Напоминание

"Светофор"


Автор: Щепихина Екатерина Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №45 " Сказка"
Населённый пункт: Московская область Ленинский район поселок Развилка.
Наименование материала: Конспект занятий по ПДД
Тема: "Светофор"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Управление образования администрации

Ленинского муниципального района

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Д/С №45 «Сказка»

Конспект образовательной деятельности по ПДД на

тему:

«Светофор»

(первая младшая группа)

Подготовила:

Щепихина Е.М.

п. Развилка 2021

Цель: дать детям первоначальные представления по правилам дорожного

движения.

Задачи: воспитывать у детей чувство ответственности: привитие культурного

поведения на дороге: научить детей различать цвета: красный, желтый,

зеленый.

Материал:

игрушка медведь, разноцветные тарелки (красного, желтого,

зеленого цвета), макет пешеходного перехода, музыкальное сопровождение,

грузовик, ширма, кубики.

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках полукругом.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Как ваше настроение? Слышите где- то

гудит мотор.

Воспитатель из-за ширмы вывозит грузовик, наполненный разноцветными

кубиками.

Воспитатель: Какой большой грузовик к нам приехал! Что в грузовике

лежит?

Дети; Кубики

Воспитатель: Правильно! Какого цвета кубики?

Дети: Желтого, красного, зеленого.

Воспитатель: Эти цвета мы можем встретить на улице.

Воспитатель показывает рисунок светофора и игрушку «Светофор».

Воспитатель: Это светофор. Он помогает взрослым и детям правильно

переходить дорогу. Когда загорается красный свет – дороги нет, нельзя идти,

стой. Дети и взрослые стоят, а машины едут. Затем загорается желтый свет –

нужно приготовиться и смотреть когда загорится зеленый свет. И вот

зеленый огонек загорается, можно переходить дорогу и взрослым, и детям.

Но маленькие дети должны обязательно держаться за мамину руку и не

отпускать ее пока не перейдут дорогу. А машинам в это время ехать нельзя.

Они стоят и пропускают пешеходов. Теперь мы с вами поиграем в игру

«Машины». Я буду светофором, а вы машины. Ваша задача быть

внимательными, если я поднимаю красный цвет вы останавливаетесь, если

желтый приготавливаетесь, если зеленый едите.

Игра «Машины»

Воспитатель: Молодцы! Все справились!

Из-за ширмы раздается голос.

Медведь: Ой! Ой! Опоздал!

Воспитатель: Ребята кто там? Так это медведь

Медведь: Здравствуй ребята! Я медведь «Торопыжка» Я так к вам спешил, я

так хотел с вами поиграть, но опоздал.

Воспитатель: Почему ты опоздал?

Медведь: Я не мог перейти дорогу!

Воспитатель: Ребята, покажем Торопыжке как переходить дорогу?

Дети : Да.

Воспитатель читает загадку о пешеходном переходе:

Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый.

На ту сторону ведет пешеходный переход!

Воспитатель расстилает макет пешеходного перехода.

Игра «Мы — пешеходы».

У пешеходного перехода стоит ребенок с медведем. Ждет разрешающего

сигнала светофора, чтобы перейти улицу. Воспитатель показывает красный

сигнал светофора: «Можно переходить дорогу?»

Дети: Нет.

Воспитатель показывает зелёный сигнал светофора: «Можно переходить

дорогу?»

Дети: Да.

Ребенок переходит с медведем. Игра повторяется несколько раз.

Воспитатель: Для того чтобы ты медвежонок лучше запомнил цвета

светофора, я предлагаю тебе его собрать.

Воспитатель на подносе дает медведю разноцветные тарелки. Медведь берет

и роняет.

Медведь: Ну вот! Я теперь не смогу собрать!

Воспитатель: Не переживай медвежонок ребята тебе помогут.

Ребята по очереди собирают светофор.

Медведь: Спасибо вам большое! Теперь я знаю, как переходить пешеходный

переход. Но мне пора идти, на в гости к Бельченку. До свидания.

Воспитатель: До свидания. Ребята, что мы сегодня с вами делали и кто к нам

приходил в гости ? К нам приезжал грузовик с разноцветными кубиками, мы

были с вами машинами, приходил медведь. Мы узнали что у светофора три

цвета. Красный, желтый, зеленый. Что переходить дорогу можно только по

пешеходному переходу и только на зеленый. Молоды!

Список используемой литературы:

1. Саулина Т. Ф. «Три сигнала светофора. Ознакомление дошкольников с

правилами дорожного движения. Для работы с детьми 3-7 лет»,

Москва, «Мозаика Синтез», 2016г

.



В раздел образования