Напоминание

"Забавные механизмы. Вратарь"


Автор: Чалова Оксана Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 26
Населённый пункт: станица Родниковская
Наименование материала: конспект занятия по робототехнике
Тема: "Забавные механизмы. Вратарь"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по робототехнике.

Тема: «Забавные механизмы. Вратарь».

Возрастная группа: подготовительная группа

Этап обучения конструированию: предметное

Форма организации: подгрупповая

Форма организации обучения конструированию/робототехники: по

образцу (схема)

Пространственно-временной ресурс: групповая комната 25-30 мин.

Предварительная работа: беседы о футболе, о предстоящем в 2018 году

Чемпионате мира по футболу, просмотр футбольных матчей.

Оборудование: иллюстрации, схемы, инструкции, мультимедийный

проектор, интерактивная доска, конструктор Lego WeDO, ноутбук.

Цель: Развитие способностей детей к наглядному моделированию,

логическому мышлению, умению программировать и создавать рабочую

модель вратаря.

Задачи:

Обучающие: продолжать формировать умение работать с деталями

конструктора, программировать рабочую модель.

Упражнять в самостоятельном конструировании построек по схемам.

Развивать умение работать с предложенными инструкциями по сборке

моделей.

Развивающие: Развивать творческий потенциал, логику, воображение,

творчески подходить к решению задачи.

Развивать умение мыслить в четкой логической последовательности.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, эстетический вкус,

любознательность.

Воспитывать умение дружно работать в группе.

Речевые: обогащать словарный запас детей техническими терминами.

Планируемый результат:

Дети умеют конструировать и программировать рабочую модель вратаря (с

помощью схем).

Программно-методическое обеспечение: программа ДОУ, книга для учителя

по работе с конструктором «Перворобот Lego WeDo»

Ход занятия

Организационный момент:

Воспитатель: «Здравствуйте ребята! Скажите, пожалуйста, кто знает какое

событие ожидается в нашей стране и в Екатеринбурге в 2018 году?»

Дети: «Чемпионат мира по футболу»

Воспитатель: «Ребята скажите, а что вы знаете о футболе?»

Дети: «В футбол играют 11 человек, есть вратарь, защитники,

полузащитники и нападающие. В игре 2 тайма, каждый длится по 45 минут»

Воспитатель: «А как вы думаете, кого из футболистов мы сможем построить

из конструктора LEGO Wedo»

Дети: «Вратаря, нападающего»

Основная часть:

Воспитатель: «Футбольный матч – это очень интересное и захватывающее

зрелище. Недаром футбол называют игрой миллионов. Некоторые из наших

ребят занимаются в футбольных секциях и им это очень нравится. И даже на

улице, во время прогулки, на нашей площадке разгораются нешуточные

футбольные сражения. Футболисты должны быть очень выносливыми, чтобы

находиться в движении все 90 минут матча. Перед матчем они обязательно

проводят разминку, чем мы сейчас с вами и займемся»

Физкультминутка «Юные футболисты»:

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (прыжки на месте)

Наклонился правый бок. (наклоны туловища влево – вправо)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (руки вверх)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (присели на пол)

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку, (сгибаем ноги в колене)

Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Ноги высоко подняли (подняли ноги вверх)

И немного подержали.

Головою покачали (движения головой)

И все дружно вместе встали. (встали)

Воспитатель: «А теперь приступим к созданию нашего вратаря.

Дети по инструкции собирают вратаря.

Воспитатель при необходимости помогает, исправляет ошибки.

Воспитатель: «Вы замечательно справились с заданием. А сейчас мы начнем

наш футбольный матч».

Дети программируют свои постройки и запускают их.

Воспитатель: «Нападающий бьет по воротам соперника, но вратарь отбивает

мяч, болельщики ему аплодируют»

«Нападающий забивает гол в ворота соперника, пробрасывая мяч мимо

вратаря, болельщики ликуют».

Рефлексия:

Замечательный футбольный матч у нас сегодня получился.

Скажите, пожалуйста, что вам больше всего сегодня понравилось?

Что вы нового узнали о футболе?

Конспект занятия «Самолет»

Левчук Яна Николаевна, воспитатель

МАДОУ «Детский сад №4», г. Армавир

Конспект занятия по конструированию в подготовительной к школе

группе на тему «Самолет».

Образовательная

область: «Познание»,

«Коммуникация»,

«Физическая культура».

