Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ушьинская средняя общеобразовательная школа»
Конспект развлечения
для детей раннего возраста (2-3года)
тема: « Книжка - малышка».
Ф и л о н е н ко
Т а т ь я н а
И в а н о в н а ,
музыкальный
руководитель,
первая
квалификационная категория;
Черкашина Марина Леонидовна,
воспитатель
группы
раннего
возраста
«Капелька» для детей 2-3 лет, первая
квалификационная категория.
д. Ушья, 2016г.
Конспект развлечения
для детей раннего возраста (2-3года)
тема: « Книжка - малышка».
Цель: Развитие эмоциональной сферы дошкольников с использованием различных
видов музыкальной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
закрепить у детей знание осенних примет
учить передавать эмоциональное состояние с помощью различных
выразительных средств (мимики, жестов)
Развивающие:
развивать навыки эмоционального общения друг с другом.
развивать воображения, творческое мышление
развивать певческие навыки, ритмический слух, интонацию.
Воспитательные:
воспитывать интерес и любовь к музыке, воспитывать коллективизм и
любовь
Оборудование: игрушка «Ежик», листочки, муляжи грибов, корзинки, шапочка или
игрушка бибабо «Ежик»,
Украшение зала в осенний наряд
Предварительная работа:
Разучивание: песенка «Дождик»,
Музыкально - ритмическая деятельность: «Погуляем» муз. Красева;
Игровая деятельность: «Ёжик»
Создание презентации «Книжка - малышка рассказывает осенние истории»
Ход мероприятия:
Воспитатель: приглашает детей в зал,обращает внимание на их наряды и
почему они так одеты.
Как красиво в нашем зале,
как красиво все вокруг
Столько много здесь листочков
Мы пойдем их соберем
Музыкально - ритмическая игра «Погуляем» муз. Красева
Воспитатель: - Ветерок подул и листочки полетели
- Ветерок закружил листочки
-листочки покружились и тихонько опустились на землю
- Раз листок, два листок
- Где же вы, ребятки?
Дети выполняют действия согласно словам игры (легко бегать на носочках,
покружится, присели, спрятались). Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель: предлагает посмотреть на экран. Там появляется книжка-
малышка
- Посмотрите, к нам в гости пришла книга. Она не простая – волшебная. Она
умеет разговаривать показывать живые картинки.
- Смотрите книга нам машет рукой. Давайте с ней тоже поздороваемся(ети
машу рукой и здороваются с ней.
- Ребята, давайте попросим книгу нам показать свои картинки
1,2,3-картинки покажи
Книга: Конечно, смотрите:
1 картинка – осень, идет дождь
Воспитатель: ребята, давайте споем для книги песенку про дождик
Песня исполняется с применением шумовых инструментов.
Игра «Солнышко и дождик»
Книга: песенка мне ваша очень понравилась
Воспитатель: покажи нам еще свои картинки 1,2,3-картинки покажи
1 картинка – ежик
Сейчас картинка наша оживет 1,2,3- ежик оживи
Приходит ежик (игрушка) Я веселый, я колючий ежик – еж
На подушку для иголок я похож,
Я по лесу гуляю
И грибочки собираю
Воспитатель: ёжик, а мы про тебя песенку знаем
песенка «Ёжик»
Ежик: молодцы, ребята теперь с вами буду хлопать, топать и прыгать
Поиграйте еще со мною.
Игра «Ёжик»
Воспитатель: раскладывает грибы и приговаривает :
Осенью в лесочке выросли грибочки,
Все корзиночки берут
В лес грибы искать пойдут
Игра «Собери грибочки»
Воспитатель: Ежик, ребята, хотят поиграть для тебя на музыкальных
инструментах -ложках и колокольчиках.
Игра а ДМИ (ложки и колокольчики) под музыкальное сопровождение
Ежик: Какие вы молодцы, ребята, весело тут у вас, но мне пора бежать и стелить
себе теплую постельку становится холодно - наступает зима. Я вам
оставляю самый большой гриб, но его нужно найти. А найти его вам
поможет музыка где громче на заиграет , там и гриб стоит. До свидания,
уходит.
Воспитатель и дети ищут большой гриб ( с сюрпризом - угощения ми)
Где же самый большой и вкусный гриб?
Слушайте песенку громко – тихо...
« Мы в лесок пойдем мы грибок найдем
Ты ребяткам нужен вечером на ужин!
Мы в лесок пришли мы грибок нашли!»