Напоминание

"Математические дидактические игры"


Автор: Литвинова Екатерина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад №16
Населённый пункт: г.Люберцы
Наименование материала: Конспект занятия по ФЭМП
Тема: "Математические дидактические игры"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ФЭМП: «Математические дидактические игры»

Задачи:

Образовательные.

Закрепить знания детей последовательности чисел от 1 до 15, порядковый счет от 1 до 15,

знание «соседей» чисел до 10.

Закрепить знания детей о временах года, месяцах, частях суток, последовательность дней недели,

название дней недели, пространственные отношения «направо», «налево», «назад», «вперед».

Закрепить умение ориентироваться в специально созданных пространственных ситуациях,

двигаться в заданном направлении (налево, направо, вперед, назад, закрепить название

геометрических фигур – круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник, трапеция.

Воспитательные.

Воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Воспитывать интерес

к математическим занятиям, умение работать в коллективе, доводить начатое дело до конца.

Развивающие.

Развивать память, логическое мышление, внимание, воображение.

Раздаточный материал.

Геометрические фигуры для составления автобуса, парусника и паровозика на каждый стол по

одному набору, конверты для этих фигур.

Предварительная работа воспитателя.

-Изготовление карточек с цифрами от 1 до 7 двух цветов – розового и голубого.

-Изготовление дидактической игры из геометрических фигур «Составь картинку».

Ход НОД:

Вводная часть

Дети вместе с воспитателем становятся в круг:

Воспитатель:

Встанем рядышком по кругу,

Скажем «здравствуйте» друг другу

Нам здороваться не лень,

Всем «Привет» и «Добрый день»

Если каждый улыбнётся,

Утро доброе начнётся.

Доброе утро!

У вас сегодня хорошее настроение? (Да) Давайте поделимся хорошим настроением друг с другом.

Воспитатель: Раз такое хорошее настроение я предлагаю вам отправиться в путешествие, вы

согласны? (ответы детей)

А на чем можно отправиться в путешествие? (ответы детей)

Ребята я предлагаю вам отправиться в путешествие на волшебном поезде, вы согласны? Тогда

занимаем места и отправляемся в путь.

Дети строятся друг за другом, кладут руки на плечи стоящему впереди и

произносят заклинание:

Раз, два, три, четыре,

Раз, два, три, четыре –

Так стучат колеса,

Если поезд мчится.

Раз, два, три, четыре,

Раз, два, три, четыре –

Помогает поезд

Мне считать учиться.

Дети двигаются до первой станции

Основная часть

Воспитатель: Станция первая. «Разминка».

Воспитатель: Ребята, я буду бросать вам мяч и задавать вопросы, а вы отвечаете на них и

бросаете мне обратно мяч.

Воспитатель бросает каждому ребенку мяч, дети отвечают на вопросы.

1. Сколько углов у треугольника?

2. Сколько времен года вы знаете?

3. Когда наступит Новый год?

4. Какое время года наступит после зимы?

5. В какое время года начинаются занятия в школе?

6. Назови части суток.

7. Что наступает после утра?

8. На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные синицы.

Сколько синиц?

9. Днем светло, а ночью?

10. Как называется месяц, который сейчас идет?

11. Сколько месяцев длится каждое время года?

12. Сколько месяцев в году?

13. Какой месяц самый короткий?

14. У какой фигуры нет ни начала, ни конца?

15. Кто в твоей семье самый старший?

16. Кто самый низкий в твоей семье?

17. Сколько палочек нужно взять, чтобы сложить квадрат?

Воспитатель: Молодцы, с разминкой справились. А сейчас поехали на станцию «Внимательная».

Игра «Что изменилось?». Например. Один ребенок встает спиной к детям, воспитатель меняет

двух детей местами, например, цифры 5 и 6. Этот ребенок должен угадать, что изменилось в

числовом ряду.

Воспитатель: Молодцы, хорошо поиграли, были внимательны, а теперь поезд отправляется на

станцию «Сообразительная».

Игра «Назови соседей».

