Напоминание

"День психологического здоровья"


Авторы: Окунева Юлия Александровна, Юлия Александровна Окунева
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: ГБОУ школа №1194
Населённый пункт: Зеленоград
Наименование материала: "Большая психологическая игра для старших дошкольников"
Тема: "День психологического здоровья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ДЕНЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

(Большая психологическая игра

для старших дошкольников)

Цели:

пропаганда

здорового

образа

жизни;

профилактика

стресса;

развитие

когнитивной сферы учащихся.

Материалы: свисток, карты-подсказки с заданиями, секундомер.

Ход занятия

Ведущий. Здравствуйте ребята. Сегодня у нас с вами День здоровья. Кто из вас знает,

что такое здоровье? Да, правильно. Здоровье – это состояние, противоположное болезни.

А какие виды здоровья вы знаете? Психическое, физическое, эмоциональное и т. д.

Молодцы, какие же вы умненькие, оказывается!

Сегодня мы с вами будем поправлять свое здоровье, а для этого мы отправимся в

увлекательное путешествие по городам и странам. В каждой из них, местные жители

будут давать вам карту-подсказку, где указан маршрут, по которому вы будете двигаться

дальше.

Вся хитрость в том, что у вас несколько команд и победит тот, кто финиширует

первым, правильно выполнив все задания. А сейчас вы получите первые карты-подсказки

и по моему свистку начнется игра.

Ведущий ждет, когда все команды получат карты, и дает стартовый свисток.

Команды раскрывают карты, читают задания и бегут по маршруту. Маршруты всех

команд не должны пересекаться ни в одной точке, т. е. все команды проходят одни и те

же препятствия и станции, но в разном порядке. Здесь предлагается один из

возможных маршрутов.

Маршрут «А»

(текст карт-подсказок)

1. Бегите в город Близнецов, там будьте внимательны, все не так просто, как кажется!

2. Из города Близнецов дорога ведет в Сообразилию, но попасть туда можно только,

минуя глубокую пропасть Беспамятства. Будьте осторожны!

3. Вам нужно в Вундеркиндию? Да… это не просто. Ваш путь лежит через дремучий

лес Ссор и глубокие и темные пещеры Невежества. Лес Ссор опасен тем, что люди,

попавшие в него, тут же начинают ссориться и вместо того чтобы сплотиться и

держаться вместе, помогая друг другу, они расходятся по одному и сами ищут выход из

леса. Многие люди заблудились в том лесу и не вернулись домой. Но будьте осторожны,

недалеко от леса Ссор находится еще одно опаснейшее место – это болото Лени. Может,

вы откажетесь и не пойдете туда? Нет? Тогда счастливого пути и удачи вам!

4. Если вы читаете эту подсказку, значит вы добрались до Вундеркиндии. Поздравляю

вас, вы молодцы! Теперь вам предстоит попасть в край Журчащих ручьев, а туда можно

попасть только, минуя пустыню Однообразия, где очень ждут вашей помощи,

поторопитесь!

5. Ваш путь лежит в город по имени Финиш, где произойдет самое интересное –

подведение итогов игры!

На каждой из станций учащихся встречают наряженные под местных жителей

педагоги, которые проводят с детьми игры и испытания и вручают им карты подсказки.

Правильность выполнения условий игры проверяется на Финише наличием всех 5-ти

карт-подсказок.

Описание станций

1. Город Близнецов.

Ребят встречают 2 воспитателя в одинаковых костюмах и

говорят им: «Здравствуйте, ребята! Вы попали в город Близнецов, где живут близнецы и

близняшки. Все они на первый взгляд одинаковые, но это не так.

Вот вам первое испытание: найдите все отличия между этими близняшками. (См.

Приложение А.)

Отлично, молодцы, но, чтобы получить карту, вам нужно справиться и со вторым

испытанием. Перед вами две близняшки Маша и Даша. Дорисуйте их платья так, чтобы у

обеих девочек они были одинаковыми. (См. Приложение Б.)

Вы справились с заданиями и получаете свою первую карту-подсказку.

2. Пропасть Беспамятства. На полу нарисована пропасть, а через нее сделан мостик

из кирпичей и досок. У пропасти стоит человек и говорит: «Здравствуйте, ребята. Я –

Хранитель, и стою я здесь для того, чтобы путники, идущие в Сообразилию, не упали в

эту пропасть. Но просто так пропустить вас я не могу, по этому мосту может пройти

только тот, у кого хорошая память. Я дважды назову вам 10 слов, тот, кто запомнит

больше 5, сможет пересечь этот мост и идти дальше».

Хранитель дважды называет 10 слов: вода, дорога, рюкзак, трава, карта, береза,

ведро, солнце, камень, дождь.

3. Сообразилия. Ребят встречает воспитатель в костюме звездочета или ученого и

говорит: «Добро пожаловать в Сообразилию, страну умных и любознательных людей.

