Напоминание

ООД по обучению пересказу с использованием мнемотехники


Автор: Арлевич Марина Микаеловна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 435"
Населённый пункт: город Нижний Новгород
Наименование материала: конспект ООД
Тема: ООД по обучению пересказу с использованием мнемотехники
Раздел: дошкольное образование





Назад




ОД по обучению пересказу с использованием мнемотехники.

Автор: Арлевич Марина Микаеловна, учитель – логопед

Организация: МАДОУ «Детский сад № 435»

Населенный пункт: город Нижний Новгород

Цель занятия: Продолжать учить детей точно и полно отвечать на вопросы,

строя фразу из 4-6 слов. Учить пересказывать рассказ по схеме-опоре.

Словарная работа: квохчет, выводок, ограда, вплавь.

Ход занятия:

1.

Педагог читает детям рассказ К.Д. Ушинского «Курица и утята»

2.

Словарная работа (педагог объясняет детям незнакомые слова)

3.

Беседа с детьми по вопросам

Вопросы к рассказу:

-Что захотелось хозяйке?

-Что купила хозяйка?

-Куда положила хозяйка утиные яйца?

-Кого высидела курица?

-Как заботилась курица об утятах?

-Куда однажды вышла курица с утятами?

-Что сделали утята, увидев воду?

-Что стала делать курица, пытаясь спасти утят?

-Кто отогнал курицу от воды?

4. Педагог предлагает упражнения, помогающие детям в подготовке к

пересказу:

Подбор действий:

-Что может делать курица? (клевать зерно, высиживать птенцов, разрывать

землю, квохтать, выгуливать)

-Что могут делать утята? (крякать, плавать, нырять)

-Как ухаживает человек за домашними птицами? (кормит, поит, следит,

чистит дом)

Выбор из рассказа слов, обозначающих действия, и восстановления с ними

предложения: (взрослый просит детей вспомнить из рассказа слова,

обозначающие действия и составить с ними предложения: развести, купила,

положила, вывелись, квохчет, разрывает, ищет, пустились вплавь, кричит,

боится и.т.д)

Установления порядка действий в рассказе и кодирование основных

предложений:

-яйца-(хозяйка купила утиные яйца)

-курица на яйцах-(высиживает курица яйца)

-утята-(высидела курица утят. Квохчет, кормит, выгуливает их)

-пруд-(увидели утята пруд и бросились нырять)

-курица на берегу-(бегает курица, кричит, переживает, что утонут)

-человек-(еле отогнала хозяйка курицу от воды)

5. Пересказ рассказа по картинкам-опорам.

На данном этапе логопед требует от детей не только правильное построение

предложений, но и отсутствие пауз, громкость, чёткость, эмоциональность

рассказывания.



В раздел образования