Напоминание

"Богатство русского языка. Что такое родственные слова. Изготовление памятных сувениров в технике "Декупаж"


Автор: Белоглазова Наталья Алексеевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ "ЦО - гимназия №1"
Населённый пункт: город Тула
Наименование материала: Внеклассное мероприятие. "Интегрированный урок русского языка и технологии для обмена опытом со школьниками из Китайской народной республики"Проект "Мир единства. Международное сотрудничество как фактор повышения качества образования".
Тема: "Богатство русского языка. Что такое родственные слова. Изготовление памятных сувениров в технике "Декупаж"
Раздел: начальное образование





Назад




Учитель

Белоглазова Наталья Алексеевна

Предмет

Внеклассное мероприятие.

«Интегрированный урок русского языка и технологии для

обмена опытом со школьниками из Китайской народной

республики»

Класс, школа

2 класс, МБОУ «ЦО-гимназия №1»

Тема

«Богатство русского языка. Что такое родственные слова.

Изготовление памятных сувениров в технике «Декупаж»

Тип

Проект «Мир единства. Международное сотрудничество

как фактор повышения качества образования».

Форма

КТД

Цель

Развитие форм международного сотрудничества между

образовательным учреждением и различными

международными представительствами, формирование

основ толерантных взаимоотношений.

Формируемые

УУД

Личностные результаты

– готовность и способность

обучающихся к саморазвитию, формирование мотивации

к учению и познанию; формирование основ российской,

гражданской идентичности.

Метапредметные результаты:

познавательные

-

формулировать

определение

понятий;

обобщение

понятий,

осуществление

сравнения; умения структурировать свои знания,

доказательство,

выдвижение

гипотез

и

их

обоснование;

умение

адекватно,

осознанно

и

произвольно

строить

речевое

высказывание

в

устной и письменной речи;

упорядочение объектов

по выделенному основанию.

регулятивные

планирование,

целеполагание

организация собственной деятельности, контроль,

коррекция, осознание того что усвоено и что еще

необходимо усвоить, осознание качества и уровня

усвоения.

Коммуникативные

-

планирование

учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками –

определение цели, функций участников, способов

взаимодействия; постановка вопросов; управление

поведением партнера – контроль, коррекция, оценка

действий партнера; умение с достаточной полнотой

и точностью выражать свои мысли; владение

монологической и диалогической формами речи в

соответствии

с

грамматическими

и

синтаксическими нормами родного языка.

Предметные результаты

– освоение обучающимися

понятий родственных и однокоренных слов; различать

родственные слова и синонимы; подбирать родственные

слова к данному слову и выделять в них корень;

совершенствовать навыки нахождения корня в словах;

формирование основных приёмов изготовления изделий в

технике «Декупаж».

Основны

е этапы

организа

ции

деятельн

ости

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Примечание

Организа

ционный

момент

Актуализ

ация

знаний

Функция

затрудне

ния

Определе

ние

темы

,ее

обоснова

ние

- Ребята, сегодня необычный день и

необычный классный час. Как вы

думаете почему?

У нас гости – это ребята, их учителя,

которые

приехали

к

нам

из

Китайской народной республики.

-

Как

можно

поприветствовать

гостей? Может кто-нибудь знает как

это сделать на их языке?

Давайте

попробуем

поприветствовать наших гостей на

их языке и скажем

«нихАо» (Здравствуйте)

- Начать наш классный час – урок,

мне хотелось бы с фразы «Дружба –

это целый мир». Как вы думаете

почему?

Что оно означает? Как вы понимаете

это выражение?

- Наши гости впервые в нашей

стране и мы надеемся, что им у нас

очень

понравится,

мы

станем

хорошими друзьями.

- А как называется страна, в которую

ответы детей

дети

приветствуют

гостей

на

русском,

английском,

франц.яз

ответы детей

СЛАЙД 1 «Дружба

– это целый мир»

Учитель

показывает

ребятам,

где

на

карте

находится

Китай.