Местные жители очень любят головоломки и отдадут карту лишь тем, кто их решит.

Приступайте. (См. Приложения В, Г.)

После того как дети справились с заданием, воспитатель отдает им подсказку и желает

доброго пути.

4. Лес Ссор. Здесь ребят встречает воспитатель в костюме лешего (Хозяина леса).

Леший. Здравствуйте дети, я – Леший, хозяин этого леса. Зачем вы пришли сюда? А-

а-а, вам нужно пройти через мой лес, как сказано в карте-подсказке. Я пропущу вас, если

вы выполните 2 задания.

1) Задача каждого ребенка в максимально маленький срок дотронуться до «Сердца

дружбы». Способ ребята выбирают сами. «Сердце дружбы» находится в самом дальнем

углу зала и на пути к нему нужно преодолеть множество препятствий, их Леший

обговаривает сразу, когда объясняет задание: «Каждый из вас должен дотронуться до

«Сердца дружбы», которое находится (здесь Леший показывает детям, где оно) на

вершине холма. Я буду засекать время, поэтому вам нужно сделать это как можно

быстрее. Приготовились, начали!»

2) Леший. Молодцы, вы справились с первым заданием. Посмотрим, совладаете ли со

вторым? Перед вами чаша с горохом и фасолью. Вам нужно как можно быстрее отделить

горох от фасоли и подсчитать, сколько всего горошин и фасолин. Я засекаю время.

Приготовились, начали!». После того как дети закончили, Леший говорит: «Ну что ж, вы

справились и с этим заданием. Теперь вы можете идти дальше. Счастливого пути!

Сразу за лесом Ссор находится болото Лени, в нем сидят два воспитателя, играя роль

учеников-лентяев. (Они неопрятно одеты, с кляксами на щеке и руках, не расчесаны).

Они кричат и просят о помощи: «Помогите, ребята, помогите нам! Мы застряли! Мы

ленились ходить в школу и учиться, и поэтому не знаем, как стать хорошим человеком,

как быть вежливым. Мы застряли в этом болоте Лени! Помогите, научите нас». Дети

вместе с нерадивыми учениками заполняют схему. (Схему см. в Приложении Д.)

После заполнения схем ученики-лентяи освобождены и благодарят ребят за помощь.

Ребята идут дальше, в пещеру Невежества.

5.

Пещера Невежества.

Здесь детей встречает Олежа-невежа (воспитатель с

взъерошенными волосами, угол рубахи торчит из брюк, с рогаткой за поясом. Типичный

образ двоечника и хулигана из мультфильма): «О! Наконец-то вы пришли, я вас так ждал!

В этой пещере мне было так холодно и страшно. Я попал сюда из-за того, что не знаю

ничего о здоровье, зачем оно нужно и как его беречь? Помогите мне вырастить цветы на

поляне Здоровья, расскажите мне о здоровье, и тогда я смогу снова попасть домой».

(Схемы см. в Приложении Е.)

1) Какое бывает здоровье? Что может быть здоровым? (Зубы, волосы, внутренние

органы и т. д.)

2) Что нужно делать, чтобы не заболеть, сохранить здоровье? (Одеваться по погоде,

не пить холодную воду, чистить зубы, хорошо и регулярно кушать, принимать

витамины, закаляться, делать по утрам зарядку, дышать свежим воздухом, не курить,

не нервничать, мыть руки с мылом перед едой, есть только мытые овощи и фрукты и

т. д.)

– Что же делать, если ты уже заболел? (Обратиться к врачу.)

3) Есть ли враги у нашего здоровья? Кто они? (Вредные привычки, лень, плохое

питание, переживания, страхи и т. д.)

После выполнения всех заданий Олежа-невежа благодарит ребят и говорит: «Спасибо

вам, ребята, я теперь понял, что нужно хорошо учиться. Теперь я вернусь домой и

обязательно буду учиться на одни пятерки! А вам пора идти дальше, вас ждут

удивительные приключения, удачи вам. До свидания».

6. Вундеркиндия.

Здесь ребят встречает Знайка (воспитатель в этом образе: в

костюме, очках, с папочкой в руках): «Я рад приветствовать вас, вы пришли в

Вундеркиндию. Здесь живут самые умные и старательные люди, поэтому и карту-

подсказку я отдам только тем, кто справится с моими заданиями. Вы готовы? Тогда

приступим». (Задания см. в Приложении Ж.)

Знайка проверяет правильность расшифровки поговорки, спрашивает у ребят, о чем

она. Они ему рассказывают. Далее он им говорит: «Молодцы, вы справились с первым

заданием, а теперь попробуйте отгадать мои загадки». Он читает им загадки, если дети

никак не могут догадаться, Знайка делает им небольшие подсказки.

Знайка. «Ну что ж вы справились и с этим заданием. Вот ваша карта». Отдает им

карту, и ребята бегут дальше.

