Напоминание

"Русская народная одежда и русская песня-верный спутник человека"


Автор: Дурнова Любовь Лазоревна
Должность: учитель музыки и изобразительного искусства
Учебное заведение: МБОУ Воротская ОШ № 6
Населённый пункт: село Ворота, Республика Хакасия
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: "Русская народная одежда и русская песня-верный спутник человека"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта

урока изобразительного искусства

Ф. И. О. педагога: Дурнова Любовь Лазоревна

Предмет: изобразительное искусство и

музыка

Класс: 5

Тема урока: Русская народная праздничная

одежда и русская песня – верный спутник

человека.

Технологическая карта урока изобразительного искусства

Ф. И. О. педагога: Дурнова Любовь Лазоревна

Предмет: изобразительное искусство и музыка

Класс: 5

Тема урока: Русская народная праздничная одежда и русская песня – верный спутник

человека.

Тип урока:

Урок «открытия» нового знания.

Цель: - для учителя – создание условий для творческого выполнения эскиза-образа

русского костюма;

- для учащихся – освоение особенностей русской праздничной одежды и

выполнение эскиза-образа русского костюма в различных техниках.

Деятельностные цели:

- Формирование представления о различных видах русского костюма и различных видах

жанра «русская песня».

-Развитие

способности

анализировать

символические

изображения

орнамента,

украшавшего русский костюм и понимать их смысл;

-Создание альбома (мини - проект)

– «Русский женский костюм» и коллективной

композиции «Весёлый хоровод».

Планируемые результаты урока:

Личностные:

- воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к

Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального

народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание культуры своего

народа;

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности

обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и

познанию;

- формирование целостного мировоззрения, учитывающего культурное, духовное

многообразие современного мира;

- фо

рмировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и

формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности;

Метапредметные.

Регулятивные УУД:

-

умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять

контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы

действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в

соответствии с изменяющейся ситуацией;

Познавательные УУД:

формирование и развитие познавательных интересов,

интеллектуальных и

творческих способностей учащихся;

– умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор и использование информации.

Коммуникативные УУД:

- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие

цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Предметные:

- знать основные компоненты, составляющие образный строй русского женского костюма,

его

структуру,

символику

орнамента

и

цвета;

сформировать

понимание

связи

представлений людей о целостном устройстве мира и образного строя одежды;

- развивать эстетический вкус, художественное мышление обучающихся, воспитывать

интерес к истории создания русского костюма, подвести к осознанию неразрывной связи

музыки и декоративно-прикладного искусства на жизненно-трудовой основе русских

крестьян;

-

упражнять

обучающихся

в

использовании

различных

материалов

и

средств

художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности;

- развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, формирование

устойчивого интереса к творческой деятельности.

Этап урока,

цель каждого

этапа урока

Формируемые

УУД

Деятельность учеников

Деятельность учителя

1.Организацио

нный

этап.

Подведение к

цели урока.

Цель:

включение

учащихся в

деятельность

на личностно-

значимом

уровне.

Коммуникативн

ые:

планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

одноклассникам

и.

Входят

под

русскую

народную

песню

«Белолица-круглолица» в

исполнении

народного

хора, входят хороводом.

Ведёт хоровод различными

«узорами»: волнистой

линией, переплетением,

«цветочками»,

«звёздочками».

2.

Постановка

цели и задач

урока.

Мотивация к

изучению

темы. Выбор

учащимися

задачи,

которую они

хотели бы

достигнуть к

концу урока.

Освоение

нового

материала.

Задача:

познакомиться

с

традиционным

русским

костюмом, его

значением,

украшением.

Коммуникативн

ые:

сотрудничество с

учителем и

одноклассникам

и

Регулятивные:

целеполагание;

Познавательные:

самостоятельное

выделение –

формирование

познавательной

цели.

Предполагаемые ответы:

- музыка подсказала,

слышится

танцевальный

плавный шаг;

-

Рисунок,

узор,

орнамент;

- русский хоровод,

русские народные

костюмы, переплетение

голосов, узоры в танце,

природе, русские

орнаменты.

- В этой песне говорится

об образе русской

девушки.

- о русских народных

костюмах, узорах,

орнаментах, украшавших

костюмы;

- русский костюм.

(дети перечисляют виды

деятельности на уроке,

т.е. составляют

самостоятельно схему

- почему вошли хороводом?

- Давайте нарисуем

движение хоровода линией, я

на доске, а вы в тетради.

-Что получилось из

хоровода?

- что вы «увидели»

внутренним зрением,

услышали и почувствовали в

этой музыке?

- О каком образе говорится в

этой песне?

