Напоминание

Путешествие в прошлое одежды


Автор: Дылькова Любовь Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №4 г.Славянск-на-Кубани
Населённый пункт: Славянск-на-Кубани
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Путешествие в прошлое одежды
Раздел: дошкольное образование





Назад




Путешествие в прошлое одежды

Программное содержание.

Знакомить детей с назначением и функциями предметов одежды,

необходимых для жизни человека.

Учить устанавливать связь между материалом и способом применения

предметов одежды; подвести к пониманию того, что человек создает

предметы одежды для облегчения жизнедеятельности.

Развивать умение ориентироваться в прошлом одежды.

Материал.

Нарядная кукла; иголки, нитки, ткань, пуговицы, кружева, ножницы;

кукла в юбке из листьев, кукла, одетая в шкуру и кукла в простейшей

рубахе; образцы различных тканей, большой кусок какой-либо ткани,

разнообразная современная

одежда;

бумажные

силуэты платьев,

цветные карандаши.

Дополнительно: проектор, ноутбук.

Ход занятия

Слайд 1

Педагог. Ребята! Сегодня к нам в гости пришла кукла Настя. Настя –

большая мастерица. Попробуйте угадать, чем она больше всего любит

заниматься. Настя принесла с собой вот эти предметы. (Демонстрирует

иголки, нитки, ткань, пуговицы, кружева, ножницы.) Что между ними

общего? (Это предметы для пошива одежды.)

слайд 2 Молодцы! Вот что любит делать Настя – шить. Наверное, и

платье себе сшила сама. Вы знаете, как люди научились шить одежду?

Я знаю. Если хотите, и вам расскажу. Занимайте удобные места и

слушайте.

Слайд 3 Давным-давно люди жили в лесу, в пещерах, и не было у них

никакой одежды. Нечем было прикрыться от ветра, от дождя. Слайд 4.А

вокруг росли деревья с большими и маленькими листьями, высокая

трава, лопухи, цветы. Красота! Но ведь растениями можно не только

любоваться. Можно нарвать листочки, собрать на гибкую веточку – и

прикрыться. (Показывает куклу, одетую в юбку из листьев.) Хорошо

придумано? Но листья – ненадежная защита.

Слайд 5 Стали люди думать, искать, чем прикрыться от непогоды. В

лесах, рядом с людьми, жили разные животные. Животным не страшны

ни дождь, ни ветер, ни холод. Раз животным так удобно в своих шкурах,

значит и мне будет хорошо – подумал человек. Так появилась одежда из

шкур животных. Эта одежда удобнее одежды из листьев? Почему? (Она

плохо держится на теле, тяжелая, летом в шкуре жарко.)

Слайд 6. Люди стали задумываться о более удобной одежде. А так как

они были очень наблюдательные, то заметили: растет в поле трава –

лен. Слайд 7 Если ее стебли помять, то из них можно спрясть пряжу, а из

пряжи сделать полотно – ткань. Такой тканью люди обматывали себя.

Давайте и мы попробуем. (Обматывает двух детей тканью.) Удобно вам

ходить? А что-нибудь делать? Почему? (Ответы детей.) Слайд 8

Слайд 9 Мастерицы стали сшивать с помощью иголок и ниток края

ткани и получились вот такие рубахи. (Показывает куклу в рубахе.) Люди

научились делать нити и из другого растения – хлопка, а из нитей –

ткани.

Слайд 10 Из шерсти овец стали делать шерстяные ткани. (Показывает

образцы тканей.)

Слайд 11.Человек все время старался сделать одежду более удобной

и красивой. Ребята, вы поняли, как люди научились шить одежду?

А теперь Настеньке пора домой. Она хочет сшить платья своим

подружкам-куклам. Давайте придумаем и нарисуем новые узоры для их

платьев.

Педагог раздает детям бумажные силуэты платьев и цветные

карандаши. Дети приступают к рисованию. В конце занятия ребята дарят

кукле свои рисунки с узорами для платьев.



В раздел образования