7. Пустыня Однообразия. Здесь живут племена Тумба-Юмба, сегодня у них большой

праздник. Ребят встречают несколько человек, одетых как папуасы: в цветные юбки и

бусы, перья в волосах и т. п.) Они представляются: «Здравствуйте, я Тумба, а я Юмба.

Мы живем в пустыне Однообразия, поэтому каждый день у нас происходит одно и то же.

Но сегодня у нас большой праздник, к нам приехали вы – наши гости. Мы очень хотим

поиграть с вами в нашу любимую игру. Она называется «Изобрази». Нам нужен один

доброволец. Мы скажем ему название животного, а он постарается без помощи слов

изобразить его, ваша задача отгадать, что это за животное». Так папуасы загадывают

ребятам 3 животных (слон, змея, зебра). Затем они говорят: «Ой, ребята, вы такие

молодцы, с вами так весело играть. Но у нас к вам есть одна просьба. В нашей пустыне

живет один дракон. Он очень необыкновенный. Мы решили написать про него сказку, а

как это сделать, не знаем. Мы придумали начало, а вам нужно придумать ее продолжение

и конец». (Рисунок см. в Приложении З.) Детям дается картинка с началом сказки. На эту

работу им отводится 10 минут, при необходимости им можно немного помогать. Далее

папуасы зачитывают вслух сказку и хвалят ребят, благодарят за помощь и показывают

путь до края Журчащих ручьев.

7. Край Журчащих ручьев. Здесь их встречает воспитатель в голубом или синем

платье и представляется: «Здравствуйте, ребята. Я – королева этого края, я – Водная

стихия. Каж-дый день вы встречаете меня: я наполняю реки и озера, я падаю с неба в

виде дождя или снега, вы пьете меня из-под крана. Скажите, пожалуйста, а вода может

быть полезной? А может ли она приносить нам вред? В каких случаях?». Героиня

обсуждает с детьми свойства воды и заполняет схему. (Схему см. в Приложении И.)

Затем она их спрашивает: «А зависит ли как-то наше здоровье от воды? (Да.) Как? (Если

мы не будем пить, мы умрем; если пить холодную воду, можно заболеть.)

– Какую воду нельзя пить? (Грязную, холодную.)

– А чистая ли вода течет из-под крана, можно ли ее пить? (Нет, в ней есть хлорка; ее

берут из реки, а в реку сбрасывают отходы заводов, фабрик и т. д.)

– Можно ли загрязнять реки и озера? Почему? (Нет, потому что люди, животные и

растения из них пьют.) Правильно, молодцы ребята. Помните, вода – это самое большое

наше богатство!» Водная стихия благодарит ребят за знакомство, прощается с ними и

отдает им последнюю карту-подсказку. Ребята бегут на станцию Финиш, где будет

проходить подведение итогов и награждение команд.

ПРИЛОЖЕНИЯ К ЗАНЯТИЮ

«ДЕНЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ»

Приложение А

Приложение Б

Дорисуйте платья так, чтобы они у обеих девочек были одинаковыми.

Приложение В

Приложение Г

Найди названия частей тела

а) Задание повышенной сложности.

О т в е т ы: локоть, спина, плечо, нога, рот, нос, колено, ладонь, палец, рука, ухо, лоб,

голова, живот, бедро, щека, шея, ступня, губа.

б)

Приложение Д

Вежливый человек

– Какого человека можно назвать вежливым? Какие вы знаете вежливые поступки?

Заполни схему: в середину цветка напиши, какого человека можно назвать вежливым,

а на лепестках напиши вежливые поступки.

Приложение Е

Поляна здоровья

1)

Чтобы вырастить цветы на поляне Здоровья, нужно сначала вписать внутрь овалов

названия здоровья, затем присоединить к овалам лепестки, на которых предварительно

необходимо написать, что нужно делать, чтобы сохранить этот вид здоровья.

2)

Впишите в круги «врагов» нашего здоровья.

Приложение Ж

Пословица. Расшифруй русскую народную пословицу. Объясни, что она значит.

Отгадай загадки.

Один болтун,

Другой свистун,

Третий едун,

Два брата видаки,

А два слышаки,

Два бегуна,

Да два брата ухватки.

(Язык, нос, рот, глаза, уши, ноги, руки.)

Два Егорки

Живут возле горки,

Живут дружно,

А друг на друга не глядят.

(Глаза и нос.)

Из двух прозрачных тучек

Дождь прошел могучий,

Нескончаемый поток

Из двух тучек тек и тек.

Из двух тучек две реки,

Не сладки и не горьки –

Обе солоны на вкус,

И в обоих скрыта грусть.

(Плач.)

На волю рвется,

Свободно льется,

Преград не знает –

Веселый малый.

(Смех.)

Приложение З

Приложение И

ПРИЛОЖЕНИЯ

*

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3



В раздел образования