Напоминание

Конспект итогового занятия-викторины по экологии в подготовительной к школе группе "Наш дом - природа"


Автор: Лазарева Вера Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №266
Населённый пункт: город Уфа,Республика Башкортостан
Наименование материала: Конспект занятия по экологическому воспитанию дошкольников
Тема: Конспект итогового занятия-викторины по экологии в подготовительной к школе группе "Наш дом - природа"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ

итогового занятия-викторины

по экологии

в подготовительной к школе группе

«Наш дом - природа»

Составила и провела воспитатель:

Лазарева Вера Владимировна

Цель:

Обобщить знания детей об окружающем мире, в форме проведения экологической

викторины.

Задачи:

1.

Закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к

природе.

2.

Уточнить знания детей о животных и растениях.

3.

Закрепить правила поведения в природе.

4.

Формировать умение детей отвечать на вопросы развёрнутой фразой, используя

доказательный стиль речи.

5.

Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников; чувство

ответственности перед своей командой.

6.

Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности.

Словарная работа:

лиственный лес, хвойный лес, березовая роща, дубрава, ельник, сосновый бор,

хищники, травоядные, природоохранительные знаки.

Используемый материал:

аудиозапись «Осенняя соната» И.Крутой, «Курай» Р.Юлдашев, «Голоса птиц»;

рисунки с лиственным и хвойным лесом; природоохранительные знаки; эмблемы с

изображением солнышка и радуги; зарисовки следов животных; плакат «Что нельзя

делать в лесу»; картинки перелётных и зимующих птиц, насекомых, зверей; ребусы с

названиями цветов; картинки - цепочки «Чем был и чем стал».

Ход НОД:

Ребята, я вам предлагаю сегодня отправиться в путешествие, но не обычное, а в форме

викторины – «Наш дом - природа». Играть мы будем командами. Но сначала давайте

поздороваемся с нашими гостями. Это не просто гости, а жюри нашей викторины.

Каждый правильный ответ команды, жюри будет отмечать у себя на листочках.

А теперь я попрошу представиться команды.

Девиз команды «Солнышко»

Светить всегда, светить везде и помогать друзьям в беде!

Девиз команды «Радуга»

Семь цветов – одна семья! Друг без друга нам нельзя!

- Ну, вот и познакомились. А вы знаете, куда мы отправимся?

Я приглашаю вас в путешествие по лесу. Хотите? А вы были когда-нибудь в лесу?

Что растет в лесу? (Деревья, кусты, трава, ягоды, грибы) Кто живет в лесу? (Звери,

птицы, насекомые). Правильно, ребята, а люди – это гости леса, они не должны

мешать лесным обитателям, разрушать и загрязнять их дом. Чистый лес – приятное

место для отдыха и прогулок. Вы готовы отправиться в лес? Закройте глаза (запись

«Осенняя соната»), открывайте – мы с вами уже в лесу. Присаживайтесь на места.

А вы знаете правила поведения в лесу? Вот сейчас мы это проверим.

1 конкурс

(Детям выставляются рисунки с хвойным и лиственным лесом, на стол

выкладываются природоохранительные знаки. По одному человеку из команды

должны правильно расставить знаки на рисунках).

- Не лови красивых насекомых.

- Не разрушай муравейники.

- Не стоит подходить близко к гнёздам птиц.

- Нельзя обрывать в лесу паутину и убивать пауков.

- Не сбивай ногами несъедобные грибы.

- Нельзя ловить животных и птиц и уносить их домой.

- Нельзя разжигать костёр.

- Не руби деревья.

- Не рви цветы.

- Не ломай ветки.

«Солнышко» У вас какой лес на рисунке? (хвойный).

Как называется лес где растут только сосны? (сосновый лес).

«Радуга» А у вас какой лес на рисунке? (лиственный).

Как называется лес где растут только березы (березовая роща)

Молодцы, ребята! Вы хорошо усвоили правила поведения в лесу. Значит, можно

отправляться в путь.

