Напоминание

"Наши помощники - органы чувств"


Автор: Аллаярова Ирина Вмкторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 27 " Колокольчик"
Населённый пункт: Республика Башкортостан, г. Кумертау
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности
Тема: "Наши помощники - органы чувств"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 27 «Колокольчик» комбинированного вида

городского округа город Кумертау Республики Башкортостан

КОНСПЕКТ

ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

в старшей группе

Тема: «Наши помощники – органы чувств».

Образовательная область «Познавательное развитие»

Подготовил

воспитатель первой категории

И.В.Аллаярова

Задачи:

Здоровье. Продолжать знакомить детей с органами чувств человека. Дать

представления о функциональном назначении органов чувств для жизни и

здоровья человека. Познакомить с понятием «здоровье». Развивать умение

заботиться о своем здоровье. Воспитывать потребность быть здоровым.

Продолжать знакомить с физическими упражнениями на укрепление

различных органов и систем организма.

Познание.

Совершенствовать

восприятие

детей

путем

активного

использования всех органов чувств (осязание, зрение, слух, вкус,

обоняние).

Обогащать

чувственный

опыт

и

умение

фиксировать

полученные впечатления в речи.

Коммуникация. Учить строить высказывания. Обогащать речь детей

прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов.

Чтение художественной литературы.

Приобщение

к

словесному

искусству, в том числе развитие художественного восприятия и

эстетического вкуса.

Музыка.

Продолжать

развивать

интерес

и

любовь

к

музыке,

музыкальную отзывчивость на нее.

Оборудование.

Картины по теме «Органы чувств человека»; контейнеры с лимоном,

шоколадом,

луком;

«Чудесный

мешочек»

с

предметами

для

обследования

Ход занятия:

В: Здравствуйте ребята, меня зовут доктор Медуница. Сегодня я

хочу вас пригласить в «Институт здоровья».

Ребята, а что такое Здоровье?

Д: Это когда человек не болеет, у него ничего не болит, человек чувствует

себя хорошо, ему хочется играть, танцевать, кушать.

В: Ребята, а вы умеете помогать? (Да)

В: Я сегодня хочу вас познакомить с «помощниками» человека, они

помогают нам жить и радоваться жизни.

В: Что же за первые «помощники» даны человеку?

Видеть папу, видеть маму,

Видеть небо и леса,

Помогают нам ...

Д: Глаза.

В: Первые «помощники» - наши глаза.

Открываем картину «Глаза»

В: Как вы думаете, трудно человеку без «помощников» глаз?

Зачем человеку нужны глаза?

Д: Что бы видеть небо, все, что растет на земле, маму и папу.

В: Как вы думаете, что было бы, если глаза

заболели?

Д: плохо бы видели, не различали бы цвета, в магазин не сходили бы, не

смогли рисовать и читать В: Если вы увидели, что человек плохо видит

ему нужно помочь - спуститься с лестницы, перевести

через дорогу.

В: Как заботиться о глазах, чтобы они были здоровыми.

Д:

> Нельзя тереть глаза грязными руками

> Нужно беречь глаза от острых предметов.

> Нельзя близко и долго смотреть телевизор.

> Нельзя долго играть в компьютерные игры.

Нужно тренировать глаза, делать упражнения для глаз.

В: Сделаем гимнастику для глаз, что глазки были

здоровыми.

Мы гимнастику для глаз,

Выполняем каждый раз,

Вправо, влево, кругом, вниз,

Повторять ты не ленись.

Укрепляем мышцы глаза,

Видеть лучше будем сразу.

В: Пойдём дальше. Узнаем о следующем «помощнике».

Открывается картина «Ухо».

Есть у зайца на макушке,

У тебя, твоей подружки,

Бывают слушки и неслушки,

Что же это? Наши ...

Д: Ушки.

В: Зачем нужны человеку уши?

