Автор: Овдина Анастасия Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ д/с "Полянка"
Населённый пункт: Забайкальский край, Чернышевский район, пгт. Жирекен
Наименование материала: конспект ОО: ХЭР; ООД: Рисование
Тема: "Собери портрет" журнальная бумага, аппликация из заготовленных частей предметов
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение д/с «Полянка» п. Жирекен
Конспект ОО: «Художественно- эстетическое развитие»
ООД: «Аппликация» ОС: «Собери портрет» (журнальная бумага, аппликация из заготовленных
частей предметов) (младшая группа)
Составил воспитатель: Овдина А.Е.
Цель: создание условий, игровых и проблемных ситуаций для создания портрета из заготовленных
частей предметов.
Задачи: продолжать обучать детей составлять целое из частей, работать с клеем, ориентироваться в
частях тела и на листе бумаги;
развивать внимание, творческие и умственные способности,
любознательность, общую и мелкую моторику; воспитывать желание доводить начатое до конца.
Материалы и оборудование: Маленькие снежинка из бумаги (по количеству детей); альбомный лист,
вырезанный из журнала портрет человека (или изображение животного), разрезанный на несколько
частей, клей ПВА в розетках, кисть и подставка для неё, тряпочка, клеенка;
Ход ООД:
Организационный, сюрпризный момент:
Педагог вносит в группу красивую коробку.
- Ребята, посмотрите какая у меня красивая коробка. Она не простая, а волшебная. Хотите, я покажу вам
фокус? (да)
- Посмотрите, у меня есть вот такие портреты разных людей (животных). Я положу их в коробку и,
посмотрим, что с ними случится. (ложу в коробку целые портреты, в которой лежат разрезанные,
достаю их, произнеся волшебные слова «Симсалабим»)
- Ой! Посмотрите, что с лучилось с портретами. Их разрезало на несколько частей. А как же нам теперь
сделать, так что бы они вновь стали целыми?
Предложить детям снова попробовать сделать фокус. Повторяем фокус, но ничего не выходит.
Части портретов не становятся целыми.
Основная часть:
- Ребята, как ещё мы можем сделать портреты целыми.
Педагог подводит детей к тому, что части портрета можно соединить и приклеить на основу.
- Ой, ребята, посмотрите, в коробочке появились снежинки. Давайте с ними поиграем.
Разминка «Полетели»
"Полетели-полетели, на нос сели. (Опустить снежинке на нос)
Полетели-полетели, на ухо (голову, руку, живот и т. д.) сели". (Опустить снежинку на названную
часть тела.)
- Ну что, ребята, проходите за столы. Попробуем с вами собрать портреты и сделать их целыми. Ведь
мы с вами тоже настоящие волшебники, мы умеем рисовать, лепить и клеить. Но для того что бы у нас
всё получилось, нужно сначала собрать портрет на столе как пазлы, вот так (показ способов действия).
Затем по одному кусочку приклеить их на картон, намазав его клеем, вот так (показ способов действия).
Вот у меня и получилось настоящее волшебство, и мой портрет стал целым. А теперь вы попробуйте.
Но для начала разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Этот пальчик- дедушка,
Этот пальчик- бабушка,
Этот пальчик- папочка,
Этот пальчик- мамочка,
Этот пальчик - я.
Это вся моя семья
.Самостоятельная продуктивная деятельность детей:
Педагог кладёт перед каждым ребенком разрезанный на части портрет и предлагает собрать его.
Просит ребят показать, где на портрете находятся глаза, нос, рот, уши, волосы. Затем дети должны
наклеить собранный портрет на альбомный лист. Во время работы следит за правильным
выполнением, помогает тем, кто затрудняется, следит за осанкой. Напоминает правила работы с
клеем.
Рефлексия:
- Молодцы ребята! Вы просто настоящие волшебники, как здорово у вас получилось. Все портреты
снова стали целыми (работы вывешиваются на выставку творческих работ)
Выход детей на свободную деятельность: предложить детям дидактические кубики «Собери
картинку»