встают в круг и повторяют волшебные слова.)
Включается экран: —
Ребята, смотрите —
(На экране
появляется иллюстрация с изображением девочки негритянки.)
И теперь он показывает нам девочку с черным цветом кожи. Как её
назвать одним словом? (Чернокожая)
Кто из вас знает, где живёт девочка с черным цветом кожи?
Дети:- Девочка с чёрным цветом кожи живёт в Африке.
- Ребята, посмотрите здесь, на земном шаре расположена Африка. Фея
цветов показывает указкой Африку.
- А теперь расскажите, как выглядит девочка.
- Ребята, как сказать одним словом, что у девочке большие глаза, карие
глаза,
темные
волосы, кудрявые
волосы.. . (Кареглазая,
большеглазый,
темноволосый)
Какая одежда у неё?
Дети: В Африке очень жарко, поэтому и одежда у девочки лёгкая.
- Они неравнодушны к бусам и браслетам (как мужчины, так и женщины),
жители разных племён Африки предпочитают одежду красного, оранжевого,
коричневого и зеленого цветов.
- А вот как выглядит жилище коренных жителей Африки. Жилище —
однокамерное
круглое,
квадратное
или
прямоугольное
в
плане,
с
конусообразной крышей. Строительным материалом служат глина, камень,
кустарник, трава, дерево, ветки, солома,
пальмовая древесина, бамбук,
листья банана и фикусовых;
Они занимаются земледелием: выращивают некоторые виды пшеницы и
кофе, бобовые; скотоводством (верблюды), крупный и мелкий рогатый скот,
лошади, ослы. Основная пища — каши, лепёшки, кислое молоко, мясо,
жаренное на вертеле, рыба, чай, кофе.
Мы не знаем языка этих народов, и поэтому опять поздороваемся без
слов.
Некоторые
племена
в
Африке
здороваются
носами, вот
так. (Воспитатель показывает.)
Теперь вы сами поздоровайтесь друг с другом, по-африкански.
Как вы думаете, ребята, что больше всего любят делать африканские
дети?
Дети: Африканские дети больше всего любят танцевать.
- Тогда, как вам кажется, как легче всего будет с ними подружиться? (Это
потанцевать по- африкаснки.)
Танец «Чунга-Чанга».
— Ну что ж, ребята, мы нашли новых друзей и в жарких странах.
В
память
о
них
у
нас
остался этот
танец и африканская кукла.
Сколько у нас осталось еще лепестков?
Дети: У нас осталось еще 4лепестка.
- Отрываем еще один и повторяйте за мной волшебные слова: « Лети, лети
лепесток ,то на север, то на запад покажи нам цветик как живут народы эти».
Давайте скажем все вместе громко... Дети произносят громко.
- А теперь тихо, это все-таки волшебные слова.
Включается экран:
Появляются иллюстрации с народом севера.
Как называется народ, живущий на Севере? (Ненцы, эскимосы, якуты,
чукчи.)
Где
живут
эскимосы? (На севере нашей
страны,
там
где
холодно.) Ребята, посмотрите здесь, на земном шаре живут эскимосы.
-Как
вы
думаете,
почему эти
дети так тепло
одеты? (ответы
детей). Эскимосы шьют одежду и обувь из шкур убитых на охоте животных.
Непромокаемую обувь изготавливают из выделанных тюленьих шкур без
шерсти.
А теперь расскажите, как выглядят дети?
Ребята, как сказать одним словом, что у человека узкие глаза, темные
волосы (Узкоглазый, темноволосый). Как сказать одним словом, что у
человека жёлтая кожа? (Желтокожий).
—Какое у детей настроение?
— Вы сказали, что дети веселые. Как еще можно сказать, какие они?
Подберите к слову веселые слова, близкие по смыслу (радостные, бодрые,
довольные, оживленные).
Вы знаете, ребята, у эскимосов очень необычные дома. Их жилище
называется иглу.
Так как это северный народ, то даже жилище свое они строят из
больших обточенных кусков льда. В нем раскладывают меховые шкуры,
разводят огонь. Суровый мороз снаружи не даст растаять толстым слоям
снега, и пурга не страшна.
А еще эскимосы занимаются оленеводством, любят охотиться и ловить
рыбу.
Ребята, давайте подберём родственные слова к слову «рыба». Ответы
детей: рыбка, рыбак, рыболов, рыбёшка, рыбацкий, рыбный, рыбачить.
А теперь подберём родственные слова к слову «охота» ». Ответы
детей: охотник, охотиться, охотничье, охотничий.
Молодцы, ребята.
А здороваются эскимосы, помахивая руками. (Дети показывают.)
Вы хотите с ними подружиться? Тогда давайте поиграем в любимую
игру эскимосских детишек «Белые медведи».
Подвижная игра «Белые медведи». Проводится под музыку «Песенка о
медведях»
Ход игры.
Дети разбиваются на две команды. У каждого игрока (медведя) по две
льдины. По сигналу первые медведи начинают перемещаться с льдины на
льдину, стараясь не оступиться. Нужно добраться до большой льдины и там
дожидаться остальных. Когда все медведи доберутся до большой льдины,
надо постараться и удержаться всем вместе, чтобы никто не упал в ледяную
воду.
