Напоминание

"Безопасность в нашей группе"


Автор: Неверо Вера Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 34
Населённый пункт: город Междуреченск, Кемеровская область
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Безопасность в нашей группе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе

№ 1

на тему «Безопасность в нашей группе» с использованием здоровье

сберегающей технологии

Цель: развитие познавательной активности детей через обогащение их представлений о правилах

безопасного поведения в группе.

Задачи:

1. Закрепить знания детей о своей группе.

2. Развивать умение ориентироваться в групповом пространстве.

3. Воспитывать у детей аккуратность, умелое, бережное отношение к предметам.

4. Развивать чувство безопасности и самосохранения.

Методические приемы, технологии:

слушание и обсуждение рассказа, игровая ситуация, физкультминутка, опыт, ситуация общения.

Материал: картинки, набор посуды.

Ход НОД ; Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, вам нравится наша группа?

Дети: Да, нравится.

Воспитатель: А что больше всего нравится в нашей группе?

Дети: игрушки, книжки и др.

Воспитатель: Я очень рада, что вы любите нашу группу.

Воспитатель: Ребята, но если быть неосторожным, то в нашей группе с кем-то из вас может

случиться беда. Давайте вместе подумаем, какая же беда может случиться (подводит к столу с

посудой).

Воспитатель: Какая беда может случиться около этого стола?

Дети: Может разбиться посуда.

Слушание рассказа и его обсуждение.

Воспитатель: А теперь предлагаю послушать такой рассказ:

«Однажды расшалился Витя и стал бегать по группе. Зацепил он рукой угол стола. Стол закачался.

А на нем стояла посуда с горячим супом».

Воспитатель: Ребята, подумайте, что может произойти с посудой и Витей?

Дети: Посуда разбиться, Витя может порезаться.

Воспитатель: Правильно ребята, посуда от удара может разбиться. Посуда хрупкая от удара она

может разбиться. А горячий суп попасть на Витю и других ребят. А осколками от посуды можно

пораниться.

Воспитатель: Ребята, а у нас еще есть в группе хрупкие предметы, которые могут разбиться?

(вывешиваем картинки)

Дети: Окно, ваза и др.

Воспитатель: Все хрупкие предметы таят в себе опасность для здоровья человека. Они бьются и

осколками можно поранить своё тело. Запомните это ребята и будьте с такими предметами

всегда осторожны.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а деревянные предметы могут быть опасными?

Дети: Да.

Воспитатель: Какие вы знаете деревянные предметы? (картинки)

Дети: Стол, стулья, шкаф и др.

Воспитатель: Стекло очень тонкое и хрупкое, может разбиться, деревянные предметы не бьются,

они твёрдые (ощупывают руками деревянные предметы).

Воспитатель: Из-за того, что они твердые, эти предметы тоже могут быть опасными для человека.

Воспитатель: Представьте себе, что кто-то из вас очень быстро побежал, а на его пути стоит

твердый деревянный стол. Что может случиться?

Дети: Можно споткнуться и удариться.

Физкультминутка:

Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,

Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.

Ножками топчут: топ, топ, топ!

Весело хохочут: ха, ха, ха!

Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),

После отдыхают (приседают, руки свободные)

Воспитатель: Ребята, вы знаете, еще двери могут быть опасными вот в какой ситуации?

Дети: Можно прищемить пальцы.

(Опыт: воспитатель подкладывает карандаш в то место, где крепятся петли и резко закрывает

дверь – карандаш ломается)

Воспитатель: Ребята, никогда не беритесь рукой за то место на двери, потому что это очень

опасно. Что может быть с рукой или ногой?

Воспитатель: А теперь покажите мне, где еще в группе у нас опасные двери?

Дети: В спальню, в приемную и др.

Ситуация общения «Опасности на высоте»

Воспитатель показывает картинки

- Кто у нас смелый? Кто не боится высоты?

- Еще одна опасность подстерегает детей на высоте. Подумайте, что может случиться с ребенком?

(картинки)

Воспитатель: А где может случиться беда на высоте?

Дети: На стульях, на кровати

Заключительный этап.

Воспитатель: Ребята, как много опасных ситуаций подстерегают детей, которые не знают правила

безопасности. Но нам эти беды не грозят, потому что вы все эти правила знаете и сможете

рассказать ребятам, которых сегодня нет. Сможете?

Дети: Да

«Картинки перепутались»

Воспитатель нечаянно путает картинки с опасными предметами и предметные картинки: Ой,

ребята, что же я наделала. Все картинки перепутались, что же мы теперь расскажем ребятам.

Давайте выберем и с опасными предметами, чтоб их больше никогда не перепутать.

-



В раздел образования