Напоминание

Разведение костра в лесу в зимний период времени.


Автор: Малов Роман Евгеньевич
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МОУ ОШ №3 имени Сергея Сниткина
Населённый пункт: город Переславль - Залесский
Наименование материала: Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности "Азбука туризма"
Тема: Разведение костра в лесу в зимний период времени.
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта

Занятия по внеурочной деятельности

«Азбука туризма»

Малов Роман Евгеньевич,

Учитель физкультуры

МОУ ОШ №3 имени Сергея Сниткина

г. Переславль - Залесский

Тема

Разведение костра в лесу в зимний период времени

Цели

Ознакомить учащихся с видами костров, способами их

разведения.

Задачи

1.

Научить выбирать и готовить место для костра.

2.

Обучить способам разведения костра. Научить

складывать жаровой костер.

3.

Ознакомить учащихся с обязательными правилами

противопожарной безопасности.

4.

Воспитывать экологическую культуру.

Планируемые

результаты

Предметные:

1.

Уметь выбирать место для разведения костра.

2.

Знать различные способы разведения костра.

3.

Знать виды костров.

Личностные:

1.

Осознавать

важность

соблюдения

правил

пожарной безопасности при разведении костра в

лесу в зимний период времени.

Метапредметные:

1.

Определять и формулировать цель деятельности на

занятии с помощью учителя.

2.

Проговаривать последовательность действий по

разведению костра ( планировать).

3.

Действовать по инструкциям учителя.

4.

Контролировать

выполнение

действий,

вносить

необходимые коррективы.

5.

Вступать в учебное сотрудничество с учителем и

учащимися.

6.

Искать нужные выходы в проблемной ситуации.

Основные

понятия

Разведение костра

Ресурсы

1.

Анастасова Л.П. Основы безопасности

жизнедеятельности. 3-4классы: Учебник. – 5-е изд.,

перераб.- М.: Просвещение, 2011. – 191с.

2.

Мастрюков Б.С. Безопасность в чрезвычайных

ситуациях: Учебник для студентов вузов. -3-е изд.,

перераб. и доп. – М.: Изд. Центр «Академия», 2006.

– 336 с.

3.

Основы Безопасности жизнедеятельности. 9 класс:

Автономное сосуществование в природных

условиях. Элективный курс/ Авт.- сост. О.В. Павлова.

– Волгоград: Учитель, 2007. – 254 с.

4.

Саперные лопаты, спички, флажок, материал для

розжига костра.

Дидактическая

структура урока

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Орг. Момент

Проверяет готовность

обучающихся к занятию.

Озвучивает тему и цель

занятия.

Проверяют свою

готовность к

занятию,

настраиваются

на работу

2.Актуализация

знаний.

Мотивация к

учебной

деятельности

Учитель задает вопросы для

выявления имеющихся знаний

у детей о разведении костра.

Как вы считаете, какое

назначение у костра?

- Тепло, возможность

обогреться, просушить

одежду, обувь

- Приготовление пищи

- вариант подачи сигнала

-отпугивание хищников

Какие виды костров

существуют?

-

Пламенные

для

приготовления

пищи

и

освещения.

- Жаровые – для

приготовления пищи, сушки

вещей, обогрева.

- Дымовые - для отпугивания

Отвечают на

вопросы,

формируя

общее знания в

единое

Познавательные:

Поиск

и

выделение

информации,

синтез

как

составление

целого из частей,

восполнение

недостающих

компонентов

Регулятивные:

целеполагание

комаров, мошкары, подачи

сигналов.

Как вы думаете, что может

послужить в лесу материалом

для разведения костра?

Необходим материал для

розжига костра, который

быстро и легко

воспламеняется. Таким

материалом может служить:

- Мелкие сухие еловые

веточки, нижние сухие ветви.

- Береста, смолы хвойных

деревьев.

- Сухой мох, трава, лишайник,

стружки, лучины.

3.Постановка

учебной

проблемы

и

определение

учебной задачи.

Предложение

способов

ее

решения.

Планирование

работы.

Представляет план занятия и

организует его обсуждение.

Где

необходимо

выбрать

место для костра?

Необходимость выбора места

для костра объясняется тем,

что при неправильном

его

определении может начаться

пожар.

1.Зимой

обязательно

Фиксируют

проблему,

осуществляют

поиск

путем

решения

проблемы,

обсуждают

способы

решения

проблемы.

Иметь

представление

о

разведении

костра в лесу в

зимний период

времени.

Уметь

выбирать место

для разведения

костра.

Познавательные:

Формирование

проблемы.

Самостоятельное

создание способов

решений проблем

творческого

и

поискового

характера.

проверьте, не зависают ли над

вашим

костром

ветви

деревьев, укрытые снегом.

Подтопленный идущим снизу

потоком теплого воздуха, он

непременно

сорвется

вниз,

вследствие чего моментально

уничтожит с большим трудом

разведенный огонь.

2.Вторым

шагом

подготавливаем

место

для

разведения

костра.

Главное,

что

нужно

сделать

перед

розжигом костра зимой – это

убрать

или

сократить

воздействие снег о на растопку

и дрова хотя бы в первое

время,

когда

костер

разгорается.

Для этого снег

сначала утаптывается вокруг

предполагаемого

места

костра. Если глубина сугроба,

где решили разводить костер,

достаточно

большая

имеет

смысл выкопать яму если не

до земли, то почти до земли.

3. Далее до ямы или место

Принимают

участие

в

разведении

костра.

Усвоение

знаний

о

способах

растопки

и

поддержания

костра зимой в

лесу.