2 конкурс.

Посмотрите, ребята, я здесь вижу следы, давайте попробуем угадать, чьи они. А чтобы

легче было угадать, я вам буду загадывать загадки:

Отвечает команда

«Солнышко»

Все время по лесу он рыщет,

Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щелк,

Кто скажите это - …(Волк)

На ветке не птичка —

Зверёк-невеличка.

Мех тёплый как грелка.

Кто же это? (Белка)

Отвечает команда

«Радуга»

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост - ее краса.

Этот зверь лесной - …(Лиса)

Тяжелы рога по весу,

Ходит важно он по лесу:

Он хозяин, а не гость –

Хмурый и сердитый …(Лось)

Отвечает команда

«Солнышко»

Словарная работа:

1. Опиши внешний вид волка.

2. Назови волчью семью: волк, волчица, волчата.

3. Как называется дом волка? – логово.

Словарная работа:

1. Опиши внешний вид белки.

2. Назови беличью семью: белка, бельчиха, бельчата.

3. Где спит белка? – в дупле.

Отвечает команда

«Радуга»

Словарная работа:

1.

Опиши внешний вид лисы.

2.

Назови лисью семью: лис, лисица, лисята.

3.

Где спит лиса? – в норе.

Словарная работа:

1.Опиши внешний вид лося.

2. Назови лосиную семью: лось, лосиха, лосята.

3. Где спит лось? – в кустах.

Следы мы с вами рассмотрели, про зверей рассказали, давайте поиграем в игру

«Покажи движение». Вставайте.

Динамическая пауза.

Игра «Покажи движение»

Команда «Солнышко» и команда «Радуга»

3 конкурс

Хорошо у нас в лесу, птички поют. А вы сможете узнать чьи это голоса?

(Кто первый узнал. Поднимает руку и отвечает)

Игра «Чей голос? » (голоса птиц в записи: кукушка, сорока, соловей, ворона, гусь,

голубь)

Выбрать зимующих и перелетных птиц (по одному представителю из команд)

На столе картинки: кукушка, соловей, гусь, ласточка, грач; голубь, ворона, сорока,

воробей, свиристель.

Команда «Солнышко» выбирает зимующих птиц.

Команда «Радуга» выбирает перелетных птиц.

4 конкурс

О зверях и птицах мы поговорили, но какой же лес без насекомых?

(На столах у детей картинки с насекомыми. Ответить на загадку и показать картинку)

Загадки:

«Солнышко».

В полосатом платьице

На лугу летает.

Мохнатыми лапками

Пыльцу собирает (пчела).

«Радуга»

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел —

Он вспорхнул и улетел.(Бабочка)

«Солнышко»

Зелёная пружинка

Живет в траве густой.

С травинки на травинку

Он скачет день-деньской (кузнечик)

«Радуга»

Маленькая модница

Села на ладошки.

Красненькое платьице

С черными горошками (божья коровка)

«Солнышко»

Полосатая она,

Только это не пчела.

Мед не собирает.

Внимание! Кусает! (оса)

«Радуга»

Некрасивая я,

Крыльев нет у меня.

Но я в нити завернусь,

В бабочку я превращусь (гусеница)

«Солнышко»

Надо мною он кружит

И пищит, пищит, пищит (комар)

«Радуга»

Я летаю, как хочу

Боком, взад, вперед лечу.

Есть огромные глаза

Я летунья - …(стрекоза)

«Солнышко»

Этот малыш, сильнее слона

Веточки носит он без труда (муравей)

«Радуга»

Я по потолку ползу,

Никогда не упаду,

Лапки чищу я всегда

Там присоски у меня (муха)

Дидактическая игра

«Что не так?»

Послушайте предложения, скажите, верны ли утверждения, которые я произнесу?

