Напоминание

" Волшебный мир магнита"


Автор: Карпенко Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР детский сад № 83
Населённый пункт: г. Калининград
Наименование материала: конспект образовательной деятельности
Тема: " Волшебный мир магнита"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по О.О. « Познание» в

подготовительной к школе группе по теме

«Волшебный мир магнита»

Воспитатель

высшей квалификационной категории

Карпенко О.В.

Цель: Систематизация знаний о магните и овладение основами

исследовательской деятельности на основе расширения и

уточнения представлений о свойствах магнита.

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить с понятием «магнетизм», «магнитные силы».

Сформировать представление о свойствах магнита, активизировать в

речи детей слова «притягивать», «магнетизм», «магнитные силы»,

«полюс».

2. Продолжать учить самостоятельно принимать решение в русле

экспериментальной деятельности, проверять эти решения, делать

выводы, учить делать обобщения.

3. Уметь определять и называть материалы, из которых изготовлены

предметы.

Развивающие:

1.

Развивать познавательную активность ребенка в процессе

знакомства со свойствами магнита, любознательность,

стремление к самостоятельному познанию и размышлению,

развивать логическое мышление.

2.

Развивать познавательный опыт детей в обобщенном виде с

помощью наглядных средств – алгоритмов, схем.

3.

Развивать коммуникативные навыки.

4.

Развивать социальные навыки: умение работать в паре,

договариваться, учитывать мнение партнера.

Воспитательные:

1.

Воспитывать доброжелательные отношения, аккуратность в

работе, соблюдение правил техники безопасности.

2.

Заинтересовать детей практической деятельностью,

способствовать воспитанию самостоятельности.

Материалы и оборудование:

Железные, пластмассовые, деревянные, резиновые предметы,кусочки

ткани, бумага, магниты, подносы для раздаточного материала. Вода в

стаканчиках, скрепки,деревянные линейки. Алгоритмы прведения

опытов, рабочие листы. Магнитная доска, картинки «Легенда о

магните», «Естественный магнит», «Применение

магнита»,нарисованные на листах картона тропинки.шаблоны рыбок,

ножницы.

Техническое оснащение:ноутбук, телевизор, музыкальное

сопровождение на диске.

Ход занятия:

Организационный момент:

Дети стоят по кругу

Собрались все дети в круг,

Ты – мой друг и я – твой друг!

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям. И пусть хорошее

настроение не покидает нас целый день!

Воспитатель: Ребята, сегодня почтальон принес для нас посылку.Это

посылка от Волшебника Изумрудного города.Давайте посмотрим , что в

ней.(достает письмо и читает)

«Здравствуйте,ребята! Пишет вам Волшебник Изумрудного города.В

своем городе я нашел интересный камень, он лежит в посылке. Я не

знаю, как он называется. Что он может принести: добро или зло, как и

где его можно применить в жизни. Помогите мне разобраться в этом,

исследуйте этот камень и пришлите мне результаты исследований.

Желаю вам удачи!»

Воспитатель:Вы готовы посмотреть , что находится в этой посылке? Не

боитесь? Что же это за камень?

Дети: Магнит.

Воспитатель: Да,это магнит. Возьмите его в руки,потрогайте и

посмотрите, какого он цвета. Твердый или мягкий? С запахом или нет?

Можно ли отломить от него кусочек?

А какое свойство магнита мы уже знаем?

Дети:Магнит притягивает железные предметы.

Воспитатель: Такие предметы называются магнетические.А как вы

думаете называются предметы, которые магнит не притягивает?

(немагнетические)

Воспитатель: А вы знаете, откуда к нам пришел магнит? Давайте

послушаем Настю и Дениса.Они расскажут нам одну старую легенду.

