Напоминание

Составление описательного рассказа о людях разных профессий


Автор: Сморчкова Ольга Брониславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР детский сад № 83
Населённый пункт: г. Калининград
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности
Тема: Составление описательного рассказа о людях разных профессий
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности

«Составление описательного рассказа о

людях разных профессий»

Ольга Сморчкова

Конспект образовательной деятельности «Составление описательного

рассказа о людях разных профессий»

Развитие монологической речи детей.

Описание – особый вид связной монологической речи. Коммуникативная

задача высказывания описания состоит в создании словесного образа

объекта, признаки и свойства которого раскрываются в определенной

последовательности.

При составлении рассказов – описаний рекомендуется поэтапное

обучение,включающее следующие виды работы: подготовительные

упражнения к описанию предметов; выделение и перечисление основных

признаков предметов; обучение развернутому описанию предмета;

закрепление полученных навыков.

Программное содержание:

- учить детей составлять описательные рассказы о людях разных

профессий, используя план-схему;

- Продолжать учить составлению и употреблению в речи

сложноподчиненных предложений, учить развернутости, связности,

непрерывности высказывания;

- Упражнять в употреблении в речи существительных в дательном падеже;

глаголов будущего времени; в подборе слов-действий;

- Закреплять навык самоконтроля за произношением в самостоятельной

речи;

- Развивать память, внимание, мышление.

Оборудование:

- демонстрационные картинки с изображением людей разных

профессий;

- схема для составления описательных рассказов;

- мяч.

Ход занятия.

Воспитатель (В):

Ребята, сегодня по дороге в детский сад, я встретила почтальона, он

передал мне письмо от Незнайки из Солнечного города. Незнайка просит

помочь ему. В его Солнечном городе все профессии перепутались: доктор

– продает игрушки, строитель – лечит жителей, учитель – делает прически.

Разве так бывает? Давайте поможем ему, разъясним значение профессий, а

он расставит все по местам в своем городе, объяснит жителям, что они

должны делать в своих профессиях.

Но сначала скажите мне А что такое профессия? (Ответы детей)

Профессия – это труд, дело, работа, которому человек посвящает свою

жизнь. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у

них лучше получается.

В.:Предлагаю игру:

1. «Отгадай загадки, назови профессии

По мере отгадывания на доску помещаются картинки с изображением

людей разных профессий.

- Кто дружен с феном и расческой, и делает модные

прически? (Парикмахер)

- Кто вас научит читать и считать, много знать и красиво

писать? (Учитель)

- Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, винегреты? (Повар)

- Кто построит нам квартиры, школы, садики, магазины? (Строитель)

- Кто на пожар выезжает, огонь заливает, людей спасает? (Пожарный)

- Кто вылечит от всех болезней, знает, что кому полезней? (доктор)

- Кто подаст вам платье, куртку и любимые игрушки? (Продавец)

2. Игра «Исправь ошибку.»

В.: Ребята будьте внимательными и постарайтесь исправить все ошибки.

Этим мы поможем Незнайке и его друзьям из Солнечного города.

- Повар лечит, а врач готовит;

- Учитель шьет, а портной учит;

- Строитель продает, а продавец строит;

- Парикмахер тушит пожары, а пожарный делает прически.

3. Игра с мячом «Кто где работает?»

- Учитель – в школе;

- повар – в столовой;

- строитель - на стройке;

- доктор - в больнице;

- портной - в ателье;

- продавец - в магазине;

- парикмахер – в парикмахерской;

- пожарный – в пожарной команде.

4. Игра «Кем ты будешь?»

Дети отвечают предложением:

- Я буду строителем – построю дома и школы.

- Я буду парикмахером – буду подстригать и делать красивые прически.

- Я буду врачом – буду лечить людей, и т. д.

5. Игра «Кому что нужно для работы.»

Дети садятся за столы и выполняют пальчиковую гимнастику –

задание,затем комментируют свои действия:

- Повару нужны кастрюля, сковорода и нож;

- Доктору нужны шприц, градусник, лекарства;

- Строителю нужны кирпичи, молоток, гвозди, пила;

- Учителю нужны тетрадь, ручка, мел.

6. Составление описательного рассказа о профессиях людей по

схеме.

Схема: см. приложение.

- Название профессии;

- Место работы;

- Что делает человек данной профессии;

- Что ему нужно для работы.

Воспитатель предлагает рассмотреть схему и уточняет с детьми

последовательность рассказывания.

Образец: Это парикмахер. Он работает в парикмахерской. Парикмахер

подстригает людей и делает им красивые, модные прически.Для работы ему

нужны: фен, ножницы расчески.

7. Самостоятельные рассказы детей.

В. Ребята, вам понравилось наше занятие? Что вам больше всего

понравилось?

Мы помогли Незнайке разобраться, что должны делать жители

Солнечного города в определенной профессии. Теперь он расскажет им как

правильно нужно работать.



В раздел образования