Постановка

проблемы

Обобщен

ие

усвоенно

го

и

включени

е

его

в

систему

ранее

усвоенны

х

предметн

ых

компетен

ций

и

УДД

(практиче

ская

деятельно

сть

учащихся

)

приехали наши друзья, в которой мы

с вами живем?

Давайте запишем это слово на доске.

- А наши гости попробуют тоже

написать это слово.

- Произнесем слово с ударением. А

наши гости пробуют вместе с нами.

Все вместе!

- Назовем первый слог, второй,

трети. Гости

тоже повторяют за

нами.

- Ребята, а вам интересно узнать, как

слово Россия произносится на языке

наших гостей?

«ылОусы» (Россия)

- Я предлагаю вам произнести всем

вместе!

-Как вы думаете, а записать можно?

Россия

Дети

записывают

слово

РоссИя

(РА-СИ-Я)

Ответы детей

дети пробуют

повторить

СЛАЙД 2

Учитель

показывает

нахождение

страны

на

карте

мира.

По

желанию

вызывается ученик

к доске, он пишет

на

доске

слово

Россия

прописными

буквами.

На

специально

приготовленных

листах

для

каждого

и

на

доске,

учитель

предлагает

детям

попробовать

написать

слово

Россия печатными

буквами,

обводя

его по пунктиру.

Рядом со словом

дети

видят

изображение

России на карте.

С помощью чего?

- А хотите попробовать написать?

У каждого у вас на столе есть листок

с

очертаниями

иероглифов.

Обведите!

- А готовы произнести страну, где

живут наши гости на их языке?

«джОнгуа» (Китай)

- Молодцы! У вас все получилось!

Вы справились!

- Следующее слово, которое мы

запишем,

обозначает

столицу

нашего государства.

-

Пусть

и

наши

гости

тоже

напечатают это слово.

- Прочитаем слово с ударением. Все

вместе!

-Назовите первый слог, второй.

- Следующее слово – это город, в

котором мы живем, для многих он

стал малой Родиной.

- Запишем это слово.

- Произнесем все вместе!

- Приготовим ладошку и поймаем

иероглифов

Дети обводят

слово

Россия

на Китайском

языке

Ответы

Москва

Дети

записывают

слово на доске

(МАСК-ВА)

Ребята вместе

с

гостями

произносят

слово

по

слогам.

Тула

Дети и гости

записывают

это слово.

Все

вместе

проговариваю

СЛАЙД 3

СЛАЙД 4

Ккитайские

школьники

на

заготовленных

индивидуальных

листах и на доске

печатают

слово

Москва.

СЛАЙД 5

звуки этого слова

1-ый

(Т),

2-ой

(у),

3-ий

(Л)

последний (А)

Все вместе произносим каждый звук

этого слова.

- Как вы думаете, а какое слово

будет

следующим?

Оглядитесь

вокруг!

-

Самовар

символ

России,

ка

матрешка,

балалайка.

Визитная

карточка нашего города.

А что такое самовар? Пробуйте

объяснить

значение

этого

слова

нашим гостям!

- А вы знаете о том, что в Китае

тоже есть самовар, да и вообще

говорят,

что

самовар

родом

из

Китая.

-Посмотрите как он выглядит.

-

Называют

самовар

в

Китае

«хОгО»,

а

европейцы

называют

«ХОТ-ПОТ», в переводе «Огненный

котелок», а готовят в нем не чай, как

мы с вами, а мясные и рыбные

блюда подбирают продукты и варят

в общем котле, добавляя различные

овощи.

- Попробуем записать все вместе и

т каждый звук

Самовар

Металлически

й

сосуд

для

кипячения

воды с топкой

внутри,

наполненный

углями

Дети

В

классе

была

подготовлена

и

оформлена

(совместно

с

родителями)

заранее

выставка

самоваров разных

видов

как

современных, так и

старинных.

СЛАЙД 6

СЛАЙД 7

это слово.

- Какое из записанных слов может

быть «лишнем» и почему?