- О чем мы сегодня будем

говорить? Что делать на

уроке?

- Тема сегодняшнего урока?

Запишите в тетрадь тему

урока «Русский костюм».

- Да, мы научимся создавать

эскиз-образ русской женской

одежды.

-Что для этого вы бы хотели

узнать и сделать?

Применяет приём

урока:

- познакомиться с

историей костюма;

- изучить правила

украшения;

- вспомнить виды

орнаментов;

- выполнить творческую

работу;

- оценить свою работу.

Читают, выбирают,

озвучивают, объясняют

«почему?», наилучший

вариант записывают на

доске, например:

«Развернись, сарафан

златокрылый,

Во всю ширь, во всю

стать, во всю прыть»

или «Плыли девы в

цветных сарафанах

Среди радуг, лугов и

полей.

Все румяные, словно

матрёшки,

Хороводы вели без

конца...»

«составление кластера»

пишет на доске в центре

«Русский народный костюм»,

а вокруг записывает

предложенные детьми

предложения и соединяет

линиями с ключевым словом.

Получилась схема урока,

которая графически

определила поле

деятельности учащихся на

уроке.

- Теперь нам нужно выбрать

эпиграф к результату нашей

деятельности на уроке.

Предлагаю найти его в

стихах, которые вы найдёте у

себя на столе. Работайте

парами.

Осознание

новой темы.

совместно с

детьми

выработать и

постановку

цели на

данном этапе

деятельности,

выбор средств

выразительнос

ти и

материалов и

способов

работы.

Познавательны

е УУД

- действия по

исследованию,

поиску и отбору

необходимой

информации,

Метапредметны

е УУД

регулятивные:

- отличать

различные виды

объектов

выполняемого

задания;

-осуществлять

самоконтроль;

коммуникативн

получают

первоначальные знания

(смотрят

слайды

презентации

«Русский

народный

праздничный

костюм»)

-

о

людях

ушедшей

эпохи,

об

их

быте,

мировоззрении, эстетике,

названиях одежды;

Самостоятельный

поиск и запись слов:

сарафан, рубаха

передник, понева,

навершник, венец и

повязка, косники,

кокошники.

- да, модельеры

Русский народный костюм -

это

свидетельство

прочной

связи с

культурой

далёких

предков.

(Показ

презентации

«Русский

народный

праздничный

костюм»)

- Какую информацию несёт

нам русский костюм?

- в их запомнили? Если нет,

то найдите в учебнике

выделенные жирным

шрифтом слова – названия

одежды русского костюма и

запишите столбиком в

тетрадь.

- современен ли русский

костюм в наши дни?

ые:

- слушать и

понимать речь

других;

-умение

грамотно (точно,

понятно и

развёрнуто)

выражать свои

мысли с

помощью

разговорной

речи, во время

ответов.

используют элементы

русского костюма в

создании собственных

моделей;

- в народном фольклоре, в

художественной

самодеятельности, в

театральных постановках,

в музеях.

- Сарафан;

из простой, самотканой

ткани темного цвета,

чтобы быстро не

маралась;

- из красивой покупной

ткани;

- по подолу и по линии

застёжки

узорными

лентами,

тесьмой,

кружевом, пуговицами;

- узор, орнамент.

- Где чаще всего мы видим

русский костюм?

- Как вы думаете, что лежит в

основе женского русского

костюма?

- Верно, сарафан - одежда

свободного покроя - он не

должен

был

подчёркивать

линии

фигуры.

Шьётся

сарафан

с

широкими

проймами

или

на

лямках.

Вырез может быть округлым

или прямоугольным.

- Как вы думаете, из какой

ткани

шили

будничный

сарафан?

- праздничный сарафан?

- Для праздничного сарафана

обычно

покупали

дорогой

материал - парчу, китайку,

шерстяной

гарус.

Сарафан

одевался на длинную рубаху.

Она была одной из наиболее

нарядных

частей

женского

костюма.

Особенно пышно

украшали

ворот,

грудь,

широкую пройму, подол и

рукава.

- Чем украшался сарафан и

рубаха?

-Что лежит в основе

украшения

на

лентах,

кружевах?

Актуализаци

я знаний.

Повторение

изученного

материала,

необходимого

познавательные

:

- ориентироватьс

я в своей системе

знаний

(определение

Дети готовятся в

группах и озвучивают

ответы. Орнамент

бывает растительным,

геометрическим,

зооморфным или

Задание

по

группам

(использую

технику

постановки вопросов)

-Что такое орнамент? - I

группа

- Какой? (виды орнамента) –

для «открытия

нового

знания».

Упражнения

на

закрепление

изученного

материала.

