Напоминание

" Природные источники витаминов "


Автор: Суворова Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГОКУ СКШ №27
Населённый пункт: г. Братск Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: " Природные источники витаминов "
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Государственное общеобразовательное казенное учреждение

Иркутской области

«Специальная (коррекционная) школа № 27 г. Братска»

Методическая разработка

" Природные источники витаминов ",

посвященная международному году овощей и фруктов

Конспект занятия

на тему:

« Овощи и фрукты- самые витаминные продукты»

Для детей с легкой умственной отсталостью

(интеллектуальными нарушениями)

4 класс

Составила :

воспитатель Суворова О. Н.

Братск 2020 г.

Конспект занятия

на тему:

« Овощи и фрукты - самые витаминные продукты»

Цель: расширить знания об овощах и фруктах; познакомить с витаминами и их

значением для здоровья человека.

Задачи:

1.

расширить и систематизировать знания обучающихся об овощах и

фруктах

2.

познакомить детей с разнообразием витаминов в овощах и фруктах и

раскрыть значение для пользы человека

3.

воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: иллюстрации с изображением фруктов и овощей, раздаточный

материал : карточки с ребусами, карточки с пословицами, корзина с фруктами

и овощами, детская песня « Фрукты».

Ход занятия:

Орг. момент

-Ребята, я вижу у вас хорошее настроение: Давайте улыбнемся еще раз друг

другу и начнем работу. Сегодня на занятии будет много интересного и очень

полезного, поэтому будьте внимательными, чтобы ничего не пропустить.

( Таким образом, создаётся условие контакта и доброжелательности).

Актуализация знаний.

Воспитатель : Ребята! Я вам приготовила загадки, когда мы их разгадаем, то

мы узнаем тему нашего занятия.

Разминка:

*Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт.

Но на вкус кислейший он,

А зовут его...

(лимон)

*Щеки розовые, нос белый,

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она.

(редиска)

*В огороде - желтый мяч,

Только не бежит он вскачь,

Он как полная луна,

Вкусные в нем семена.

(тыква)

*Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран

В тропиках растет... (банан)

*Он бывает, дети, разный –

Желтый, травяной и красный.

То он жгучий, то он сладкий,

Надо знать его повадки.

А на кухне – глава специй!

Угадали? Это…

(перец)

*Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

(Яблоко)

- А как мы назовём все эти плоды? (овощи и фрукты)

- Кто догадался, чему будет посвящено наше занятие? (овощам и фруктам)

- Почему? ( Это полезные продукты)

- Назовите какие овощи вы знаете? ( ответы учеников)

- Какие фрукты вы любите? ( ответы учеников)

- А как вы отличаете где овощ, а где фрукт? (овощи растут в огороде, а фрукты

в саду)

Сообщение темы занятия.

Воспитатель: Верно, ребята, сегодня мы будем говорить не только о фруктах и

овощах, а еще и о том какая в них польза и какие витамины в них спрятались.

- Ребята, что вы знаете о витаминах? (ответы детей ).

Воспитатель: Овощи и фрукты богаты содержанием витаминов. «Вита» в

переводе с латинского языка означает «Жизнь». Витамины – это жизненно

необходимые вещества. Больше всего витаминов содержат овощи и фрукты.

Витамины оказывают различное влияние на здоровье человека .Например

витамин А очень важен для зрения. Витамин В способствует хорошей работе

сердца, а витамин Д делает наши ноги и руки крепкими, .Витамин С укрепляет

весь организм, делает человека более здоровым, неподверженным к простудам.

Если все таки простудился ,то с его помощью можно быстрее поправиться .

Вам необходимо знать, что организму человека нужны различные продукты.

Особенно полезны сырые овощи и фрукты: у того, кто их постоянно

употребляет ,как правило ,бывает хорошее здоровье, бодрое настроение ,

гладкая кожа, изящная фигура. И для того, чтобы больше узнать о пользе

витаминов будем играть и узнавать.

Основная часть

Воспитатель: А теперь, ребята, поиграем. ( Все обучающиеся делятся на две

команды и придумывают название и символ своей команды)

1 команда « Апельсинчики-витаминчики»

2 команда « Яблочки наливные»

Воспитатель: Предлагаю девиз для наших команд:

« Иммунитет свой укрепляй , витамин употребляй!» ( на доске)

Итак

1 конкурс: Угадай-ка!

В корзине – овощи и фрукты (закрытые) вы должны на ощупь угадать, что это

овощ или фрукт. За каждый правильный ответ команда зарабатывает жетон.

В корзине лежат: яблоко, лимон, киви, огурец, картофель, апельсин, морковь,

свекла .Как только ученик отгадывает овощ или фрукт, педагог рассказывает

про его полезные свойства.

Яблоки- придают человеку силу, продлевают молодость. Королями фруктов в

России считаются яблоки Достаточно съедать одно яблоко в день, чтобы

зарядить организм и обеспечить естественную защиту от бактерий и вирусов,

что этот наливной плод выводит из организма вредные вещества, в том числе

токсины, очищает кровь и лимфу, улучшает работу почек, печени и кишечника.

