Напоминание

Сценарий спортивно-развлекательного мероприятия "Через тернии - к звездам"


Автор: Земскова Оксана Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ ЦО № 7
Населённый пункт: город Тула
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сценарий спортивно-развлекательного мероприятия "Через тернии - к звездам"
Раздел: начальное образование





Назад




Сценарий спортивно-развлекательной программы

«Через тернии - к звёздам»

Цель:

- посредством праздника, посвященного дню космонавтики, способствовать

развитию двигательных умений и позитивного отношения к истории своей страны

Задачи:

- способствовать развитию ловкости, быстроты, выносливости

- формирование у учащихся способности нестандартно мыслить

- наглядный показ того, как спортивно-оздоровительные процедуры и здоровый

образ жизни могут помочь в профессиональной деятельности

1. Актуальность

Данное мероприятие весьма актуально, так как в современном мире не всегда

делается акцент на патриотических чувствах детей, которые должны

присутствовать в каждом из нас. Кроме того, космонавтов можно представить

своеобразным идеалом здорового человека, который занимается закаливанием,

ведет здоровый образ жизни, выполняет определенные спортивные нагрузки и т.д.

2. Педагогическая целесообразность.

В ходе мероприятия дети не только получат море позитива, но и осознают

важность спорта в жизни человека, расширят свой кругозор новыми сведениями о

космосе с различных сфер (литература, техника, астрономия).

3. Новизна.

Данное мероприятие в форме «веселых стартов» привлекает тем, что оно связано

с определенной темой, а не просто является спортивно-оздоровительным

мероприятием.

Планируемые результаты

- получение детьми позитивных эмоций

- овладение новыми знаниями

- получение опыта в спортивно-оздоровительной деятельности

Место проведения: спортивный зал

Оформление:

импровизированная сцена оформлена из ткани, имитирующей

небо, звёзды, планеты; по центру возведена ракета.

Ход мероприятия:

(фонограмма: «Тайна третьей планеты»)

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята и гости нашего праздника!

Через несколько дней, 12 апреля, наша страна будет отмечать День

космонавтики. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические

корабли. В небесных далях происходят стыковки космических аппаратов.

Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты.

Но ведь совсем недавно о космических полётах говорили как о фантастике.

Конечно, ещё издревле люди обращали свой взор в сторону таинственного

неба. Его красота пробуждает в нас высокие и светлые чувства, дарит радость

творческого вдохновения.

Мы были узники на шаре скромном,

И сколько раз, в бессчетной смене лет,

Упорный взор Земли в просторе тёмном

Следил с восторгом за движением планет.

(фонограмма: танец. В конце танца ввысь взмывают модели самолётиков)

Ведущий: Думая, мечтая о звёздах, человек пытался понять, что там, за облаками.

Любопытство было настолько сильным, что он долго и упорно двигался к тому,

чтобы преодолеть земное притяжение. И благодаря силе человеческого разума,

упорству, благодаря его жажде к познанию нового, неизведанного, человек

покинул свою «колыбель» – планету Земля. Началась новая эра – эра освоения

космоса. 12 апреля 1961г. впервые в мире на космическом корабле «Восток»

совершил полёт первый космонавт планеты – Юрий Алексеевич Гагарин.

Сегодня вы станете свидетелями уникального космического путешествия

«Через тернии к звёздам», посвященного 60-летию первого полёта в космос. Мы

просим экипаж занять места в своих космических кораблях.

(фонограмма: космическая музыка)

Экипажи выходят и занимают места на старте.

Ведущий:

Наши космонавты прошли строгий отбор и заняли места в

космических кораблях.

Но прежде, чем отправиться в полёт, им надо выбрать позывные, с помощью

которых экипажи будут держать связь с Землёй. Я приглашаю по одному

космонавту за шифровкой. Продемонстрировав знания астрономии, экипажи

назовут свои позывные.

(фонограмма: члены команд подходят к ведущему, выбирают звезду, на которой

написано определение, возвращаются к командам и хором произносят свои

позывные):

Тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного

объекта.

(Метеорит)

Небесное

тело,

представляющее

собой

большой

светящийся

газовый

(плазменный) шар.

(Звезда)

Небольшое небесное тело, имеющее туманный вид. При приближении к Солнцу

оно образует хвост из газа и пыли.

(Комета)

Ведущий: На протяжении всего полета за работой экипажей кораблей «Звезда»,

«Комета»,

«Метеорит»

будет

наблюдать

центр

управления

полётом

(представление жюри)

Ведущий: Для того, чтобы вывести ракеты на звёздные орбиты, нам необходима

помощь болельщиков. Повторяем все вместе!

Внимание! К запуску ракет приготовиться!

Есть приготовиться!

Завести моторы!

Есть завести моторы!

5, 4, 3,2,1! ПУСК! (звучат фанфары).

Ведущий: Итак, первое испытание для наших космонавтов: вам надо вывести на

орбиту безмоторный летательный аппарат. Время ограничено! Результат будет

зависеть от слаженной работы всего экипажа. 1, 2, 3 ПОЕХАЛИ!

(Конкурс с воздушными шариками; туда-обратно)

Ведущий:

Наши

космические

корабли вышли

на заданную траекторию.

Самочувствие юных космонавтов хорошее.

(фонограмма: «Тревога»)

Голос за кадром: Внимание! Невесомость!