Закрепление на

практике

полученных

знаний.

Коммуникативные:

Умение

наладить

связь

между

учащимися.

Регулятивные:

Оценка

результатов

деятельности,

планирование.

застилается

сухим,

снегонепроницаемым

материалом. Делается это для

того, чтобы костер в момент

розжига не просел вниз, в снег

и

не

потух.

Тут

способов

великое

множество.

В

простейшем случае делается

настил

из

еловых

веток

(лапника).

Можно

такие

выложить

настил

из

небольших веток.

Из

3-х

ранее

выбранных

учителем мест для разведения

костра

учащимися

предлагается

определить

наиболее

подходящее

по

безопасности.

Первое – под деревом, где

нависают ветви со снегом.

Второе

–на

заснеженном

участке

Третье – на малозаснеженном

участке.

Правила

техники

безопасности. Растопка.

Выбрать место не ближе, чем

5 метров к деревьям.

Вокруг

самого

костра

выложить

своеобразный

не

большой вал из снега.

Разжечь не большой костер,

желательно

с

помощью

хвороста,

а

не

с

помощью

огнеопасных смесей.

Зимой, как и в любое другое

время

года,

для

розжига

костра необходима хорошая

растопка.

Самой распространенной

в

наших

лесах

является

березовая кора –береста. Если

ее разделить на достаточно

тонкие полоски, она загорится

даже в мокром виде.

В снегопад, как и в дождь,

отличным средством розжига

является

обычная

парафиновая

свечка.

С

помощью

свечи

и

ее

постоянного пламени можно

зажечь даже мокрые деревья.

В

тайге

давно

и

успешно

применяют растопку из тонких

веток,

на

которых

острым

ножом

делают

зарубки.

Получается

этакая

елочка,

которая без труда загорается.

Секрет весь в том, что какой

бы мокрой снаружи древесина

не была внутри она все равно

суше.

На

севере

многие

носят

с

собой для разжигания костра

черенковую

серу,

вспыхивающую

даже

при

дожде и мокром снеге. Даже

маленького куска серы хватит,

чтобы разжечь костер даже из

сырых веток. Также отличной

растопкой является сухой мох

или лишайник, вспыхивающий

от малейшей искры.

И все же, не смотря на все

ухищрения, главным и самым

простым

средством

розжига

зимой

костра

являются

спички.

Практическая часть

Сопровождает детей на место

разведения костра, предлагает

применить полученные знания

на практике.

Учащиеся

приступают

к

подготовке

и

разведению

костра.

Часть

из

них

утаптывает

и

раскидывает

снег, приготавливает снежный

вал

вокруг предполагаемого

места

разведения

костра

с

помощью

саперных

лопат.

Другая

часть

учащихся

осуществляет

поиск

необходимого материала для

растопки,

предварительно

подготовленного

и

распределенного учителем на

территории

проводимого

занятия.

Учитель выбирает 2-х человек

из

группы

учащихся

и

помогает

им

укладывать

и

разжигать костер.

Поддержание костра

Для

поддержания

огня

необходимо

все

время

подкидывать

сухие

ветки

и

следить за тем, чтобы таящий

от костра снег, не затушил

пламя.

Учитель

объявляет

об

окончании урока и просит всех

вернуться

на

место

начала

проведения урока, при этом

намеренно

забывая

предложить

детям

погасить

костер.

Учащиеся

должны

заметить ошибку

учителя

и

сказать ему об этом. Учитель

благодарит

внимательного

ученика. Далее ребята тушат

костер.

Тушение костра

В

зимнее

время

костер

заваливается снегом.

4.Обобщение и

систематизация

знаний

и

рефлексия

Акцентирует

внимание

на

конечных результатах учебной

деятельности обучающихся на

занятии.

Наводящими

вопросами

помогает

обобщить

и

систематизировать

полученные знания.

1.

Где

лучше

всего

развести костер?

2.

Какие

способы

добывания

огня

вам

теперь известен?

3.

Что

нового

и

интересного узнали?

4.

В

чем

испытывали

затруднения?

5.

Поднимите

руку,

кто

извлек пользу из этого

Формируют

конечный

результат своей

работы,

называю

основные

позиции нового

материала и как

они их усвоили

(что получилось,

что

не

получилось,

почему)

Обобщение

и

систематизация

знаний

Личностные:

Оценивание

усваиваемого

содержания

Регулятивные:

Оценка

(выделение

и

осознание

учащимися

того,

что было усвоено,

осознание

качества и уровня

усвоения)

урока,

кому

было

интересно сегодня?

6.

Смогли

бы

вы

в

реальных

условиях

развести костер, если бы

пошли в поход?

Спасибо за урок.

Контрольные вопросы в виде игры «Калейдоскоп»

Необходимо разрезать листок на 6 частей, 3 части с вопросами и 3 части с

ответами

. Ученик выбирает листок с вопросом, а затем ищет из листков с

ответами, правильный вариант.

Материал для розжига костра в

лесу

Мелкие сухие еловые веточки,

нижние сухие ветви

Береста, смола хвойных деревьев

Сухой мох, трава, лишайник,

стружки, лучины

Как вы считаете, какое значение у

костра?

Тепло, возможность обогреться,

просушить одежду и обувь

Приготовление пищи

Вариант подачи сигнала

Отпугивание хищников

Какие виды костров существуют?

Пламенные – для приготовления

пищи и освещения

Жаровые – для приготовления пищи

Дымовые – для отпугивания

комаров, мошкары, подачи сигналов



В раздел образования