НОД по народно-прикладному искусству "Народная игрушка"
Автор: Юматова Надежда Ивановна Должность: воспитатель доу Учебное заведение: МБДОУ "Водоватовский д.с." Населённый пункт: Село Водоватово Нижегородской обл. Наименование материала: Конспект Тема: НОД по народно-прикладному искусству "Народная игрушка" Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по народно-прикладному искусству на тему
«Народная
игрушка»
Составила : воспитатель 1кв. категории Юматова Надежда Ивановна
Нижегородская область Арзамасский район
МБДОУ « Водоватовский д.с.№10»
Мы уверены в том, что народная игрушка является, при тщательном
ее изучении, неисчерпаемым источником мудрой и творческой
педагогики".
Е.Флерина.
В целях организации эффективной работы я провела НОД в мини музее
«Горница». Ознакомление детей с русской игрушкой матрешкой – это одна из
частей приобщения детей к истокам русской народной культуры. Матрешка –
самая известная русская игрушка. Но мало кто знает, откуда появилась
матрешка. История зарождения матрешки удивляет – что же таится внутри,
какая она, самая маленькая куколка?! Когда главный секрет открыт, мы
использовали технические средства- это мультимед. проектор, музыкальное
сопровождение.
Цель: Продолжать формировать у детей среднего дошкольного возраста
интереса и любви к народным промыслам, к их умельцам и бережного
отношения к результатам их труда.
Задачи:
1.
Образовательная: Продолжать знакомить детей с народными
промыслами. Развитие мелкой моторики руки в процессе продуктивной
деятельности.
2.
Развивающая: Систематизировать и дополнить знания о народных
промыслах, развитие эстетических качеств, развитие внимание, памяти,
познавательного интереса, развитие умений слышать и слушать.
Расширять словарный запас .
1
3.
Воспитательная: Привить любовь и интерес к русской старине, к
народной игрушке, фольклорным традициям. Воспитание
художественного вкуса. Формирование коллективизма, взаимовыручки.
Планируемые результаты: Проявляет познавательный интерес к народной
игрушке. Имеет представление о матрешке, как о символе русского народного
искусства; проявляет интерес к народным игрушкам, творчеству.
Предварительная работа: Рассматривание альбома « Народная игрушка»,
игры с матрешками, заучивание стихов и песенок, отгадывание загадок,
росписи плоскостных изображений , чтение С. Маршака «Матрешки».
Способы: Беседа, загадки, сюрпризный момент, игра « Дружные ладошки»,
игра «Матрёшечка - матрёшка»
Средства: Семеновская 10 местная матрешка , Полхов-Майданская ,
Загорская, Вятская матрешки, презентация «Народная игрушка –матрёшка»,
дымковские игрушки, иллюстрации, трафареты сарафанов матрешек, тарелки
с вырезанными из цветной бумаги листьями, цветами для украшения
сарафанов, баночки с клеем, кисти , салфетки.
Интеграция видов деятельности: Коммуникативная , восприятие
художественной литературы и фольклора, музыкальная, игровая,
изобразительная (аппликация), двигательная, познавательно-
исследовательская.
Словарная работа: Семеновская матрешка, матрёшка из села Полхов –
Майдана, Загорская матрешка, Вятская матрешка , русская, расписная,
деревянная, народная игрушка.
Ход работы
Организационный момент :
Игра « Дружные ладошки». Воспитатель предлагает детям образовать круг. (
развитие двигательной деятельности детей, создание мотивации)
Воспитатель: - Ребята, а давайте мы с вами поздороваемся друг с другом с
помощью ладошек. Будьте внимательны, я вам покажу, как это можно
сделать .
2
Читает стихотворение.
Мы ладонь к ладошке положили
И всем дружбу свою предложили (дети соединяют руки друг с
другом)
Будем дружно мы играть..
Чтобы добрыми и умными стать! (дети поднимают руки вверх)
Мы друг друга обижаем?
( Дети громко произносят) --- Нет! Нет! Нет!
Мы друг друга обожаем?
( Дети громко произносят) --Да! Да! Да! ( размыкают руки)
- Ребята, а вы любите ходить в гости?
Дети хором: Да!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете правила поведения в гостях?
(воспитательный момент)
Дети : В гостях нельзя громко кричать, шуметь, баловаться, нельзя ни чего
без разрешения трогать …..
Воспитатель: Молодцы, ребята, знаете правила хорошего поведения. Я
сегодня вам предлагаю пойти в гости к Хозяюшке в Русскую Горницу.
