Напоминание

"Игровой практикум для родителей совместно с детьми старшего дошкольного возраста по теме: "Красный. Желтый. Зеленый"


Автор: Леонова Светлана Сергеевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ №9 "Золотой петушок"
Населённый пункт: город Тихорецк, Краснодарский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Игровой практикум для родителей совместно с детьми старшего дошкольного возраста по теме: "Красный. Желтый. Зеленый"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Игровой практикум для родителей совместно с детьми

старшего дошкольного возраста на тему:

«Красный. Желтый. Зеленый».

Цель: повышение знаний родителей по формированию у дошкольников

навыков безопасного поведения на дороге посредством игровой деятельности.

Задачи:

- познакомить с разнообразными видами игр и формами игрового досуга в

семье,

- показать родителям значение совместных игр в семье для формирования у

детей

навыков

безопасного

поведения

на

дороге,

- способствовать развитию бережного отношения к жизни детей и своей жизни,

потребности осознанно выполнять правила дорожного движения.

Оборудование: мультимедиа для показа презентации, руль для водителя,

атрибуты для подвижной игры «Светофор», выставка детских работ по ПДД.

Ход мероприятия

Здравствуйте, уважаемые родители! Мы рады приветствовать вас на нашем

игровом

практикуме

на

тему:

«Красный.

Желтый.

Зеленый».

Наша сегодняшняя встреча посвящена очень важной проблеме – воспитанию у

наших детей навыков безопасного поведения на дороге. У вас может

возникнуть вопрос: не будет ли работа по изучению правил дорожного

движения в детском саду излишней, ведь ребенок, переходя дорогу, находясь в

транспорте, всегда находится под присмотром взрослого?

Необходимо помнить о том, что формирование сознательного поведения –

это длительный процесс. Сейчас ребенок ходит за руку со взрослым, а очень

скоро

он

станет

самостоятельным

участником

дорожного

движения

пешеходом или пассажиром. Таким образом, работа по обучению детей

правилам дорожного движения – это работа длительная. Для того, чтобы она

принесла результаты, недостаточно занятия или беседы с детьми. И работа эта

должна вестись систематически. Различные исследования свидетельствуют о

том, что у детей дошкольного возраста наблюдается значительный разрыв

между теоретическими знаниями правил и их практическим применением.

Даже специально организованное наблюдение за дорожным движением само по

себе не обеспечивает формирование устойчивых представлений о правилах

дорожного движения. Таким образом, все теоретические знания дети должны

уметь применить на практике.

И если теоретические знания мы можем обеспечить детям в детском саду,

то их практическое применение – это работа ваша, уважаемые родители!

Наша задача - развить в детях понимание опасности, которую таит в себе

автомобильный мир. Важно это сделать до того, пока ребенок не перенял, не

принял неправильных стереотипов поведения на дороге, к сожалению, на

сегодняшний день преобладающих во взрослой среде.

Изучение и закрепление правил дорожного движения в нашей группе

происходит в форме бесед, в ходе игр (дидактических (например, «Назови

знаки», «Собери картинки», «Это должен знать каждый», «Улицы города» ;

сюжетно-ролевых (например, «Водители» «В автобусе», «Мы - пешеходы», «На

дорогах города» и т.д., подвижных (одну из игр мы вам вместе с детьми

покажем далее), разучивании пальчиковой гимнастики, проведении словесных

игр и развлечений, моделировании проблемных ситуаций.

Темой ПДД охватываются не только познавательные, но и другие виды занятий

- ознакомление с художественной литературой, изо-деятельность, физкультура.

На занятиях дети учатся ориентироваться в пространстве, моделируют

различные

ситуации

на

дороге,

проигрывают

их.

Также у детей формируем двигательные навыки: дети должны не только

правильно двигаться в соответствии с полученным сигналом или ориентируясь

на взрослого, но и уметь координировать свои движения с движением других

людей. Кроме того, с помощью дидактических игр стараемся развить

произвольное, активное внимание, т.к. для безопасного поведения на улицах

необходимо формировать у детей произвольное внимание, способность

сосредоточиться на дорожной ситуации.

Далее предлагаем вам вместе с вашими детьми отправиться в путешествие по

разнообразным играм, способствующим изучению и закреплению правил

дорожного движения. (В зал приглашаются дети).

Вначале, мы поиграем в словесную игру «Это я, это я, это все мои

друзья» (мы будем задавать вам вопросы, если вы согласны - вы говорите

фразу «Это я, это я, это все мои друзья, а если не согласны - вы говорите

«Нет, не я, нет, не я, и все мои друзья»).

- Кто из вас в автобусе тесном уступает старикам место?

Ответ: " Это я, это я, это все мои друзья".

- "Кто из вас идет вперед только там, где переход? "

Ответ: " Это я, это я, это все мои друзья".

- Знает кто, что красный свет означает - " хода нет"?

Ответ: " Это я, это я, это все мои друзья".

- Знает кто, что свет зеленый - " путь открыт", желтый свет - " внимание?

Ответ: " Это я, это я, это все мои друзья".

- А кто из вас, идя домой, гуляет на проезжей части мостовой?

Ответ: " Нет, не я, нет, не я, и все мои друзья".

Далее, мы предлагаем вам поиграть в подвижную игру «Светофор».

(правила игры: воспитатель поочередно показывает красный, желтый,

зеленый кружок, а дети и взрослые выполняют соответствующие движения).

Следующая игра, игры с мячом «Что можно и что нельзя» (правила

игры: воспитатель бросает мяч с вопросом, ребенок или взрослый отвечает и

бросает мяч обратно воспитателю). Например,

-Можно переходить улицу на красный свет светофора?