Образовательная деятельность: ознакомление с окружающим миром,

конструирование.

Цель:учить детей конструировать из конструктора LEGO по образцу.

Задачи:

образовательные:

– познакомить детей с историей возникновения и развития авиации,

– расширить словарный запас детей: воздушный шар, самолет, вертолет,

пилот.

развивающие:

– развивать внимание, память, мышление,

– мелкую моторику пальцев рук,

– умение работать по образцу;

воспитательные:

– воспитывать аккуратность,

– формировать умение доводить начатое дело до конца.

Предварительная

работа: беседы

об

авиации,

рассматривание

картинок с изображением самолетов.

Оборудование: картинки с изображением воздушного шара, вертолета,

различных

самолетов,

модель-образец,

собранный

из

конструктора,

конструктор LEGO.

Раздаточный материал: конструктор LEGO.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, в этой коробке лежит новая игрушка для вас. Но

прежде чем открыть коробку и показать вам, что в ней находится,

попробуйте отгадать загадку. Если отгадаете, узнаете, какая игрушка лежит в

коробке.

Не пчела, а гудит,

Не птица, а летит,

Гнезда не вьет,

Людей и груз везет.

(Самолет)

Сегодня

мы

узнаем

много

нового

о

самолетах,

научимся

их

конструировать. А после занятия вы сможете поиграть новой игрушкой.

Давным-давно, древние люди смотрели на птиц и мечтали летать как

они. Но прошло много времени, прежде чем это случилось. Сначала люди

научились подниматься в воздух на … (Показ картинки). Знаете ли вы что

это?

Дети: воздушный шар.

Воспитатель: Правильно! Люди научились подниматься в воздух на

воздушном шаре. Шар наполняли дымом от костра, газом, который легче

окружающего воздуха. Но шар летит туда, куда дует ветер. А человек хотел

сам выбирать куда ему лететь. Прошло время и, наконец был изобретен

самолет, которым управлял пилот. (Показ картинки). Самолет летит туда,

куда направляет его пилот. Но для того чтобы оторваться от земли и

подняться в воздух, самолет должен сначала промчаться на большой

скорости по земле. Для этого нужно много места и специально построенная

дорога. Как называется эта дорога?

Дети: взлетная полоса.

Воспитатель: А иногда нужно полететь туда, где нет много места и

такой взлетной полосы. Вот тогда людям пришлось придумать вертолет.

(Показ картинки). Вертолетом тоже управляет пилот. Но для взлета и

посадки вертолету не нужно ни много места, ни взлетная полоса. Пилот

включает мотор, начинают вращаться вот эти лопасти (показ на картинке), и

вертолет взлетает прямо с места.

Послушайте, как гудят моторы самолета в полете. (Аудиозапись)

Дидактическое упражнение «Самолет летит и гудит»

Самолет летит и гудит: «ллл». Добиваться правильной артикуляции и

четкого произношения звука.

Послушайте интересную сказку о маленьком самолетике, которую

написал для детей Дмитрий Пентегов.

«Сказка о маленьком самолетике»

Жил-был в одной деревне маленький самолёт. Моторчик у него тоже

был маленький, поэтому летал он невысоко – почти над самой землёй. Он

возил из города почту, разбрасывал на поля удобрения, а бывало, срочно

доставлял врача к тяжело заболевшему человеку. А вверху, гораздо выше,

чем он мог залететь, проносились большие белые самолёты и кричали ему с

высоты:

– Привет, Малыш!

И маленький самолётик очень-очень им завидовал. Но однажды далеко

на севере, там, где море холодное даже летом, столкнулся со льдиной и

затонул большой пароход. Он затонул так быстро, что люди, плывшие на

нём, едва смогли выскочить на лёд, но никто из них не успел взять с собой ни

еды, ни тёплых одеял, ни прочных палаток. Они остались совсем одни на

маленькой льдине посреди холодного океана. Долго летали над морем

большие сильные самолёты, пытаясь найти терпящих бедствие людей, а

когда, наконец, нашли, то поняли, что ничем не могут им помочь: льдина

была такая маленькая, что на неё не смог бы приземлиться ни один самолёт в

мире. И тут кто-то вспомнил:

– Вы знаете, в одной деревне живёт маленький-маленький, совсем

крохотный самолётик. Может быть, он сможет сесть на эту льдину?

И они позвонили ему по телефону и попросили помочь.