Лимон -прекрасный источник витамина С, поэтому он помогает защитить

иммунную систему. Витамин С играет важную роль в формировании

коллагена, поэтому он очень полезен для кожи. Известно, что лимон помогает

при простуде, гриппе и инфекции горла.

Киви- чего только нет в киви: клетчатка, группа аминокислот, витамины,

минералы, фруктовые кислоты. В совокупности они подобны мощному

оздоровительному комплексу. Давать этот фрукт деткам стоит по ряду причин:

Укрепляет иммунную систему, чему способствуют витамины А, С, Е и

минералы. За счет витаминов группы В и магния обеспечивается

антистрессовый эффект — ребенок станет более спокойным, перестанет

капризничать без повода.

Огурцы - имеют большое количество воды, они являются источником

минеральных веществ. Огурцы и огуречный сок уменьшают и прекращают

кашель, успокаивают нервную систему и обладают жаропонижающим

действием.

Картофель- «в мундире» и запечённый в кожуре наиболее полезен. В нём

много витаминов. Поэтому блюда из картофеля помогают сердцу, делают

человека энергичным, защищают от инфекции.

Апельсин-одни из самых популярных цитрусовых плодов. Летом они

освежают, осенью и зимой они являются отличным источником витамина С,

повышает иммунитет и укрепляет десна. Выводит токсины и шлаки из

организма. Апельсин повышает настроение для бодрости, полезен для

молодости кожи

Морковь - детям рекомендуют употреблять больше моркови, так как она

защищает молодой организм от вирусов и воспалений. Благодаря витамину А

ребятишки быстрее и лучше растут. У них улучшается состояние зубов и

костей. При этом сладость корнеплода делает его идеальным перекусом.

Свекла -для детей свекла вообще бесценна. Свекла, в отличие от остальных

овощей, на протяжении всего года сохраняет витамины (С, В1, В2, Р, РР)

и микроэлементы. Один небольшой овощ содержит дневную норму железа,

кальция, магния и йода.

Воспитатель: Отлично справились с заданием!

Вывод: вот сколько полезных витаминов в наших овощах и фруктах.

2 конкурс «Пословицы заблудились»

Каждой команде раздаются карточки с пословицами. За каждый правильный

ответ команда зарабатывает жетон.

Задание: Правильно собрать и прочитать пословицы

«Лук – прибавляет кровь»

« Морковь от семи недуг»

« Яблоко на ужин – вкус их конечно не забудем»

« Персики мы все очень любим – и врач не нужен»

Проверяем правильные пословицы: «Лук – от семи недуг», « Морковь -

прибавляет кровь», « Яблоко на ужин– и врач не нужен», « Персики мы все

очень любим- вкус их конечно не забудем».

Вывод: вот какие полезные овощи и фрукты , про них даже пословицы и

поговорки придумали!

Воспитатель:

-Молодцы, ребята! Вы правильно выполнили задание и зарабатываете жетоны.

3 конкурс « Ребусы»

Каждой команде дается по четыре ребуса и определенное время. Команда,

которая быстрее и правильнее отгадает ребусы получает жетон.

Дети выполняют задание, в это время звучит развивающая детская песня

«Фрукты» (3мин 40 сек)

АП

СИН

Воспитатель: молодцы! верно разгадали ребусы и узнали названия

зашифрованных фруктов и овощей.

Физминутка ( музыкальное сопровождение)

Овощи и фрукты

Полезные продукты.

В огороде и в саду

Для еды я их найду.

В огород пойдём

Урожай соберём

Морковку, картошку,

Щавеля немножко

И вернёмся по дорожке.

Воспитатель: -Для чего нужно есть овощи и фрукты? (ответы учеников)

Заключительная часть

-Ребята, чтобы хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы. Чтобы

быть сильным, иметь хороший аппетит, не огорчаться и не плакать по

пустякам. Чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать

при болезни, быть сильным, иметь хороший иммунитет, нужно есть больше

овощей и фруктов.

-Ребята, как вы думаете, что полезнее есть овощи или фрукты? (ответы

учеников)

-Чтобы не спорить кто главнее на столе, наши капитаны команд

«Апельсинчики-витаминчики» и « Яблочки наливные» прочитают

стихотворения:

1 капитан:

Если хочешь быть здоров,

Обойтись без докторов

На твоем столе всегда

Должны быть фрукты! Да! Да! Да!

2 капитан:

Чтобы мне здоровым быть

Надо овощи любить.

Свекла, репка, лук, морковь-

Моя первая любовь.

Все команды хором читают: ( иллюстрация с текстом на доске)

Воспитатель:

В каждом польза есть и вкус,

В этом нет сомнения!

Фрукты, овощи любить

Все без исключения.

Итог занятия.

- Что для вас оказалось интересным и полезным на занятии?

- Что больше всего понравилось на занятии?

- Молодцы! Будьте крепкими и здоровыми. Ешьте овощи и фрукты, пусть на

вашем столе всегда присутствуют полезные витамины.

(Награждение победителей)

-Мне было интересно с вами работать, я осталась довольна занятием и поэтому

хочу угостить вас витаминным соком. Детям предлагается на выбор яблочный

и апельсиновый соки.

,



В раздел образования