Напоминание

конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области "Познавательное развитие"


Автор: Шешукова Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Улыбка"
Населённый пункт: Алтайский край, Павловский район, село Павловск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области "Познавательное развитие"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА»

Конспект непосредственной образовательной

деятельности по образовательной области

«Познавательное развитие: ознакомление с природой.»

на тему «Прогулка по зимнему лесу»

для детей 3-4 лет

Воспитатель: Шешукова

Ольга Александровна,

стаж работы 2 года

Цель: создать условия для развития активности и любознательности детей

младшего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Давайте поздороваемся друг с другом, улыбнемся и скажем

друг другу: «Доброе утро!».

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу почтальон принес письмо от

Незнайки. Будем читать письмо?

Дети: Да.

Воспитатель: «Дорогие ребята, прощу у вас помощи. Я пошел в лес, чтоб

познакомится с лесными жителями и заблудился. Помогите мне, пожалуйста,

добраться домой».

Ребята, что случилось с Незнайкой?

Дети: Незнайка заблудился.

Воспитатель: А где он заблудился?

Дети: В лесу

Воспитатель: А вы хотите помочь Незнайке?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда отправляемся в путь, а поможет нам в этом, наш друг

Ветерок.

(Дети с воспитателем встают в круг.)

(Звучит звук ветра.)

Слайд 2 (чистый со звуком ветра)

Воспитатель: Ветер, ветер, ветерок,

Унеси нас всех в лесок. (руки поднять вверх и покачивать ими в стороны)

Слайд №3 (зимний лес.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот и лес.

Воспитатель: Как вы думаете, какое время года сейчас?

Дети: Зима.

Воспитатель: Почему вы думаете, что зима?

Дети: Много снега, все деревья в снегу, холодно.

Воспитатель: Какой бывает снег?

Дети: Белый, пушистый, холодный.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Зимой много снега, холодно, морозно,

солнышко светит, но не греет.

Слайд №4 (сугроб снега)

Воспитатель: Посмотрите, какой большой сугроб снега!

Нам надо с вами перебраться через него.

Давайте, протопчем тропинку.

Физминутка:

Ножки выше поднимайте, по сугробам вы шагаете.

Топ-топ, топ-топ и закончился сугроб.

Слайд № 5 (заяц)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы с вами попали на полянку. А кто это

на полянке сидит?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Правильно, зайчик. А какой зайчик?

Дети: Белый, длинные уши, пушистый, трусливый и т.д.

Воспитатель: Молодцы! (воспитатель держит игрушку зайца и

обращается к нему)

Зайка, ты не видел в лесу Незнайку, он потерялся в лесу?

Ребята, зайка мне сказал, что он очень хочет есть. Если мы поможем зайке, то

он подскажет нам куда пошел Незнайка.

А что едят зайцы?

Дети: Морковку.

Воспитатель: Давайте поможем зайке, и сделаем ему морковку.

(Дети усаживаются за столы.)

Воспитатель: Ребята, перед вами лежат досточки для лепки и пластилин

оранжевого и зеленого цвета. Мы сейчас с вами сделаем морковки. Сначала

разомнем пластилин, раскатаем одну толстую колбаску из пластилина

оранжевого цвета. А теперь сделаем морковке ботву из пластилина зеленого

цвета, тоже раскатаем колбаски, только тоненькие и много. Теперь соединим

их.

Дети выполняют работу.

(Помогаю тем, кто затрудняется.)

Воспитатель: Ой, какие у вас получились славные морковки. Каждый

постарался для зайки. Давайте его угостим.

(кладем морковки на тарелочку и отдаем их зайке)

Воспитатель: Ребята, зайка нас благодарит за вкусную морковку.

Пожалуйста, зайка, наши ребята всегда рады помочь. И в благодарность он

рассказал, чтоб найти Незнайку, нам надо идти вот по этим следам.

Слайд № 6 (Следы на снегу)

Воспитатель:

Ребята, а вы знаете, чьи это следы? (предположения детей). Давайте пройдем

по следам и посмотрим, кто же оставил эти следы. А отправимся мы дальше

на лыжах. Давайте встанем в круг.

Физминутка:

Мы на лыжах в лес идем, (Дети машут руками, словно работают лыжными

палками, и сгибают ноги в коленях.)

Мы взбираемся на холм.

Палки нам идти помогут,

Будет нам легка дорога.

Воспитатель: Вот и закончились следы, посмотрите ребята кто это?

Слайд № 7 (волк)

Дети: Волк.

Воспитатель: Правильно, волк. А какой волк?

Дети: Серый, зубастый, злой и т.д.

Воспитатель: Правильно!

Воспитатель: (воспитатель держит игрушку волка и обращается к нему)

Волк, мы ищем нашего друга Незнайку, он пошел в лес и потерялся. Помоги

нам, пожалуйста, подскажи, не видал ли ты Незнайку?

Воспитатель: Ребята, волк сказал, что он видел Незнайку. И если мы с ним

поиграем, он нам скажет, куда он пошел. Поиграем с волком?

Дети: Да.

(на столе стоят емкости с крупой: рис, манка; по одной емкости на

каждого ребенка.)

