Напоминание

Структура мероприятия в ДОУ с использованием одной из игровых технологий


Автор: Синенко Светлана Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №28 "Колосок"
Населённый пункт: город Ессентуки, Ставропольский край
Наименование материала: статья
Тема: Структура мероприятия в ДОУ с использованием одной из игровых технологий
Раздел: дошкольное образование





Назад




Синенко Светлана Сергеевна

Воспитатель

МБДОУ детский сад №28 «Колосок»

г. Ессентуки

Структура мероприятия в ДОО с использованием одной из

игровых технологий.

Игра – вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах,

а в самом процессе.

Игровая технология – это организация педагогического процесса в форме различных

педагогических игр, формы взаимодействия педагога и детей через реализацию

определенного сюжета (игры, сказки, спектакля).

Сюжет – та сторона действительности, которая находит отражение в игре. В сюжете

выражено отношение ребенка к миру. Сюжеты игр стареют и отмирают, теряя свою

актуальность и привлекательность. Поскольку сюжетные игры копируют жизнь, дети, в

них играющие, накапливают опыт социальных отношений людей, опыт социальных

переживаний. С точки зрения содержания наиболее распространенными сюжетами

являются (С.А. Шмаков):

1

профессиональные;

2

военизированные («стрелялки», «догонялки», по мотивам мультфильмов);

3

созидательные (строительство);

4

поиска и открытия (путешествия, «космос»);

5

связанные с искусством («цирк», «театр»);

6

сказочные;

7

фантастические;

8

этнографические («в индейцев»).

Роль – образ, который ребенок принимает на себя добровольно или по договоренности с

другими играющими. Выбор роли в игре – это выбор мотива поведения. Роли могут быть

самыми разнообразными (С.А. Шмаков):

роль конкретного взрослого человека или персонажа фильма, мультфильма, книги;

роль-профессия обобщенного типа (учитель, врач);

семейная роль (мама, папа, дочка, сын);

этнографические роли (индеец);

сказочные, карнавальные роли (Дед мороз, Волшебник, Пират, Баба Яга);

роль животного.

Игровые действия носят условный характер. В игре действительность представлена

условно, «понарошку». Основной механизм существования игры – действия замещения

(условные игровые действия). Особый вид замещения – обозначение игрового

пространства. Сначала это происходит при помощи предметов-маркеров игрового

пространства, а затем в речи.

Существенная особенность игры и её содержания – отношения между людьми, которые

являются объектом моделирования и экспериментирования в игре. Содержанием игры

становятся ситуации. В которых ребенок активно действует наравне со взрослыми (сам

ест, одевается), где он выступает как объект действия взрослого (его лечит врач, стрижет

парикмахер), где ребенок вовлечен в сопереживание в процессе восприятия искусства

(игры по содержанию мультфильмов и сказок).

В человеческой практике игровая деятельность выполняет такие функции:

-развлекательную (это основная функция игры - развлечь, доставить удовольствие,

воодушевить, пробудить интерес);

-коммуникативную: освоение диалектики общения;

-самореализации в игре как полигоне человеческой практики;

-игротерапевтическую: преодоление различных трудностей, возникающих в других

видах жизнедеятельности;

-диагностическую: выявление отклонений от нормативного поведения, самопознание в

процессе игры;

-функцию коррекции: внесение позитивных изменений в структуру личностных

показателей;

-межнациональной коммуникации: усвоение единых для всех людей социально-

культурных ценностей;

-социализации: включение в систему общественных отношений, усвоение норм

человеческого общежития.

Структура мероприятия в ДОО с использованием одной из игровых

технологий.

Подготовительная и организационная часть:

1.

Название мероприятия - отражается тема мероприятия, которая должна

быть лаконичная, привлекательная и точно

отражать содержание.

В гостях у Чиполлино.

2.

Цели и задачи - в них должны быть различимы пути достижения заявленного

результата. Должны быть четкими, направленными на развитие конкретных

качеств воспитанников, отражать содержание мероприятия.

Развивать диалогическую речь, интонационную выразительность речи.

Развивать творческое воображение, навыки импровизации, учить вживаться в роль

вступать во взаимодействие с партнером, в подгруппах

передавать через рисунок эмоциональное состояние – радость

Воспитывать доброту, развивать эмпатию.

3.

Формы и методы и приёмы -должны подбираться в соответствии с темой, с учетом

возраста воспитанников.

Форма – игра-драматизация

Методы и приёмы – элементы театрализации, столкновение взглядов и

позиций, моделирование

4.

Материал и оборудование - Должны подбираться в соответствии с темой, с учетом

возраста воспитанников

Мобильные модули

Неживые объекты

Аудио сопровождение

Костюмы

Ватман

Гуашь разведённая

Влажные салфетки

Оформляется в соответствии со спецификой мероприятия

Основная и заключительная части:

Ход мероприятия

1. Экспозиция.

Вначале появляется персонаж (Чиполлино), говоря для чего все собрались, по какому

поводу. Персонаж своей внешней и внутренней характерностью, костюмом, словом,

действием дает понять зрителю, в какой сказке они оказались, обозначает

непосредственно место действия, определяется атмосфера праздника (сюжетная форма).

2. Оформление «завязки».

«Завязка» - это внезапное появление нового события в

начале праздника. «Завязка» всегда распознается внезапностью и соотношением со

словом «вдруг». (Вдруг появляется ещё один персонаж кум Тыква. Он плачет. Сеньор

Помидор и Принц Лимон сломали его дом и выгнали на улицу.)

3. Естественное желание возникает после завязки – узнать, что же будет дальше. Это

есть развитие действия по восходящей. (Имеется в виду череда событий, которые, сменяя

друг друга, по энергетическому уровню усиливаются и ведут нас к кульминации).

4. Кульминация – это переломный момент праздника. Это наивысшая точка по

эмоциональному восприятию. Это одно из главных событий, в котором решается судьба

героя и происходит перелом в ходе событий. (Все герои собираются вместе, чтобы помочь

куму Тыкве противостоять Сеньору Помидору и Принцу Лимону.)

5. Далее идет развитие действия по нисходящей. Все события направлены

на разрешение ситуации, на разоблачение отрицательных персонажей. Тем самым мы

незаметно приближаемся к развязке.

6. Развязка – это событие, в основе которого лежит разрешение сюжета. Это может

выражаться в раскаивании отрицательного героя, в его наказании, в долгожданной

находке какого- либо предмета и т. д. и т. п. (Сеньор Помидор и Принц Лимон раскаялись

в своих злодеяниях и помогло заново построить дом куму Тыкве.)

7. В самом конце – финал. Это своего рода апофеоз праздника, счастливый конец и

всеобщее ликование. В финале может прозвучать мораль, мораль всей истории, или

произойти сюрприз со сладким угощением. (Все герои нарисовали картину цветными

ладошками, и подарили её куму Тыкве в новый дом.)



В раздел образования