«Солнышко» Комар живёт в муравейнике. (Не верно, комар не живёт в муравейнике)

«Радуга» Муравей собирает нектар с цветов. (Не верно, муравей не собирает нектар с

цветов)

«Солнышко» Пчела живёт в улье. (Верно, пчела живёт в улье)

«Радуга» Бабочка умеет прыгать. (Не верно, бабочка не умеет прыгать)

«Солнышко» Гусеница стрекочет. (Не верно, гусеница не стрекочет)

«Радуга» Муха плетет паутину. (Не верно, муха не плетет паутину)

«Солнышко» Кузнечик умеет плавать. (Не верно, кузнечик не умеет плавать)

«Радуга» Муравьи строят муравейники (Верно, муравьи строят муравейники)

5 конкурс

Ну и какой же лес без растений.

«Солнышко» Как называются огромные растения с твердыми стволами, от которых

отходят ветки? (деревья)

«Радуга» Как называются растения, у которых сразу несколько стволов и по высоте

они ниже деревьев? (кусты)

«Солнышко» Как называются небольшие растения с мягкими стебельками (трава)

«Радуга» А как такие огромные деревья и маленькие цветочки стоят на земле и не

падают? Что их держит? (корень).

«Солнышко» Для чего нужны трава, цветы, грибы, ягоды? (для пищи животным)

«Радуга» Для чего нужны деревья, кусты? (это дом для животных, листья дают

свежий воздух)

Решаем ребусы: незабудка, гвоздика.

Физкультминутка «Звериная зарядка»

Мы идем во лесок,

Будь внимателен, дружок. (Ходьба.)

Впереди ручеек,

Перейти – вот мосток. (На носочках.)

Пробирайся осторожно –

Промочить здесь ноги можно. (Высоко поднимают ноги.)

Мы попрыгаем немножко

По извилистой дорожке. (Прыжки.)

Как услышим в небе гром,

Спрячемся мы под кустом. (Приседают.)

Будем медленно идти –

Дождь настигнет нас в пути. (Легкий бег.)

Мы пришли с тобой, дружок,

Во дремучий во лесок. (Ходьба.)

6 конкурс

Каждой команде я раздам карточки. Вы должны посовещаться и выложить цепочку.

«Чем был и чем стал»

«Солнышко» Икринка – головастик – лягушка.

Семечко – росток – растение (подсолнух).

«Радуга» Жёлудь – росток – дуб.

Яйцо – цыплёнок – курица.

7 конкурс

Блиц - опрос

Ответы по очереди.

«Солнышко» Кто на себе дом носит? (Улитка, черепаха)

«Радуга» Кто из зверей зимой впадает в спячку? (Медведь, еж, барсук)

«Солнышко» Какую птицу называют «лесным доктором»? (дятла)

«Радуга» Какая птица днем спит, а ночью охотится? (сова)

«Солнышко» Куда исчезают насекомые зимой? (прячутся и впадают в спячку)

«Радуга» Сколько лап у насекомого? (6)

«Солнышко» Какие грибы нельзя есть? (Мухомор, поганка)

«Радуга» Без чего не сможет расти растение? (без света, воды, тепла)

«Солнышко» Для чего на водоемах зимой делают проруби? (Рыбам не хватает

воздуха, что бы дышать)

«Радуга» Что такое «Красная книга»? (В книге указаны исчезающие виды растений и

животных)

Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось? А нам пора возвращаться в

детский сад, закрываем глаза («Курай»), открываем, вот мы и вернулись.

Вы ребята очень хорошо отвечали на все мои вопросы. Сейчас жюри посчитает ваши

правильные ответы, и мы узнаем кто из вас победил.

Ребята, сегодня мы с вами побывали в лесу, провели викторину и вспомнили как

нужно вести себя в лесу, отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Сегодня все вы

были умницами, и поэтому победила дружба. А обитатели леса прислали вам

небольшой сюрприз.



В раздел образования