Напоминание

Интегрированное занятие в подготовительной̆ группе "В поисках радуги"


Автор: Марина Александровна Артюхина
Должность: мкоу "геологическая оош"
Учебное заведение: МКОУ "Геологическая ООШ"
Населённый пункт: Иркутская Нижнеудинский район п.Вознесенский
Наименование материала: конспект урока
Тема: Интегрированное занятие в подготовительной̆ группе "В поисках радуги"
Раздел: начальное образование





Назад




Артюхина Марина Александровна

Учитель начальных классов

Интегрированное занятие в подготовительной̆ группе

«В поисках радуги»

Цель: закрепление ранее изученного материала.

Задачи:

1. Обучающая: продолжать формировать мыслительные операции (анализ, синтез,

обобщение, классификация)

2. Развивающая: развивать речь, мыслительную активность, умение высказывать и

обосновывать свои суждения. Способствовать развитию слухового и зрительного

внимания, памяти, логического мышления конструктивных и творческих

способностей .

3. Воспитывающая: способствовать формированию дружеских взаимоотношений

между детьми. Воспитывать привычку работать сообща, волевые навыки на пути к

достижению поставленной цели.

Ход занятия:

Организационный момент.

Дорогие ребята, вот закончился ваш последний год в детском саду, ходили на

подготовительные занятия в школу, много с вами занимались, много узнали, многому

научились, вы уже совсем большие и совсем скоро отправитесь школу, а сегодня, на

последнем нашем занятии, я предлагаю вам отправиться в радужную сказку, (в это

время включают музыку (Песня про радугу.)

Учитель: Сегодня мы отправимся в путешествие по дорожкам радуги

А помогут нам волшебные слова: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»

(Слайд№3)

Кто знает, что это за слова? Что они означают? (Дети отвечают.)

Воспитатель: Давайте все вместе произнесём эти слова. Путешествие будет не

лёгким, вы должны выполнить ряд заданий готовы? Для этого вы должны быть

какими? Стара……ми, вни…….ми,не торо….ся,не переби..…ть учителя и своих

товарищей, а ешё самое главное быть дружными, помогать друг другу,потомучто

мы сегодня будем работать в группах или командам!

Воспитатель: Ребята, а какой верхний цвет радуги? (красный) Давайте узнаем, что

нам необходимо сделать, чтобы появился красный цвет нашей чудо-радуги.

1 задание(распредилить фрукты и овощи)Окр мир и математика.

-А сколько вы видите фруктов? Овощей ?А всего?А чего больше? На сколько?А

что нужно сделать чтобы было одинаково?

-А на какакие геометрические фигуры похожи капуста и огурец?

-А что из предметов имеют красный цвет? Молодцы! Первую дорожку прошли.

Какого цвета она?(слайд №4)

2 зад.(слайд №5) Окр мир.

Воспитатель: Кто изображён на этих картинках?(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ) Давайте

поиграем в игру «Рыба. Птица. Зверь»

Игра с мячом «Рыба. Птица. Зверь»

Дети становятся в круг. В центре – воспитатель с мячом. Бросая мяч по очереди

детям, воспитатель говорит: «Птица!». Тот, кто получил мяч, должен быстро

назвать какую-либо птицу. Таким же образом играющие называют животных и рыб.

Необходимое условие: не повторяться.

Воспитатель: Молодцы!

А теперь отгадайте загадку:

Всех зверей она хитрей,

Шуба рыжая на ней.

-А она какого цвета?(5 слайд)

Вот вы и нашли оранжевый цвет радуги! (6 слайд)

Ребята, а какой следующий цвет радуги? Жёлтый. (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Перед вами – два смайлика: весёлый и печальный, и картинки с добрыми и плохими

делами и поступками. Чтобы пройти этот этап нужно доказать, что вы умеете

различать добро и зло.

Распределите картинки-

1гр-поступки хорошие

2-плохие

Воспитатель: Объясните почему вы положили эти картинки к грустному смайлику?

Почему к весёлому?

-А вы какие будите совершать в жизни поступки?

-А на этих картинках что может быть жёлтого цвета?

Вот мы ещё одну полоску радуги прошли. Молодцы!(слайд № 7)

-Какой следующий цвет? Зелёный.

-А на какой звук начинается это слово? А он гласный или согласный? Мягкий или

твёрдый? Почему?

Задание:

-Перед вами буквы алфавита, найдите среди них

1 гр-З

2 гр-Е

-Ребята, а на какой цвет светофора можно переходить улицу?

Физминутка- светофор?

-Вот мы преодолели ещё одну дорожку радуги.(слайд №9)

Голубая полоса. «Четвёртый – лишний»

Воспитатель: Чтобы появилась голубая полоса вам надо правильно выполнить

задания.(СЛАЙД №10,11) Рассмотрите картинки, и скажите что лишнее.

Объясните, почему вы так думаете.

Воспитатель: Теперь у нашей радуги есть голубой цвет?(СЛАЙД 12)

-А что бывает голубого цвета?

- Назовите шестой цвет радуги? (Синий)

-Отгадайте загадку

В море чудо-великан,

Он плывет из дальних стран.

Со спины его фонтан,

Кто плывет навстречу к нам? (кит)

(слайд № 13)

-А что вы знаете о китах?

-А кто может выйти к доске и составить слово кит?

-Прошли еще одну дорожку! Молодцы!

-Осталась по счёту каакя?

Игра «Наоборот», «Что бывает»

Воспитатель: предлагаю сыграть в игру «Наоборот» Я вам буду говорить слова, а вы

должны сказать его противоположное значение, но отвечает только тот, кому я

кину мяч.

Я говорю вам высоко

А вы скажите…….(низко)

Я говорю вам далеко

А вы скажите…….(близко)

Длинный -……(короткий)

Широкий -…….(узкий)

Толстый – ……..(тонкий)

Горячий – (холодный)

Сахар сладкий – лимон (кислый)

Луна видна ночью, а солнце – (днём)

Река широкая, а ручей (узкий)

Камень тяжелый, а пух (лёгкий)

Итог:

Вот, ребята, какая красивая и большая радуга у нас получилась! (СЛАЙД №47)

Вы молодцы! Вы были дружны и старательны! Будьте всегда такими, и у вас все

получится!

На этом наше радужное путешествие закончено.

Будьте дружны, ребята, помогайте друг другу, только все вместе мы научимся

творить чудеса! И радужные, и настоящие! А главное больше улыбайтесь, ведь от

улыбки – станет всем светлей!

ПОД ПЕСНЮ «УЛЫБКА»



В раздел образования