Напоминание

"Пять чудес Нижегородского края"


Автор: Косарева Ирина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 369"
Населённый пункт: Нижний Новгород
Наименование материала: конспект интегрированной образовательной деятельности в форме квест-игры
Тема: "Пять чудес Нижегородского края"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 369»

Конспект

интегрированной образовательной деятельности

(в форме квест-игры)

«5 ЧУДЕС НИЖЕГОРОДСКОГО КРАЯ»

(подготовительная группа)

Разработал: воспитатель Косарева И. В.

КОНСПЕКТ ОД (ФОРМА КВЕСТ-ИГРЫ) интегрированная для подготовительного возраста

« 5 ЧУДЕС НИЖЕГОРОДСКОГО КРАЯ»

Цель: формирование знаний о нижегородских промыслах

Задачи:

- способствовать развитию познавательной активности;

- продолжать знакомить с нижегородскими промыслами;

- прививать интерес к народному творчеству;

- воспитывать (вызывать) эмоциональную отзывчивость, бережное отношение к произведениям народного творчества, гордость за родной

край, за нижегородских умельцев, мастеров

Материал

Демонстрационный:

- Кукла-царь;

- волшебный клубок;

- стрелки на пол (бумажные, картонные, пластиковые, из потолочных плит);

- картинки с изображением пачки соли, семеновской матрешки, хохломской ложки, богородских игрушек, пряничного домика;

- каравай;

- Д/Игры « 4 лишний», « Собери матрешку» (напольные разрезные картинки), «Найди два одинаковых пряничных домика»

Раздаточный:

- цветная бумага с силуэтами игрушек;

- листы А4;

- клей;

- кисточки для клея;

- ножницы;

- салфетки

Спортивный инвентарь:

- обручи;

- скамейка;

- мешочки;

- канат;

- дуги для подлезания

Предварительная работа:

- Чтение и обсуждение рассказов «Городецкий пряник» Ю.В.Филиппов , «Семеновская матрешка – символ России» Ю.В. Филиппов, легенда

« Хохлома»( из сборника «Нижегородские предания и легенды»)

- рассматривания альбома «Семеновские промыслы», «Золотая хохлома», «Богородские игрушки»

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть (мотивация)

К детям приходит кукла-царь и жалуется, что у него есть дочь царевна-Несмеяна, которая

целыми днями слезы льет: все то ее не радует: ни камни драгоценные, ни петушки сладкие, ни

игрушки забавные (деревянные).

- Что же делать? Как развеселить царевну-Несмеяну? Чем потешить и позабавить?

Просит о помощи

Воспитатель интересуется как будем помогать?

Стоят в кругу

Решают помочь

- Отправимся в путешествие по

родному краю да что-нибудь найдем

интересное, авось и поможет

развеселить Несмеяну

Основная часть

- Что поможет в нашем путешествии?

Загадывает загадку:

- Кто дорогу нам укажет

И к подарку приведет,

Через чащу путь проложит,

Заблудиться не дает?

Круглый, маленький, пушистый

Бесконечный шарик быстрый?

- Правильно, волшебный клубок укажет нам дорогу, где искать чудеса-дивные, подарки для

царевны

Предлагает подойти к ней поближе ( клубок держит в руках) и шепотом произнести слова

волшебные:

- Волшебный клубочек ты не ленись,

По краю Нижегородскому ты быстро катись.

Лес дремучий пред нами расступись,

Дорога широкая к чуду диковинному нам покажись.

Передает клубок одному из малоактивных детей для броска

Воспитатель обращает внимание детей на стрелки бумажные на полу:

- Вот и дорожка показалась, но не простая, а с препятствиями, завалена она деревьями,

упавшими после урагана, поэтому идем высоко поднимая колени, стараемся перешагнуть их

Упражнение " Ходьба высоко поднимая колени"

- Вот и пройден путь и перед нами ( обращает внимание детей на экран телевизора с видами

города Балахны) славный город Балахна

- Какой же подарок могут предложить балахнинцы для царевны?

Д/Игра « 4 лишний»

- Правильно, дети. Кто знает какие на вкус слезы?

- если царевна постоянно плачет и слезы соленые, наверно, у нее уже не хватает в организме

соли.

