Напоминание

Фрагмент урока русской литературы по теме "Обобщающий урок по сказу Н.С.Лескова "Левша" ""


Автор: Данчина Эльмира Ирековна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №4" ЗМР РТ
Населённый пункт: Татарстан,г.Зеленодольск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Фрагмент урока русской литературы по теме "Обобщающий урок по сказу Н.С.Лескова "Левша" ""
Раздел: среднее образование





Назад




Обобщающий урок по сказу

Н.С. Лескова «Левша»

Цель урока: обобщить и систематизировать знания по сказу Н.С. Лескова

«Левша».

Задачи обучения:

- закрепление изученного материала в игровой форме;

- защита индивидуальных творческих работ;

Задачи развития:

- развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся;

- совершенствование навыка работы с текстом;

- привлечение детей к активному чтению и использованию на уроках

справочной и дополнительной литературы;

Задачи воспитания:

- проявление интереса к культуре и истории своего народа;

- соотношение поступков с моральной нормой;

- воспитание любви к Родине, к своему народу.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать: идейно-тематическое содержание сказа «Левша».

Уметь: работать с текстом, со справочной литературой, анализировать текст.

Метапредметные:

Личностные – учащиеся выражают положительное отношение к процессу

познания;

оценивают

собственную

учебную

деятельность;

применяют

правила делового сотрудничества.

Познавательные

учащиеся

воспроизводят

по

памяти

информацию,

необходимую для решения учебной задачи. Находят дополнительную

информацию,

используя

справочную

литературу;

используют

схемы-

кластеры для решения задач; осознанно и произвольно строят речевое

высказывание в устной форме; структурируют знания; приводят примеры в

качестве

доказательства

выдвигаемых

положений;

владеют

основами

смыслового чтения художественных текстов.

Регулятивные – учащиеся принимают и сохраняют учебную задачу;

планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; адекватно

воспринимают

оценку

учителя;

анализируют

собственную

работу;

оценивают уровень владения учебным действием.

Коммуникативные – учащиеся умеют координировать различные позиции в

сотрудничестве;

контролировать

действия

партнёра;

формулировать

собственное мнение и позицию.

Оборудование:

-

портреты:

Н.С.

Лесков,

М.И.

Платов;

творческие

работы

учащихся ;презентация.

Ход урока:

1.

Оргмомент.

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Сиянье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Из знаний ваших и умений

Мы вместе сотворим урок!

- Здравствуйте, ребята!

2. Целеполагание.

- Какое произведение мы с вами изучаем? (Сказ Н.С. Лескова «Левша»)

- Сегодня мы с вами проводим заключительный урок по творчеству

замечательного писателя Н.С. Лескова. А что мы обычно делаем на

заключительных уроках? (обобщаем, систематизируем, подводим итоги,

показываем, чему научились)

- Сегодня мы еще раз окунемся в загадочный мир этого произведения.

-Ребята,для начала вспомним биографию и интересные факты из жизни

Николая Семеновича Лескова.

3. Проверка домашнего задания.

Ребята, вашим домашним заданием было-подготовить вопросы к викторине

по сказу Н.С.Лескова «Левша».

ВИКТОРИНА.

4. Физкультминутка

- Если высказывание относится к левше, вы встаете и делаете поклон. Если

высказывание относится к Платову, вы садитесь на свою досадную

укушетку.

1) «У него … хоть и шуба овечкина, так душа человечкина» (левша)

2) «Осмотрели керамиды и всякие чучелы и выходят вон…» (Платов)

3) «…на щеке пятно родимое, а на висках волосья при ученье выдраны»

(левша)

4) «Для чего такое мошенничество? Дар сделали и миллион за то получили,

да все еще недостаточно! (Платов)

5) «Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, у нас так

глаз пристрелявши». (левша)

6) «Сиди здесь до самого Петербурга вроде пубеля, ты мне за всех

ответишь!» (Платов)

7) «Наша русская вера самая правильная, и как верили наши правотцы, так

же точно должны верить и потомцы». (левша)

8) «Ехал очень спешно и с церемонией: сам он сидел в коляске, а на козлах

два свистовые казака с нагайками». (Платов)

5. Ролевая игра «Суд»

Вступительное слово учителя:

- Что привез из Англии император?