Долго летел над северным океаном маленький самолётик, – ведь он не

мог быстро летать, – а большие самолёты показывали ему дорогу. Наконец,

он увидел внизу белую льдину. На ней стояли люди и радостно махали ему

руками.

Самолётик сделал в небе круг, покачал людям крыльями, чтобы они

отошли немного в сторону, и аккуратно приземлился. Он не мог увезти всех

людей сразу. Пришлось летать на берег моря и обратно несколько раз. И вот

уже на льдине остался только один человек. Но когда самолётик взлетал, то с

тревогой заметил, что на льдине появилась тоненькая трещина, потому что

на Севере в это время было лето, и льдина начала таять. Самолётик никому

ничего не сказал, а изо всех сил поспешил отвезти людей и вернуться. Когда

он прилетел обратно, то увидел, что льдина стала ещё меньше, чем была, а

трещина, наоборот, сильно увеличилась. Это значило, что льдина могла в

любую секунду развалиться на куски.

Не надо, самолётик, не садись! – крикнул оставшийся внизу человек. –

Льдина лопнет, и ты утонешь!

Но самолётик не послушался и сел на тающий лёд. Человек запрыгнул к

нему в кабину, самолётик развернулся и стал изо всех сил разбегаться. И едва

его колёса оторвались от льдины, как она лопнула с оглушительным треском

и развалилась на мелкие куски.

А когда они прилетели на берег, то все – и люди, и большие самолёты –

долго благодарили малыша и восхищались его отвагой.

С тех пор маленький самолётик уже никому и никогда не завидовал.

Вопросы:

1. Чем занимался маленький самолетик?

2. Почему он завидовал большим самолетам?

3. Что однажды случилось далеко на севере?

4. Почему большие самолеты ничем не смогли помочь?

5. Как маленький самолетик спас людей?

6. Почему маленький самолетик больше уже никому и никогда не

завидовал?

Динамическая пауза «Самолет»

Полетели, полетели,

(Стойка ноги врозь)

Вперед руками завертели.

(Вращение руками перед грудью)

Руки в стороны – в полет

Отправляем самолет,

(Развести горизонтально руки в стороны)

Правое крыло вперед,

(Поворот туловища вправо с заведением правой руки вперед)

Левое крыло вперед.

(Поворот туловища влево с заведением левой руки вперед)

Раз, два, три, четыре –

Полетел наш самолет.

Замечательный пилот

В путь отправил самолет.

(Произвольный бег с расставленными в стороны руками)

ЧАСТЬ 2

Работа

конструкторов

на

самолетостроительном

заводе.

Сборка

самолетов из деталей конструктора по образцу.

«Самолетик»

Я – самолетик маленький,

Еще я не летаю.

И на асфальте во дворе

Со мной Денис играет.

Мечтает он стать летчиком,

А я – летать как птица.

И, значит, нужно нам расти

И нужно нам учиться.

Когда Дениска подрастет

И стану я большим,

Мечты все наши сбудутся

И в небо мы взлетим.

(Александр Бороздин)

Дети произвольно бегают с самолетиками в руках. Воспитатель отдает

команды: «Самолеты, на посадку», «Самолеты, взлетайте», «Самолеты,

набирайте высоту», «Самолеты, снижайтесь»

Конспект занятия по робототехнике на тему:

“Путешествие в страну роботов”

Ход занятия. Здравствуйте ребята и уважаемые гости сегодняшнего занятия!

Я рада видеть вас на занятии!

Проверка отсутствующих. Вводный

инструктаж.

Посмотрите, все готовы для проведения занятия? (ответы детей)

Сегодня мы будем учиться собирать модели по заданной теме.

Цель: Создание модели «крокодила» с помощью конструктора «ПервоРобот

LEGOWeDo»

Задачи: – Развивать умение работать по предложенным инструкциям.

– Развивать мелкую моторику.

– Формировать пространственное мышление. Воспитывать умение работать в

коллективе.

Тема: Открытое занятие «Путешествие в страну роботов»

Нам на почту прислали необыкновенную коробку, что в ней лежит и как с

этим обращаться я не знаю.

Ребята, вы мне поможете? (ответ детей)

Тогда давайте отгадаем загадку, может она нам подскажет, что же находится

в этой коробке.

(Внимательно послушайте)

Красный, жёлтый, голубой,

Дом построили большой.

Покрутили, повертели,

Получили карусели.

Паровоз, корабль, авто

Можно сделать из него… (лего)

-Верно ребята, это конструктор лего.

