Напоминание

"Спасение космоса"


Автор: Наталья Александровна Зубченко
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 4 "СКАЗОЧНЫЙ ГОРОД"
Населённый пункт: Город Славянск-на-Кубани
Наименование материала: Конспект занятия по ознакомлению детей с космосом во второй младшей группе
Тема: "Спасение космоса"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ознакомлению детей с

космосом во второй младшей группе

«Спасение космоса»

Наталья Зубченко

Конспект занятия по ознакомлению детей с космосом в средней группе

«Спасение космоса»

Конспект занятия НОД в средней группе «Спасение космоса».

Халева Екатерина Александровна

Цель:

- познакомить детей с космосом,

- расширить знания о жизни в космосе, о звездах, луне, о солнце.

- активизировать речь, пополнять активный и пассивный словарный

запас детей, расширять кругозор, развивать внимание, способность слушать и

отвечать на заданные вопросы.

- упражнять детей в правильном назывании планет.

Предварительная работа:

- написание конспекта.

- чтение художественной литературы про космос, стихи, загадки.

- рассматривание картин о космосе, планетах, млечном пути, спутниках

и звездах.

- физкультминутка.

Методы и приемы:

Наглядный: картинный материал.

Словарный: беседа, вопросы, объяснения.

Игры – физкультминутка.

Словарная работа:

космос, солнце, звезда, луна, ракета, спутник, млечный путь.

Оборудование и материал:

Игрушечная звезда, макет ракеты, искусственная елка, портативная колонка (с

записью хлопка, запись улетающей ракеты, картинки с изображением поезда,

корабля, самолёта и ракеты.

иллюстрации с изображением планет, млечного пути, ракеты и спутника.

Структура занятия:

Вводная часть:

Знакомство с космосом, загадывание загадок, появление звезды

Основная часть:

Поиск способа вернуть звезду домой на ракете.

Физкультминутка

Заключительная часть:

Чтение стихов про звезду, про космос, отправление звезды домой,

закрепляем полученные знания, задаем наводящие вопросы и поощряем

ответы детей похвалой.

Ход занятия.

В группе стоит искусственная елка, а за елкой спрятана звезда. Дети заходят

в группу, садятся на стульчики.

В: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о космосе. Кто-нибудь знает, что

такое космос?

Д: (отвечают): Да.

В: Космос это такое место, где живут луна, солнце

и звезды. Космос находится очень высоко над небом. Туда можно долететь

только на ракете. Ребята, а давайте я вам загадаю загадки про космос. Слушайте

первую загадку:

Знают взрослые и дети,

Что не солнце ночью светит.

Круглолица и бледна,

Среди звёзд всегда одна.

(Луна)

Д: (отвечают):

В: Хорошо, слушаем вторую загадку:

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все.

(Солнце)

Д: (отвечают):

В: Молодцы.

После отгадывания второй загадки звучит громкий хлопок (запись на колонке) .

В: Ой, ребята, что-то случилось, вы не знаете, что это такое? Почему так шумно

стало?

Д: (оглядываются вокруг)

В: А давайте все вместе встанем и посмотрим, откуда этот шум.

Дети встают и ходят по группе, подходят к елке и находят звездочку.

В: Ребята, а что это вы нашли? Что это такое?

Д: (отвечают): Звездочка.

В: Правильно ребята. Я спрошу у звездочки, как она сюда попала? Звездочка,

как ты оказалась на земле? Ребята, звездочка говорит, что она упала с неба, что

ее дом - космос, и она очень хочет обратно домой к своим сестричкам. Ребята,

поможем звездочке вернутся домой?

Д: (отвечают): Да.

В: Присаживаемся на стулья.

Дети рассаживаются на стульчики.

В: Ребята, скажите какого цвета наша звездочка?

Д: (отвечают):

В: Молодцы, а какого она размера?

Д: (отвечают):

В: Правильно, а теперь нужно подумать, как звездочке попасть обратно домой.

Посмотрите на нашу доску. Что мы видим?

На доске прикреплены картинки транспортов: поезд, корабль, самолет, ракета.

В: показывает картинку с изображением поезда, что это?

Д: (отвечают):

В: А на нем можно доехать до космоса?

Д: (отвечают):

В: Нет конечно, а это за транспорт? (показывает картинку с изображением

корабля) .

Д: (отвечают):

В: А на нем можно доплыть до космоса?

Д: (отвечают):

В: Правильно ребята, а что это? (показывает картинку с изображением

самолета).

Д: (отвечают):

В: А на нем можно долететь до космоса?

Д: (отвечают):

В: Правильно, а что это? (показывает картинку с изображением ракеты) .

В: Правильно, ребята ведь наша звездочка только на ракете сможет добраться

домой.

Физкультминутка:

В: А теперь, давайте, покажем звездочке, как мы умеем играть (ребята

встают со своих мест и строятся в круг).

В: Раз, два, три, звездочка гори (дети подпрыгивают, вытягивают руки в

разные стороны, расставляют ноги на ширине плеч, изображая звезду).

В: Звездочка погасла, она спит (дети собирают руки и ноги, имитируют

сон) .

В: Раз, два, три, звездочка гори (дети подпрыгивают, вытягивают руки в

разные стороны, расставляют ноги на ширине плеч, изображая звезду).

В: Звездочка погасла, она спит. А теперь, покажите ракету (дети поднимают

руки высоко над головой, топают ногами на месте, имитируют запуск ракеты,

заводим ее и полетели по кругу.

В: Молодцы ребята, останавливаемся, отдышитесь, как вы умеете показывать

ракету! А теперь присаживаемся обратно на стульчики.

Продолжения занятия

В: Молодцы, ребята, а у нас с вами есть большая ракета (макет ракеты) мы с

вами посадим нашу звездочку в ракету и отправим ее домой, согласны? Дети

прячут звездочку в ракету (звучит старт ракеты и помощник, имитируя полет

ракеты забирает ее и выносит из группы).

Воспитатель и дети прощаются со звездой. Воспитатель закрепляет

полученные знания, задавая вопросы детям.



В раздел образования