Верно. Именно эта блоха стала причиной всех бед и несчастий простого

труженика, тульского мастера левши. Кто же виноват в гибели левши? В

этом разберется суд.

Судья: Всем встать, суд идет.

Приняв

к

сведению

заявление,

объявляю

судебное

разбирательство

открытым. На скамье подсудимых – донской казак Матвей Иванович Платов.

Слово предоставляется прокурору.

Прокурор: Писатель Н.С. Лесков в изображении Платова использует

множество

изобразительно-выразительных

средств,

таких

как

эпитет

(досадная укушетка, междоусобные разговоры, мужественный старик),

гипербола (время, которое Платов лежал на своей досадной укушетке), слова,

созданные по принципу народной этимологии (нимфозория, буреметр,

непромокабли, мелкоскоп и др.), использование сказочных оборотов (Так и

Платов умом виляет, и туляки тоже. Платов вилял, вилял, да увидал, что

туляка ему не перевилять). Лесков использует в изображении Платова даже

антитезу (мнение императора Александра I и Платова о талантах русских

людей).

Эти

изобразительно-выразительные

средства

делали

Платова

положительным персонажем, близким к народу. Но таким он был лишь до 9

главы. В эпизоде возвращения Платова в Петербург храбрость и патриотизм

его оказываются дискредитированными в глазах читателя. Чёрствость и

жестокосердие, равнодушие и пассивность атамана приводят к гибели

тульского умельца левши. Учитывая, что М.И. Платов своим безразличием к

судьбе мастера нарушил такие казачьи заповеди, как милосердие и

готовность прийти на помощь нуждающимся в ней, он должен быть осужден.

Почему мы считаем атамана Платова виновным в смерти левши? Да потому,

что за ним числится ряд поступков, приведших к столь трагическому исходу,

а именно:

1.

Платов не дал времени сбегать левше за «тугаментом», без которого ему

нельзя было следовать назад, схватил и кинул его в коляску в ноги вроде

«пубеля» и приказал там сидеть до самого Петербурга.

2. Когда левшу не приняли без «тугамента» в больницу, Платов не

заступился за мастера, сославшись на «поплекцию» (паралич).

Считаю, что атаман Платов заслуживает сурового наказания, перевода его в

ранг отрицательных литературных героев.

Судья:

Слово защите.

Адвокат: Господин судья, господа присяжные заседатели. Мы выслушали

обвинительную речь прокурора, но я прошу глубже разобраться в причинах

случившегося. Вот перед вами образ Платова (кластер). Посмотрите, здесь

положительных качеств намного больше, чем отрицательных. Образ Платова

мифологизирован. Ему присущи такие черты, как нескрываемый патриотизм,

прямодушие, вера в русских мастеров, уважение ко всему родному. Он

хозяйственный, экономный, находчивый. Вспомните, какой повод он нашел,

чтобы прихватить с собой из Англии мелкоскоп («Он к блохе принадлежит.

А денег вы и без того у нас много взяли»). Он отважный генерал,

мужественный старик,

имеет множество орденов и других наград. Он

настоящий русский человек, т.к. любит быструю езду. Посмотрите, с каким

усердием он выступает в защиту всего русского, радеет за благо Отечества.

У меня есть свидетель, который докажет, что Платов не виноват в гибели

левши.

Свидетель: Нами были изучены и собраны литературные произведения о

М.И. Платове: народные песни, предания, сказы, а также исторические

документы. М.И. Платов - человек военный, находился на государственной

службе и исправно выполнял все приказы. М.И. Платов с тринадцати лет

участвовал в военных походах, сражался под руководством А.В. Суворова,

выполняя

самые

трудные

поручения,

храбро

защищал

родину

в

Отечественной войне 1812 г. М.И. Платов, став атаманом, отличался от

царедворцев не только вкусом и наружностью, но и демократическими

взглядами, был очень уверен в русских людях и «никакому иностранному

уступать не любил». Если мы обратимся к истории, то узнаем, что нового

царя Николая I, пришедшего на смену Александру I, боялись все за

жестокость и произвол, и даже «мужественный старик» Платов не был

исключением.