- дети повторяют волшебные слова

совместно с воспитателем

Выполняют ходьбу

-соленые

идут вдоль стрелок высоко поднимая

колени

рассматривают

выбирают лишний предмет (соль)

- соленые

Вот мы и предложим первый подарок царю для его дочери. Согласны?

Картинка с изображением соли вывешивается на доску.

- Отправляемся в дорогу дальше.

Клубок отдает малоактивному ребенку.

Просит произнести волшебные слова

Указывает на стрелки на полу и дает задание

Упражнение " Пролезь через обруч"

Обращает внимание детей на экран телевизора с видами города Семенова

Загадывает загадку:

- Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока…

А внутри секреты есть:

Может – три, а может – шесть.

Разрумянилась немножко

Это семеновская…

Предлагает разделиться на две команды и собрать разрезные картинки.

Соглашаются

Шепотом проговаривают волшебные

слова

Малоактивный ребенок бросает клубок

Пролезают в обруч

- матрешка

Д/игра « Собери матрешку» (игра проводится в виде эстафеты, на полу)

Картинка « Семеновская матрешка» вывешивается на доске – это второй подарок

Дальше в путь: Упражнение "Пройди по скамейке"

На экране телевизора: виды села Хохлома

Загадывается загадка:

- Эти липовые ложки,

Блюдца, ковшики, матрешки,

Расписала нам сама

Золотая ……..

- Вы знаете, ребята, что на Руси деревянная ложка служила не только для еды, но и была

средством воспитания. Непослушные детки получали от строгого отца по лбу …ложкой! Вот

так, раньше на Руси воспитывали!

Вывешивается на доску картинка с изображением хохломской ложки.

- продолжаем наш путь: Упражнение "Подлезание под дугу"

На экране телевизора: виды города Богородска

Зачитывается стихотворение « Богородская игрушка»:

- Тук-тук, щелк-щелк,

Медведь, мужик, лиса и волк,

Деревянные игрушки

Собирают разрезные картинки на полу

Идут по скамейке

Рассматривают

- хохлома

выполняют

-

И медведи, и старушки,

То сидят, то стучат

Ребятишек всех смешат.

Предлагается сесть за столы:

- Богородские мастера вырезали игрушки из дерева, а мы вырежем из бумаги и выполним

аппликацию «Богородская игрушка»

По окончанию работы вывешиваются на доску.

Продолжаем путь: Упражнение " Пройди по канату с мешочком на голове"

На экране телевизора виды города Городца

Читается отрывок стихотворения А. Чигалейчик " Городецкий пряник":

- Тут пряники Царю приносят,

И слуги их гостям разносят,

А пряники те не простые,

На них картинки расписные.

Д/Игра « Найди два одинаковых пряничных домика»

Картинка с изображением пряничного домика вывешивается на доску.

Малоактивному ребенку передается клубочек и шепотом проговариваются слова:

- Волшебный клубочек, ты не ленись,

По краю нижегородскому ты быстро катись,

Выполняют аппликацию «Богородская

игрушка»

Идут по канату с мешочком на голове

Рассматривают

Слушают

Выполняют

Кружатся и шепотом проговаривают

слова

Лес широкий, пред нами расступись,

В детском саду скорее очутись.

Заключительная часть

- Вот мы с вами очутились в детском саду. Путешествие было не простым, но поучительным

- Что нового узнали о Нижегородском крае

- Вот чудные подарки, которые мы привезли из нашего путешествия: балахнинская соль,

семеновская матрешка, хохломская ложка, богородская игрушка, городецкий пряничный

домик.

- Правильно, богат наш край чудесами. Что же с ними будем делать?

Царь благодарит детей за подарки и надеется, что они придутся по душе его капризной дочери

и дарит подарок детям.

Но для этого нужно выполнить его задание и отгадать загадку:

- круглый, красивый, мягкий, им встречали гостей на Руси, слово его обозначающее

начинается на звук К, в слове три звука А

В группу вносится каравай. Царь прощается с детьми и уходит.

- в Нижегородском крае много городов

и чудес:

В Балахне – соль, в Семенове –

матрешка, в Богородске – деревянная

игрушка, в селе Хохлома – хохломская

ложка, в Городце – пряник.

- подарим царю для царевны-Несмеяны,

чтобы она больше не плакала. А

радовалась нижегородским чудесам

- каравай

Прощаются с царем и угощаются

караваем



В раздел образования