-Можно ли кататься на велосипеде по проезжей части дороги?

-Можно ли бегать в автобусе во время движения?

-Можно ли переходить улицу по пешеходному переходу?

-Можно ли высовываться в окно машины во время движения?

-Можно ли перебегать дорогу вблизи идущего транспорта?

-Можно ли играть в мяч вблизи проезжей дороги?

-Можно переходить дорогу на желтый свет светофора?

-Можно ли кататься на горке возле дороги?

-Можно ли водить машину детям?

-Можно ли ехать с не пристегнутым ремнем безопасности в автомобиле?

А сейчас наш учитель-логопед предложит вашему вниманию игры, в

которые вы можете поиграть со своими детьми по дороге домой.

«Грузовичок слов» Посоревнуйтесь со своим ребенком в придумывании

слов с заданным звуком. Например: придумаем слова на звук А –Апельсин,

автобус, автомат, антенна, т.д У- улитка, утка,улица,утенок..Сначала

пусть будут гласные звуки, а потом, когда ребенок будет справляться с

такими заданиями, можно добавлять и согласные: З-зонт, зубы,

зайка,замок,загадка, т.д.

Следующая ступень –назвать слово на последний звук: автомобиль-

летчик-куст-такси-индюк-…

Игра «Прошагаем слоги и слова» Взрослый называет 3-4 слога , а ребёнок

прошагивает и называет на каждый шаг эти слоги: ша-ши-шу, али-оли-ули,

ся-се-сю, тру-тры-тра-тро, ашлы-ошлы-ушлы...

Можно прошагать или отхлопать в ладоши слоги в заданном слове: ма-ши-

на, ос-та-нов-ка, ши-ны, дым, до-ро-га…

Игра «Навигатор» Предложите ребенку озвучить дорогу домой, используя

слова : внимание- перекресток, поворачиваем направо (налево), продолжаем

путь прямо, т.д.

Игра «Что ты видишь ?» По дороге дайте новое задание - назвать то, что

он видит за окном. А заодно закрепит и пополнит словарь. Усложним зада-

ние и потренируем восприятие цветов. Для начала попросите ребенка назвать

предметы зеленого цвета, затем это будет красный, синий и т.д. Ребенок дол-

жен отвечать примерно следующее: « зеленЫЙ куст», «зеленАЯ трава», « зе-

ленОЕ дерево», « зеленЫЕ машины» и т.д.

Следите, чтобы окончания слов были правильными! В следующий раз

предложите ребенку посчитать встречные автомобили и закрепить постав-

ленные звуки: « одна машинА»… «пять машин». Или деревья : «одно дере-

вО», «два деревА», «пять деревьЕВ»., или «один зеленый автомобиль»…

Игра «Угадай-ка» Предложите ребенку угадать разные предметы по их

описанию. Например: это наземный вид транспорта, у него есть кабина и ку-

зов, он перевозит разные грузы…»

Игра «Скажи наоборот» Быстро-медленно, широкая- узкая, перед маши-

ной- после машины, слева-справа, обогнать-затормозить, чистый-грязный,

новый-старый, твердый-мягкий,

дать-взять, открыть-закрыт, приклеить-отклеить, сухо -мокро, светло-темно,

вверху-внизу, т.д.

Когда ребенок хорошо справляется с такими заданиями, то можно поменять-

ся с ним ролями и пусть он будет в роли ведущего.

Не забывайте помогать ребенку в затруднительных вопросах и обяза-

тельно хвалите за правильные ответы!

Если вы проявите терпение, будете внимательны к нашим рекомендациям, да

к тому же сможете на основе своей фантазии дополнить эти упражнения, то с

помощью несложных и интересных игр добьётесь хороших результатов. А

еще весело и с пользой проведете время с ребенком, когда возвращаетесь до-

мой из детского сада.

Уважаемые родители, помощником в работе по изучению ПДД, также

может быть и компьютер. Компьютер предоставляет возможность реализации

индивидуального подхода в работе с детьми дошкольного возраста, но польза

будет, если вы будете играть вместе. Вот, например, некоторые компьютерные

игры для дошкольников:

- «Правила дорожного движения для детей».

- «Нескучные уроки».

- «Дракоша изучает правила дорожного движения» и другие.

Только не забывайте, что детям дошкольного возраста в компьютер играть

можно не более 10-15м в день, начиная с 5-летнего возраста.

Дорога полна обманчивых ситуаций, когда на первый взгляд кажется:

безопасно, а через секунду окажется - нет, опасно, да уже поздно. И сейчас

мы с вами попробуем поразмышлять и разобраться в таких

ситуациях. (Воспитатель предлагает вниманию родителей слайды,

родители обсуждают ситуации: «Светофор и пешеходный переход»,

«Наземный переход», «Игры на проезжей части», «Как правильно обходить

автобус».

А теперь предлагаем вам презентовать вместе с детьми плакаты по ПДД.

(Родители демонстрируют свое домашнее задание: представляют плакаты по

ПДД).

По окончании выступления дети уходят.

Вот и закончилось наше с Вами путешествие. Мы надеемся, что вы дома

будете применять игровые технологии, которые являются одной из уникальных

форм обучения, и позволяют сделать интересной и увлекательной работу по

изучению Правил дорожного движения.

Также мы хотим, чтобы все сказанное на нашем собрании запомнилось

вам. И поэтому мы подготовили для вас памятки по ПДД. Читайте ее и

обсуждайте различные дорожные ситуации с вашими детьми.

Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых.

Берегите ребёнка! Соблюдайте правила движения!

Помните: Дорога не терпит шалости - наказывает без жалости!



В раздел образования