Автор: Резанова Наталья Сергеевна
Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: МБОУ "Пежемская СШ № 14"
Населённый пункт: Вельский район, с. Пежма
Наименование материала: Конспект урока обучения грамоте по немецкому языку
Тема: "Письмо для незнакомца"
Раздел: среднее образование
Конспект урока обучения грамоте по немецкому языку
Предмет: немецкий язык, 1 год обучения.
Тема урока: «Письмо для незнакомца»
Тип урока: Закрепление полученных знаний.
Цель урока: Написать письмо незнакомому другу из другой страны
Задачи:
Образовательные: отличать новое от уже известного с помощью учителя, формировать познавательные цели;
строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.
Развивающие: развивать память, фонематический слух, речь обучающихся: расширять словарный запас через лексическую работу,
Воспитательные
:
способствовать воспитанию уважительного отношения к окружающим, интереса к изучаемому предмету, воспитывать чувство
взаимопомощи, способствовать воспитанию доброты.
УУД, формируемые на уроке:
Личностные действия:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
Регулятивные действия:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
Познавательные действия:
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты;
Коммуникативные действия:
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
выразительно читать и пересказывать текст.
Оборудование: презентация
Литература: УМК «Горизонты»,
М.М. Аверин, Ф. Джин, Л. Роман, М. Збранкова
Ход урока
Этап урока, цель
этапа
Содержание этапа,
деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
Организационны
й момент.
Учитель
приветствует
учащихся,
проверяет
готовность
учащихся
к
уроку.
- Guten Tag! Ich freue mich
allezusehen!
Обучающиеся приветствуют учителя.
Коммуникативные:
Учить детей здороваться
Актуализация
знаний.
Чтобы нам продолжить работать
по новой теме урока предлагаю
вспомнить пройденный материал.
1. Скажите, о чем мы говорили на
прошлом уроке?
2. Что мы уже научись делать?
3. Как правильно строиться
предложение в немецком языке?
4. Что важно не упустить в
использовании той или иной
части речи?
1. Sagen Sie mir, worüber wir in der
letzten Lektion gesprochen haben?
2. Was haben wir schon gelernt?
3. Wie baut man einen Satz in der
deutschen Sprache richtig auf?
4. Was ist wichtig, bei der
Verwendung eines bestimmten Teils
der Rede nicht zu verpassen?
Ведут диалог с учителем, отвечают на поставленные
вопросы.
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь учителя.
Формулирование
темы урока,
постановка целей.
- Ребята, сегодня у нас тема
более
трудная,
которая
закрепит знания прошлых
уроков.
- Предлагаю вам обратить
Слушают речь учителя, ведут диалог.
- Перед нами лежит конверт.
-
Познавательное (логическое):
анализ объектов с целью выделения
в них существенных признаков.
Регулятивные
:
- целеполагание как постановка
внимание на слайд, что вы
здесь
видите?
- Предположите, что в нём
лежит?
-
Подумайте,
кому
это
письмо
может
быть
предназначено.
-
Не
читая
содержания
письма, предположите, что в
нём может быть написано?
-
Предлагаю
прослушать
содержание данного письма
и сделать вывод, кто же
верно отгадал о чем и кому
оно
предназначено.
Сделаем вывод, о чем это
письмо.
Предположите
тему
урока
- Kinder, heute an uns ist das
Thema
schwieriger,
das
wissen von letzten Lektionen
festigen wird.
- Ich schlage vor, Sie achten
auf die Folie, was Sie hier
sehen?
- Nehmen Sie an, was darin
liegt?
- Denken Sie darüber nach,
wem dieser Brief bestimmt
sein könnte.
- Ohne den Inhalt des Briefes
zu Lesen, nehmen Sie an, was
darin
geschrieben
werden
Письмо.
- Ответы обучающихся.
- Предполагают содержание письма.
- Слушают аудиозапись с содержанием письма.
- Озвучивают содержание письма.
- Предполагают, что тема урока «Письмо незнакомому
человеку»
- Предполагают, что цель урока, «Написание письма
незнакомому человеку в другую страну»
- Читают тему урока со слайда.
- Чтобы правильно написать ответ на письмо,
необходимо знать, как правильно строиться письмо,
учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно
и усвоено учащимся, и того, что еще
неизвестно;
- планирование — определение
последовательности промежуточных
целей с учетом конечного
результата.
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и
точностью выражатьсвои мысли;
- планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
kann?
- Ich schlage vor, den Inhalt
dieses Briefes zu hören und
einen Schluss zu ziehen, wer
richtig darüber erraten hat,
was und wem es beabsichtigt
ist.
Wir
werden
schlussfolgern, worum es in
diesem Brief geht. Nehmen
Sie das Thema der Lektion an.
(Учитель обращает
учащихся на экран, задает
наводящие вопросы,
поправляет при
формулировании темы,
цели, задач урока.)
- Seht bitte auf die Bildschirm.
Was ist das?
- Как вы думаете, как письмо связано
с темой нашего урока?
- Тема занятия: «Письмо для
незнакомца». Молодцы! Спасибо!
