Напоминание

"Дети не боятся мороза"


Автор: Валентина Николаевна Куренинова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с "Улыбка"
Населённый пункт: с. Павловск, Павловский район, Алтайский край
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Дети не боятся мороза"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Улыбка»

Открытое занятие в средней группе

Тема: Обучение рассказыванию по картине «Дети не боятся мороза»

Выполнили воспитатели:

Куренинова В.Н.,

Ивкина О.Д.

Павловск 2021

Тема: Обучение рассказыванию по картине «Дети не боятся мороза»

Цель: учить детей рассматривать картину и рассказывать о ней в

определённой последовательности, учить придумывать название картины.

Задачи:

Образовательные:

- формировать умение связанной речи, составляя небольшой рассказ по

картине;

Развивающие:

- способствовать развитию у детей внимания, памяти, логического мышления,

творческого воображения;

Воспитательные:

- воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников;

- создавать условия для воспитания любви к родной природе, к русской зиме.

Оборудование: мольберт, картина, речевые кубики;

Ход занятия:

Воспитатель берет колокольчик и звонит им, дети сразу обращают

внимание и подходят, встают в круг.

Воспитатель: Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!"

Если каждый улыбнётся

– Утро доброе начнётся.

– Доброе утро и нашим гостям!

Дети: «Доброе утро!» (присаживаются на стулья)

Воспитатель: Дорогие ребята, я рада видеть вас в хорошем настроении,

сегодня замечательный день! Я предлагаю вам послушать очень красивое

стихотворение Е. Трутневой «Первый снег»?:

Воспитатель читает

стихотворение

«Что такое за окном?

Сразу в доме посветлело!

Это снег лежит ковром

Самый первый, самый белый…

Воспитатель: О каком времени года говорится в этом стихотворении?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно ребята. А вы любите зиму? Почему? Скажите мне,

пожалуйста, зима – это холодное время года или тёплое?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы. Знаете, что зимой холодно. Что еще происходит с

природой зимой? Ответы детей.

Воспитатель: Да, правильно молодцы: на улице мороз, дует сильный ветер,

идёт снег. А какая одежда нам нужна для зимней прогулки? Ответы детей.

Молодцы ребята. Нам никак нельзя забывать в шкафу: тёплый свитер, шарф

и конечно варежки.

Воспитатель: (показываю картину, весящую на стене)

Ребята, у нас в группе есть картина о зиме, предлагая рассмотреть её. Что вы

видите? (дети делятся своими впечатлениями)

Молодцы ребята, наблюдательные вы, но надо учиться рассматривать

картину по порядку.

Воспитатель: «Сначала можно рассказать о том, чем заняты дети, а затем о

том, как красиво вокруг»: - Давайте ребята сначала опишем одежду. Зимой

холодно, и дети тепло одеты, во что … (куртки, сапожки, шапки, шарфы,

варежки). Посмотрите на девочку в центре, давайте дадим ей имя (…), вам

нравится ее зимняя куртка? Она какая … (желтая с капюшоном). А из чего у

… шапка? (она связана из ниток). Кто хочет рассказать, в какой одежде …

вышла гулять?

Воспитатель: А теперь расскажите, чем дети занимаются? (выслушивает

ответы)

Дети: дети делают снеговиков, девочка в красной куртке одевает синее

ведерко снеговику на голову (наводящие вопросы).

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие красивые деревья зимой! На них,

что … На березе маленьких веток даже не видно – спрятались в снежинках. А

на земле снег лежит будто покрывало.

Воспитатель: Кто еще хочет рассказать о том, как красиво вокруг? Может

мы чего – ни будь не заметили? (на березе сидит снегирь, за деревьями – дом

или детский сад?). Стук в дверь

Снеговик: Доброе утро ребята! Дети здороваются.

Снеговик: Я проходил мимо и услышал, что вы разговариваете про зиму,

зима мое любимое время года, а какой сейчас месяц? А в какие игры можно

поиграть зимой на улице? (лепить снеговика, кататься на санках и лыжах,

играть в снежки, кататься с горки на ледянке). А давайте сейчас поиграем

вместе с вами.

Физкультминутка «Прогулка»

На дворе мороз и ветер,

Во дворе гуляют дети, (шагают по кругу)

Ручки потирают,

Ручки согревают, (потирают рукой об руку)

Чтоб не зябли ножки,

потопаем немножко, (топают)

Нам мороз не страшен,

Весело мы пляшем (руки на пояс, поочерёдно пятка, носок).

Снеговик: Молодцы ребята

Воспитатель: Снеговик оставайся с нами послушать наш рассказ

(приглашают снеговика остаться)

А сейчас ребята давайте поиграем в речевые кубики, но не просто поиграем,

а составим предложение про эту картину. Молодцы ребята.

Снеговик: Ребята, у меня тоже есть кубики. Хотите ими поиграть? Только

они волшебные. Знаете, почему? Потому что в них спрятана картинка.

Соберете ее?

Снеговик: Вот какие вы молодцы. Справились с моими волшебными

кубиками. (Присаживаются на стулья).

Воспитатель: Ребята, у каждого из вас есть имя, а у картины его нет. А

давайте назовем картину как-нибудь (предложения детей)

Снеговик: (отмечает наиболее удачные названия), предлагаю назвать

картину «Дети не боятся мороза»

Снеговик: Ребята, что-то жарко у вас в группе, я уже таить начинаю, мне

пора на улицу, на мороз (благодарит за рассказ, угощает гостинцами).

Рефлексия:

Ребята, что мы сегодня с вами рассматривали?

Как мы назвали картину? («Дети не боятся мороза»)

Что вам больше всего на занятии понравилось?



В раздел образования