Автор: Кузнецова Клавдия Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР детский сад №7 "Русалочка"
Населённый пункт: город Волгореченск Костромская область
Наименование материала: конспект по конструированию " Домики для трёх поросят"
Тема: " Домики для трёх поросят"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное бюджетное образовательное учреждение
городского округа город Волгореченск Костромской области
«Центр развития ребенка - Детский сад № 7 «Русалочка»
Технологическая карта непосредственно организованной образовательной деятельности
«Домики для трёх поросят»
(Старшая группа)
Воспитатель: Кузнецова Клавдия Константиновна
Волгореченск 2020 г
Технологическая карта непосредственно организованной образовательной деятельности
Дата проведения: г. ФИО педагога Кузнецова Клавдия Константиновна
Возрастная группа воспитанников :старшая группа
Направленность группы: общеразвивающего вида
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Домики для трёх поросят»
Цель: Развитие познавательных способностей детей при помощи конструктивной деятельности
Психолого-педагогические задачи:
Образовательные задачи:
Формировать умение, высказывать предположения и делать выводы.
учить детей решать проблемные ситуации;
расширять и активизировать словарный запас детей
Развивающие задачи:
развивать у детей интерес к разнообразным зданиям.
развивать речь детей в ситуации общения, обогащать словарь;
развивать конструкторские навыки, способности к моделированию, мелкую моторику рук
Воспитательные задачи:
формировать навыки сотрудничества со взрослым и сверстниками, не мешая и помогая друг другу;
воспитывать доброжелательность, отзывчивость, желание помогать;
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации непосредственно организованной образовательной деятельности: игровая,
коммуникативная (взаимодействие со взрослым и сверстниками)
Форма организации обучения:
Материал и оборудование: доска, иллюстрации к сказке «Три поросёнка», конструктор «Лего», Деревянный конструктор
Планируемый результат: дети умеют использовать строительные детали с учётом конструктивных свойств.
Предварительная деятельность с воспитанниками: чтение сказки «Три поросёнка», рассматривание картинок с изображением домов,
театрализованная постановка сказки.
Части НООД
Деятельность воспитателя
Подробно описываются методы и приемы по
организации образовательной деятельности: задает
вопросы детям; организует показ способов действий;
демонстрирует образец; читает детям, осуществляет
совместные игровые действия
Деятельность детей
Описывается деятельность детей по
осуществлению образовательной деятельности:
отбирают необходимый материал из
предложенного, высказывают свои
предположения, определяют последовательность
Способы
поддержки
детской
инициативы
выполнения задания.
1 часть –
вводная
Цель: введение в предстоящую деятельность
Индуктор «письмо»
Создание
образовательной
ситуации
Воспитатель обращается к детям:
В группу приносят письмо.
-Ребята, а что мы с ним будем делать?
. Давайте прочтём и узнаем от кого оно.
«Здравствуйте ребята! Сначала угадайте кто мы?
Кто работать не хотел,
А играл и песни пел?
К братцу третьему потом
Прибежали в новый дом!
От волка хитрого спаслись,
Но долго хвостики тряслись!
Сказка известна любому ребёнку,
И называется … .
(Три поросенка)
Какие слова в загадке были подсказками?
Подскажите, как зовут поросят?
Поросята собрали строить дом.
Каким он должен быть?(крепким, надёжным).
Но они не знают из чего его можно построить.
Как помочь поросятам?
Дети отвечают на поставленный вопрос
Дети рассматривают поросят
Поднимают руку, высказывают предположения,
отгадывают загадку.
Создает ситуацию
общения,
вызывает желание
помочь
воспитателю
Мотивация детей
на предстоящую
деятельность
Вспомните, из какого материала в сказке поросята
строили дом?
Какой дом был самый непрочный?
Какой дом был самым прочным?
Рассматривание иллюстраций с домиками.
Дети отвечают на вопросы
Создает ситуацию
общения,
вызывает желание
поделиться
впечатлениями от
увиденного
Хвалит
Поощряет
высказывания
детей
2 часть -
основная
Цель: определение цели, принятие ее детьми, реализация поставленной цели,
Формирование у детей начал патриотизма в игровой ситуации
Формирование
цели
предстоящей
деятельности и
принятие ее
детьми
Воспитатель предлагает детям вспомнить из каких
частей состоит дом.
Предлагаю приступить к постройке домов.
Дети высказывают свою точку зрения ,
Поясняют свою точку зрения,
делают выводы
Отвечают на вопрос полным ответом
Выполняют физкультминутку
Повторяют движения за воспитателем
Проходят к столу
Внимательно
выслушивает всех
детей
Поддерживает
детей,
подбадривает
неуверенно
отвечающих
детей, хвалит.
Уточнение
знаний детей в
процессе
деятельности,
осуществляемой
в тесном
контакте со
взрослыми
Что можно сказать про домик из соломы?
Что можно сказать про домик из веток?
Дети отвечают на вопросы
Поддерживает
инициативу детей
Предоставляет
возможность
высказаться
каждому ребенку
Этап
осуществления
самостоятельной
продуктивной
деятельности
детей
Изготовление домов.
Воспитатель обходит постройки хвалит детей.
Принимают участие в изготовлении домиков.
Поддерживает
положительный
эмоциональный
настрой.
Воспитатель
хвалит детей за
дружную работу
3 часть -
заключительная
Цель: подведение итога занятие, оценка деятельности детей, формирование начал анализа собственной
деятельности и самооценки.
Подведение
итогов
деятельности.
Педагогическая
оценка
результатов
деятельности
детей
Подводит итог
-Как вы считаете, помогли мы поросятам?
Каким образом?
Отвечают на вопросы
Высказывают своё мнение
Воспитатель
хвалит всех детей,
отмечает наиболее
активных
Дает
положительную
оценку работы
детей на занятии.
Плавный вывод
детей из
непосредственно
образовательной
деятельности в
самостоятельную
деятельность
Предлагает поиграть с различным видом
конструктора для постройки
Дети берут конструкторы и обыгрывают
постройки