Ведущий:

Я думаю, что экипажи справятся, ведь на Земле они прошли

подготовку на сложнейших космических тренажерах. Давайте вспомним, как это

было.

Инструкторы

демонстрируют

конкурс:

раскрутившись

три

раза

вокруг

собственной оси, пробежать по дискам, пролезть через три обруча и вернуться

обратно

(фонограмма: конкурс «Невесомость»)

Ведущий: Вы преодолели земное притяжение и сейчас самое время прильнуть к

иллюминаторам и полюбоваться красотой звёздного неба.

(фонограмма: песня «Мечта»)

Голос за кадром: Экипажи, внимание! Экстренное сообщение! Во втором

отсеке произошёл сбой работы исследовательской аппаратуры.

Ведущий: Чтобы устранить поломку, вам надо выйти в открытый космос и

вручную, применив свои теоретические знания, устранить неполадки.

Конкурс «Выход в космос».

Участники, пробежав через тоннель, наклеивают вопрос-картинку на картон с

ответами, таким образом, собирая картинку-паззл. Инструкторы-помощники,

склеив картинку скотчем, передают их в ЦУП.

Вопросы для картинок:

1)

Как называется космический корабль, на борту которого первый космонавт

планеты совершил полёт?

(«Восток»)

2)

Кто был конструктором пилотируемых космических аппаратов?

(Сергей Павлович Королёв)

3)

Кто первым из космонавтов вышел в открытый космос?

(Алексей Леонов)

4)

Кто из женщин первой побывал в космосе?

(Валентина Терешкова)

5)

Центральное космическое тело солнечной системы?

(Солнце)

6)

Какая планета является естественным спутником Земли?

(Луна)

7)

Какую планету называют красной?

(Марс)

8)

Место, где готовят к полёту в космос и откуда запускают космические ракеты и

аппараты?

(Космодром)

9)

Главный космодром, с которого стартовали первые космические корабли?

(Байконур)

10)

В каком году и какого числа первый человек побывал в космосе?

(12 апреля 1961г. Ю.А. Гагарин)

Инструкторы-помощники отдают склеенные картинки в ЦУП

Ведущий:

Отлично справились с непредвиденными обстоятельствами наши

экипажи. Но чтобы космонавты были в хорошей физической форме и обладали

отменным здоровьем, им необходимо правильно питаться.

Ребята, что, по вашему мнению, едят космонавты во время полётов?

Голос за кадром: Историческая справка: за образец для будущего меню

космонавтов взяли питание военных лётчиков в длительных перелётах. Продукты

упаковывали в алюминиевые тубы ёмкостью около 160 гр. Первый полноценный

космический обед съел Герман Титов в августе 1961 г.: стакан овощного супа-

пюре, на второе - печёночный паштет, на десерт- стакан черносмородинового

сока.

Сейчас

на

орбиту

поставляют

высушенные

концентраты,

пищу,

упакованную в мягкие герметичные пакеты. А чтобы уберечь космонавтов от

авитаминоза, им «прописали» также витаминный комплекс.

Ведущий: Уважаемые космонавты, ваша задача - пополнить запас витаминов на

борту корабля.

Конкурс «Космический рацион»

Инструктор демонстрирует показ конкурса. Положив в ложку шарик, нужно

добежать до скамейки, пройти по ней и закинуть «витамин» в корзину (или

ведро), обратно с ложкой бегом; дополнительное очко команде больше всех

заготовившей «витаминов».

Ведущий: Уважаемые экипажи, вы продемонстрировали не только отменный

аппетит,

но и хорошую физическую подготовку, которой, кстати, обладают и наши юные

герои спорта.

Ведущий: А сейчас, дорогие космонавты, настало время для самого сложного

задания.

Ваша

задача,

продемонстрировав

организованность,

психологическую

совместимость, выносливость.

Конкурс «Комбинированная эстафета»

1)

1 мал. + 1 дев. – держа баскетбольный мяч грудью, передвигаются боком туда и

обратно;

2)

2 дев. – бегут в обруче;

3)

2 мал. – едут на тележке;

4)

1 мал. + 1 дев. – передвигаются, сцепившись руками, спина к спине;

5)

1 мал. + 1 дев. – прыжки через скакалку;

6)

все – бег с ведением мяча

Ведущий: Можно считать нашу космическую экспедицию «Через тернии к

звёздам» удачно завершённой.

Вы прошли все испытания и можете возвращаться на Землю.

Когда последний закруглён виток, так хорошо сойти на Землю снова

И окунуться после всех тревог в живую красоту всего земного.

(фонограмма: танец)

Ведущий:

Во время космического путешествия Центр управления полётами

внимательно

наблюдал

за

самочувствием

космонавтов,

перегрузками

и

выполнением научно – практической деятельности. Какой же экипаж – «Звезда»,

«Комета» или «Метеорит» – успешнее справился с пройденными испытаниями?

Слово предоставляется руководителям Центра управления полётами.

Жюри подводит итоги. Команды награждаются медалями и выстраиваются на

сцене.

Ведущий:

Галактика в свеченье звёздных трасс,

Нам на неё глядеть не наглядеться.

Но, поднимаясь в небо всякий раз,

Своей Земле мы оставляем сердце.

(фонограмма: песня «Земля в иллюминаторе»).



В раздел образования