Напоминание

РАЦИОНАЛЬНАЯ ПОСТАНОВКА ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО ДЫХАНИЯ ПРИ ИГРЕ НА ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТАХ


Автор: Бормотов Вадим Михайлович
Должность: преподаватель саксофона, кларнета
Учебное заведение: ГПОУ "Гимназия искусств при Главе Республики Коми" имени Ю.А. Спиридонова
Населённый пункт: г. Сыктывкар
Наименование материала: методическая разработка
Тема: РАЦИОНАЛЬНАЯ ПОСТАНОВКА ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО ДЫХАНИЯ ПРИ ИГРЕ НА ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТАХ
Раздел: дополнительное образование





Назад




План-конспект открытого урока Сибагатовой А.К., преподавателя по классу

духовых инструментов МБОУ ДОД ДМШ №3, с учащийся 1 курса

Фатхутдиновой Азалией (блокфлейта).

Дата урока: 14 ноября, 2014 год.

Продолжительность урока: 45 минут.

Тема урока: «Подготовительные упражнения к различным видам техники».

Тип урока: урок закрепления изучаемого материала

Вид урока: традиционный, смешанный.

Цель: обучение на начальном этапе игры на блокфлейте.

Задачи:

Образовательные:

Формирование основных навыков при осваивании игры на блокфлейте:

- уверенное закрытие отверстий пальцами обеих рук;

- гибкость пальцев для некоторых аппликатур;

- изменение силы воздушной струи;

- «передувание» для взятия нот второй октавы.

Воспитательные:

Воспитание эстетического вкуса.

Развивающие:

-развитие навыков самостоятельной и творческой работы с первых занятий

музыкой;

- развитие слуха, памяти, ритма, музыкального мышления;

- развитие основных навыков при осваивания игры на блокфлейте.

Методы и приемы:

- наблюдение;

- слушание;

- практический;

- наглядный.

Реализуемые педагогические технологии:

- развивающего обучения;

- художественные;

- здоровьесберегательные.

Оборудование:

- фортепиано;

- две блокфлейты;

- пульт для нот;

- нотный материал, дидактический материал (карточки с заданиями, детские

рисунки).

Ожидаемый

результат:

закрепление

первоначальных

навыков

игры

на

блокфлейте

в сочетании

с улучшением

физического и

психологического

состояния организма.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Введение.

Блокфлейта – инструмент, на котором играют все – от детей до профессионалов.

Этот инструмент легок в освоении, компактен, сладкозвучен, удобен. Маленький

ребенок по причинам физиологического характера не может начинать обучение с

игры на большом инструменте. А блокфлейта своим маленьким размером,

нежным пасторальным звучанием, достаточно легким звукоизвлечением гораздо

больше подходит для малышей.

Традиционная техника игры на блокфлейте подразумевает контроль над тремя

основными параметрами: звучанием, интонацией (правильной звуковысотностью)

и артикуляцией (способом соединения или разъединения нот).

1. Организационный момент. Сообщение темы урока и постановка учебной

задачи.

2. Подготовка к основной части урока.

Подготовка к основной части урока: разыгрывание. Игра длинных звуков detache

различными длительностями на нотах: си, ля, соль, фа.

2.1 Проверка и контролирование правильного взятого дыхания, верной

аппликатуры.

Проигрывание гаммы «Фа мажор», трезвучие. Игра различных упражнений.

Работа над техникой дыхания, языка, пальцев, губ.

3. Основная часть.

Работа над программой - различные виды штрихов (legato, staccato, detache).

3.1 Произведение А.Филиппенко «Весёлый музыкант»

Повтор

нот,

ритма

(пропевание

слогами),

штрих

staccato,

игра

без

аккомпанемента в медленном темпе.

3.2 Песенка «Лягушки» из сборника «Гусельки»

Повтор нот, ритма (пропевание слогами), штрих legato, staccato чередование, игра

различными вариантами.

3.3 Произведение В Хосс «Колокольчики»

Работа над ритмическим рисунком, проучивание трудных мест, исправление

неточностей: ноты, дыхание, штрихи (staccato).

3.4 Физкультминутка

1) Логоритмическое упражнение «Солнышко»

Выйди, выйди солнышко, (зовущие движения к солнцу)

Мы посеем зёрнышко, (присесть на корточки)

Скоро вырастит росток, (выпрямиться)

Потянется на запад, (наклон вправо)

Потянется на восток, ( наклон влево)

Мы по мостику пойдем, ( маршировка на месте)

В гости к солнышку придём! (поднять руки к солнцу).

2) Речевая игра «Листопад»

Осень, осень, листопад! (ритмические хлопки)

Лес осенний конопат. (щелчки пальцами)

Листья рыжие шуршат (потереть ладошку о ладошку)

И летят, летят, летят! (качание руками)

3.5 Работа над новым произведением. Ф.Шуберт «Вальс»

1) Охарактеризовать жанр произведения. Вальс – это плавный парный бальный

танец, который исполняется под музыку с тремя ударами в такте.

2) Обратить внимание на штрихи и динамические оттенки.

4.0 Итог урока

Подведение итогов, оценивание ученика за работу на уроке, информация о

домашнем задании

Заключение:

с помощью

артикуляции музыканты-духовики

получают

широчайший

спектр

оттенков

от

самого

отрывистого

staccatissimo до длиннейшего legato. Необходимая атака и снятие звука в начале

и конце звучания каждой ноты контролируются языком и пальцами. Как и любой

другой инструмент, блокфлейта позволяет комбинировать различные способы

артикуляции при получении контрастных ритмических построений, необходимых

для эффектной фразировки.



В раздел образования