Напоминание

"Путешествие в страну Математика"


Автор: Сморчкова Ольга Брониславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР детский сад №83
Населённый пункт: Калининград, Калининградская область
Наименование материала: Конспект ОД по ФЭМП
Тема: "Путешествие в страну Математика"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ОД по ФЭМП «Путешествие в страну Математика».

Цель: развитие математических способностей дошкольников.

Задачи:

1.

Закрепить счет в пределах 10.

2.

Совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку

на плоскости.

3.

Продолжать учить решать задачи на сложение с опорой на

наглядность.

4.

Закрепить навыки вычислительной деятельности, решение примеров,

используя знаки «+» и «-».

5.

Закрепить навыки работы с логическими блоками Дьенеша.

6.

Развивать слуховое внимание и координацию движений.

7.

Развивать логическое мышление детей.

Ход занятия

Приветствие друг друга:

– Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг! Крепко за

руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся. (Дети садятся на стульчики)

Воспитатель – Ребята, сегодня я получила загадочное письмо. (Читаю

письмо)

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Царица-Математика. Мне нужна ваша

помощь. Дело в том, что в моё математическое царство забрался двоечник

и хулиган. Он сотворил ужасные вещи: решил задачи и примеры с

ошибками, не знает геометрических фигур, совершенно не умеет считать.

Всё нарушилось в Математическом Царстве. Жители моей страны

страшно напуганы. Дорогие, ребята, если вы смелые, внимательные,

сообразительные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь!

Математическое Царство в опасности! Ваш друг, Царица Математика.»

В. – Ну что, ребята, поможем Царице Математики навести порядок в её

царстве?

Дети – Поможем!

В. – Но сначала проверим наши знания и выясним готовы ли мы к

путешествию. Я буду задавать вопросы, а вы должны быстро отвечать.

Готовы? Слушайте внимательно!

Какое сейчас время года? (Зима)

Какой месяц (Февраль)

Сейчас утро или вечер? (Утро)

Сколько дней в неделе? (Семь)

Назовите первый день недели. (Понедельник)

Назовите последний день недели. (Пятница)

Сколько глаз у светофора? (Три)

Сколько пальцев на одной руке? (Пять)

А на двух руках? (Десять)

Молодцы, ребята! Теперь мы смело можем отправиться в путь. (Дети встают,

берутся за руки и закрывают глаза)

Вот мы и в Царстве Математика. (Коробка, в ней конверты с заданиями)

Задания:

1.

Соседи числа

Назови число, которое стоит перед числом 10. (9)

Назови число, которое находится после числа 8. (9)

Назови число, которое больше на 1 числа 5. (6)

Назови число, которое меньше на 1 числа 7. (6)

Назови число, которое больше 8, но меньше 10. (9)

Назови число, которое стоит после числа 3. (4)

Назови число, которое стоит перед числом 5. (4)

Назови число, которое меньше числа 1 на 1. (0)

2.

За дача (у доски)

У клоуна было 5 шаров красного цвета и 2 шара жёлтого цвета. Сколько

шаров было?

Назовите условия задачи. О чём говорится в задачи? (О шарах)

Что мы знаем о кол-ве красных шаров? (Красных шаров 5)

Что мы знаем о кол-ве жёлтых шаров? (Жёлтых шаров 2)

Назовите вопрос задачи. Что надо найти? (Сколько шаров было у

клоуна?)

Каким действием мы это сделаем? (Действие сложения)

Какой знак? (+)

Как записать математически? (5+2)

Сколько получится шаров? (7)

Ответили на вопрос задачи? (Да)

(Дети садятся за столы)

3.

Примеры (проверка в парах)

Перед решением выполняем пальчиковую гимнастику (кинезиология «Кулак-

ребро-ладонь».

Поставьте правильно знаки «+», «–», чтобы получить правильные

ответы.

4.

Геометрические фигуры

Дети выполняют задания на слух.

В. – Нарисуйте круг в правом верхнем углу, квадрат в левом нижнем,

треугольник в правом нижнем, овал в левом верхнем, прямоугольник в

середине.

Физминутка «Буратино»

Буратино потянулся.

Раз – нагнулся.

Два – нагнулся.

Три – нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Буратино потянулся.

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки вытянул, согнул

И по улице шагнул.

5.

Блоки Дьенеша

Кодировка (жираф).

В. – Ребята, если правильно выполним задание, то получим какое-то

изображение.

(Дети выкладывают и называют свои фигуры)

В. – Ребята, вы молодцы! Благодаря знаниям вы оказали помощь

Математической стране и её жителям.

(Берёмся за руки и возвращаемся в детский сад)



В раздел образования