Когда

с

левшой

случилось

несчастье,

Платов

уже

«отслужился» и не имел влияния при дворе. «Меня больше не уважают», -

объяснил он своё бездействие. Лесков сознательно ввел в произведение

реальных

исторических

деятелей

и

также

сознательно

перепутал

исторические факты. Реальный атаман М.И. Платов прожил 65 лет, умер в

1818 году, а император Николай 1 взошел на престол в 1825 году, так что

встречаться они не могли. В сказе Лескова нельзя искать правды

исторической. Он нам показал проявление общего духа русской жизни, в

которой на каждом шагу дает себя знать самовластие одних и бесправие и

униженность других.

В глазах писателя такой склад отношений - горе

России.

Адвокат: Всё вышесказанное и привело к трагическим последствиям. На

основании

показаний

свидетелей

прошу

быть

к

М.И.

Платову

снисходительными и вынести положительный вердикт.

Судья:

Что скажут присяжные?

Присяжные:

Мы

достаточно

разобрались

в

этой

ситуации,

которая

раскрылась перед нами. От имени присяжных хочу обратить ваше внимание

на подсудимого (обращается к портрету Платова). Перед вами герой

Отечественной войны 1812 г., представитель армии и народа в борьбе с

французами, искусный полководец, воспетый в легендах, преданиях, песнях.

Человек демократического происхождения, который был по духу близок и

понятен народу. В сказе «Левша» писатель Лесков создал не прикрашенный

образ человека из народа, сознание которого искалечено вековым рабством,

существовавшим в России. Смелый в бою перед лицом опасности,

«мужественный

старик»

боится

императора.

Именно

губительное

воздействие крепостного права привело атамана к предательству. Поэтому

надо судить не Платова, а общественно-политический строй государства.

Заслуги же генерала перед Отечеством велики. Мы решили оставить его в

литературных произведениях как положительного героя для дальнейшего

изучения будущих поколений, как образец смелости, храбрости, мужества и

патриотизма.

Учитель:

Мы благодарны присяжным заседателям за то, что они вынесли

положительный вердикт.

- Всем ли понятно слово «вердикт»?

(В словаре иностранных слов:

Вердикт – (от лат. верно сказанное) – решение присяжных заседателей в

судебном процессе о виновности или невиновности подсудимого).

6. Выводы по уроку

- «Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе» принадлежит к

шедеврам лесковского творчества. Легенда о стальной блохе навсегда

останется в вашем сердце и в вашей памяти. Эта история будет возникать при

слове «блоха», при слове «левша», при слове «Тула». Она первой вспомнится

при имени автора, какие бы произведения Н. С. Лескова в дальнейшем вы

ни прочитали.

Урока время истекло.

Я вам, ребята, благодарна

За то, что встретили тепло

И поработали ударно.

7. Оценивание

Поставить оценки.

8. Рефлексия

Учитель:

Ребята, мы достаточно глубоко изучили сказ Н.С. Лескова

«Левша». На предыдущих уроках вы выполнили замечательные проекты по

этому произведению. А теперь нам осталось только создать памятник левше,

такой, какой стоит в городе Туле. (показать памятник на слайде). Если у вас

не осталось вопросов по этому произведению, вам все понятно, соберите из

пазлов цветной памятник. А если у вас остались вопросы, непонятные

моменты, тогда ваш пазл в памятнике должен быть черно-белым.

9. Домашнее задание (на выбор)

1.

Написать письмо из Англии от имени левши его друзьям - мастерам из

Тулы.

2.

Написать хвалебную речь на открытие памятника талантливому

мастеру левше в вашем городе.



В раздел образования