Напоминание

Берегите Землю! Берегите!


Автор: Лоншакова Людмила Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: КОУ"Красноярская адаптивная школа - интернат"
Населённый пункт: с.Краснояка,Омская обл. Омский район
Наименование материала: Методическая разработка внеклассного мероприятия
Тема: Берегите Землю! Берегите!
Раздел: начальное образование





Назад







Берегите

Землю

!

Берегите

!
« Мы хозяева природы , и они для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни …» М . Пришвин Подготовила и провела учитель начальных классов КОУ «Красноярская школа- интернат» Омская область, Омский район: Лоншакова Людмила Ивановна

Тема. Берегите Землю! Берегите!
Мероприятие по теме: Охрана окружающей среды!
Цель:
Формировать общечеловеческие ценности.
Задачи:
- Обогащать представление об окружающем мире, о роли природы в жизни человека; - расширить представление о местных лекарственных растениях и их применениях; - воспитывать бережное отношение к растительному и животному миру; - корректировать мышление, речь.
Ход мероприятия.
Сегодня мы поговорим с вами о природе. Замечательный писатель и большой любитель природы М. Пришвин писал: «Мы хозяева природы, и они для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни». Рыбе – вода, Птице – воздух, Зверю – лес, степь, горы, А человеку нужна Родина, И охранять природу – значит охранять Родину.

Ведущий(1).
Есть просто храм, Есть храм науки, А есть ещё природы храм – С лесами тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток Открыть для нас в жару и стынь, Входи сюда, Будь сердцем чуток, Не оскверняй её святынь. (С. Смирнов!)
Ведущий(2).
Монолог природы. Я природа. Я великий мастер. Вечный мастер жизни. Я могу, Человек, тебе за соучастье надарить, в моей всё это власти! - Гриб в лесу, ромашку на лугу, небо в час восхода и захода, иву над рекой, И, наконец, солнцем прокалённый, рыжий хлебный колос! Как всему венец. Только ты мой дар, моё ученье Не прими за дань: Я не раба. Не забудь: ты сам - моё творенье!
И у нас с тобой одна судьба! Да, ты вырос. Ты простился с детством. Шире – что ни год твои – твои шаги… Но не забывайся самоедством! И былинку даже, что в наследство Я тебе вручила, береги!
Ведущий(3)
Давайте вместе подумаем: будет ли природе хуже, если, собирая орехи, мы сломаем несколько веточек? Или поймаем одну – единственную необыкновенную бабочку? Или просто так, сорвём два – три красивых цветка? (Ответы)
Ведущий(1).
Да, природе будет хуже! Каждая сломанная попусту ветка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка – это маленькая рана нанесённая природе.
Ведущий(2).
- Куда ни глянь, всё радует глаз. С ранней весны и до поздней осени в лесах и даже на пыльной дороге цветут, переливаются на солнце распустившиеся цветы, много среди них и лекарственных. Только их нужно знать и уметь ими пользоваться. Ещё в давние времена наш народ пользовался травами для лечения всяких болезней. Мы с вами живём в Сибири, где очень много лекарственных трав, но многие люди не знают об этом, они безжалостно топчут, рвут эти растения. - Давайте послушаем, для чего нужны, некоторые из них.
Выходит обучающийся, в костюме ландыша.
Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит Мне, кажется, его задень! Он тихо зазвенит, И этот звон услышал луг, и птицы и цветы вокруг. - При болезни сердца помогают капли ландыша. Цветы его идут на изготовление капель, которые употребляют как средство, успокаивающее сильное сердцебиение.
Одуванчик:
Носит одуванчик жёлтый сарафанчик Подрастёт, нарядится, В беленькое платьице, Пышное, воздушное… Ветерку - послушное. Он заметный, золотой, Постарел и стал седой, И как только поседел, Вместе с ветром улетел. Корень этого растения возбуждает аппетит, улучшает работу желудка. Его охотно едят и животные.
Ромашка:
Золотая серединка И лучи идут кругом. Это может быть картинка? Солнце в небе голубом? А если случится вам простудиться, Привяжется кашель, подымится жар, Придвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый, душистый отвар Знакомые с детства родные ромашки, Вот лёгкий поповник у нашей реки, Как белые звёзды средь розовой кашки В букете сияющие лепестки. Ромашкой полощут горло при простуде. Цветы ромашки используют в народной медицине, при гастритах, язвенной болезни желудка. Применяют для полоскания полости рта и глотки (при ангине, стоматите, тонзиллите). - А что можно сказать об этих растениях?
Обучающиеся.