Воспитатель: Давайте окунем наши ручки в крупу, потрогаем ее немного, а

теперь поиграем в игру:

«Пальчики купаются» (развитие мелкой моторики)

Мы пошли в снегу купаться, (пальчики шагают по крупе)

Так валятся, так валятся, (одна рука другую засыпает крупой)

Разбегаться и скользить, (пальчики катаются)

Ручки холодом студить. (набрать в руки крупу и потереть ладошки друг о

друга)

Воспитатель: Волк благодарит вас, что вы с ним поиграли. Он сегодня гулял

по лесу, и видел, как Незнайка шел вот по этой дороге.

Слайд № 8 (лесная тропинка)

Воспитатель: Спасибо тебе, Волк за помощь. А нам пора отправляться

дальше.

Воспитатель: Дальше мы с вами пойдем пешком, чтоб нам не потеряться,

давайте возьмемся за веревочку.

(дети цепляются за веревочку)

Воспитатель:

По ровненькой дорожке, (Дети идут шагом)

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки,

Раз-два, раз-два.

Воспитатель: Посмотрите ребята, кто это прыгает по дереву?

Слайд № 9 (белка)

Дети: Белочка.

Воспитатель: Правильно, белочка, а какая она?

Дети: Рыжая, пушистая, шустрая, пушистый хвост и т.д.

Воспитатель: (воспитатель держит игрушку белочку и обращается к ней)

Белочка, скажи пожалуйста, ты не видела Незнайку?

Воспитатель: Ребята, белочка говорит, что видела. И она нам обязательно

поможет, но сейчас она немного занята. Белочка набрала в лесу шишек в

корзину, но, когда прыгала по веткам корзинка упала, и все шишки

рассыпались. Белочка, мы поможем собрать тебе шишки. Поможем, ребята?

Дети: Да!

(Дети собирают шишки в корзинку)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Белочка сказала, что нам надо идти по этой

тропинке, и дойти до большой полянки. Незнайка пошел туда.

Воспитатель: Ребята, давайте возьмемся за нашу веревочку, и пойдем

дальше.

По ровненькой дорожке, (Дети идут шагом)

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки,

Раз-два, раз-два.

Воспитатель: Вот мы и пришли на большую лесную полянку. Посмотрите,

ребята, а кто это сидит на полянке?

Слайд № 10 (лиса)

Дети: Лисичка.

Воспитатель: Правильно, лиса. А какая она?

Дети: Рыжая, с красивым хвостом, хитрая и т.д.

Воспитатель: Молодцы! (воспитатель держит игрушку лису и обращается

к ней)

Лисичка, скажи пожалуйста, не встречала ли ты в лесу Незнайку?

Воспитатель: Лиса говорит, что встречала. Но прежде чем она скажет нам

где Незнайка, просит нас помочь слепить ей снеговика. Поможем?

Дети: Да

Воспитатель: Вставайте в круг и повторяйте за мной движения. (звучит

аудио запись «Снег руками набираем, лепим, лепим ком большой».)

Слайд 11 (снеговик)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой снеговик у нас получился

красивый! Вам нравится? Лиса говорит, что ей очень понравился снеговик,

что вы все такие веселые, и она вам поможет. Лиса рассказала, что Незнайка

спрятался вот за тем деревом (дети оглядываются, видят макет дерева,

который стоит в группе, за которым сидит игрушка Незнайка).

Дети увидели Незнайку, обнимают его.

Воспитатель: Ребята, вот и нашли мы с вами Незнайку. И сейчас нам пора

отправляться назад в детский сад. А поможет нам в этом наш друг Ветерок.

(Звучит аудио запись «шум ветра».)

Ветер, ветер, ветерок

Унеси нас назад в детский сад дружок. (руки поднять вверх и покачивать

ими в стороны)

Воспитатель: Вот и вернулись мы с вами в детский сад. Ребята, а где мы

сейчас были?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Зачем мы с вами путешествовали в лес?

Дети: Искали Незнайку.

Воспитатель: Помогли мы Незнайке выбраться из леса?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте вспомним, кого мы встречали в лесу?

Дети: Зайца, лису, волка, белку.

Воспитатель: Молодцы! А как вы думаете, все эти звери домашние или

дикие?

Дети: Дикие.

Воспитатель: Правильно, посмотрите на эту картинку.

Слайд №12, (на картинке изображены все животные, которых дети

встретили в лесу.)

Воспитатель: Что общего есть у всех этих зверей?

Дети: Лапы, ушки, хвостик, шубка, глаза, нос и т.д.

Воспитатель: Еще они все живут в лесу, правильно?

Дети: Да.

Воспитатель: На этой картинке есть еще медведь, как вы думаете почему

мы с вами в лесу не встретили мишку?

Дети: Потому что мишка спит всю зиму.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы так много знаете о лесных жителях.

Незнайка вам очень благодарен за помощь, но ему пора домой, давайте

попрощаемся с ним и пригласим к нам в гости.

Дети: До свидания Незнайка, приходи к нам.

Воспитатель: За то, то вы помогли ему, Незнайка дарит вам всем

раскраски, на которых изображены лесные жители (раздать каждому

ребенку раскраску).



В раздел образования