границ знания-

незнания);

моделированию

изучаемого

материала;

-

самостоятельное

создание

способов

решения

проблем

творческого

характера.

коммуникативн

ые:

-слушать и

понимать речь

других;

- уметь точно и в

полном объёме

воспринимать и

осознавать

получаемую

информацию;

регулятивные:

-уметь

планировать

свою

деятельность на

уроке под

руководством

учителя и

определять её

последовательно

сть;

-анализировать

свою творческую

деятельность.

смешанным, а также

ленточным, замкнутым и

сетчатым. Считалось, что

орнамент наряду с

красным цветом обладает

охранительным

воздействием, поэтому и

размещался он в тех

местах, где заканчивалась

одежда. Окружая руку

символами, человек хотел

увеличить её силу и

ловкость.

- в украшении зданий,

одежды, игрушках,

посуды, в народных

промыслах –

декоративно-прикладном

искусстве;

- не было бы

декоративно-прикладного

искусства;

- Орнамент - основа

декоративно-

прикладного искусства.

- Посеять лён, убрать,

спрясть, соткать ткань,

выбелить на солнце,

покрасить;

- песни, хороводы, игры,

танцы…

II группа

- Для чего? – III группа

-Какие символы применяли в

орнаментах? – IV группа

- Где используется орнамент?

- А если бы не было

орнамента в декоративно-

прикладном искусстве, что

бы случилось?

(подведение

к

промежуточному

выводу):

Таким образом, мы можем с

уверенностью

сказать,

что

орнамент

- для того, чтобы сшить

костюм, что нужно было

сделать девушкам?

- Что помогало им в тяжёлой

работе?

Профилакти

ческий.

Физминутка

регулятивные:

- определять и

формулировать

деятельность на

уроке

Поют песню «Дуня-

тонкопряха» и танцуют

самопроизвольно.

- Слова песни связаны с

Вот и мы сейчас споём песню

про Дуню-тонкопряху.

Двигайтесь, как вам

подскажет песня.

- что вы поняли при пении и

выполнении движений?

движениями смыслом,

всё было, как в жизни.

- Верно, вот так возникла

неразрывная связь костюма

с песней и роднила их

своеобразием ритмов и

гармонических сочетаний

сама жизнь.

«Первичная

проверка

понимания и

закрепление

умений».

Постановка

художественн

ой задачи:

выбрать

орнамент и

цветовые

решения для

создания

эскиза

сарафана

(бумажных

макетов) в

материале.

регулятивные:

- определять и

формулировать

деятельность на

уроке;

- проводить

анализ

творческой

деятельности.

Работают парами,

зачитывают строчки

стихов, объясняют,

почему выбрали.

– выбрать

орнамент и

цвет

Дети выполняют

упражнение «Дорисуй

сарафан».

- Посмотрите, на доску. Вы

видите, какие красивые

сарафаны тут нарисованы.

Мне их передали студенты-

модельеры из Абаканского

колледжа. Но они мне

передали не только

завершённые работы, но и

недорисованные, и просили

меня, чтобы я их передала

вам. Ну что, ребята поможем

Будущим модельерам в их

работе? Что вам потребуется

решить в первую очередь?

Применение

освоенного в

практической

деятельности

регулятивные:

- определять

последовательно

сть своих

действий на

уроке;

предметные:

- владение

худ.материалами

Метапредметны

е УУД

регулятивные:

- анализировать

правильность

выполнения

задания;

Учащиеся

работают

по

трем

заданиям:

дифференциация

в

обучении:

1группа

выполняет

эскизы в цвете (слабые

уч-ся);

2 группа выполняет эскиз

сарафана в технике –

аппликация;

3группа

работает

индивидуально и в паре -

выполняют

объемную

фигуру.

Техника

-

бумагопластика.

Используется

видео-

наглядность.

Конечный результат: 1 и

2

группы

оформляют

Работаем в группах:

Как только оденете фигурки в

костюмы, что нужно ещё

сделать с костюмами?

Украсить орнаментами при

помощи фломастеров и

вклеить в нашу

коллективную композицию

«Весёлый хоровод».

-Кто скажет правила

безопасности работы с

ножницами? (передавать

кольцами вперёд, не играть с

ножницами, использовать по

назначению)

Тихо звучат: Варламов

«Красный сарафан»; р.н.п.

«Во кузнице», «Ах, вы, сени»,

«Вдоль по улице метелица»,

«Барыня», «Во поле берёза

-осуществлять

самоконтроль;

познавательные

- проводить

анализ своей

творческой

деятельности;

альбом (мини - проект)

–«Русский

женский

костюм» и защищают.

