Автор: Годлевская Виктория Сергеевна
Должность: преподаватель хореографических дисциплин
Учебное заведение: МБУ ДО "Энемская ДШИ"
Населённый пункт: Республика Адыгея, пгт. Энем
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Эстетическое и физическое развитие ребенка средствами танцевального творчества"
Раздел: дополнительное образование
« Эстетическое и физическое развитие ребёнка средствами танцевального творчества»
Цели: расширение контакта между педагогам и родителями; моделирование перспектив
взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.
Задачи:
- рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности детей;
- познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами
творческого объединения на новый учебный год;
- обновить анкетные данные семей обучающихся;
- научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться
помочь ему творчески развиваться в его собственном темпе.
Форма проведения: круглый стол
Участники: педагог, родители.
План проведения:
1.Вступительная часть.
2. Возрастные и психологические особенности детей 4-6 лет.
3. Особенности образовательного процесса в творческом объединении «Хореография».
4. Выбор состава родительского комитета.
5. Коротко о разном.
Ход мероприятия
I.Вступительная часть.
Солнце лучиком веселым
В окна радостно звучит.
Мы сегодня вас решили
К нам на встречу пригласить.
- Добрый вечер, уважаемые родители! Я рада видеть вас на нашей первой встрече. Наша
встреча будет проходить необычно.
Сегодня стартует марафон.
Главный судья марафона - директор Дома творчества Иванюк Л.А.
Старший тренер – я руководитель творческого объединения «Хореография» Анкина И.Г.
Группа поддержки- педагоги дополнительного образования с которыми мы тесно
сотрудничаем Клюса Г.А., Гагарина Т.В., Сакова Л.Л., Сычева Е.Д.
Основная заповедь марафона - не сойти с дистанции и дойти до финиша. Главная цель всего
марафона - это наши дети, развитие каждого ребенка как личности посредствам
танцевального искусства.
Протяженность марафона - не один месяц, а целый год. Дистанция длинная и не простая: с
поворотами, трудностями и проблемами.
В то же время тех родителей, кто успешно пройдет эту дистанцию вместе с детьми, по пути
следования ожидают новые знания, творческие успехи, находки и идеи. В марафоне
участвуют все сотрудники Дома творчества, группу лидеров составляют родители, педагог
творческого объединения «Хореография», дети.
Обратите внимание: родители и педагог стартуют одновременно, потому что мы – союзники и
единомышленники. У творческого объединения «Хореография» и семьи одни проблемы, одни
задачи, одни дети, поэтому нам нужно двигаться вперед вместе.
II.Поздравление родителей с началом учебного года.
Перед стартом марафона обычно звучат слова напутствия всем участникам от выше стоящих
руководителей. Слово предоставляется директору Дома творчества Иванюк Любовь
Анатольевне.
III. Возрастные и психологические особенности детей 4-6 лет.
Первый этап – подготовка к старту. Оценим состояние здоровья участников марафона.
Оцените свое состояние по десятибалльной шкале по следующим показателям: настроение,
самочувствие, активность.
Тест «Смайлик»
Итак, что у нас получилось? Результаты удовлетворительные, серьезных отклонений не
выявлено. К марафону допускаются все.
А какое состояние у детей? Потребность в двигательной активности у детей дошкольного
возраста настолько велика, что врачи-физиологи называют этот период «возрастом
двигательной расточительности».
И именно занятия по основам хореографии помогут творчески реализовать эту потребность,
ибо обладают бесконечно разнообразными движениями, позволяющими развивать не только
чувство ритма, укреплять скелет и мускулатуру, но и активно развивать память, внимание,
мышление и воображение ребенка.
Развитие опорно-двигательной системы (скелет, суставно-связочный аппарат, мускулатура) к
пяти годам еще не завершено. Каждая из 206 косточек продолжает меняться по размеру,
форме, строению. Не завершено окостенение позвоночника, грудной клетки, таза,
конечностей. Позвоночник гибок и податлив, чувствителен к деформации.
У детей 5-6 лет наблюдается и незавершенность строения стопы. В связи с этим необходимо
предупредить появление и закрепление плоскостопия.
Тест «Плоскостопие»
К шести годам у ребенка будут уже хорошо развиты крупные мышцы туловища и конечностей.
Размеры и строение дыхательных путей дошкольников отличаются от взрослых. Они
значительно уже, поэтому так важны правильная организация дыхательной активности. С 6
лет происходит перестройка деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем на
более экономичный и эффективный уровень.
