Напоминание

"Дом, в котором я живу..."


Автор: Тарасова Наталья Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Структурное подразделение МАОУ "СОШ №132" им. Н.М. Малахова "Детский сад №259"
Населённый пункт: город Барнаул
Наименование материала: Конспект по речевому развитию
Тема: "Дом, в котором я живу..."
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию речи в старшей группе.

Тема: Составление рассказа из личного опыта «Дом, в котором я

живу».

Цели:

- обучать детей составлять рассказ, опираясь на личный опыт;

- способствовать формированию развёрнутого связного высказывания;

- закреплять навыки фонематического анализа и синтеза.

- развивать у детей логическое мышление и долговременную память;

- развивать умение строить распространённые предложения; относительные

прилагательные, сложные слова;

- развивать умение строить высказывание, опираясь на готовый план;

- развивать общую моторику.

- воспитывать нравственные качества;

- формировать положительную установку детей на участие в занятии,

навыки сотрудничества, самостоятельности и инициативности

Оборудование: схемы для составления рассказов, картинки домов, мяч.

Ход занятия:

Организационный момент.

Чтобы узнать, о чём мы будем сегодня говорить, по первым звукам названий

картинок отгадайте слово (дом).

Вводная часть.

Дома бывают разные, давайте их назовём.

Игра «Назови, какой?» (выставляю картинки)

Цель: образование относительных прилагательных.

Дом из кирпича – (кирпичный),

… из камня – (каменный),

… из дерева – (деревянный),

… из панелей – (панельный).

(Убираю картинки, оставляю одну).

- Каких домов не стало?

(Не стало кирпичного дома, деревянного дома, каменного дома)

- Остался, какой дом? (панельный). Из каких частей он состоит?

- Что можно о нём сказать, он какой? – многоэтажный, панельный, высокий,

светлый, уютный, тёплый….

Игра «Скажи наоборот» (с мячом)

Цель: усвоение антонимов.

Мой дом высокий, а мой дом (низкий).

Мой дом светлый, а мой дом (тёмный).

Мой дом одноэтажный, а мой дом (многоэтажный).

Мой дом большой, а мой дом (маленький).

Мой дом старый, а мой дом (новый).

Мой дом стоит слева от дороги, а мой дом стоит (справа) от дороги.

Мой дом стоит на широкой улице, а мой дом стоит на (узкой) улице.

Объявление темы.

У каждого есть свой дом, где тепло и уютно и всегда нам рады. Вот о таком доме

мы сегодня и будем рассказывать.

Беседа по вопросам.

- На какой улице стоит ваш дом?

- Опишите свой дом так, чтобы его могли представить себе другие люди:

сколько в нём этажей, на каком этаже вы живёте, из какого материала построен

ваш дом, какая у вас квартира?

- Что расположено рядом с вашим домом? (магазин, парк, озеро и т.д.)

- Почему возвращение домой для каждого человека это радость?

- Кого вы рады видеть у себя дома?

Физкультминутка «Маляры».

Маляры пришли втроём, шагают на месте

Обновили старый дом: изображают «крышу» над головой

Был облезлый, скучный, голый – «красят»

Стал нарядный и весёлый. «крыша» над головой

Составление рассказов.

Мы с вами так много говорили о доме. На какой улице он стоит, что находится

рядом с вашим домом. Почему любите возвращаться в свой дом. А теперь глядя

на эти схемы, расскажите о своём доме.

Рассказы детей.

(Дети составляют рассказы)

Ваши рассказы я обязательно запишу. А кто не успел рассказать о своём доме,

нарисуете его. И мы с вами оформим книгу и назовём её «Дом, в котором я

живу».

Итог занятия.

- Как вы думаете, смогли бы мы прожить без дома?

- Почему каждому человеку нужен свой дом? (ответы и рассуждения детей)



В раздел образования