- Прочитайте слова

-

Подберите к каждому рисунку

подпись – из прочитанных слов.

- А на нашей выставке самоваров

есть самоварчик и самоварище?

- Что общего в значении этих слов?

записывают

слово

на

доске, а гости

обводят слово

печатными

буквами

у

себя

на

листах.

Ответы детей,

обоснование

выбора

Дети

на

слайде читают

слова

(самоварщик,

самоварище,

самоварчик,

самоварный,

самоварничат

ь)

Дети

подбирают

и

называют

слова

в

соответствии

с

номерами

картинок,

объясняя

значение этих

слов.

Дети находят

и показывают

китайским

школьникам

маленький

самовар

и

огромный (на

100 литров)

Ответы детей

СЛАЙД 8

Рефлекси

я

деятельно

сти

Динамич

еская

пауза

Изготовл

ение

сувенира

в технике

Декупаж

Контроль

Правильно ли утверждение, что это

слова

с

близким,

но

разным

значением?

Что можете сказать о таких словах?

Как их называют?

Почему

родственные

слова

еще

называют однокоренными?

Какой корень в слове самовар?

- Подберите однокоренные слова к

слову Тула.

- Предположите, на уроках русского

языка, над какой темой будем скоро

работать?

Попробуйте

сформулировать.

- А теперь все вместе немного

отдохнем!

- А сейчас я хочу предложить всем

нам изготовить памятные сувениры

о нашей сегодняшней встрече. Для

этого у нас есть все необходимое:

вот

такие

заготовки,

нам

понадобится

клей,

кисточка

для

клея,

вода,

маленький

файл,

вырезанные узоры, краски, кисть для

росписи.

сам

и

вар,

сложное

слово,

образовано от

слов

сам

и

варит

дети образуют

и

называют

однокоренные

слова

высказывания

Ребята и гости

все

вместе

повторяют

движения

за

учителем под

веселую

детскую

песню

«Пых,

пых самовар»

Ребята

совместно

с

СЛАЙД 9

узоры

роспись

под

«гжель»

за

процессо

м

и

результат

ом

деятельно

сти

учащихся

Оценка

деятельно

сти

Сувениры готовы, попробуйте дать

оценку своей работы

А у

нас сегодня еще гости –

встречайте!

учителем

расписывают

деревянные

заготовки

в

форме

самовара

в

технике

«Декупаж»

оценивают

Самовар:

Вас встречает

самовар

В моем брюхе

огонь и вода

Друг

другу

они

не

причиняют

вреда

Дым из трубы

в

небеса

улетает

И постепенно

вода закипает

Пот

утереть

не успею со

вырезаны

заранее

из салфеток

Учитель

с

помощью

документ

камеры

поэтапно

показывает

все

действия

для

изготовления

сувенира и делает

вместе с детьми и

гостями, оказывая

помощь, кому она

необходима.

СЛАЙД 10

Под

русскую

народную музыку

выходит ребенок в

костюме самовара

и

родительницы

мамы

в

русских

костюмах,

танцуя

кадриль

Чайная

пауза

Подведен

ие итогов

Наше занятие подходит к концу.

Что нового для себя узнали?

Что больше всего запомнилось?

О

чем

расскажите

родителям?

Друзьям?

Что пожелаете нашим гостям?

Наша встреча подходит к концу.

Давайте сделаем общее фото на

память о сегодняшней встрече!

лба

Как

появляются

чашек толпа

С

каждой

я

поделюсь

кипяточком

Всех

напою

ароматным

чаечком!

Выходи,

народ,

встречай

Будем

пить

горячий чай.

Ответы детей

Дети

дарят

сувениры

школьникам в

знак дружбы

Русские красавицы

выносят

на

подносах

чай

с

баранками,

угощают гостей и

детей. Все вместе

пьют чай.

Многие

ребята

подготовили

подарки

для

китайских

школьников,

они

подарили

им

магниты,

открытки, книги о

нашем городе на

память

о

такой

удивительной

встрече.



В раздел образования