3

группа

составляет

коллективную

композицию

«Веселый

хоровод»

- У неё задорная мелодия,

быстрый темп и смешные

слова

- из лопуха

стояла» (или любые

народные песни на

усмотрение преподавателя

для фона во время

выполнения учащимися

рисунков).

- О сарафане говорили не

только всерьез, но и в шутку.

Давайте споём шуточную

песенку «Во кузнице».

- Как вы думаете, почему я

назвала эту песню

шуточной?

- Вспомните, пожалуйста, из

чего сшили Дуне сарафан?

- Молодцы, вы очень

внимательны.

Информация о

домашнем

задании,

инструктаж

о

его

выполнении»

Задача:

поисковая

работа в

визуальном

сравнении

различных

народных

костюмов.

Записывают Д.З. в

дневники.

Задание №3 с. 59.

Учащимся предлагается

найти вместе с родителями в

книгах, журналах, Интернете

2-3 образца народной

праздничной одежды разных

регионов России или

ближайшего зарубежья,

сравнить их общие и

отличительные признаки.

Подготовить рассказ о том,

как в форме костюма и

отдельных деталей, в

цветовом решении,

орнаментах проявляются

черты национального

своеобразия, связь с

природой.

Рефлексия

(подведение

итогов

занятия).

Оценка

результатов.

Цели и

Личностные

УУД

- установление

связи между

целью

деятельности и

её результатом;

раскрашенные сарафаны

наклеивают на лист с

нарисованными

девушками в хороводе.

Учащиеся оценивают

практические работы.

Выставка работ.

- Прошу вас оценить свои

работы и работы своих

товарищей.

задачи:

Обобщение

темы урока,

подведение

итогов урока,

организация и

комментирова

ние экспресс-

просмотра

детских работ,

фронтальная

оценка

деятельности

обучающихся.

- обсуждать

творческие

работы

одноклассников

и давать оценку

своей

деятельности на

уроке;

- уметь

критически

оценивать

творческие

работы (свои и

одноклассников),

определять

лучшие и

разделять их по

уровню качества;

Метапредметные

УУД

регулятивные:

- осуществлять

самоконтроль;

-давать оценку

деятельности на

уроке совместно

с учителем и

одноклассникам

и;

коммуникативны

е:

-уметь точно,

развёрнуто и

грамотно

выражать свои

мысли.

отвечают на вопросы:

- мне было интересно…

- меня удивило…

- мне было трудно…

- мне захотелось…

- Сарафан.

- из жизни человека, его

работы, отдыха и

увлечения декоратвно-

прикладным

искусством и песнями.

- читают, размышляют,

озвучивают.

- соответствует

Продолжают

подготовленные две

ученицы:

И в суровые годы России

Пряли бабы суровую

нить.

Вот в таком домотканом

наряде

В церковь шла

многодетная мать.

Сарафан - широта та, что

надо-

Можно поле холстиной

устлать!

Ой, ты, милый, кудрявый,

желанный,

На гармошке играй

веселей!

Плыли девы в цветных

сарафанах

- Итак, сарафаны мы

«сшили». Теперь оценим

свою деятельность на уроке

(рефлексивные вопросы)

скажите, что вас вдохновляло

на работу? (Картины, песни и

танцевальные движения.)

- А что было центром,

что объединяло и музыку, и

картины, и ваши работы?

- откуда появились песни,

стихи, картины о сарафане и

сам сарафан? (подведение к

выводу)

- Посмотрите на выбранный

вами эпиграф к результату

вашей деятельности на уроке,

прочтите, и скажите,

соответствует ли он нашему

результату?

Читаю эпиграф урока:

Развернись, сарафан

златокрылый,

Во всю ширь, во всю стать, во

всю прыть.

Среди радуг, лугов и

полей.

Все румяные , словно

матрёшки,

Хороводы вели без

конца...

Не одна ликовала

гармошка-

Выбирай по душе

молодца!

А какие частушки певали!

И платочки взлетали из

рук!

Наша бабушка старою

стала,

Сарафан свой сложила в

сундук.

Мать моя сарафан

примеряла,

Говорила: ах мне бы

сплясать!

Заросли деревеньки

бурьяном,

И гармошки давно не

слыхать.

Не услышишь весёлой

частушки,

Молодые теперь в

городах...

В деревеньке расскажет

старушка

О былых хороводных

годах!

- это стихотворение

заставляет нас задуматься

о многовековой жизни и

судьбе сарафана.

- конечно, берём!

- о чём это стихотворение

С.Пригоцкой заставляет нас

задуматься?

- Берём ли мы сарафан с

собою в 21 век?

- От того, как мы

относимся к старине, к

родимой нашей Земле,

зависит, порою, быть или

не быть культуре и вере, и

как будем жить!



В раздел образования