- Что нам нужно знать,
чтобы написать ответ на
данное письмо?
- Was denken Sie, wie der Brief mit
dem Thema unserer Lektion
verbunden ist?
- Thema des Unterrichts: "Brief für
einen fremden".
Gut gemacht! Danke!
– Was müssen wir wissen, um die
Antwort auf diesen Brief zu
какие есть правила написания письма.
schreiben?
Первичное
закрепление.
Включение в
систему знаний,
повторение.
- Сейчас, я предлагаю вам
написать собственное письмо,
незнакомому человеку в другую
страну, но прежде чем начать
работать, давайте рассмотрим,
какие основные моменты должно
содержать данное письмо. Письмо
на немецком языке содержит:
1) место и дату написания письма
(располагаются вверху справа:
Berline, den 20. October 2020;
2) обращение (пишется на
отдельной строке ближе к левому
краю и отделяется запятой , :
Liebe Dascha (Дорогая, Даша)
3) вступление (выражение
благодарности за письмо, ссылка
на предыдущие контакты: vielen
Dankfürd einen Brief. (спасибо за
письмо)
4) ответ – информация;
5) запрос информации
(вопросы);
6) заключение :Schreibe
mir . Ich warte auf deinen Brief !
(Пиши мне . Я жду твоего
письма!)
7) завершающая фраза (на
отдельной
строке,); Grüße deine Familie.
(Привет твоей семье)
8) подпись (только имя
пишущего – на отдельной строке:
Deine Mascha. (Твоя Маша)
- Lest den Brief! (Прочтите
письмо)
Чтобы
вам
было
легче,
Zuerstwerden wir den Brief lesen.
Нужно понять содержание и составить план
письма.
(учащиеся
самостоятельно
знакомятся
с
содержанием письма)
Plan des Briefes.
1.
Dasbinich.
2.
Im Herbst ist alles reif: das Obst und das
3.
DasHerbstwetterinRussland.
4.
Der Herbst istmeine Lieblingsjahreszeit.
Учащиеся проговаривают требования к оформлению
письма.
Регулятивные:
уметь организовать свою
деятельность
Регулятивные:
саморегуляция.
Познавательные:
Выделение существенных
признаков, классификация.
Понимать информацию,
представленную в виде текста, схем.
Коммуникативные:сотрудничество
как взаимодействие.
Регулятивные:
прогнозирование
Познавательные:
- уметь извлекать информацию из
текста.
Коммуникативные:
Умение объяснять свои действия.
Сотрудничество с учителем и
детьми, высказывание своего
мнения.
Познавательные:
- уметь извлекать информацию;
установление причинно-
следственных связей.
построить
свой
текст,
предлагаю составить план
предстоящего
письма
с
опорой
на
полученное
письмо.
- Schreibt bitte einen Brief, in
demihr
3
Annas
fragen
beantwortet.
Beachtet
die
üblichen
Regeln
für
Briefformeln.
Пожалуйста,
напишите
письмо,
в
котором
вы
ответите
на
3
вопроса.
Соблюдайте
обычные
правила
для
буквенных
формул.
Подведение
итогов.
Урок
подходит
к
концу,
предлагаю
заслушать
написанные
письма
и
провести
взаимоконтроль в
соответствии с критериями.
Учитель
организует
подведение итогов урока, а
также самооценивание.
- Чему вы хотели научиться на
уроке? Достигли этого?
- Was wollten Sie im Unterricht
lernen? Haben Sie das erreicht?
Учитель предлагает учащимся
оценить
их
комфортность
на
уроке.
Обучающиеся презентуют написанные письма.
Оценивание написанных писем по критериям.
Критерии оценивания
1.
Оформление письма (обращение, дата, деление
на абзацы, завершающая письмо фраза,
пожелание, подпись)
2.
Информация об авторе письма и его
увлечениях.
3.
Наличие/отсутствие грамматических ошибок.
Обучающиеся анализируют работы одноклассников,
дополняя предложения.
Обучающиеся формулируют ответы на итоговые
вопросы учителя.
Личностные УУД:способность к
самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в
устной речи.
- слушать и понимать других,
сопоставлять свою точку зрения с
другой.
Регулятивные:
- оценивать (сравнивать с эталоном)
результаты своей деятельности.
Рефлексия
Предлагаю каждому из вас,
высказать своё мнение о
нашем уроке, какие эмоции
- Отвечают на вопросы учителя.
-Ведут диалог.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в
устной речи.
у вас остались после урока?
- Übung macht denMeister
(Упражнение
делает
мастера) – гласит немецкая
пословица. Я уверенна, что
вы
станете
мастерами
немецкого письма, но для
этого
нужно
больше
упражняться. Писать, писать
и
писать!
Хочу
в
заключение
нашего
урока
вручить
вам
памятки
по
написанию письма, надеюсь,
что
они
вам
непременно
будут помогать.
-
Unsere Lektion geht zu
Ende. Danke für die Arbeit!
Наш урок подходит к концу.
Спасибо за работу!
- слушать и понимать других,
сопоставлять свою точку зрения с
другой.