Напоминание

"Музыкальный теремок"


Автор: Дик Оксана Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад 30"
Населённый пункт: Челябинская обл. г.Еманжелинск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Музыкальный теремок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Разработка открытого интегрированного занятия

во второй младшей группе

Тема: «Музыкальный теремок»

Интеграция образовательных областей: социально –коммуникативное развитие +

художественно – эсетическое развитие.

Цель: формирование навыков художественно-творческой деятельности у дошкольников.

Задачи:

- продолжить учить узнавать и называть знакомые звуки на слух.

- учить детей менять силу голоса и темп речи: тихо – громко, быстро – медленно.

- развивать речевую активность

- продолжать обучать рисованию гуашью и кистью;

- развивать гибкости пальчиков рук;

- воспитывать положительные эмоции в процессе художественно-творческой

деятельности, радостное восприятие «следов» краски.

Методы и приемы: художественное слово, сюрпризный момент, показ, объяснение,

музыкальное сопровождение, упражнение, имитация, пластика, пальчиковая гимнастика,

этюд, пляска.

Форма организации: в подгруппе.

Материал: музыкальные игрушки: домик-теремок; барабан, труба, погремушки; желтая и

синяя гуашевые краски, кисти, листы белой бумаги, мольберт, банки с водой, тряпочки,

подставки для кисточек по количеству детей, музыкальное сопровождение (нарезки

музыкальных произведений)

Словарная работа: звуки, музыкальные инструменты.

Предварительная работа:

1) рассматривание иллюстраций

2) рисование карандашами, фломастерами;

3) свободное общение с красками, опробование (экспериментирование) возможности гуаши;

4) сказка о волшебной кисточке;

5) наблюдение за ходом рисования старших детей;

6) игры-сюрпризы умелой кисточки;

7) игры с музыкальными игрушками.

Ход первой части:

(Дети сидят на стульчиках)

Организационный момент

Здравствуйте, ручки, хлоп-хлоп-хлоп.

Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ.

Здравствуйте, щечки, шлеп-шлеп-шлеп.

Здравствуй, носик, биб-биб-биб.

Здравствуй, ротик, чмок-чмок-чмок.

Здравствуйте, детки, заниматься будем все.

Воспитатель:

(педагао звонит в колокольчик)

Колокольчик звенит,

заниматься нам велит.

-Ребята, колокольчик приглашает нас в гости к своим друзьям.

(Обращает внимание на теремок)

Воспитатель:

- Что за чудо- теремок?

Он не низок не высок.

Здравствуй, добрый теремок.

Тук-тук-тук

Кто в тереме живет?

Кто нам песенку поет?

- Это мы. (голос из за ширмы)

- Кто это мы?

- А вы угадайте.

(Звук удара в барабан)

Воспитатель:

- Ребята, что может издавать такой звук? (барабан)

(появляется из-за ширмы барабан)

Воспитатель бьет в барабан и проговаривает чистоговорку: «Бам–бам- бам. Бьем мы

дружно в барабан».

Предлагает повторить чистоговорку и тихо бьет в барабан. (дети тихим голосом

повторяют чистоговорку). «Бам–бам- бам. Бьем мы тихо в барабан».

Затем громко бьет в барабан (дети громко проговаривают чистоговорку). «Бам–бам-

бам. Бьем мы громко в барабан».

Воспитатель:

–Давайте еще раз постучим в теремок.

Тук-тук-тук

Кто в тереме живет?

Кто нам песенку поет?

(звук трубы)

Воспитатель:

- Ребята, что может издавать такой звук? (труба)

Ду-ду-ду,

Дую я в свою трубу.

Предлагает повторит чистоговорку сначала медленно,Ду-ду-ду,

Дую я медленно в трубу.

Затем быстрее и еще быстрее. Ду-ду-ду,

Дую я быстрей трубу.

Воспитатель:

–Давайте еще раз постучим в теремок.