Память в этом возрасте у ребенка развита хорошо, особенно двигательная и эмоциональная,
поэтому ребенок легко запоминает то, что его сильно взволновало или заинтересовало.
Размеры коры головного мозга у 6 летнего ребенка составляют уже более 90 % всей
поверхности. Созревают лобные доли мозга, благодаря чему детям после пяти лет удается
управление своими движениями, действиями, поведением.
В этом возрасте совершенствуются основные нервные процессы возбуждения и особенно
торможение. Несколько легче именно с пяти лет формируются все виды условного
торможения. Задания детям основанные на торможении следует разумно дозировать, т.к.
выработка тормозных реакций сопровождается изменением частоты сердечных сокращений,
дыхания, что свидетельствует о значительной нагрузке на нервную систему. Но поскольку у
детей дошкольного возраста процессы возбуждения преобладают над торможением,
внимание неустойчиво, ответные реакции носят эмоциональный характер, и дети быстро
утомляются.
Характер в этом возрасте только складывается, но дети уже обладают некоторой
настойчивостью в достижении желаемого, способны ставить перед собой определенные
цели.
Дети этого возраста освоили право и леворукость и могут ориентироваться в направлении
движений: вниз, вверх, влево, вправо. Все выше перечисленное свидетельствует о том над
чем я работаю, как педагог по «Хореографии» и к чему стремлюсь.
IV. Особенности образовательного процесса в творческом объединении «Хореография».
Для успешного преодоления всеми участниками образовательного процесса этапов
марафона мною разработана и апробирована образовательная программа художественно
эстетической направленности, которая предполагает в соответствии с САНПином следующее:
Основная форма занятий – групповая, индивидуальная.
Численность в группах различна, конечно, оптимальный вариант это 10 – 12 человек.
Вы видите, сцена у нас небольшая.
Продолжительность занятий - 2 раза в неделю по 30-40 мин.
Занятия будут проходить во вторник и четверг по подгруппам
Рабочее время 1подгруппы: 17.20-18.05
Рабочее время 2 подгруппы: 18.15-19.00
Программа обучения легка для восприятия ребенка и интересна, она прекрасно
адаптируется под каждого обучающегося с учетом его возраста и подготовки.
Вам, уважаемые родители, нужно будет обеспечить детей всем необходимым для занятий. У
детей должна быть обязательно сменная обувь, желательно легкая (чешки) или с небольшим
каблучком, одежда, которая не стесняла бы движения (шорты и футболка). Сменная одежда
хранится в кабинете руководителя в именном пакетике, подписанным родителями.
В Доме творчества оборудован специальный зал с зеркалами, где будут проходить занятия, и
где ребенок видит себя, свое лицо, свои движения. Есть костюмерная, раздевалка.
Для зачисления ребенка необходимо наличие пакета документов: заполненная анкета, копию
свидетельства о рождении, справка от педиатра, заявление на принятие ребенка, договор о
сотрудничестве, согласие на обработку персональных данных.
Обучающиеся групп принимают активное участие в общественной жизни ДДТ. Коллектив не
существует сам по себе. Поэтому просьба к родителям: не препятствуйте детям в посещении
различных мероприятий локального и районного характера. Наиболее активных детей
поощряют различными призами. Коллектив также участвует в мероприятиях проходящих на
Интернет ресурсах. Оплата участия очень маленькая, происходит за счет родителей. По
результатам выдаются красивые дипломы, грамоты, призы. К тому же результаты
деятельности ребенка увидит множество пользователей ресурса.
Я предлагаю вам познакомиться поближе с творческим объединением «Хореография».
Видео презентация
Основная задача занятий в танцевальном коллективе заключается в том, чтобы открыть
перед обучающимся мир танца, учить детей выразительно и непринужденно двигаться в
соответствии с музыкальными образами, научить элементарным основам танца, развить
художественный вкус, воспитывать культуру поведения и общения.
Танцуя, ребенок многому учиться и многое приобретает: вырабатывается и развивается
не только коммуникабельность, взаимовыручка, умение настроиться на партнера, контроль
над собой, но и культура общения в танце с партнером, с преподавателем, со зрителем.
Приобщение к миру танца, знакомство с различными направлениями развивают и внутренне
обогащают детей, прививают умение через танец выражать различные состояния, мысли,
чувства человека.
Занимаясь в нашем творческом объединении, обучающиеся знакомятся с
различными танцевальными направлениями: классическими (вальс, полька), современными
(твист, ча-ча-ча, массовыми), народными (русские, украинские).
