Авторы: Зеленина Наталья Валериевна, Мурашова Регина Вадимовна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №110"
Населённый пункт: город Череповец, Вологодской области
Наименование материала: развлечение "Хлеб всему голова"
Тема: Развлечение "Хлеб всему голова"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономнное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №110
Конспект развлечения для детей
подготовительной группы
«Хлебушек на праздник!»
Авторы :
Зеленина Н.В., Мурашова Р.В.
г. Череповец
Конспект развлечения в старшей группе.
Тема: «Хлеб – всему голова!»
Раздел:
Формирование целостной картины мира.
Программное содержание:
Цель мероприятия: формирование знания у детей о значении хлеба в
жизни человека.
Задачи:
- расширить представление о том, какую ценность имел хлеб в жизни
наших предков;
- закрепить знания детей о том, что хлеб – один из самых главных
продуктов питания;
- способствовать развитию мелкой моторики рук через лепку теста;
- способствовать развитию коммуникабельности;
- способствовать физическому развитию детей через подвижные игры;
- воспитывать бережное отношение к хлебу.
Предварительная работа: беседа на темы «Из чего делают хлеб?»,
«Кто растит хлеб для всех людей?», создание альбома «Загадки о хлебе»,
чтение пословиц и поговорок о хлебе, прочтение русской народной сказки
«Царевна-лягушка».
Материальное обеспечение: музыкальный центр, игрушки, калачи,
рисунки, крендельки, обручи, тесто для калачей, поднос, сахарная пудра,
костюм царевны лягушки, 2 подушки, 4 стула, 2 подноса, 2 корзины.
Ход занятия - развлечения:
(Музыкальное сопровождение «Цокот копыт»)
Ведущий: Дети кто это к нам идет? Отгадайте!
Летела стрела и попала в болото,
А в том болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленой кожей,
Сделалась мигом красивой, пригожей.
Дети: Царевна-лягушка.
Ведущий: Это, дети, к нам Лягушонка в коробчёнке приехала…
(Заходит Лягушка – царевна, здоровается с детьми)
Царевна-лягушка:
Здравствуйте, дети. Я тут из сказки к вам
пожаловала. Узнали вы меня?
Дети: Да. Лягушка – царевна.
Царевна-лягушка:
Правильно. А пришла я, дети, к вам, чтобы
счастьем поделиться. Вы сказку мою помните?
Дети: Да.
Царевна-лягушка: Помните ли вы, как царь задания разные давал
молодым невесткам?
Дети: Помним.
Ведущий:
Знаете, ребята,
в старину существовали особенные
стандарты, по которым оценивали девушек. Хорошая хозяюшка должна была
уметь выполнять всю работу в доме. Женщины сами ткали пряжу, сами
шили, вязали и гладили с помощью специальных приспособлений, многие из
которых были тяжелыми. Известно, что женщина или мужчина, обладающие
умением хорошо печь хлеб, в семье были окружены особым уважением, а в
городе особым почётом.
Царевна-лягушка: Я вам напомню…как царь батюшка приказал и
мне с другими невестками хлеб испечь. Решил он проверить хорошие ли мы
хозяюшки.
Думала я, думала, что бы такое испечь для царя батюшки. И решила
испечь калачи. Калач - старейший вид белого хлеба в России, считался одним
из символов экономического благополучия, символом гостеприимства и
щедрости русской души, отведать который спешили все. Вот и я решила
батюшку царя угостить калачами красивыми, плетёными. Замесила тесто.
Поставила его подниматься в теплое место, прикрыв рушником(полотенцем).
А пока тесто поднималось, с подружками пошла танцевать. Чего и вам
сейчас предлагаю сделать.
Танцевальная физкультурная минутка под песню
«Песня царевны Забавы»
Царевна-лягушка: Выходите, ребята, ко мне, потанцуем вместе!
(Выполняют движения, показывает Царевна – Лягушка)
«До
чего
же
мы
несчастливы,
царевны
(палец
под
щечку).
Нам законом запрещается любить (поменять руки, пальчик под другую
щечку). В царских семьях - уж такой порядок древний (грозят пальчиком).
По расчету нужно замуж выходить (руки ставят на пояс опускают голову).
А я не хочу, не хочу по расчету (руки на пояс, шагают на месте, высоко
поднимая коленки). А я по любви, по любви хочу (показывают сердечко
пальцами).
Свободу,
свободу,
мне
дайте
свободу
(покружились).
Я птицею ввысь улечу (движение «машут крыльями).»
Царевна-лягушка: Какие же вы молодцы! Присаживайтесь ребята.
Продолжу свой рассказ.
Так вот, испекла я калачи, которые Царю батюшке очень по душе
пришлись, похвалил он меня и сказал, что я отличная хозяюшка. Ребята,
хотите я и вас научу вкусные калачи печь?
Дети: Хотим.
Ведущий: Ребята, а что нужно сделать перед тем, как начать готовить?
Дети: Помыть руки.
Ведущий: Правильно!