Тук-тук-тук

Кто в тереме живет?

Кто нам песенку поет?

(звук погремушки)

Воспитатель:

- Что может издавать такой звук? (погремушка)

Стихотворение:

В руках по игрушке

Новой погремушке

Голубые, красные,

Ах, какие разные!

- Наши погремушки любят веселиться и танцевать. Давайте с ними потанцуем.

(танец с

погремушками)

Воспитатель:

- Хорошо потанцевали .Усаживайтесь по удобнее.

Ход второй части - рисование

За ширмой слышится пение.

Воспитатель: Кто там, в тереме живет, кто там песенку поет?

Кто там, кто там отзовись,

Перед нами появись!

Из-за ширмы появляется нарядная кисточка.

Кисточка:

Это я в теремочке живу

И веселые песни пою!

Ребята, а вы меня узнали? Я кисточка - веселушка, всем краскам я подружка.

Я умею рисовать, звуки все изображать

Воспитатель: Ребята, в нашем музыкальном теремке живут не только музыкальные

звуки.

Послушайте и отгадайте, какие еще звуки спрятались в нашем теремке.

Включается фонограмма:

- машина едет

- льется вода (дети называют: льется вода)

- скрип снега;

- завывание ветра;

- раскат грома;

- звук дождя.

Воспитатель(выходит из-за ширмы, держа в руках кисточку):

- Молодцы, ребята, все звуки угадали. Наша кисточка-веселушка умеет рисовать не

только разноцветные картинки, но и разные звуки? Вот посмотрите.

Снова включается фонограмма. Воспитатель кисточкой выполняет движения.

Кисточка «едет по дорожке», «плывет по волнам», «шаги по снегу», «закручивается по

спирали.

Динамическая пауза. Воспитатель предлагает детям выполнить упражнение-этюд «Я как

кисточка»

Топни-хлопни, повернись

В кисточку ты превратись.

Дети имитируют действия кисточки в упражнении-этюде «Я — как кисточка».

Воспитатель вывешивает на доску лист бумаги с изображением домика.

Под фонограмму капающего дождя, читает стихотворение, а затем изображает капли

дождя (способом примакивания)

Воспитатель:

Барабанит дождь по крыше бом-бом-бом

И гулять никто не вышел под дождем.

Не пойдем с тобой гулять

Будем дождик рисовать:

Кап-кап-кап!

Воспитатель: Ребята, кисточка-веселушка привела с собой своих подружек. Это

маленькие кисточки, а это краска (синяя). Дети называют цвет краски.

Кисточка-веселушка предлагает нарисовать веселый дождик, который барабанит по

крыше. Давайте покажем как.

Пальчиковая разминка

Бом-бом-бом-бом

Дождь устроил перезвон

Мы гулять пойдем

Под большим зонтом.

Дети подходят к столам, берут кисточки и под руководством воспитателя рисуют

дождик на приготовленных листах.

Воспитатель:

Дождь покапал и прошел. Как же стало хорошо!

Колокольчик зазвонил

Солнышко он разбудил.

Выйди, солнышко, скорей

Посвети и обогрей.

Кисточка пошла гулять

Солнце в небе рисовать.

Воспитатель рисует на большом листе желтой краской диск солнца

(дети называют цвет краски)

Предлагает ребятам нарисовать лучики.

Солнца лучики горят,

Наших деток веселят!

Воспитатель предлагает промыть кисточку в банке и обсушить салфеткой.

Кисточка-веселушка хвалит детей за рисунки и предлагает поиграть.

Игра «Солнышко и дождик»

Итог : Дети садятся на стульчики.

Воспитатель спрашивает:

- Где мы с вами побывали? Что услышали, узнали?

- Кто в теремочке живет? Кто там песенки поет?

- Что мы рисовали? Во что мы играли?

Дети отвечают на вопросы.

Воспитатели:Наши детки хороши, занимались от души!

Дети хлопают в ладоши.



В раздел образования