( Дети с помощником воспитателя идут в Русскую горницу, а воспитатель
переодевается в народный костюм и берет на себя роль Хозяюшки .
Приветствует детей, и приглашает в горницу.)
Хозяюшка: Здравствуйте! Милости прошу, вас гости дорогие! Хлебом -
солью привечаем! Самовар на стол несем! Мы за чаем не скучаем! Говорим о
том, о сем!
3
(Дети встают около стола, на котором выставлены дымковские игрушки)
Хозяюшка: Ребята, а у вас дома есть игрушки?
Дети хором: Да!
Хозяюшка: Ваши игрушки сделаны из разных видов современных
материалов: пластмассы, резины, металла, меха.…Но наряду с такими
игрушками, до сих пор еще пользуются большой популярностью народные
глиняные и деревянные игрушки. В руках мастеров происходит чудесное
превращение природного материала в удивительные творения. Места, где
живут мастера, называют центром народных промыслов. С одним из таких
центров мы уже знакомы. Вспомните, пожалуйста, как он называется?
Дети: - Дымково! Там изготавливают глиняную дымковскую игрушку.
Хозяюшка:
Все игрушки не простые
А волшебно – расписные:
Белоснежны, как берёзки,
Кружочки, клеточки, полоски –
Посмотрите, какие они красивые, яркие и расписные. Ребята, а когда вы
смотрите на эти игрушки, каким становится ваше настроение?
-Нравятся ли вам эти игрушки?
Дети: Да, очень нравятся!
( Хозяюшка показывает дымковские игрушки, а дети внимательно их
рассматривают)
Хозяюшка: Сегодня я предлагаю вам познакомимся с ещё одним центром
народных промыслов. Но сначала отгадай те загадку. (создание мотивации)
Алый шелковый платочек, яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока. А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть. Разрумянилась немножко
4
Наша… Дети хором : - Русская матрешка. ( слайд1)
Хозяюшка: Конечно, это Матрешка!(показывает большую10 местную
семеновскую матрешку) Какая радостная игрушка! Кажется, что матрешка
пришла к нам из мира сказок, легенд, из далекой древности. Однажды из
Японии привезли игрушку – большеголового деревянного японца. Раскроешь
его, а там еще такая же игрушка, раскроешь вторую, а там третья. Очень
понравилась такая игрушка русским мастерам. (слайд 2) Выточил мастер
фигурку из деревянного бруска липы и и отдал художнику.
Расписал русский художник Сергей Малютин матрешку на славу: губки
бантиком, румянец на щечки яблочками лег, прикрыл голову веселый
платочек, свесилась из — под него толстая коса. И так захотелось этой
деревянной куколке русское имя дать. Только какое? Дуняша? Маняша?
Матреша! И стали новые игрушки матрешками.
Матрешка на окошке под ярким сарафаном.
И все семья в матрешке , как в доме деревянном.
Открой – увидишь чудо: Матрешечка – детеныш.
А там еще! Откуда? А там опять… Найденыш!
Ай да кукла, ай да милашка. Неслыханное чудо, невиданное диво. А давайте
посчитаем сколько прячутся матрешек? Одна матрешка, две матрешки….
(Познавательная деятельность)
-Садитесь поудобнее на лавочки, и мы продолжим наш разговор.
Изготовление матрешки: (слайд3-6)
- Сделать матрешку не просто. Мастер вначале работы подбирает брусок
дерева. Дальше вытачивает заготовку на токарном станке, чтобы не было ни
сучка, ни трещинки. Затем ее шлифуют и художник раскрашивает красками,
подбирая нужные цвета, а затем ее покрывают блестящим бесцветным лаком.
Чтобы матрешка была прочная и не портилась
- Вот и готова наша веселая Матрешка.
5
Матрешки бывают разные ,потому что изготавливают их мастера в разных
городах и селах России .(слайд7)
Матрёшки из села Полхов - Майдана.У этих матрёшек нет сарафана и
фартука. Вместо этого – условный овал на двухцветном поле, на котором
множество ярких цветов. На голове полушалок с цветами .(слайд8)
Вятская матрёшка - самая северная из всех русских матрёшек. Матрёшку
стали не только расписывать, но и украшать (инкрустировать) соломкой. Это
очень сложная, кропотливая работа, включающая в себя подготовку особого
вида соломы и её использование в украшении деревянной фигурки.
Соломенная инкрустация делает вятские изделия уникальными .(слайд9)
Загорские матрешки.
