Автор: Дудусова Ираида Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 162
Населённый пункт: город Тюмень
Наименование материала: "Правильное питание"
Тема: конспект занятия для детей старшей группы
Раздел: дошкольное образование
«Правильное питание!»
НОД в старшей группе по познавательному развитию
(ознакомление с предметным миром) с применением ИКТ
и здоровье сберегающих технологий.
Составитель:
Дудусова Ираида Михайловна,
воспитатель
МАДОУ детского сада №162
города Тюмени
Цель:
Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.
Задачи:
- Учить детей осознанно подходить к своему питанию. Развивать стремление соблюдать
режим питания.
- Продолжать формировать начальные представления о вредной и здоровой пище.
- Познакомить детей с особенностями строения и функциями пищеварительной системы
человека.
- Прививать желание соблюдать гигиенические процедуры.
- Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.
- Способствовать развитию любознательности.
- Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: схема пищеварительной системы человека; картинки: яблоко, суп,
чипсы, сухарики, морковь, шоколад, рыба, майонез, молоко, творог, мусорное ведро, блюдо, два
прозрачных стакана с теплой водой, сахарный песок, сахар-рафинад, карточки-схемы с
правилами правильного питания.
Раздаточный: карточки с изображением здоровых и больных людей, опорные сигналы
(карточки (красная и синяя)) на каждого.
Телевизор, видеофильм, мультипликационный фильм, веселая мелодия.
Ход образовательной деятельности
Дети заходят в игровую комнату, встают в круг.
Воспитатель: - Ребята, давайте поздороваемся друг с другом и нашими гостями.
Приглашайте наших гостей в большой круг (дети под музыку идут по кругу, как только музыка
остановилась, дети поворачиваются к внешнему кругу и здороваются с рядом стоящим
гостем).
Воспитатель: - А знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу
частичку здоровья, потому, что вы сказали: «Здравствуйте!», что означает «Желаю здоровья».
- Чтобы узнать всё ли вы знаете о здоровье, поиграем в игру «Найди лишний
предмет». Для этого нам нужно разделиться на 4 группы. Задание будет такое: «Внимательно
рассмотрите картинки на столе и уберите лишнюю».
(Дети работают подгруппами у своих столов. На каждом столе по 6 картинок. На
картинках изображены 5 здоровых людей и 1- больной.)
Воспитатель:
-
Что объединяет все картинки, которые оставили?
(На картинках
изображен весёлый человек, он бегает, прыгает, играет).
Воспитатель: - Как можно назвать такого человека одним словом? (Он здоровый…).
Воспитатель: - А почему вы убрали эту картинку? (На ней нарисован больной человек…).
Воспитатель: - Что у него болит? (У этого человека болит живот…).
Воспитатель: - Как вы думаете, почему у него заболел живот? (Он поел вредную пищу…).
Воспитатель: - Какие вредные продукты вы знаете? (ответы детей)
Воспитатель: - Какие полезные продукты вам известны? (ответы детей)
Воспитатель: - Правильно, пища может быть полезной и вредной.
- Я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Да - нет».
- Для этого вам необходимо сделать следующее: у вас на столах есть карточки (опорные
сигналы) двух цветов (зелёные и красные). Если я покажу карточку с полезным продуктом, вы
поднимете зелёную карточку, а если с вредным, то красную. Полезные продукты мы будем
размещать на блюде, а вредные отправлять в мусорное ведро.
- Но прежде чем поднять карточку подумайте, ведь вам надо еще и объяснить, почему вы
считаете полезным или вредным названный продукт.
(Яблоко, чипсы, сухарики, морковь,
молоко…).
Воспитатель: - Если будете употреблять в пищу вредные продукты, то вырастете, больные
и слабые, будете плохо себя чувствовать.
Воспитатель: - Если же вы будете есть полезные продукты,наш организм будет хорошо
работать, вырастете большими, сильными и здоровыми.
Физ. минутка «Будем здоровыми» (проводится под музыкальное сопровождение)
Живут мальчики – веселые пальчики.
Озорные ножки ходят по дорожке.
Шея крутит головою,
Повторяйте все за мною.
Вправо, влево поворотик,
Покажите мне животик.
Наше тело подтянулось
И вперед слегка нагнулось.
Как березонька стройна
Стала ровною спина.
А теперь все подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Воспитатель: - Ребята, вы правильно отметили, что один из полезных продуктов это
яблоко.
- Давайте посмотрим, как путешествует яблоко внутри нас. Итак, путешествие
начинается! (просмотр видеофильма)
Обсуждение видеофильма (воспитатель обращается к схеме пищеварительной системы
человека).
Воспитатель: - Мы откусили яблоко, что с ним происходит во рту? ( его пережёвывают
зубы, а язычок смазывает слюной и переворачивает)
Воспитатель: - Перемололи зубами яблоко, проглотили и попало оно в трубку, которая
называется пищевод. Давайте все вместе скажем.
Дети (хором): Пищевод.
Воспитатель: - Для чего он нужен?
Дети: - По нему пища спускается в желудок.
Воспитатель: - Верно, он «ведёт» пищу, которую мы проглотили к желудку.
- Желудок, как хороший повар переваривает яблоко, при помощи
специальной жидкости, который называется желудочный сок, в прозрачный яблочный раствор.
Затем этот раствор попадает в кишечник, где все полезные вещества впитывает в себя кровь и
разносит по всему организму. А всё что не переварилось в желудке выходит наружу, когда мы
ходим в туалет.
- Давайте еще раз назовём и покажем органы человека, которые учувствуют в
пищеварении.
- А стоит ли вообще пищу пережёвывать, прежде чем её проглотить?
- Проведём эксперимент с сахаром: «В каком стаканчике сахар растворится
быстрее?»
(Возьмём два стакана с водой. В один стакан положим сахарный песок, в другой
кусочек сахара. Размешаем сахар в стаканах с водой чайными ложками). Эксперимент
проводят дети.
Воспитатель: - В каком стаканчике сахар растворился быстрее? ( где сахарный песок)
- А в каком растворялся долго? ( с кусочками сахара)
- Также происходит и в желудке, если мы будем глотать пищу кусками, то
желудку будет трудно её переваривать, и наш животик может заболеть. А если тщательно
пережёвывать, то и желудку будет легче переваривать еду.
Воспитатель: - Ребята, а от чего ещё может заболеть живот? (ответы детей)
- Предлагаю просмотреть мультфильм и подумать еще раз над этим вопросом
Дети смотрят мультфильм, в середине просмотра воспитатель задает следующие
вопросы:
Воспитатель: - От чего у ёжика заболел живот? (он ел пищу грязными руками, микробы
попали в организм)
Воспитатель: - Давайте ещё раз с вами вспомним правила, что нужно делать, чтобы не
заболел живот? (ответы детей…)
Воспитатель выставляет на доску карточки-схемы, по которым дети еще раз формулируют
правила правильного питания:
1. Есть надо чистыми руками.
2. Тщательно пережевывать пищу.
3. Пища должна быть полезной.
- Если мы будем помнить эти правила, у нас никогда не будет болеть живот.
Список используемой литературы:
Н.В Нищева «О здоровье дошкольников Родителям и педагогам»
Л.И Пензулаева «Физическая культура в детском саду»
М.Ю. Картушина «Зелёный огонёк здоровья»
В.И. Теленчи «Гигиенические основы воспитания детей от 3-7 лет»