Автор: Чернова Юлия Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 1
Населённый пункт: Нижегородская область,город Лукоянов
Наименование материала: конспект
Тема: конструирование из строительного материала "Грузовая машина"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по познавательному развитию
в старшей группе:
конструирование из строительного материала.
Тема: «Грузовая машина»
Цель: формировать умения создавать объект из строительного материала в
соответствии со схемой.
Задачи:
1. Способствовать развитию навыков самостоятельной постройки модели
машины по схеме.
2. Упражнять в умении понимать элементарную схему постройки,
вычленять и называть детали: куб, кирпич, пластина, цилиндр.
3. Расширять представления о различных машинах, их строении и
функциональном назначении.
4. Способствовать развитию умения анализировать свою постройку и
постройки товарищей.
5. Воспитывать умение работать в коллективе.
Предварительная работа
Наблюдение за различными видами грузового транспорта; рассматривание
иллюстраций различных видов транспорта; рассматривание частей
грузовика; наблюдение за тем, как на грузовиках перевозят грузы, игры с
машинами различных видов; игры со строительным материалом;
строительство-конструирование по условиям, по замыслу на тему
«Городской транспорт» (пассажирский и грузовой); использование во время
строительства схем, чертежей, рисунков, познакомить с разными видами
конструирования.
Методические приемы: сюрпризный момент, проблемный вопрос,
мотивация деятельности, загадывание загадок, беседа, игра, чтение,
объяснение, рассматривание, анализ готовых построек, моделирование.
Материал и оборудование: схемы транспорта (автобус, легковой
автомобиль, экскаватор), схемы грузового транспорта на каждую пару детей,
иллюстрации транспорта, наборы деревянного строительного материала на
каждую пару детей.
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Социально-
коммуникативное», «Физическое развитие».
Ход организованной образовательной деятельности:
1 часть. Организационно-мотивационная
Воспитатель: Девочки и мальчики! Кто из вас мне сможет помочь разгадать
загадку, на которую я не могу найти ответ?
Я важная машина,
Есть кузов и кабина.
Вожу любые грузы
По ленточкам дорог.
И парты, и арбузы
Я вам доставлю в срок.
Воспитатель
:
Что же это?
Дети: Грузовик или грузовая машина.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, о грузовой машине написал такие стихи С.
В. Михалков:
Едет транспорт грузовой
С квасом, с рыбою живой
Едут книжки и газеты
Едут пряники конфеты
Едут с холодом машины
В жаркий день привозят льдины.
2 часть. Разрешение проблемной ситуации
Воспитатель
:
Скажите, пожалуйста, для чего нужна грузовая машина.
Дети
:
Грузовая машина нужна для перевозки грузов.
Воспитатель показывает детям коробку со строительным материалом и
произносит:
Есть коробка у меня,
В ней живут мои друзья,
Очень они разные:
Все дружные и сильные.
Вместе любят собираться
И в постройки превращаться.
Воспитатель
:
Ребята, если у нас есть набор строительного материала,
значит, мы должны что-то из него построить. Предлагаю вам стать
автомобилестроителями. Конструкторы с автомобильного завода прислали
нам чертежи машин. Нам с вами предстоит по чертежам построить модели
машин.
Рассматривание чертежей.
Воспитатель: Посмотрите чертежи машин и скажите, какой это вид
транспорта?
Дети: Это грузовой транспорт.
Воспитатель: Почему вы так решили?
Дети: Потому что у всех машин есть кузов для перевозки грузов.
Воспитатель: Чем похожи эти машины?
Дети: У всех машин есть общие части: колеса, основание, кабина, кузов.
Воспитатель: А где на схеме колеса?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Скажите, какая деталь используется для колес?
Дети: Цилиндр
Воспитатель: А где кабина?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Скажите, какая деталь используется для кабины?
Дети: Кубы.
Воспитатель: Скажите, какая деталь используется для основания?
Дети: Пластина.
Воспитатель: Скажите, какая деталь используется для кузова?
Дети: Кирпичи.
Воспитатель: Молодцы. Теперь я предлагаю построить предложенную
машину по схеме. Но сначала мы немного отдохнем.
Физкультминутка.
Жил на свете самосвал
Он на стройке побывал
Покатил с утра к воротам топающий шаг, руками изображаем руль
остановиться.
Сторожа спросили: «Кто там? » наклон вперёд, вытягивая руки перед собой
Он кирпич возил и гравий, приседания, руки изображают руль
Но увы застрял в канаве.
Буксовал он, буксовал. перекаты с носка на пятку
Еле вылез самосвал,
Самосвал сигналит громко:
У меня сейчас поломка,
Но с утра я снова в путь. топающий шаг, изображающий руль
3 часть. Моделирование
Воспитатель
:
Ребята, для вас приготовлены строительные материалы и
чертежи
ваших
моделей
машин,
которые
вы
будете
строить.
К работе надо отнестись серьёзно, ведь на машинах работают люди и любая
неточность - ошибка может привести к аварии.
Постройка
должна
быть
ровная,
с
плотно
приставленными
деталями. Нужно строить вместе сообща, не мешать друг другу, при
затруднениях помогать друг другу, точно соединять и плотно скреплять
детали, сооружать устойчивые конструкции.
Самостоятельная конструктивная деятельность детей.
Дети садятся парами друг против друга и работают в парах.
В
процессе
воспитатель
координирует
деятельность детей,
при
необходимости
отвечает
на
вопросы,
помогает
своими
наводящими
вопросами, советами, предложениями.
4
часть. Заключительная часть
Воспитатель: Молодцы. Замечательные машины у вас получились. У нас
теперь есть свой автопарк. Давайте рассмотрим машины друг друга. Как
ваши машины помогают людям в работе? Не будет ли поломки машин по
дороге, все ли детали по схеме есть у ваших построек? Ваня, на какой
машине ты бы отправился в путь, почему? Все замечательно потрудились и
глазки наши устали. Давайте для наших глазок проведем гимнастику,
которая называется «Едем, едем на машине».
Зрительная гимнастика «Едем, едем на машине»
(
Дети осуществляют движения глазами в зависимости от содержания
стихотворения)
Едем, едем на машине, нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем, смотрим пристально мы вдаль.
Дворники счищают капли, вправо, влево. Чистота!
Волосы ерошит ветер. Мы – шоферы хоть куда!
Воспитатель: А теперь предлагаю вам поиграть со своими машинами.
Схема для конструирования грузовика