(Дети централизованно идут мыть руки, надевают фартуки и
присаживаются на свои места)
Царевна-лягушка:
Прежде, чем начать работу, скажите, дети, чем
отличается калач от бублика или баранки? (Изображение калача на
магнитной доске)
Ведущий: Баранки, как и калачи, старинные хлебобулочные изделия,
которые изготавливаются из пшеничной муки и отличаются друг от друга
формой. (Показ изображения баранок и калачей вместе)
Ведущий: А сейчас физкультминутка для наших рук.
Пальчиковая гимнастика «Кошка и мышка»
Мягко кошка, посмотри,
Разжимает коготки.
И легонько их сжимает –
Мышку так она пугает.
Кошка ходит тихо-тихо,
Половиц не слышно скрипа,
Только мышка не зевает,
Вмиг от кошки удирает.
Правила задания:
Пальцы обеих рук сжать в кулак и положить на стол ладонями вниз;
затем медленно разжать кулаки, разводя пальцы в стороны, показывая, как
кошка выпускает коготки; при выполнении движений кисти рук отрываются
от стола, затем кулак или ладонь снова кладутся на стол. Ладони обеих рук
лежат на столе; локти разведены в разные стороны; кошка (правая рука)
крадется: все пальцы правой руки медленно шагают по столу вперед. Мышка
(левая рука) убегает: пальцы другой руки быстро движутся назад.
Царевна-лягушка: Чтобы приготовить тесто для калачей, в теплое
молоко добавляем сахар, соль, яйцо, мягкое сливочное масло, манку, молоко
и сухие дрожжи. Замешиваем мягкое тесто, которое вымешиваем не менее 15
минут. Оставляем его на 1,5 часа подойти и отдохнуть. Я тесто заранее
приготовила, так что оно отстоялось уже и готово для выпекания.
(Царевна делит тесто на части и выдает каждому ребенку)
Царевна-лягушка:
Делим свою часть теста на две равные части.
Теперь раскатаем два длинные-предлинные столбика, скрутим их между
собой в жгут и соединяем концы жгута между собой. Вот и готовы наши
калачи.
(Взрослый показывает ребятам технику формирования калачей. Далее
выкладываем их на поднос и просим повара детского сада выпечь калачи)
Царевна-лягушка: Ребята, вот мы и сделали калачи. Нам осталось
только дождаться, когда они испекутся.
Ведущий: Чтобы нам не скучно было, давайте поиграем.
Игра «Набери калачей»
Материал: 2 обруча, 4 стула, 2 корзинки , калачи, нарисованные (по
количеству детей)
2 команды детей стоят на старте. Перед обручами, одетыми на стулья.
Дети пролезают под краем обруча, вылезая в его центре, перешагивают
второй край обруча и бегут до подносам с калачами. Каждый берёт один
калач и бежит обратно, также преодолевает препятствие с обручем, кладёт
калач в корзину. Команда собравшая все калачи раньше — побеждает.
Подвижная игра «Дружные зерна»
Цель: воспитывать стремление участвовать в играх с элементами
соревнования, развивать умение действовать в команде, развивать
воображение.
Игровая задача: быстрее всех собраться в один колосок.
Материал: по 1 обручу на каждые 5 человек.
Ход:
Дети-колоски образуют малый (внутренний) круг, а их дети-зернышки –
большой (внешний). Участники каждого круга держатся за руки. Когда
начинает звучать музыка, дети идут в противоположных направлениях – по
часовой стрелке и против нее. Как только мелодия смолкает, все расцепляют
руки. Дети-колоски занимают места в обручах, а дети-зернышки должны
постараться найти свой колосок, подбежать к нему и обнять его раньше
остальных.
Эстафета « Что - сначала, что – потом?».
Дети делятся на две команды. Им дается одинаковый набор карточек (поле,
трактор, комбайн, колос, зерно, мука, хлеб, печенье, сухарь, крошки,
бутерброд и.т.д.). Дети по очереди на скорость должны разложить их в
последовательности, согласно естественному ходу превращений. Если
изделия соответствуют примерно одной стадии превращения, их кладут друг
за другом.
Игра «В кладовой завелись мыши»
Дети изображают мышей. Мышки сидят на стульчиках или скамьях по
одну сторону площадки. Каждая в своей норке. На противоположной стороне
площадке натянута верёвка на высоте 50-40 см. Это лаз в кладовую. Сбоку от
играющих сидит кошка-воспитатель. Кошка засыпает, мыши бегут в
кладовую, нагибаются и подлезают под верёвку. В кладовой мышки садятся
на корточки и грызут сухари. Кошка внезапно просыпается и бежит гонять
мышей. Мышки убегают и прячутся в своих норках. Кошка, разогнав всех
мышей ложиться подремать на солнышке. Игра продолжается.
Ведущий: Молодцы! Пока мы играли, наши калачи испеклись. Приглашаю
всех за стол. Будем пробовать.
(дети садяться за стол, пьют чай и едят калачи)
Ведущий: Ребята, вам понравилось наше развлечение?
- Из какой сказки пришла наша гостья?
- Что нового для себя вы узнали?
- Какая профессия на Руси считалась самой значимой?
- Чему вы научились сегодня?
- А символом чего является калач?
- Какие на вкус калачи?
- Что скажем Царевне?
Дети: Спасибо!
Царевна-лягушка: Я рада была встрече с вами, до свидания, до новых
встреч!
Дети: До свидания, Царевна.
Конец!