Напоминание

Аппликации из бумаги: "Ёж"


Автор: Ильдубаева Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад №12 "Рябинка
Населённый пункт: г. Благовещенск, Республика Башкортостан
Наименование материала: Конспекта занятия
Тема: Аппликации из бумаги: "Ёж"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ детский сад № 12 «Рябинка»

Разработка конспекта занятия

по выполнению аппликации из бумаги:

«Ёж»

Воспитатель: Ильдубаева Е.В.

г. Благовещенск, РБ

Цель: развитие у детей познавательного интереса к природе

посредством аппликации.

Задачи:

1. Формировать у детей представления о жизни ежа, питании,

особенностях образа жизни.

2. Закреплять представления о внешнем виде животного: форме, цвете,

названиях частей тела.

3. Упражнять в складывании элемента «капля» из полоски бумаги.

4. Развивать эстетические чувства, творческие способности.

5. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Продолжительность: 30 минут.

Участники: воспитатель и дети старшей группы.

Возраст обучающихся: 5-6 лет.

Материал для занятия:

- цветной картон;

- полоски для квиллинга черного цвета шириной 0,5 мм. или двусторонняя

бумага черного цвета;

- цветная бумага;

- ножницы;

- клей ПВА;

- сухие листья;

- искусственные глазки;

- фото, иллюстрации с изображением ежа.

Предварительная работа:

- Рассматривание изображений ежей в книгах, на фотографиях.

- Чтение рассказа Е. Чарушина «Ёжик» с авторскими иллюстрациями.

- Дидактические игры.

- Чтение стихов.

- Загадки.

Ход занятия

1. Организационная часть

Воспитатель:

Падают, падают листья -

В нашем саду листопад..

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят (М. Ивенсен).

Ребята, о каком времени года это стихотворение? Да, правильно, об осени.

Осень — это время года, когда природа готовится к зиме.

2

Как же она готовится?

- День становится короче, листья опадают, птицы улетают на юг, часто

идет дождь, дует холодный ветер, на лужах появляется лед.

Звери тоже готовятся к зимним холодам.

Об одном из них мы немножко поговорим.

Он живет в лесу дремучем,

Сам он круглый и колючий.

Угадайте, это кто же?

Ну, конечно, это...

Дети: Ежик!

Воспитатель: Правильно, ежик. Посмотрите на фотографию,

расскажите, как выглядит ежик. (Показ фото ежа).

Дети описывают ежа.

Воспитатель обобщает ответы: Тело ежа приземистое с коротким,

малозаметным хвостом. Ноги короткие. Голова клиновидной формы с

вытянутым носиком. Спинка и бока унизаны иголками, остальная часть

тела покрыта короткими грубыми волосками.

Воспитатель: Для чего ежику нужны колючки?

Дети: Чтобы его не съели волк и лиса.

Воспитатель: Правильно, иголки служат ежу для защиты. А еще для чего?

Дети: Он носит на них грибы и яблоки.

Воспитатель: Яблоки ежик на спинке не носит, а вот с помощью иголок

он свою норку на зиму обустраивает. Как он это делает, послушайте.

Загорелись, как пожар, на рябине кисти,

Катится навстречу шар из осенних листьев.

Ты его не узнаешь? Приглядись-ка! Это еж!

Золотым клубочком стал хитрый ежик колкий,

Листья кленов нанизал на свои иголки.

Их несет к себе домой, стелет на кроватку,

Чтобы долгою зимой спать под елкой сладко.

Пусть ему навеют сны снежные метели,

Пусть проспит он до весны в теплой колыбели (Т. Шорыгина).

Обычно ежи подыскивают глубокие норы, которые расположены на

расстоянии около полутора метров от поверхностного слоя земли. Они, как

и медведи, всю зиму спят. Но чтобы ежику дожить до весны, он должен

хорошенько подкрепиться, стать упитанным толстячком. Вот и бегает

осенью еж, старается побольше наесться. Кормиться еж ночью. Еж — это

хищник. Он питается растительноядными животными — мышами.

3

Еще еж ловит разных жучков, ящериц, лягушек и даже с ядовитой змеей

он справится. Еж очень полезный зверек: он истребляет большое

количество вредителей. Но наряду с пользой могут приносить вред, поедая

яйца птиц и птенцов.

Давайте прервемся на небольшую паузу.

Физминутка.

Под огромною сосной,

На полянке на лесной, (Дети - ежата бегают за воспитателем-ежом)

Куча листьев где лежит,

Еж с ежатами бежит.

Мы вокруг все оглядим, (Дети делают повороты головой в стороны.)

На пенечках посидим, (Приседают.)

А потом все дружно спляшем, (Кружатся.)

Вот так ручками помашем. (Машут руками.)

Помахали, покружились

И домой заторопились. (Убегают на свои места.)

2. Практическая часть

Воспитатель: Сегодня мы с вами сделаем ежа с помощью аппликации.

Давайте еще раз уточним некоторые детали:

Какой формы ёжик?

Какого цвета?

Чем покрыто тело ёжика?

Как вы думаете, каким способом можно сделать иголки?

Дети: Из пластилина, из семечек, из бумаги.

Воспитатель: Способов много. Мы будем делать иголки из полосок

бумаги в форме капли. Такими капельками- «иголками» мы покроем все

туловище.

Прежде чем приступить к работе, разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Ежик колкий».

Ежик, ежик колкий, (Пальцы двух рук сплетены в замок)

Покажи иголки. (Движения кистями вправо-влево)

Вот они. Вот они. Вот они. (Пальцы выпрямляются,кисти сложены в

замок)

Ежик, ежик колкий, (Движения кистями вправо-влево с выпрямленными

пальцами)

Спрячь свои иголки.

4

Раз, и нет иголок. (Пальцы складываются в замок)

Этапы выполнения работы

1. Обводим шаблон ежа карандашом по контуру, вырезаем силуэт и

наклеиваем на картон (цвет дети выбирают сами).

2. Сделаем «иголки». Возьмем полоску бумаги длиной 5 см. и

шириной 0,5 мм., склеиваем кончики, смазав один из них клеем и свернув

в виде капли.

3. Наклеиваем «иголки» на силуэт ежа, начиная с задней части.

4. Сделаем глаз и нос (дети самостоятельно выбирают способ

изготовления).

5. Для передачи осеннего настроения в работе приклеиваем листочки

под лапками ежа.

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Сегодня вы познакомились с лесным зверьком - ежом. Вы

хорошо поработали. Ежики у всех получились разные, но у всех забавные

и колючие. Теперь с такими иголками ему не страшны ни волк, ни лиса.

Волк ужасно разъярен-

Съесть ежа не может он.

Еж, хотя он и съедобен,

Для съеденья неудобен:

Съежась, выставил иголки -

Объегорил злого волка (В. Лунин).

Литература:

1. Давыдова Г.Н. Детский дизайн. - М.: Издательство Скрипторий 2003,

2007г.

2. Утробина К.К., Утробин Г.Ф. Увлекательное рисование методом тычка с

детьми 3-7 лет. - М.: Издательство: ГНОМ и Д, 2005г

3. Черкасова И.А. От салфеток до квиллинга. - М: Издательство:

Скрипторий

2003, 2013г.

5



В раздел образования