Автор: Березина Светлана Михайловна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ Детский сад № 31 "Гусельки" Населённый пункт: г. Чайковский Пермский край Наименование материала: конспект Тема: "Берегите природу" Раздел: дошкольное образование
образовательной деятельности в старшей группе (5-6 лет)
Березина С.М. – воспитатель
квалификация - соответствие занимаемой должности
Тема «Берегите природу»
Цель.
Обобщение
представлений
у
детей
о
водоплавающих
птицах,
природных явлениях, объектах окружающего мира, происходящих в природе
поздней осенью.
Задачи.
Закреплять
представления
у
детей
об
объектах
животного
и
растительного мира, происходящих в жизни поздней осенью.
Побуждать
детей
к
выражению
своих
мыслей,
высказываний
в
общении.
Развивать коммуникативные качества.
Способствовать развитию творческого воображения, художественного
восприятия.
Развивать двигательную активность и мелкую моторику посредством
игровых двигательных заданий.
Предварительная
работа .
Беседы,
чтение
рассказов,
просмотр
презентаций,
иллюстраций,
видеороликов
о
жизни
животных
и
птиц
поздней осенью; наблюдения за птицами, на прогулке.
Раздаточный материал . Птичьи перья, лупы, краситель пищевой, банка
с водой, емкости для воды, ватные палочки, средство для мытья посуды.
Демонстрационный материал. Презентация
Оборудование. Мультимедийная техника, цифровой микроскоп.
Взаимодействие
с
семьёй. Оформление
папки-передвижки
«Экспериментируем вместе с родителями».
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
- Ребята скажите, какое время года?
Дети:
- Поздняя осень.
Воспитатель:
- А по каким признакам вы определили, что наступила поздняя осень?
Дети:
- Что происходит в природе?
Дети:
-
Солнце уже не греет, стало холодно на улице, дни стали короче, птицы
улетают в теплые края.
Воспитатель:
- Скажите,
каких перелетных водоплавающих
птиц вы знаете? (показ
презентации)
Дети:
- Предположительные ответы детей.
Физминутка «Лебеди»
Лебеди летят,
Крыльями машут, (плавные движения руками с большой амплитудой)
Прогнулись над водой,
Качают головой, (наклоны вперед, прогнувшись)
Прямо и гордо умеют держаться,
Тихо-тихо на воду садятся (приседания)
Воспитатель:
- Почему их называют водоплавающими?
Дети: предположительные ответы детей.
Воспитатель:
- На что похожи лапки водоплавающих птиц? (рассмотреть лапки птиц).
Дети: предположительные ответы детей.
Воспитатель:
- Где они живут?
Дети:
- На пруду, озере, болоте .
Воспитатель :
- Конечно, такие птицы живут на водоемах.
- Ребята, скажите, могут ли жить птицы в грязной воде?
Дети:
- Нет.
Воспитатель:
- Почему?
- Что с ними произойдет?
Дети: (предположительные ответы детей)
Воспитатель:
- Как вы думаете, почему птицы не тонут?
- Что им помогает держаться на воде?
Дети: (предположительные ответы детей)
Воспитатель:
- Посмотрите на экран.
(рассматривание строение пера птицы через микроскоп)
Воспитатель:
- Ребята вы сказали, что птицы могут жить только в чистой воде, давайте это
проверим.
- У меня есть перья птиц, я предлагаю вам пройти в нашу лабораторию и
провести
эксперимент.
Но,
прежде,
чем
приступить
к
работе
вспомним
правила безопасности работая лаборатории.
Дети: (предположительные ответы детей)
Воспитатель:
-
Посмотрите
на
столе
лежат
перья
птиц,
возьмите
их
потрогайте,
рассмотрите в лупу.
- Какие они?
Дети: (предположительные ответы детей)
Воспитатель:
- А теперь проведем небольшой опыт, для этого нам понадобится емкость с
водой.
Добавим в нее пищевой краситель, аккуратно перемешаем.
Затем
отпустим перо, и слегка намочим его. Теперь достанем перо и положим на
салфетку. Возьмем ватную палочку и протрем перо.
- Что мы видим на ней?
Дети: (предположительные ответы детей)
Воспитатель :
- Добавим в воду средство для мытья посуды. Аккуратно перемешаем, чтобы
не было пузырьков. Теперь отпустим перо. Достаем и также проводим ватной
палочкой. Посмотрите на ватную палочку.
- Что произошло с перьями?
- Они какие?
- Чем отличаются друг от друга?
- Почему это случилось?
Дети: предположительные ответы детей
Воспитатель:
- Плавать будут оба пера, а в мыльной воде перо пропускает воду.
_ Что на ватном шарике?
- Воспитатель : ребята возьмите лупы и поглядите на перья, что вы видите.
(Показ на слайде строения пера)
"Ствол" пера, который прикрепляется к телу птицы, называется остью пера.
От ости отходят тонкие перьевые лепестки, которые плотно сцеплены друг с
другом крошечными крючочками и образуют сплошную поверхность. При
добавлении моющего средства поверхностное натяжение воды уменьшается,
и она может проникнуть между крючочками. Кроме того, мыло растворяет
жировую смазку птичьих перьев, и в результате птица становится в воде
"тяжелой", медленнее двигается и быстрее устает. От загрязненной
воды
страдают
не
только
гуси,
утки
и
другие
водоплавающие
птицы,
но
и
водоплавающие млекопитающие - выдры, бобры.
Рефлексия:
- Ребята, что нового вы узнали?
- Понравилось вам быть исследователями?
Воспитатель:
- Ребята предлагаю сделать красивых лебедей из салфеток.
- Какого цвета лебеди?
- Какого цвета клюв?
- Возьмите клей, картинку лебедя, салфетки, которые вам потребуются, и
приступайте к работе.
Самостоятельная деятельность детей