Эти растения внесены в Зелёную книгу. Они есть, но их осталось мало.
- Но среди этих растений встречаются ядовитые растения.
Обучающиеся показывают сценку.

Действующие лица: ромашка, ребята, травяная ведьма.

Ромашка
(сидит с букетом лекарственных трав) Много трав растёт полезных На земле страны родной, Может справиться с болезнью Мята, пижма, зверобой.
Травяная Ведьма
Я хочу тебе, дружок, Дать в букет ещё цветок (протягивает дурман).
Ромашка.

Разгадала твой обман! Посмотрите, вот дурман – Ядовитая трава, Разболится голова от подарка твоего. Забирай назад его! Травяная ведьма (убегает)
Ромашка.
Ох уж эта травяная ведьма! Так и норовит сделать гадость. То корешок ядовитый подсунет, То траву несъедобную (Возвращается травяная ведьма)
Травяная ведьма
Я одумалась, ребята, Лучше вместе в лес пойдём, Соберём шалфей и мяту Нежных ландышей нарвём Дома их поставим в воду.
Ромашка.
Поняла я братцы сразу Хитрый замысел её (загораживает ребят от ведьмы, она грозит кулаком и убегает)
Ромашка.
Мы растенья эти знаем,
Бережём и охраняем От таких лихих, как эта, Собирательниц букетов.
Ведущий(3).
На земле исчезают цветы С каждым годом заметнее это Меньше радости и красоты Оставляет нам каждое лето. Откровенье цветов луговых Нами понято было едва ли Беззаветно топтали мы их И безумно, безжалостно рвали В нас молчало безумное «СТОЙ!» Нам казалось всё мало, всё мало. А потом в толчее городской Мы охапки тащили устало. И не видели, как из под ног Молчаливо, дыша еле – еле Обречённо глядел василёк, Безнадёжно гвоздики глядели… ( Евгений Карасёв) Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими (большой колокольчик, ветреница, башмачок пятнистый…). А почему? Кто всему виной?
(Показывается коллекция лекарственных растений – слайд шоу).


