Напоминание

"Веселая физкультура"


Автор: Щерба Владимир Владимирович
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ "Луховицкая средняя общеобразовательная школа №9"
Населённый пункт: город Луховицы, Московской области
Наименование материала: Технологическая карта физической культуры в 4 классе
Тема: "Веселая физкультура"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока физической культуры в 4 классе по теме «Веселая физкультура»,

раздел программы «Подвижные игры».

Учитель физической культуры Щерба В.В. Место проведения: МБОУ «ЛСОШ №9» Дата проведения: 29.11.2017

Тема урока

Интегрированный урок с уроками математики, окружающего мира и русского языка.

«Веселая физкультура»

Цель урока

воспитание всесторонне развитой личности; повышение интереса к занятию физической

культурой

Задачи урока.

1. Образовательные:

Формировать знания о подвижных играх;

Закрепление изученною материала по математике, русскому языку и

окружающему миру;

Профилактика осанки;

2. Развивающие:

Развитие ловкости, силы, выносливости;

3. Воспитательные:

Воспитание дисциплинированности и трудолюбия. Формирование активности,

умения самостоятельной работы и работы в группе.

Формируемые

УУД '

пн

нереальные

компетенции:

1ичщ>етные

результаты

(формирование . /■ дующих умении и качеств)

-умение организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для

достажения ее цели;

-умение активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в

достижении общих целей.

-активно включаться в общение и взаимодействие со сверст никами на принципах уважения и

доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;

- проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных

(нестандартных) ситуациях и условиях;

11,

та предметные (формирование следующих

уиичеречлиных

учебных действии (УУД)

регулятивные:

"“самостоятельно в любой игровой ситуации регулировать степень внимания и мышечного

напряжения;

"“технически правильно выполнять двигательные действия в игровой и соревновательной

деятельности;

познавательные:

-характеризовать явления (действия и поступки), давать им объективную оценку на основе

освоенных знаний и имеющегося опыта;

-находить выход из критического положения; коммуникативные:

-в доступной форме объяснять правила (технику) выполнения двигательных действий; -

анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять;

-общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи,

дружбы и толерантности;

-оказывать товарищескую поддержку;

-добиваться достижения общей цели.

1ин урока

комбинированный

1

нм»рудоиаиие, инвентарь, место проведения

Свисток, секундомер, мольберт 2шт., карточки, мячи фитбольные 2 шт., скамейки гимнастические 2 шт.,

сплит система, конусы 4 шт., мяч волейбольный 2 шт., теннисный мяч 2 шг. обруч 4 шт.

Организация пространства

' 1 м

1

ре

д мети ые связи

Мет оды организации

Ресурсы

Фронтальна, индивидуальная, групповая.

Книгопечатная продукция:

1.

Физическая культура. Рабочие программы.

Предметная линия учебников М.Я. Виленского,

В.И. Лях 5-9 классы. -

М.: Проев ещение, 2012г. -104с

2.

Подвижные игры народов. Л.Б.Кофман

Технические средства обучения:

интерактивная доска,

мольберт с карточками

Этап образовательного процесса

и нагрузка

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный^ минут)

Совместно с учениками обсудить

тему урока, напомнить правила

техники безопасности

Работа с интерактивной

доской в классе. Построение

в шеренгу по одному.

Я

сегодня предлагаю вам

поиграть в подвижные игры,

но прежде чем начать

играть, давайте вспомним с

вами про Т.Б.

Подготовить

организм

занимающихся к работе в

основной части урока

Формирование

интереса.

Активное

участие

в

диалоге с учителем.

Весь класс во

фронтальном режиме

слушает учителя.

Совместно с учителем

делают вывод: дня чего

нужны подвижные

игры?

Ведут обсуждение по

заданной теме,

вступают в диалог с

учителем и

одноклассниками.

Разминка:

Равняйсь, смирно.

На 1 - 4 рассчитайсь.

Следить за правильны]л

выполнением упражнений.