– Я надеюсь, что вы сегодня на занятии узнаете много интересного и

полезного.

– Посмотрите перед вами лежат карточки. Здесь написаны слова: знаю – хочу

узнать – узнал. В конце занятия вы должны будете записать свои действия.

А теперь я вам предлагаю немного поговорить о роботах. Я буду вам

задавать вопросы, а вы должны будете дать на них ответ, хорошо?

Итак, начнем первый вопрос:

– Что же такое робот?

Робот – это машина с человекоподобным поведением, которая выполняет

функции человека при взаимодействии с окружающим миром.

– Каких роботов вы знаете?

Роботы, которые помогают по хозяйству: готовят, убираются; спасают людей

в чрезвычайных ситуациях.

– Правильно.

– Для чего нужны роботы? Зачем человек их изобретает?

Роботы нужны, для того что помогать людям, они могут выполнять работу,

которую человек не может или не в силах сделать.

Правильно ребята, молодцы!

Существует несколько разновидностей роботов и для каждого из них имеется

своё определение. (Презентация: разновидности роботов)

Роботы очень актуальны в наше время. А на вопрос, способны ли роботы

заменить людей, со временем ответит каждый человек сам для себя.

Ребята, а как называются люди (специалисты), создающие роботов?

(инженер-робототехник)

А вы хотели бы стать инженерами-робототехниками и создать своего робота?

(если да, то вам надо хорошо учиться в школе, а именно знать такие

предметы: как математика и физика)

Молодцы, вы ответили на все вопросы.

Ребята, я вам предлагаю собрать модель одного животного, но кого вы

узнаете, если отгадаете загадку.

В речке плавает бревно,

Очень хочет, есть оно.

Пасть зубастую открыл

Злой, зелёный…

(Крокодил)

Правильно, мы будем собирать «крокодила», а перед этим сделаем разминку.

Физминутка:

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, коленях и носках.

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, коленях и носках.

У котяток шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка везде.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, коленях и носках.

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде (2 раза)

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, коленях и носках.

(Молодцы ребята, садитесь на свои места)

Сейчас мы посмотрим фильм, как правильно собрать «крокодила».

А затем начнем собирать нашего «крокодила», вспомните фильм, порядок,

начинаем собирать.

Ребята, давайте немножко отвлечемся, встанем со своих мест и поиграем в

игру и называется она «Узнай сказку».

Сейчас на слайде будут показаны сказки, а вы должны угадать какие сказки

здесь зашифрованы.

Ребята,

смотрите

внимательно,

справится

тот,

кто

будет

очень

внимательным.

Отлично, вы очень постарались. Молодцы.

Ребята, сегодня мы все поучились чему-нибудь друг у друга.

Пришло время заполнять карточки, берите ручку и начинайте заполнять.

Конспект занятия по лего-конструированию «Самолет»

(по робототехнике) для старшего дошкольного возраста

Цель: создание из лего конструктора модель самолета.

Задачи:

1. Образовательные:

обучать детей строительству самолета из лего конструктора по

робототехнике.

2. Развивающие:

выделять основные части и характерные детали конструкций,

создавать часть модели по рисунку.

Развитие логического и пространственного мышления, воображения, мелкой

моторики, диалогической и монологической речи, расширение словарного

запаса.

3. Воспитательные:

поощрять самостоятельность, творчество, инициативу, дружелюбие,

взаимопомощь.

Предварительная работа:

знакомство и рассматривание деталей

конструктора, рассматривание разных готовых моделей, изготовление

кораблика, художественное слово о самолете, подвижная игра

«Самолеты».

Словарная работа: лего, робототехника, механизмы, лего-коммутатор,

датчик.

Содержание деятельности:

1. Этап соединения.

Ребята, королева Лего приглашает нас отправится в чудесную страну, но

чтобы туда попасть необходимо сказать волшебные слова встаньте в ровный

круг: «Мы дружные, мы смелые, мы ловкие,умелые.

Быстро всему учимся, все у нас получится!»

(волшебная музыка)

можно предложить детям придумать или вспомнить волшебные слова.

2. Этап сборки

Мы с вами очутились в стране удивительных механизмов. Меня зовут

Королева Лего. Я приготовила для вас интересные игры.

Раз мы в лего-стране, то и игры будут про лего.

Д/И «Угадай, какая деталь пропала?»



В раздел образования