Ведущий(1).
Они внесены в Красную книгу. А кто знает, что такое «Красная книга природы?»(Ответы) Эта «Книга» в которую заносят редкие виды растений и животных. Их нужно охранять особенно бережно. А почему она Красная? Эта называется так потому, что красный цвет – СИГНАЛ ОПАСНОСТИ.
Ведущий(2).
Природе очень трудно залечить даже самые маленькие ранки. «Дерево, трава, цветок и птица не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни». Каждую весну тысячи берёз гибнет от топоров и ножей. И ведь не только погибает то дерево, которое надрубили, совсем нет: засохшие деревья – это рассадник всяких вредителей леса. Кроме того, это источник лесных пожаров. В природе всё взаимосвязано. И бесхозяйственное отношение человека приводит к гибели растительного и животного мира.
Обучающиеся исполняют частушки:
Воздух весь пропитан ядом, Предприятия дымят. Всё живое дышит смрадом- Противогаз надеть велят! Городская теплотрасса Речку грязный сток даёт. Каждый день и каждый час
Гибнет реченька у нас! Наш речной Иртышский порт От других не отстаёт. И как выпустит мазут – Местной рыбе всей капут! Раньше ели овощи, были очень рады. А теперь нельзя их есть: Говорят нитраты. Была речка чистая, Чистая, лучистая, но построили завод, И не стало чистых вод. Набросали банки, склянки Даже бросили бревно И от этого завода Стало всё грязным - грязно.
Ведущий(3).
Затуманились «глаза Земли» - озёра, океаны, моря. А реки! Голубые Артерии, питающие моря и океаны! Сегодня многие реки превратились в настоящие кладбища рыб.
Плач Иртыша и его детей, Ишима и Тобола.
Выступают трое обучающихся, на голове которых короны с надписями рек.
Ещё вчера я радовался жизни, гордился знаменитыми сибирскими просторами, своими детьми – малыми притоками, своей чистой водицей, которая давала богатырскую силу всем русским, татарам, дарила людям вдохновение для песен и стихов, да вкусную рыбину – осетра и нельму. Испокон веков я был носителем жизни. А сегодня болит моё тело, ломит кости! Люди, очнитесь, меня Иртыша, может не стать вовсе!
Тобол:
Копают наши берега до уреза, делают стоянки судов с помывкой трюмов после нефти, сыпучих грузов, несёт по нашей водице брёвна, пенопласт. Худо нам, худо!
Ишим:
А мою водицу разбирают хозяйства – ведомства, заводы сибирские. Раньше моя водица была чистая, как слеза. А сейчас она сама может стать для любого химического комбината находкой! Вода – это драгоценный дар природы. Не умыться, не напиться без воды. Листику не распуститься без воды. Без воды не смогут птицы, зверь и человек И поэтому всегда Вам везде нужна вода! А чтоб её всегда было в достаточном количестве, чтобы она была чистой, давайте беречь родники, реки и даже ту воду, что течёт из крана. - Давайте посмотрим, что же станет с нашей планетой через 100 лет? Разворачиваем плакат с рисунком. На рисунке изображена планета - Земля. Кругом груды мусора, железные банки, пни от сгоревшего леса, скелеты умерших животных и рыб, чёрные пятна нефти на поверхности воды.
Звучит космическая музыка.

Ведущий.

С далёкой планеты на Землю прилетели инопланетяне. (Входят несколько обучающихся. Они одетые в прозрачные блестящие костюмы. Сшитые из плёнки, а под ними костюм - цвета металлик. На головах антенны, изготовленные из алюминиевой проволоки, в руках у каждого мешочки с семенами. Они говорят холодными, металлическими голосами медленно произнося слова по слогам.
1 - Инопланетянин:
Дорогие земляне, здравствуйте! Мы прилетели к Вам с далёкой планеты Альфа – Центавра и привезли Вам семена цветов и деревьев.
1- Землянин:
Спасибо большое! Но как вы узнали, что на Земле ничего не осталось? Все растения исчезли, на месте лесов пустыня, а в реках давно нет рыбы и пресной воды?
2-Инопланетянин:
Нам передали о вашей беде жители созвездия рыб. Они прислали в подарок Вам вот этот букет цветов.
2- Землянин:
(благодарит, нюхает цветы) А мы уже и не помним, как прекрасно пахнут цветы! А Ваша планета какая?
3-Инопланетянин:
Наша планета чистая, если смотреть из космоса – голубая. Так какой была Ваша Земля ещё сто лет назад.
3- Землянин:
Мы обязательно посадим лес и вырастим цветы из этих семян. Уберём нашу Землю и станем беречь её. Ведь это наш дом!
1- Инопланетянин:
Земляне! Мы улетаем к себе, но даём Вам последний наказ.

2-Инопланетянин:
Берегите Землю! Берегите! Жаворонка в голубом зените, Бабочку на листьях повилики, На тропинках солнечные блики, Ястреба, парящего над полем, Ясный месяц над речным покоем, Ласточку, мелькающую в жите Берегите Землю! Берегите… (М. Дудин) Итог: Награждение детей за участие в мероприятие.


В раздел образования