Построение

в

четыре

шеренги,

колонны

Перестроение в четыре

шеренги.

«На

1

-4

рассчитайсь!

Четвёртые номера 4 шага

вперёд марш! Третьи номера

3

шага вперед марш! Вторые

номера 2

Управляют

своими

эмоциями;

проявляют

дисциплинированность,

трудолюбие и упорство в

достижении поставленных

целей.

У меют оценивать

правильность

выполнения

упражнений;

вносят

необходимые

коррективы в

действие на основе

его оценки и учета

характера сделанных

ошибок;

>

Контролируют

действия партнера.

Умение выполнять

физические упражнения

для развития мышц.

Правильное выполнение

задания.

в процесс

выполнения заданий.

Осуществление

самоконтроля.

Деятельность

направлена на

продуктивное

взаимодействие при

проведении разминки

как со сверстниками

при работе, так и с

учителем.

Основной (2$ минут)

Оценивают

правильность

Умение

Формировать

Распределение

1. эстафета с двумя мячами

Установить мольберты,

выполнения учебной

регулировать свои

мыслительные

функций

(интегрировано на

гимнастические

задачи, собственные

действия,

операции.

занимающихся во

математику)

скамейки

возможности её

взаимодействовать

время эстафеты.

Объяснение и наглядный!

решения.

в коллективе.

-Скажите, пожалуйста, какие

показ эстафеты.

способности развивает эта

Музыкальное

эстафета?

сопровождение.

Положительное

Осуществляют

Умение

Взаимодействие со

Собрать инвентарь.

отношение :к занятиям

самоконтроль за

анализировать,

сверстниками на

двигательной

состоянием своего

выделять и

принципах

деятельностью.

организма.

формулировать

взаимоуважения и

2. эстафета с фитбольными

Раздать новый инвентарь.

задачу.

взаимопомощи.

мячами (интегрировано на

Объяснение и наглядный

окружающий! мир)

показ эстафеты

Музыкальное

Внимательно относится

Принимать

-Скажите, пожалуйста, какие

сопровождение.

к собственным

инструкцию

Уметь

способности развивает эта

Собрать инвентарь

переживаниям при

учителя, чётко ей

договариваться в

эстафета?

допущении ошибок.

следовать.

совместной

деятельности,

3. эстафета с обручами и

волейбольными мячами

(интегрировано на русский

язык)

Скажите, пожалуйста, какие

способности развивает эта

эстафета?

Раздать новый инвентарь.

Объяснение и наглядный

показ эстафеты

Музыкальное

сопровождение.

Собрать инвентарь

Развитие

доброжелательного

отношения к учителю и

товарищам.

Оценивать

выполнение

двигательных

действий согласно

поставленным

задачам.

взаимодействов ать со

сверстниками.

*

Заключительный -

рефлексия(5минут)

Восстанавливает пульс,

Определить

У словия,

Формируют умение

Обеспечиваем

Игра «Продолжи фразу»

дыхание. Музыкальное

собственные ощущения

необходимые для

выделять основные

социальную

Анализ вьшолнения УЗ

сопровождение.

при освоении учебной

достижения

признака сравнения

компетентность и

обучающимися, рефлексия.

задачи на уроке.

поставленной цели.

выполнения УЗ.

;/чёт позиции

Учитель по очереди бросает

мячь со ошвами, продолжи

фразу:

1.

Я узнал ....

2.

Я научился......

Проверяет степень усвоения

обучающимися УЗ.

Определить смысл

поставленной на

уроке УЗ. Оценивают

свою

Обсуждают работу на

уроке.

Оценивают свою

других людей

Отвечают на вопросы

учителя.

Слушают

3.

Я проявил себя...

4. Я смогу применить... А

теперь ответьте на

вопросы какое задань е

было самым интересным?

А какое самым трудным?

работу на уроке,

прослушивают оценку

учителя.

деятельность.

одноклассников,

активно участвуют в

решении

коммуникативной

задачи, выражают своё

мнение об итогах

работы на уроке.



В раздел образования