Освоение танцев связано с определенной тренировкой тела. Систематические занятия
танцем соразмерно развивают фигуру, способствует устранению ряда физических
недостатков, вырабатывают правильную и красивую осанку. Придают внешнему облику
человека собранность, а потому грациозность движению.
Танец – одно из средств эстетического воспитания и воспитания творческого начала в
человеке. Как и всякое искусство, танец способен приносить глубокое эстетическое
удовлетворение. Человек, который хорошо танцует, испытывает неповторимые ощущения от
свободы и легкости своих движений, от умения владеть своим телом.
При обучении танцев я придерживаюсь основным принципам обучения:
· не навреди,
· доступности и индивидуальности,
· сознательности и активности,
· всестороннего и гармонического развития личности,
· системного чередования нагрузок и отдыха.
Так же позвольте мне дать вам несколько советов. Если мы хотим, чтобы ребенок
радостно провел время обучения, то для этого нужно:
· создать ему комфортные условия для обучения и поддерживать в нем желание
обучаться и общаться с товарищами по коллективу;
· интересоваться успехами ребенка;
· последнее и самое главное: не сравнивайте своего ребенка с другими обучающимися, а
если так вышло, то хвалите его за успехи и достижения.
Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Если вы заинтересованы в том, чтобы ваш
ребенок успешно обучался в нашем объединении, в первую очередь окажите ему поддержку.
Настраивайте ребенка на позитивное влияние его обучения в объединении. Говорите с ним,
обсуждайте, расспрашивайте. Детям я иногда даю домашнее задание: «Покажите родителям,
что сегодня мы делали на занятии». Поднимите руку, пожалуйста, кому из вас дети
показывают дома свои достижения.
Когда ребенок танцует, нам очень нравится, если он улыбается. Конечно, я говорю ребятам,
чтобы они улыбались, но этого не достаточно. Пусть дома ребенок почаще подходит к
зеркалу, улыбается своему отражению и смотрит на себя как бы со стороны.
Ожидаемые результаты.
· Ребенок должен свободно передвигаться по определенной площадке и в определенном
рисунке, запоминая изменения рисунка,
· Согласовывать движение с музыкой,
· Сохранять правильную осанку,
· Научиться, постепенно укреплять мышечный аппарат,
· Усвоить позиции ног и рук,
· Ориентироваться в пространстве,
Оценка результатов образовательной программы осуществляется через анализ личных
и коллективных успехов детей в результате их участия в различных мероприятиях,
проводимых в учреждении.
VI. Выборы состава родительского комитета.
В коллективе ведется четкая и отлаженная работа с родителями. Это необходимо для того,
чтобы работа с ребенком была продуктивной. Ведь родители – это главные партнеры,
которые при успешно поставленной работе становятся помощниками. Родители обучающихся
коллектива активно участвуют в жизни объединения, оказывая помощь в подготовке к
концертам, помогают в проведении мероприятий, проводимых внутри коллектива. У
родителей всегда есть возможность познакомиться со всеми сторонами музыкально-
танцевальной жизни детей с помощью родительских собраний, открытых уроков,
индивидуальных бесед и творческих занятий на взаимодействие детей и родителей.
Хотелось бы создать в творческом объединении родительский комитет, который будет
помогать организовать детей в случае мероприятий, в решении организационных вопросов.
Согласитесь, что в исполнение танца большую роль играют сценические костюмы. Средства
на пошив костюмов выделяются, но не значительные. Возможно, что благодаря
родительскому комитету мы сможем этот вопрос как-то решить.
VII. Коротко о разном.
Педагог отвечает на поставленные вопросы родителей.
Игра «Горшочек с зернышками»
Итак, наш марафон успешно стартовал. Предлагаю вам посадить зернышки, каждое
зернышко это ребенок. Выберете зернышко напишите на нем имя ребенка, а на обратной
стороне качества которые вы хотели бы развить у своего ребенка. Теперь давайте посадим
зернышки в импровизированный горшочек, а в конце учебного года я, надеюсь, на этом месте
будет возвышаться прекрасная клумба талантливых цветов. Мы будем вместе с вами
закладывать фундамент доброжелательных отношений. Я приложу все усилия для того чтобы
вашему ребенку было весело, хорошо, интересно, удобно, чтобы он с радостью шел в Дом
творчества, дружил с ребятами и довольным возвращался домой.