Воспитатель встает в центр круга, бросает мяч ребенку, называет цифру, ребенок называет

соседей этой цифры, бросает обратно мяч воспитателю.

Воспитатель: Молодцы, соседей чисел вы знаете, а теперь едим на станцию «Быстрая» и

игра «Живая неделя». Поезд подъезжает к столу, на котором разложены карточки.

Воспитатель: Ребята, у нас будут две команды и две недельки - розовая и голубая. За розовую

карточку, которая лежит на ковре, выстраивается команда с розовыми цифрами, а за голубую- с

голубыми цифрами. Пока звенит бубен, вы ходите по ковру, гуляете, когда бубен замолчит – вы

строитесь, кто быстрее построится, та команда и победила.

Дети строятся в 2 команды. Те дети, которым не досталось карточек с цифрами, подходят к

воспитателю и будут ему помогать, проверять детей. Воспитатель уточняет у детей:

-Соня, ты какой день недели?

Соня: Понедельник.

-А ты, Маша?

Маша: Вторник.

И так далее всех детей.

Воспитатель:Саша, правильно отвечают дети? Никто не ошибся?

Саша: Правильно.

Воспитатель дает задания детям:

-Вторники, шаг вправо.

-Четверги, присесть.

-Субботы, похлопать в ладоши.

-Понедельники, шаг влево.

-Среды, прокукарекать…и т. д.

Воспитатель: Молодцы, недельки, карточки положите на стол, и наш поезд отправляется за

столы.

Дети садятся.

Воспитатель: Станция «Собирательная».

Игра «Составь картинку из геометрических фигур». Команда за этим столом собирает

паровозик, команда за этим - автобус, а эта команда - парусник. Ребята, как одним словом называется

то, что мы будем сегодня составлять?

Дети: Транспорт.

Воспитатель: Кто справится первым - поднимает руки вверх. Предлагаю всем встать возле

столов, чтобы было удобно, и начать составлять картинки всем вместе, командами. Дети собирают

картинки. Если команда не справляется, даю им подсказку – картинку. Дети показывают гостям, что

у них получилось.

Воспитатель: Дети, из каких геометрических фигур вы составили парусник?

Дети называют геометрические фигуры.

Воспитатель: а ваша команда из каких фигур составила автобус?

Дети называют фигуры. (Так со всеми командами).

Воспитатель: Станция «Поисковая».

Игра «Найди игрушку». Ребята, я пришла сегодня утром в группу и обнаружила, что у нас

в группе пропало несколько игрушек. Кто-нибудь заметил? На этой полке не хватает какой

игрушки?

Дети: Матрешки.

Воспитатель: а еще спрятался от нас герой сказки из театра, который от бабушки ушел и от

дедушки ушел, а лиса его съела…

Дети: Колобок.

Воспитатель: Давайте их искать. А вы догадались, кто их спрятал? Это двоечник и хулиган. Он

оставил мне записку, но тут такие ошибки. А искать игрушки мы будем командами. Сюда выходит

команда, которая собирала паровозик. Выходит, 4-5 детей.

Воспитатель читает записку:

-Встаньте спиной к двери спальни, повернуться направо, сделать 3 шага вперед, повернуться

налево, сделать 5 шагов вперед, направо, посмотреть на нижней полке.

Дети, которые сидят за столами, помогают, подсказывают, если команда ошибается.

Команда находит матрешку.

Воспитатель: Выходит команда, которая собирала автобус.

Воспитатель продолжает читать записку:

-Встать спиной к двери спальни, 3 шага вперед, налево, 7 шагов вперед, налево,1 шаг вперед,

направо, 1 шаг вперед, заглянуть под стол.

Команда находит Колобка.

Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились, хорошо поиграли в игры. Вам понравилось

такое занятие по математике? Будем еще играть в математические игры?

Дети: Да.

Воспитатель: Дети, давайте с вами вспомним, в какие игры мы сегодня с вами играли?

Дети: Соседи, Неделька, Искали игрушки, Собирали картинки…

Воспитатель еще раз напоминает название игр.



В раздел образования