— Молодцы, вы проявили настоящую крепкую дружбу в этой не
легкой борьбе со льдинами. Отрываю еще один лепесток и произношу
волшебные слова... Лети, лети, лепесток через запад на восток, через север,
через юг, лишь коснешься ты земли- пословицу о дружбе ты мне подскажи.
На экране появляется пословица.
«Крепкую дружбу и топором не
разрубишь».
- Ребята, а какие вы знаете пословицы о
дружбе
? Ответы детей.
1. Старый друг, лучше новых двух. 2. Друга ищи, а нашел,
береги. 3. Друзья познаются в беде.
4. Дружба заботой да подмогой крепка!
5. Живи не скупись с друзьями делись!
6. Где дружба прочна, там хорошо идут дела.
7. Добро потеряешь - опять наживёшь , а друга потеряешь - уже не
вернёшь.
Ну что ж, и в холодных странах мы тоже нашли себе друзей, не
похожих на нас. И память о них осталась эта подвижная игра и эскимосская
кукла. Ребята смотрите оторвался еще один лепесток, быстрей скажем
волшебные слова за мной. Лети, лети , лепесток ,через север на восток ,через
запад, через юг лишь коснешься ты земли что-то интересное нам покажи. ,
Включается
экран:
Появляются музыкальные отрывки из детских песен: Угадай и назови песню.
«Мир похож на цветной луг» «Улыбка» В.Шаинского. «Настоящий друг»
М.Пляцковского , «Родина моя» Д.Тухманова,
Ребята у нас остался последний лепесток, а нам нужно вернуться
домой...
Давайте-ка, скажем, волшебные слова... Лети, лети, лепесток через запад на
восток, через север, через юг, лишь коснешься ты земли в д/сад ты нас
верни.
Включается экран:
На экране появляются фотографии детей из другой группы
— А это дети нашего детского сада. Они очень дружные, любят играть,
танцевать, умеют читать и считать.
— И они приготовили для вас сюрприз.
Посмотрите, здесь лежат карточки с разными цифрами. Каждый из вас
должен
взять
по
одной
карточке
и
разложить
их
в
правильной последовательности, по порядку (от 1 до 10). Переверните
карточки и тогда мы сможем прочитать что-то очень важное.
Дети выполняют задание под музыку.
— Давайте прочитаем, что у нас получилось (дружба.)
— Почему это важные слова?
—А вы по-настоящему дружные ребята?
— Для вас важно будет, какого цвета кожа, волосы или какой разрез глаз
у того, кто захочет с вами поиграть?
—А что важно для дружбы? (ответы детей, доброта, отзывчивость,
уважение, забота, поддержка, понимание)
И на память вам ребята дарят русскую куклу и прочтут стихи о дружбе.
Дружба — это тёплый ветер,
Дружба — это светлый мир,
Дружба — солнце на рассвете,
Для души весёлый пир.
Дружба — это только счастье,
Дружба — у людей одна.
С дружбой не страшны ненастья,
С дружбой — жизнь весной полна.
Друг разделит боль и радость,
Друг поддержит и спасёт.
С другом — даже злая слабость
В миг растает и уйдет.
Верь, храни, цени же дружбу,
Это высший идеал.
Вам она сослужит службу.
Ведь дружба — это ценный дар!
«Мы разные».
Вместе живут на огромной планете
Разные взрослые, разные дети.
Внешностью разные и цветом кожи,
Но, безусловно, мы в чём-то похожи!
Всем нам счастливыми хочется быть,
Новые звёзды на небе открыть,
Крепко дружить, не бояться другого
Друг мой в коляске, а что тут такого?
Едет он с нами на перегонки,
Вместе рыбачим мы с ним у реки.
Нет между нами преград и обид,
Он самый лучший, наш друг-инвалид!
Годы пройдут, и мы станем взрослее,
Ростом повыше, по жизни мудрее,
И поменяется мир весь вокруг,
Но рядом останется преданный друг!
- Действительно, мы такие разные — взрослые и дети Земли: чем же мы
отличаемся друг от друга?
• мы разговариваем на разных языках;
• по-разному одеваемся;
• выглядим по-разному;
• у нас разные жилища (дома);
• мы живем в разных уголках земного шара.
— Вы пока еще дети, но скоро станете взрослыми. И от вас будет зависеть
мир и счастье на нашей планете, оттого, научились ли вы дружить с детства!
—
Глядя
на
вас,
я
убедилась,
что
вы
все
очень
дружные,
добрые, внимательные , и всегда сможете прийти на помощь друг другу.
—Ребята, давайте в знак большой дружбы детей всей Земли встанем в
хоровод
и соединим его вокруг земного шара.
- Как красиво у вас получилось и споем песню.
«Большой хоровод».
Дети заводят хоровод под песню Б. Васильева на слова А. Хайта «Большой
хоровод». (поют и водят хоровод)
Воспитатель: Молодцы ребята, спасибо вам, за интересную работу.
Сегодня мы с вами познакомились с народами разных стран, а самое
главное
это
научиться
дружить
с
людьми
независимо
от
цвета
кожи, глаз, волос.