Д: Чтобы хорошо слышать, слушать музыку, пение птиц, журчание ручейка,

услышать, когда зовёт мама.

В: Давайте поиграем в игру « Узнай по голосу», проверим какой у вас слух.

Возьмемся за руки, встанем в круг.

Ты стоишь в кругу,

Мы зовем тебя «АУ!».

Глаза закрывай

Кто позвал тебя, узнай! (2 раза играем)

В: Уши ребята нужные «помощники»? Как беречь

наши уши, как их охранять?

Д:

> Мыть уши.

> Не толкать мелкие предметы.

В:А следующий «помощник»:

Запах хлеба, запах мёда,

Запах лука, запах роз,

Различить поможет...

Открывается картина «Нос».

Д: Нос.

В: Для чего человеку нос?

Д: Чтобы дышать, чувствовать разные запахи.

В: Какие запахи вам нравятся?

Д: Запах цветов, розы, лимона, фруктов, апельсина.

В: Я предлагаю вам поиграть в игру «Узнай по запаху». В этих чудесных

баночках спрятались разные запахи. Угадайте, запах чего спрятался в

баночке?

Дети сидят на ковре. Воспитатель каждому подносит баночку с

шоколадом, луком, лимоном.

В: Молодцы, ваши носики определяют отлично

запахи

Но за носом тоже нужно ухаживать. Как?

Д:

Чтобы нос был всегда чистый, мыть нос.

У каждого должен быть носовой платок.

В: Чтобы носик ваш был здоров, нужно делать

дыхательную гимнастику.

1,2,3,4,5,

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже –

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко легко подышим

Гдубокий вдох, через нос, руки медленно поднять, ладони свисти вместе.

Подняться на носки, подтянуться вверх, задержать дыхание. Медленный

глубокий выдох со звуком ЛЛАЛЛ, руки в такт выдоху

опускаются вниз.

В: Давайте узнаем о следующем «помощнике»

человека

Если б не было его,

Не сказал бы ничего

Открывается картина «Язык».

Д: Язык.

В: Для чего человеку язык?

Д: чтобы говорить, различать вкус продукта.

В: Какими бывают продукты на вкус?

Д: Сладкие, солёные, горькие, кислые, острые.

В: Для того чтобы наш язык красиво и правильно произносил звуки,

давайте выполним специальные упражнения для языка.

«Лопаточка»

Язык широкий покажи

И лопатку подержи.

«Качели»

На качелях

Я качаюсь Вверх - вниз,

Вверх - вниз,

И все выше поднимаюсь,

А потом вниз.

«Чистим зубы»

Чистим зубы, чистим зубы,.

И с наружи и внутри,

Не болели, чтоб они.

В: Еще один «помощник» дан человеку, хотите

узнать?

Мягкое и твёрдое, острое - тупое,

Горячее - холодное, мокрое - сухое.

Разобраться в этом сложно,

Но нам поможет наша ...

Д: Кожа.

В: Что может ощущать наша кожа?

Д: Кожа ощущает холод и тепло, чувствует боль, ощущает гладкое и

шершавое, чувствует твёрдое и

мягкое.

В: У меня есть «Чудесный мешочек», в котором лежат самые разные

предметы. Угадайте на ощупь, что за предметы я туда положила.

Каждый ребёнок достаёт предмет.

В: Какой важный орган кожа. Как мы будем заботиться о нашей коже?

Д: Не перегревать, не переохлаждать, мыть, держать в чистоте.

В: Мы побывали сегодня с вами в «Институте здоровья». Может

ли человек сказать что «он здоров» , если у него забо лел один из

«пом ощников »

Д: Нет.

В: Какие «помощники» есть у человека?

А теперь мы улыбнёмся, крепко за руки возьмёмся. И друг другу подарим

пожелания. Я желаю вам, чтобы ваши глазки были зоркими!

Пожелания детей.

В: Здоровья вам ребята!



В раздел образования