В давние времена на горе Ида пастух по имени Магнас пас овец.О

заметил, что его сандалии , подбитые железом и деревян ная палка с

железным наконечником липнут к черным камням, которые валялись

под ногами. Пастух перевернул палку с наконечником вверх и убедился ,

что дерево не притягивается к странным камням.Снял сандалии и

увидел, что босые ноги тоже не притягиваются.Магнас понял, что эти

странные камни притягивают только железо.Пастух захватил несколько

таких камней домой и удивил этим своих сосей.От имени пастуха и

появилось название «магнит».

Воспитатель: А теперь я приглашаю всех в лабораторию узнать другие

свойства магнита.

Давайте вспомним правила поведения в лаборатории:

1.Нельзя ничего брать в рот.

2.Будь осторожен со стеклянными предметами.

3.Будь осторожен с острыми предметами, не играй с ними.

Воспитатель:Сейчас в лаборатории мы проверим основное свойство

магнита- притягивать металлические предметы.Перед вами предметы из

разных материалов.Проверьте при помощи магнита какие из них

притягиваются, а какие нет.Все предметы,которые притягивает магнит

положить в тарелку №1, а которые не притягивает, в тарелку №2.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Что вы делали и что получилось?

Дети:Я провел магнитом над предметами и все железные предметы

притянулись к нему.

Воспитатель:А какие предметы магнит не притянул? (пуговицу,бумагу,

резиновый шарик, деревянную палочку, кусок ткани)

Воспитатель: Свойство магнита притягивать к себе железные предметы

называется «магнетизм», Возьмите свои рабочие листы и стрелками

покажите,какие предметы притянет магнит.

Дети выполняют задание.

Воспитатель:Давайте продолжим наши опыты и узнаем другие секреты

магнита.Я возьму стакан с водой, брошу туда скрепку.Как можно

достать скрепку, не замочив рук и не выливая воду из стакана?

Дети предлагают свои варианты.Воспитатель:Хотите узнать,как это

сделать.Поможет нам в этом схема.Давайте расшифруем ее и определим,

в какой последовательности выполнять этот эксперимент.

Дети обсуждают алгоритм и самостоятельно проводят опыт.

Вывод:Магнитные силы проходят через воду и стекло.

Воспитатель: А теперь пришло время отдохнуть. Давайте поиграем.

Встаньте в круг.Я буду магнитом. Если я назову предмет,который

магнит притягивает,вы прыгаете вперед,если не притягиваете-назад.

Дети садятся за столы.

Воспитатель:А теперь, проверим, будут ли магнитные силы действовать

через картон.У каждого из вас есть лист картона с нарисованной

дорожкой,бабочка со скрепкой и магнит.Попробуйте провести бабочку

по дорожке.

Вывод: Магнитные силы действуют через картон.

Воспитатель: А теперь с помощью деревянной линейки проверьте, будут

магнитные силы действовать через дерево.

Вывод: Магнитные силы действуют через дерево.

Воспитатель:А теперь работаем в паре.Поднесите магниты друг к

другу.Они притянулись. Переверните магнит другой стороной и снова

поднесите друг другу: что произошло? (они оттолкнулись)

Вывод: У каждого магнита есть 2 полюса : северный(синий) и

южный(красный). Полюсы одного цвета отталкиваются, а полюсы

разных цветов притягиваются.

Игра «Магнитные человечки»

Каждому ребенку на спину вешается синий квадрат, а на живот-красный.

Дети образуют круг и начинают ходить по кругу. Когда воспитатель

показывает красный квадрат-«Южный полюс», дети притягиваются

спиной-«северным полюсом», когда показывает

синий квадрат-притягиваются животиками-«южным полюсом».

Воспитатель: Ребята,малыши очень расстроены.У них не осталось рыбок

для игры «Рыбалов».Давайте им поможем и сделаем рыбок из бумаги.

Вырежем по контуру и прикрепим скрепку.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: А теперь давайте узнаем , где человек использует магнит в

жизни.

Презентация «Применение магнита в жизни»

Воспитатель: Давайте сейчас соберем рабочие листы,схемы и отправим

Волшебнику Изумрудного города.



В раздел образования