Эти матрёшки всегда в сарафанах, кофточка на них с
вышивкой, на голове платок, а поверх сарафана фартук. Узоры Загорских
матрешек простые, незатейливые. (слайд10)
Матрешка Семёновская. В городе Семёнов есть центр по росписи матрёшек.
Отсюда и название – Семёновская матрёшка. Особенность росписи этой
игрушки в том, что весь фартук этой матрёшки занимают букеты цветов.
Самые главные цвета -жёлтый, лимонный, зелёный, малиновый .(слайд11)
Входит девочка –матрешка
Хозяюшка: --Эта матрешка из города Семенова, значит, зовут ее…
Дети : Семеновская матрешка.
Матрёшка:
Я матрёшечка , я круглёшечка!
Из Семенова матрешка,
а внутри: матрешки-крошки.
Их умею я считать –
раз, два, три, четыре, пять!
Чтоб досчитать до десяти,
чуть-чуть мне надо подрасти.
Красный низ и желтый верх
у матрешек этих всех.
6
Держит розочки в руке,
и спиральки на платке.
Хозяюшка: Посмотрите внимательно, ребята, на матрешки и скажите мне,
какие цвета в росписи используют художники?
Дети: Художники используют красный, зеленый, желтый цвета.
Игра «Матрёшечка - матрёшка»
Ну, ребятки не зевайте
А в кружочек все вставайте.
Хотите поиграть немножко?
Нарядитесь тогда вы матрёшкой.
Из детей выбирают 3-х матрёшек. Им на головах завязывают платочки.
Они приседают в центре круга, который образуют другие дети. Дети идут
по кругу и поют песню «Матрёшка» на мотив русской народной песни
«Колпачок»:
Эх, матрёшечка, матрёшка
Аленький платочек
Сарафан в цветочек.
Мы тебя кормили,
Мы тебя поили.
На ноги поставили
Танцевать заставили.
Танцуй сколько хочешь,
Выбирай кого захочешь.
( Познавательно -исследовательская деятельность)
7
Хозяюшка: Да, ребята ,в росписи художники используют яркие, сочные
цвета разного цвета : красный, желтый, зеленый.
- Как вы думаете, какой может быть по характеру Матрешка?
Дети: Матрешка по характеру веселая, озорная, игривая, радостная, добрая,
ласковая, нарядная, красивая.
Девочка–матрешка: --Мои подружки матрешки тоже к вам в гости
собирались , но пошел дождик и все цветы на сарафане смыло.
Как же им помочь?
Хозяюшка:-- Не печалься ! Мы сейчас постараемся им помочь. Но, как,
ребята, это сделать ? (дети предлагают различные способы)
Хозяюшка: Давай те мы с вами, потихоньку сядем за стол и поможем нашей
гостье. На столе лежат матрешки , но не красивые не нарядные . Их нужно
нарядить а как, это вы сами должны решить. На тарелочках, которые стоят на
столе, есть вырезанные листья и цветы. Сначала подумайте , какой у вас
8
узор будет на сарафане, и приступайте к работе.
(Дети на трафаретах выполняют способом аппликации украшение
сарафана)
-А теперь посмотрим какие получились нарядные наши матрешки-подружки.
Девочка–матрешка: Спасибо, мне понравились все ваши сарафаны!. Ещё
раз спасибо , до свидания. (уходит)
Хозяюшка: -- О матрешке, как и о народных героях слагают легенды. Нашу
Матрешку знают и любят во всем мире – ни один турист не уедет из России
без куклы -сувенира. Для иностранцев она является символом России. Когда
они приезжают в гости , они покупают этот сувенир .
-- Дорогие мои гости, спасибо вам, что меня не забываете, и часто навещаете!
Радости, здоровья вам! До свидания!
9
Используемая литература :
1.
Н.Н. Алексахин "Матрешка", - М.: ООО Издательство
"Народное образование", 1998г.
2.
Ольга
Головина
История
русской
матрешки
«Появление
матрешки
на
Руси», - М.: журнал «Ваш Досуг», № 12, 2000 года
3. Т.Ф. Ефремовой Толково - словообразовательный.,
- М.: «Просвещение» 1998г
4. Елена Козлова, «Матрёшке -100!», журнал «Ваш Досуг»,
№ 4, 2000 года
5.Князева
О.
А.
Маханева
М.Д.
Приобщение
детей
к
истокам
русской
народной культуры СПб.,1999г
10